Автор Тема: Знаменитые люди-москвичи  (Прочитано 119164 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #191 : 20 января 2020, 21:20:22 »
второй пункт - в точку! в метро сразу видно не москвичей)) они идут медленно и всех бесят  :biggrin:

Пхахххах

Онлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13879
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #190 : 20 января 2020, 16:57:55 »
А вот это близко мне! Да, потому что попасть на какой-либо каток (и не только) в выходной день - это тяжкое испытание. Если выстоишь очередь и попадешь, то кататься уже не захочешь.


3) Москвичи любят будни, а вот выходные терпеть не могут

 


Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29129
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #189 : 20 января 2020, 16:26:45 »
Три признака настоящих москвичей.

Рассказывает коренная москвичка:

1) Москвичей трудно чем-то удивить

Пару лет назад ко мне приехал знакомый из провинции, из развитого туристического города в 500 км от Москвы. Проведя пару дней в Москве, он сделал вердикт — ему не понравилось. Но в то же время я столкнулась с тем, что мой гость был поражен городом — он удивлялся таким вещам, которые для меня с пеленок являются совершенно обыденными. Круглосуточная парикмахерская и строительный магазин, Wi-Fi во всем общественном транспорте, три «Макдоналдса» подряд, вечерняя очередь на маршрутку.

Для людей, всю жизнь живущих в Москве, многие вещи абсолютно обыденны — их действительно трудно чем-то удивить.

2) Москвичи все успевают

Конечно, есть и всегда опаздывающие москвичи, и ценящие время жители регионов, но у первых нет другого выхода — темп жизни в крупном городе, большая транспортная сеть, длинные расстояния и огромное количество людей с детства приучает их к тому, что нужно быть постоянно в движении. Даже несмотря на то, что круглосуточная парикмахерская не закроется.

3) Москвичи любят будни, а вот выходные терпеть не могут

Раньше я думала, что одна такая. Оказалась, что нас несколько миллионов! Я категорически не люблю субботу и воскресенье. Нет, я не трудоголик. Но москвичи знают, что в выходные на улицу, в центр, парки и крупные ТЦ выходят все. На улицах толпы, в магазинах очереди, везде шумно и дискомфортно. То ли дело «Ашан» утром в понедельник, Красная площадь днем в среду, Сокольники в четверг утром.

P.S. Москвичи — это самые обычные россияне, живут с небольшой зарплатой (иногда 30-40 тысяч, 10 тысяч из которых уходит на ЖКХ), работают в небольших скромных офисах (а не в «Москва-Сити»), пользуются общественным транспортом, ходят в «Пятерочку» и покупают по акциям. Многим недоступны бары, рестораны и кофе на вынос по 300 рублей за стаканчик — москвичи так не живут!

второй пункт - в точку! в метро сразу видно не москвичей)) они идут медленно и всех бесят  :biggrin:

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #188 : 20 января 2020, 15:55:55 »
Три признака настоящих москвичей.

Рассказывает коренная москвичка:

1) Москвичей трудно чем-то удивить

Пару лет назад ко мне приехал знакомый из провинции, из развитого туристического города в 500 км от Москвы. Проведя пару дней в Москве, он сделал вердикт — ему не понравилось. Но в то же время я столкнулась с тем, что мой гость был поражен городом — он удивлялся таким вещам, которые для меня с пеленок являются совершенно обыденными. Круглосуточная парикмахерская и строительный магазин, Wi-Fi во всем общественном транспорте, три «Макдоналдса» подряд, вечерняя очередь на маршрутку.

Для людей, всю жизнь живущих в Москве, многие вещи абсолютно обыденны — их действительно трудно чем-то удивить.

2) Москвичи все успевают

Конечно, есть и всегда опаздывающие москвичи, и ценящие время жители регионов, но у первых нет другого выхода — темп жизни в крупном городе, большая транспортная сеть, длинные расстояния и огромное количество людей с детства приучает их к тому, что нужно быть постоянно в движении. Даже несмотря на то, что круглосуточная парикмахерская не закроется.

3) Москвичи любят будни, а вот выходные терпеть не могут

Раньше я думала, что одна такая. Оказалась, что нас несколько миллионов! Я категорически не люблю субботу и воскресенье. Нет, я не трудоголик. Но москвичи знают, что в выходные на улицу, в центр, парки и крупные ТЦ выходят все. На улицах толпы, в магазинах очереди, везде шумно и дискомфортно. То ли дело «Ашан» утром в понедельник, Красная площадь днем в среду, Сокольники в четверг утром.

