Автор Тема: Кино и литература для детей  (Прочитано 240112 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62000
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #1250 : 23 июня 2021, 21:43:33 »
Как-то я спросил преподавателя литературы: зачем нам всё это читать? Сейчас я стал взрослее, мне самому интересно с чем-то познакомиться. Зачем это было нужно тогда? Она и ответила: Смысл не в том, чтобы зазубривать эти произведения, а чтобы знать, что они вообще были. Чтобы, будучи взрослыми, мы сами их перечитывали.

Согласна, очень много людей перечитывают "Войну и МИР"! Я не люблю когда ставят иностранцы этот фильм, потому что, они толи произведения так видят, толи русскую культуру унизить хотят

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #1249 : 23 июня 2021, 21:43:01 »
и я про то, что просто так с ума сходить полмира не будет сходить)
А Толкин велик тем, что придумал языки, которые могут функционировать, со своим лексическим набором, смыслом и грамматикой!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62000
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #1248 : 23 июня 2021, 21:41:40 »
Потому что ГП - это тоже очень интересный мир. Недавно смотрел программу, как оказалось, многие магические вещи не были выдуманы ей, а имеют реально историческое существование.

и я про то, что просто так с ума сходить полмира не будет сходить)

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #1247 : 23 июня 2021, 21:41:32 »
да, а скучно потому что не интересна именна эта тема, многим в школе произведения, почти все , скучные и неинтересные, и вот тут как раз учитель и должен как бы направить и мотивировать учить
Как-то я спросил преподавателя литературы: зачем нам всё это читать? Сейчас я стал взрослее, мне самому интересно с чем-то познакомиться. Зачем это было нужно тогда? Она и ответила: Смысл не в том, чтобы зазубривать эти произведения, а чтобы знать, что они вообще были. Чтобы, будучи взрослыми, мы сами их перечитывали.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62000
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #1246 : 23 июня 2021, 21:40:56 »
А вот меня не тронуло..  :yes:От  слова "абсолютно". Ни в детстве, ни  в молодости. А дочь вот каждый год пересматривает.
 Признаю,  что произведение значимое, но ГП мне больше "зашло".. :biggrin:

и это хорошо, когда у людей есть свое мнение! Мне не понятны люди, которые соглашаются со всем и всегда! А мне другое зашло, правда я люблю произведения советские, ну что поделать! Даже те "Уроки Французского"

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #1245 : 23 июня 2021, 21:39:41 »
А вот меня не тронуло..  :yes:От  слова "абсолютно". Ни в детстве, ни  в молодости. А дочь вот каждый год пересматривает.
 Признаю,  что произведение значимое, но ГП мне больше "зашло".. :biggrin:
Потому что ГП - это тоже очень интересный мир. Недавно смотрел программу, как оказалось, многие магические вещи не были выдуманы ей, а имеют реально историческое существование.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62000
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #1244 : 23 июня 2021, 21:39:19 »
Согласна. Ничему специально не учит. На это  есть  учебники физики про Гей Люссака.
Из любого фанфика можно что-то извлечь при желании. Даже из фильма про динозавров, но только,  если  это произведение тебя тронуло. А если нет - оно остаётся для тебя скучным, тягомотным произведением,  которое хочется поскорее забыть как страшный сон.

да, а скучно потому что не интересна именна эта тема, многим в школе произведения, почти все , скучные и неинтересные, и вот тут как раз учитель и должен как бы направить и мотивировать учить

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #1243 : 23 июня 2021, 18:43:50 »
Если говорим про детские сказки- это одно из лучших произведений. Мир, который придумал Толкин, поражает своей масштабностью. Иногда создается впечатление, что это правда было.

А вот меня не тронуло..  :yes:От  слова "абсолютно". Ни в детстве, ни  в молодости. А дочь вот каждый год пересматривает.
 Признаю,  что произведение значимое, но ГП мне больше "зашло".. :biggrin:

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #1242 : 23 июня 2021, 18:34:54 »
"Никакое произведение ничему не учит". Ничего себе новость.  :dumaet:
Согласна. Ничему специально не учит. На это  есть  учебники физики про Гей Люссака.
Из любого фанфика можно что-то извлечь при желании. Даже из фильма про динозавров, но только,  если  это произведение тебя тронуло. А если нет - оно остаётся для тебя скучным, тягомотным произведением,  которое хочется поскорее забыть как страшный сон.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29386
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #1241 : 23 июня 2021, 12:24:42 »
"Хоббит" - это сильно, на самом деле. Но я бы не сказал, что это самое шедевральное, что есть на сегодняшний момент.
Если говорим про детские сказки- это одно из лучших произведений. Мир, который придумал Толкин, поражает своей масштабностью. Иногда создается впечатление, что это правда было.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29386
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #1240 : 23 июня 2021, 12:23:14 »
А чему учит "Преступление  и наказание"? Кто-то прочитает и решит,  что  - убивать  старух, не работать, потому что не тварь,  выбирать из всех профессий - самую древнюю, потому что она полегче, чем полы  мыть. И всё это, чтобы  немного со  вкусом пострадать.
Так что: "чему учит" - оставьте для литературоведов.
Никакое произведение ничему не учит. Каждый извлекает из него то, что ему близко,  если  произведение ему понравилось. А если  нет  - никаких уроков он там  искать не  будет,  будь оно  хоть трижды гениальным.
"Никакое произведение ничему не учит". Ничего себе новость.  :dumaet:

Оффлайн Stark

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 264
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #1239 : 23 июня 2021, 11:05:51 »

Про идею и  про мир - согласна. Но чему учит?? У меня нет овета
А чему учит "Преступление  и наказание"? Кто-то прочитает и решит,  что  - убивать  старух, не работать, потому что не тварь,  выбирать из всех профессий - самую древнюю, потому что она полегче, чем полы  мыть. И всё это, чтобы  немного со  вкусом пострадать.
Так что: "чему учит" - оставьте для литературоведов.
Никакое произведение ничему не учит. Каждый извлекает из него то, что ему близко,  если  произведение ему понравилось. А если  нет  - никаких уроков он там  искать не  будет,  будь оно  хоть трижды гениальным.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62000
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #1238 : 22 июня 2021, 22:54:26 »
Про Чикатило. Мне, кстати, советовали его посмотреть. По-моему, это сериал. Говорят, неплохой. Ну а что в этом такого?

Там рассказывают про насильника, а кто-то посмотрит и скажет, вот мой вдохновитель!

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #1237 : 22 июня 2021, 22:47:29 »
А сейчас снимают фильм , вернее сняли про "чикатуло" не знаю как пишется эта фамилия, это как?
Про Чикатило. Мне, кстати, советовали его посмотреть. По-моему, это сериал. Говорят, неплохой. Ну а что в этом такого?

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62000
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #1236 : 22 июня 2021, 22:41:49 »
.
Я думаю, что-нибудь еще будет. Когда людям надоест смотреть "кино для денег", и мы снова придем к тому, что нужно снимать что-то качественное и со смыслом.

А сейчас снимают фильм , вернее сняли про "чикатуло" не знаю как пишется эта фамилия, это как?

 
.