Автор Тема: Воспитательное значение оценки  (Прочитано 200901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #1628 : 21 ноября 2023, 21:06:09 »

 Современный урок - это урок без стрессов.

где каждый ученик принимает активное участие в работе

Онлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18831
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #1627 : 21 ноября 2023, 12:04:03 »
Именно!!! А многие хотят чтобы развлекали, в какой момент времени вдруг все решили, что урок - это развлечение!


 Современный урок - это урок без стрессов.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #1626 : 19 ноября 2023, 21:44:29 »
Узкие рамки урока на позволяют установить контакт с каждым конкретным ребенком в классе, понаблюдать за ним и понять его.

Именно!!! А многие хотят чтобы развлекали, в какой момент времени вдруг все решили, что урок - это развлечение!

Онлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18831
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #1625 : 19 ноября 2023, 16:32:06 »
Да, или ребенок систематически не делает дз! У нас не цирк, на уроках не должно быть весело и интересно! На уркоах надо учится!

 Узкие рамки урока на позволяют установить контакт с каждым конкретным ребенком в классе, понаблюдать за ним и понять его.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #1624 : 18 ноября 2023, 23:55:00 »

Согласна! Было бы несправедливо утверждать, что те учителя, от которых дети вынуждены ходить на дополнительные занятия к репетитору, все сплошь нерадивые ,жадные, плохие специалисты, которые не желают уделять ребенку время на уроке. Бывает и так, что ребенку трудно дается предмет ( частые болезни, переезды, нежелание заниматься и систематически учить уроки). В результате материал запущен, за контрольные одни "двойки", предмет, который никак не дается, с каждым днем становится все более ненавистным. А учителю платят только за часы, отработанные на уроках. Кто еще готов отдаваться работе бесплатно?

Да, или ребенок систематически не делает дз! У нас не цирк, на уроках не должно быть весело и интересно! На уркоах надо учится!

Онлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18831
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #1623 : 17 ноября 2023, 15:36:49 »
А мне не нравится фраза "грош цена учителю, от которого дети хотят к репетитору"!


Согласна! Было бы несправедливо утверждать, что те учителя, от которых дети вынуждены ходить на дополнительные занятия к репетитору, все сплошь нерадивые ,жадные, плохие специалисты, которые не желают уделять ребенку время на уроке. Бывает и так, что ребенку трудно дается предмет ( частые болезни, переезды, нежелание заниматься и систематически учить уроки). В результате материал запущен, за контрольные одни "двойки", предмет, который никак не дается, с каждым днем становится все более ненавистным. А учителю платят только за часы, отработанные на уроках. Кто еще готов отдаваться работе бесплатно?



Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #1622 : 16 ноября 2023, 21:17:49 »
Как говорила одна моя знакомая: надо так объяснять, чтобы ребенку было немножко непонятно

Можно подумать дети делают дз, чтобы отрабатывать, читают параграфы, не пропускают занятия, и не опаздывают минут на 20 на начало урока! Когда идет объяснение темы, не отвлекаются, не смеются! Прям апостолы!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #1621 : 16 ноября 2023, 21:16:31 »
Не помню, чтобы после дармовой пятерки кто-то начинал учиться лучше. Помните сказку про заработанные три копейки? когда сын равнодушно смотрел на незаработанные копейки и кинулся  к отцу, когда тот хотел выкинуть огромным трудом заработанные деньги

Вы меня не совсем поняли! Например, ребенок старался и выучил что-то, но не все определения, а половину, но выучил! Его можно похвалить за это, и сказать, что он молодец и справляется и за это ставить "5"! Просто зайти и поставить "5" - нет конечно!

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #1620 : 16 ноября 2023, 21:16:10 »
А мне не нравится фраза "грош цена учителю, от которого дети хотят к репетитору"!

Как говорила одна моя знакомая: надо так объяснять, чтобы ребенку было немножко непонятно

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #1619 : 16 ноября 2023, 21:14:59 »
А мне не нравится фраза "грош цена учителю, от которого дети хотят к репетитору"!

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #1618 : 16 ноября 2023, 21:14:55 »
\

Иногда можно и "5" поставить просто так, чтобы как-то стимулировать!

Не помню, чтобы после дармовой пятерки кто-то начинал учиться лучше. Помните сказку про заработанные три копейки? когда сын равнодушно смотрел на незаработанные копейки и кинулся  к отцу, когда тот хотел выкинуть огромным трудом заработанные деньги

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #1617 : 16 ноября 2023, 21:14:49 »
да. я даже слышала такое выражение: "Вы плохой оценкой отбиваете  у детей желание учиться"  :facepalm:

Жаль, нельзя сказать, что некоторые дети отбивают желание ходить на работу! Своим внешним видом!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #1616 : 16 ноября 2023, 21:13:43 »

Это мы так считаем , а для детей это стресс...как говорят некоторые  родители.

Знаете, чтобы предъявлять претензии надо или быть идеальным, или учится персонально!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #1615 : 16 ноября 2023, 21:12:49 »
Но без плохих оценок невозможен процесс образования!

И без дз, и без ответственности!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Воспитательное значение оценки
« Ответ #1614 : 16 ноября 2023, 21:12:29 »

И это правильно, но зависит от конкретного ученика: кого-то это стимулирует, кого-то нет...
\

Иногда можно и "5" поставить просто так, чтобы как-то стимулировать!

 
.