P.S. Москвичи — это самые обычные россияне, живут с небольшой зарплатой (иногда 30-40 тысяч, 10 тысяч из которых уходит на ЖКХ), работают в небольших скромных офисах (а не в «Москва-Сити»), пользуются общественным транспортом, ходят в «Пятерочку» и покупают по акциям. Многим недоступны бары, рестораны и кофе на вынос по 300 рублей за стаканчик — москвичи так не живут!



Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #187 : 17 января 2020, 15:33:30 »
Все что нужно знать о новом премьер-министре Михаиле Мишустин


Инженер, хоккеист, автор песен Лепса: Кто такой Михаил Мишустин
Рассказываем, кто заменит Дмитрия Медведева во главе нового правительс
тва


Михаил Мишустин — новый премьер-министр России. Так решил Владимир Путин, который готовится изменить Конституцию, чтобы управлять страной после того, как покинет пост президента не позднее 2024 года.

Мишустин возглавлял ФНС и за десять лет превратил службу в один из самых прогрессивных органов власти. В то же время он играет в хоккей с друзьями Путина и сочиняет песни для Лепса. Рассказываем, кто заменит Дмитрия Медведева во главе нового правительства.

Начало карьеры

Мишустину 53 года, на год моложе Медведева. Родился он в Москве, окончил МГТУ «Станкин» по специальности «инженер-системотехник». В 90-х работал в Международном компьютерном клубе, правление которого со временем возглавил. Организация привлекала в страну западные информационные технологии и сотрудничала с такими корпорациями, как Intel, IBM и Apple. Как писал Forbes, до распада СССР клуб находился под прямым контролем КГБ.

В 1998 году Мишустин занял должность помощника руководителя Государственной налоговой службы (позже станет ФНС), а затем и замглавы ведомства. Поменяв несколько руководящих должностей, в 2008 году он ушел с госслужбы и стал президентом группы UFG Asset Management — одной из старейших инвесткомпаний России, у истоков которой стоял его бывший начальник в налоговой Борис Федоров. А через два года Путин назначил Мишустина руководителем ФНС.

Успехи в ФНС

За десять лет руководства налоговой службой Мишустин сделал ее одной из самых технически развитых в мире. С 2012 года Россия поднялась в общем рейтинге Doing Business Всемирного банка с 120-го места на 28-е, а в сфере налогообложения — с 102-го на 58-е. «Это фантастический прогресс, который не достигнут ни в какой другой сфере», — сказал «РБК» Кирилл Никитин из «Деловой России».

Если до прихода Мишустина ФНС была продуктом российской действительности, то сегодня она стала не то что наравне, а в некоторых аспектах даже выше ведущих налоговых систем, которые оттачивались многие годы, а не были построены с нуля в 90-х.
Достижения Мишустина признает и бывший гендиректор «Яндекса» в России Александр Шульгин. «Насколько я знаю по отзывам коллег, в руководстве ФНС профессиональные сотрудники, на уровне лучших специалистов отрасли. ФНС слушает налогоплательщиков и оптимизирует процессы администрирования, при этом планомерно внедряет механизмы, повышающие собираемость налогов», — рассказал он The Bell.

«ФНС сейчас — это настоящее IT-министерство», — отметил в разговоре с изданием основатель неназванного финтех-сервиса. По его словам, Мишустин — крутой профессионал, дружит с математикой и физикой, глубоко погружается в тему.

Самое главное — искоренить вообще возможность коррупции, чтобы контакт сотрудника с налогоплательщиком был минимален. Поэтому электронные сервисы гораздо важнее, чем отдельные кампании по ловле коррупционеров.
Как рассказал The Bell один из крупных предпринимателей, с бизнесом Мишустин не конфликтовал, но всегда пытался «выжать что-то еще». «Он живет с чувством, что все еще что-то недоплачивают», добавил собеседник издания, по словам которого, за последние пять-семь лет бизнес практически перестал выигрывать у налоговиков в судах.

