Частная школа

1. Количество часов в неделю

Английский язык в «Современном образовании» изучается с 1-го по 11-й класс. 1-4 классы – четыре (4) академических часа в неделю. 5-11 классы – семь академических часов в неделю, что значительно больше, чем в огромных учебных комбинатах!

2. Метод, приемы, формы. УМК (учебно-методический комплект)

В Школе-ВУЗе обучение иностранному языку проводится по концепции, являющейся постоянно совершенствующейся концепцией преподавания иностранного языка Военного Института переводчиков. В основе – личностно-деятельностный подход и комплексный метод обучения, и самое основное, – классика + инновационные технологии.

Согласно этому методу и подходу и по системе, разрабатываемой ППС (профессорско-преподавательским составом) с начала основания Школы-ВУЗа в 1990 году, задействуются все средства восприятия человеком информации о мире – зрение, слух, моторная память, логическое мышление.

Для этого создаются специальные программы и пособия, например:

Учебно-методическое пособие «Как приспособить ЕГЭ и ОГЭ к реальной жизни»
Учебно-методическое пособие «The Art of Communication»

3. Индивидуализация и персонализация

В 5-11 классах дети делятся на группы согласно уровню их обученности – A, B, C.

Это связанно с тем, что к этому времени родителям становится понятно, что их ребенок является:

• "продвинутым" по тому или иному предмету, и ему нужна подготовка более высокого уровня;
  • "запустившим" тот или иной предмет;
  • требующим индивидуального подхода по вышеназванным причинам, а также причинам психологическим – не ужился с классом, учителями, развилось чувство неуверенности, замкнутости, неуспеха. Или – слишком ГИПЕРАКТИВЕН.

Дети, обучающиеся с «Современном образовании» с уровня начальной школы, обычно продолжают обучение в группе A (наиболее продвинутой).

Дети, нуждающиеся в более интенсивной подготовке, могут получить занятия по персональным и персонально-коллективным программам.

Персонально-коллективная программа
Персональное занятие

4. Занятия. Как и где проходят

Занятия проводятся в ЛУРе (лаборатории устной речи). Здесь отрабатываются все виды речевой деятельности – говорение, аудирование, чтение, письменная речь и обеспечивается 100% (стопроцентная) занятость каждого ученика.

ЛУР(лаборатория устной речи). Стопроцентная занятость каждого ученика
ЛУР (лаборатория устной речи). Стопроцентная занятость каждого ученика
АПК. В это время остальные ученики заняты упражнением «drill» (тренировка лексики и грамматики проходимого материала)
ЛУР (лаборатория устной речи). Мастер класс по теме «Как приспособить ЕГЭ и ОГЭ к реальной жизни. Алгоритм»

В РИКе (ретроинтерактивном кабинете), где детей учат пользоваться как печатным текстом, так и электронным. В последнем случае в жизнь проводятся предметы: интернет-поиск, интернет-книга и интернет-тетрадь.

Интернет-поиск в РИКе (ретро-интерактивном кабинете)
Учителя английского языка готовят пособие для занятий в РИКе (ретро-интерактивном кабинете)

И в кабинете психологической разгрузки, куда детей приводят после интенсивной работы в ЛУРе для проведения «свободной» беседы на изучаемую тему.

Кабинет психологической разгрузки

5. Другие особенности

•   особым занятием (интерактивным и МЕТАПРЕДМЕТНЫМ) является английский клуб;
  •   ЕГЭ-тренажер;
  •   погружение в английский.

Предыдущая  Следующая