При Мишустине церберов — отделы выездных проверок — сильно сократили. Зачем опричники, если компьютер все расскажет в красивых схемах?
Сам Мишустин — взвешенный и ровный человек, рассказал «Медузе» бывший чиновник финансово-экономического блока. По словам другого собеседника издания из ФНС, глава ведомства — жесткий руководитель и хороший рассказчик. «Очень хорошо выступает публично, захватывает аудиторию — как Стив Джобс почти», — пояснил он.

Связи при дворе

Мишустин увлекается хоккеем и играет в «Ночной лиге» вместе с Владимиром Путиным. Бывший глава ФНС обычно выступал в команде с Геннадием Тимченко, рассказал The Bell один из крупных российских бизнесменов. Еще у нового премьера хорошие отношения с близкими Путину братьями Ковальчуками, знает бывший высокопоставленный чиновник.

В 2010 году источник «РБК» утверждал, что у Мишустина есть связи в силовых структурах, его часто видели на хоккейных матчах с высокопоставленными сотрудниками ФСБ и МВД. В то же время новый глава правительства умеет интриговать и сохраняет дистанцию от групп влияния. «Слишком много знает о каждом», — заявил изданию знакомый Мишустина.

Семья и активы

В 2011 году Мишустин входил в тройку самых богатых российских чиновников с доходом 78,6 миллиона рублей. Однако доходы его супруги еще выше. За девять лет она заработала почти 800 миллионов рублей. Только в 2014-м Владлена Мишустина получила 160,1 миллиона. При этом активы семьи значительно сократились за последние несколько лет. По декларации 2018 года, у Мишустиных есть квартира площадью 141,6 квадратного метра и автомобиль Ford Cougar.

Сейчас официальные доходы семьи меньше. В 2018 году Мишустин заработал почти 19 миллионов рублей, его жена — 47,7 миллиона. Хотя, по данным базы «СПАРК», она не является ни бенефициаром каких-либо компаний, ни действующим предпринимателем. О ее бизнесе известно только то, что в 2009 году она стала соучредителем танцевальной школы Decadance. Как выяснили «Открытые медиа», юрлицо зарегистрировали в Барвихе. По словам одного из партнеров Мишустиной по бизнесу, Юлии Митрович, они просто похоронили миллионы долларов, которые в школу инвестировали два неназванных человека. Те, в свою очередь, даже не интересовались получением прибыли.

У Михаила и Владлены Мишустиных трое сыновей. Старшие в подростковом возрасте жили в Швейцарии, выяснили «Открытые медиа». Сейчас оба сына поступили в МГТУ имени Баумана. Причем в собственности у них значились квартира на Трехгорном Валу и элитный особняк оценочной стоимостью около 600 миллионов рублей в поселке Николина Гора на Рублево-Успенском шоссе. Это имущество семья Мишустина приобрела еще в 2001 году, узнал «Проект». Однако в реестре недвижимости имена владельцев скрыты, а доли зарегистрированы на «Российскую Федерацию».

Научные публикации и песни для Лепса

У нового премьер-министра, по данным «Медузы», более трех десятков научных публикаций. Восемь из них — в журналах из списка баз Scopus и Web of Science. Научные интересы Мишустина связаны в первую очередь с налогами на имущество и кадастровым учетом недвижимости. Причем сообщество «Диссернет», которое изучает научные работы на плагиат, к диссертациям и статьям экс-главы ФНС претензий не высказывало.

Любопытная деталь: «Ведомости» выяснили, что Мишустин писал музыку для Григория Лепса. В реестре Российского авторского общества указано, что полный тезка премьера — автор песен «Зола» и «Настоящая женщина». Хотя представитель Лепса это отрицает, знакомые Мишустина и собеседник «Ведомостей», знакомый с работой РАО, говорят, что речь действительно о новом главе правительства.

Мишустин вообще увлечен музыкой. Когда он возглавил ФНС, для сотрудников стали часто проводить концерты с известными исполнителями, знают «Ведомости». Сами сотрудники организуют капустники с песнями и частушками. Новый премьер-министр также устраивает концерты для друзей, знает многих музыкантов и шоуменов, любит Ивана Урганта и Comedy Club, говорят собеседники издания.

Планы нового премьера

Состав правительства кардинально изменится. Но пока не ясно как.
«Яндекс» получит поддержку (после этой новости акции компании даже установили рекорд).

Менять пенсионную систему еще раз не планируют.
С «грустной ситуацией» в здравоохранении хотят разобраться.
Важная задача — путинские нацпроекты и борьба с бедностью.
Правительство активно займется цифровой экономикой и превратит государство в цифровую платформу.
Ограничения для бизнеса обещают ослабить.
Прогрессивной шкалы налогообложения не будет.


Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #186 : 25 сентября 2019, 20:09:59 »
 Я очень люблю таких личностей

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29129
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #185 : 24 сентября 2019, 16:53:23 »
спасибо вам за такую интересную информацию!)  :good:

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #184 : 23 сентября 2019, 15:22:48 »
23 сентября 1988 года в Москве открылся Дом-музей великого русского певца Федора Шаляпина

Особняк XVIII века на Новинском бульваре Федор Иванович Шаляпин купил для своей семьи, которая прожила в нем почти 12 лет. В этот дом приходили С.В. Рахманинов, Л.В. Собинов, М. Горький, И.А. Бунин, К.А. Коровин, А.Я. Головин, М. Дальский, В.И. Немирович-Данченко, И. Москвин и многие другие. Этот дом стал последним московским адресом певца.

Здесь выступают артисты ведущих театров, проходят вечера звукозаписи, фестивали, встречи творческой интеллигенции. Мемориальные интерьеры становятся местом съемок телевизионных передач, рассказывающих об искусстве Шаляпина, о его партнерах по оперной сцене – выдающихся представителях отечественного вокального искусства.

С февраля 1998 года в усадебном флигеле функционирует Музейно-выставочная галерея "Дом Ф.И. Шаляпина", в которой экспонируются материалы из фондов Музея музыкальной культуры им. М.И. Глинки, живописные и графические работы современных художников, скульптура, книжная графика, декоративно-прикладное искусство, а также проходят концерты



«Великий Шаляпин был отражением расколотой русской действительности: босяк и аристократ, семьянин и "бегун", странник, завсегдатай ресторанов...» — так о всемирно известном артисте говорил его педагог Дмитрий Усатов. Вопреки всем жизненным обстоятельствам, Федор Шаляпин навсегда вошел в мировую оперную историю.


Василий Шкафер в роли Моцарта и Федор Шаляпин в роли Сальери в опере Николая Римского-Корсакова «Моцарт и Сальери». 1898 год.


Когда в Казань приехала опера, она, по признанию Федора, изумила его. Шаляпину очень хотелось заглянуть за кулисы, и он пробрался за сцену. Его взяли статистом «за пятак». До карьеры великого оперного певца было еще далеко. Впереди были ломка голоса, переезд в Астрахань, голодная жизнь и возвращение в Казань.

Первое сольное выступление Шаляпина — партия Зарецкого в опере «Евгений Онегин» — состоялось в конце марта 1890 года. В сентябре он в качестве хориста переезжает в Уфу, где преображается в солиста, заменив заболевшего артиста. Дебют 17-летнего Шаляпина в опере «Галька» оценили и изредка поручали ему небольшие партии. Но театральный сезон закончился, и Шаляпин снова оказался без работы и без денег. Он играл проходные роли, бродяжничал и в отчаянии даже думал о самоубийстве.


Но Шаляпин знакомится с известным меценатом Саввой Мамонтовым, который предлагает ему место солиста Русской частной оперы. В 1896 году артист перебирается в Москву и четыре сезона успешно выступает, совершенствуя свой репертуар и навыки.

С 1899 года Шаляпин — в труппе Императорской русской оперы в Москве и пользуется успехом у публики. С восторгом его принимают в миланском театре La Scala — там Шаляпин выступил в образе Мефистофеля. Успех был потрясающим, предложения стали сыпаться со всего мира. Шаляпин покоряет Париж и Лондон с Дягилевым, Германию, Америку, Южную Америку, и становится всемирно известным артистом.

В 1918 году Шаляпин становится художественным руководителем Мариинского театра (отказавшись при этом от должности худрука в Большом театре) и получает первое в России звание "народного артиста Республики".

Несмотря на то, что Шаляпин смолоду сочувствовал революции, он и его семья не избежали эмиграции. Новая власть конфисковала у артиста дом, машину, сбережения в банке. Он пытался защитить семью и театр от нападок, неоднократно встречался с руководителями страны, в том числе с Лениным и Сталиным, но это помогало только временно.

В 1922 году Шаляпин с семьей покидает Россию, гастролирует в Европе и Америке. В 1927 году Совнарком лишает его звания народного артиста и права возвращаться на родину. По одной из версий, Шаляпин пожертвовал сборы от концерта детям эмигрантов, а в СССР этот жест расценили как поддержку белогвардейцев.

Семья Шаляпиных обосновывается в Париже, и именно там оперный певец найдет свое последнее пристанище. После гастролей в Китае, Японии, Америке Шаляпин возвращается в Париж в мае 1937 года уже больным. Врачи ставят диагноз — лейкоз.

«Лежу... в кровати... читаю... и вспоминаю прошлое: театры, города, лишения и успехи... Сколько ролей сыграл! И, кажется, недурно. Вот тебе и вятский мужичонко...», — писал Шаляпин в декабре 1937 года своей дочери Ирине.



Личная жизнь
Федор Шаляпин был дважды женат, и от обоих браков у него родилось 9 детей. С первой женой — итальянской балериной Иолой Торнаги — певец знакомится в театре Мамонтова. В 1898 году они обвенчались, и в этом браке у Шаляпина родилось шестеро детей, один из которых умер в раннем возрасте. После революции Иола Торнаги долгое время жила в России, и только в конце 50-х годов переехала в Рим по приглашению сына.


Федор Шаляпин за работой над своим скульптурным автопортретом. 1912 год.


Будучи в браке, в 1910 году Федор Шаляпин сближается с Марией Петцольд, которая воспитывала двоих детей от первого брака. Первый брак еще не был расторгнут, но фактически у певца в Петрограде появилась вторая семья. В этом браке у Шаляпина родилось три дочери, однако официально оформить свои отношения пара смогла уже в Париже в 1927 году. С Марией Федор Шаляпин провел последние годы жизни.

Интересные факты
Фёдор Иванович Шаляпин получил звезду на аллее славы в Голливуде за достижения и вклад в области музыки.

Шаляпин был замечательным рисовальщиком и пробовал себя в живописи. Сохранились многие его работы, в том числе и «Автопортрет». Также он пробовал себя и в скульптуре. Выступая в Уфе в 17 лет в роли Стольника в опере Монюшко «Галька» Шаляпин упал на сцене — сел мимо стула. Он всю жизнь с того момента зорко следил за креслами на сцене. Лев Толстой после прослушивания в исполнении Шаляпина народной песни «Ноченька» высказал свои впечатления: «Он поёт слишком громко...». А Семен Будённый после знакомства с Шаляпиным в вагоне и распития с ним бутылки шампанского вспоминал: «От его могучего баса, казалось, содрогался весь вагон».

Шаляпин коллекционировал оружие. Старые пистолеты, ружья, копья, в основном подаренные А.М. Горьким, висели у него по стенам. Домовый комитет то отнимал у него коллекцию, то, по указанию зампредседателя ВЧК, возвращал.


Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #183 : 16 августа 2019, 23:25:31 »
Но я и по сей день убеждена,что одной техникой мир не покорить. И сегодня, и лет через сто пятьдесят - двести, танцем надо будет, как и прежде, в первую очередь растронуть душу, заставить сопереживать, вызвать слезы, мороз гусиной кожи.. (с) Майя Плисецкая


Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #182 : 11 августа 2019, 14:55:21 »

Васнецов Виктор Михайлович (1848, село Лопьял - 1926, Москва)



Переехал в Москву в 1878 году. "Я чувствую, что только Москва, ее народ, ее история, Кремль смогут оживить мою обессиленную петербургским равнодушием и холодом фантазию".
В Абрамцевском художественном кружке рисовал картины по заказу Саввы Мамонтова.
Сблизился с семьей Павла Третьяковым, который приобрел у художника самые известные его полотна.
Создавал проекты соборов, в последние годы увлекался коллекционированием древнерусской живописи. С 1890 года собирал и хранил у себя дома иконы 16-17 веков.

Жил в Москве:
Большой Демидовский переулок, 12 (не сохранился);
3-й Троицкий переулок, 13 (ныне переулок Васнецова).
Похоронен на Введенском кладбище.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #181 : 11 августа 2019, 14:52:11 »
Аксаков Сергей Тимофеевич (1791, Уфа - 1859, Москва)



Был не только великолепным писателем ("Аленький цветочек") но и чутким критиком. Аксаков предсказывал великое будущее молодым писателям и поэтам: Гоголю, Тургеневу, Некрасову, Тютчеву, Белинскому.
В Москве с 1827 года работал цензором, позже директором московского Константиновского училища.

Жил в Москве:
Большой Афанасьевский переулок, 2 (1829);
переулок Ситцев Вражек, 30 (1848-49, сейчас там мемориальный дом музей Аксакова);
Филипповский переулок, 9 (1849-51, дом не сохранился, сегодня переулок носит название Аксакова);
Малый Левшинский переулок, 3 (1855-56);
Малый Кисловский переулок, 6 (прожил в этом доме последние месяцы жизни).
Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #180 : 05 августа 2019, 15:15:14 »
Сегодня хотелось бы вспомнить одного из величайших русских пейзажистов - Исаака Ильича Левитана.
Исаак Ильич был одним из первых художников, открывших для себя красоты села Саввинская Слобода близ Звенигорода – «Звенигородский Барбизон» . Великий мастер ушёл из жизни 4 августа 1900 года

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #179 : 05 августа 2019, 15:12:27 »
Музей Победы хранит военные медали Смоктуновского.

3 августа в 1994 году ушел из жизни выдающийся актер Иннокентий Смоктуновский, которого знает и любит уже не одно поколение россиян.

Но лишь немногие помнят, что он прошел Великую Отечественную войну, участвовал в сражении на Курской дуге, в форсировании Днепра, освобождении Киева. Был в плену, бежал, воевал в партизанском отряде, освобождал Варшаву. В годы войны Смоктуновского наградили двумя медалями «За отвагу», одну из которых ему вручили лишь спустя почти 50 лет, в 1991 году, на сцене Художественного театра им. А.П. Чехова.

После смерти актера его дочь, Мария Смоктуновская, передала медали отца в дар Музею Победы, где они бережно хранятся до сегодняшнего дня.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29129
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #178 : 27 июля 2019, 14:23:43 »
Верещагин Василий Васильевич (1842, Череповец - 1904, Порт-Артур, Китай)



Первый раз в Москву приехал в апреле-мае 1883 года для организации собственной выставки в залах Немецкого клуба (Пушечная, 9).
Экспозицию можно было посмотреть и вечером: изобретатель П.Яблочков сконструировал электрическое освещение выставки, что было в то время диковинкой.

В 1887 году Верещагин создал эскиз Нового гостиного двора на Красной площади.

В 1892 году переехал в Москву. Жил в собственном доме в Верхних Котлах (не сохранился). Художник работал над циклом картин об Отечественной войне 1812 года. В Москве прошло две выставки, в 1895 и 1896 гг.

Цикл картин не был завершен. В 1904 году Василий Верещагин ушел на фронт и погиб при взрыве броненосца в первых месяцах русско-японской войны.
В 1907 году были переданы реликвии, связанные с художником в Исторический музей, но почти всё из этой коллекции было раскрадено.

Жил в Москве:
Рождественка, 12 (1883).
Ого, он тут тоже жил некоторое время..

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Знаменитые люди-москвичи
« Ответ #177 : 26 июля 2019, 18:09:34 »
Баженов Василий Иванович (1738, село Дольское - 1799, Петербург)



Сын псаломщика, служившего в церкви Иоанна Предтечи в Кремле.
Учился в славяно-греко-латинской академии, затем в университетской гимназии. В 1756 году уехал из Москвы в Петербург, а оттуда - во Францию и Италию.
В Москву вернулся в 1767 году и уже прожил в ней до 1792 года.
Одна из последних его ярких работ - усадьба в Царицыно для Екатерины Второй, которая строилась 8 лет. Екатерина, посетив усадьбу, приказала полностью снести дворец. Просто из-за того, что Баженов тесно общался с цесаревичем Павлом Петровичем.
Говорят, что по этой причине, архитектор при постройке в 1784 году дома Пашкова, поставил его спиной к Кремлю.

В 1792 году Баженов уехал в Петербург.

Жил в Москве:
В приходе церкви святой Софьи в Старых Садовниках (в собственном доме).

Обожаю этого архитектора!

 
.