Автор Тема: Давайте обсудим!  (Прочитано 86083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38307
    • Просмотр профиля
Re: Давайте обсудим!
« Ответ #322 : 05 ноября 2021, 16:00:42 »
Об Итоне

Итонское утро начинается в 6 со всеобщей молитвы. Но для атеистов возможна и альтернативная ассамблея, когда вместо службы приглашают известных людей, хотя сомневаюсь, что лекция в 7 утра это то, о чем можно мечтать. Потом завтрак и уроки по 40 минут. В 11 дают горячий бутерброд с сыром, чай и снова в классы. 7 уроков по 40 минут 6 дней в неделю. Звонков нет, чтобы не полуслове не обрывать учителя. Учитель сам отпускает ребят на перемену. Плюс спорт, много спорта, очень много спорта. Вполне на олимпийском уровне. В 2012 году, например,  олимпийские соревнования по гребле прошли на школьном Гребном канале Итона. Интересно, там школьный физрук давал отмашку? Так что про уровень спорта в Итоне все ясно. Помимо спорта  кружки, театр, музыка. Но при этом ни музыкальных, но спортивных  стипендий в Итоне нет, важны только знания. Занятость детей стопроцентная. A busy boy is a happy boy - говорят в Англии - занятый мальчик - счастливый мальчик.  Но каникул тоже много - 5 месяцев из 12, что неудивительно для такой загрузки, отдыхать-то детям тоже надо.
   Вечером итонцы обязаны сдать свои телефоны и гаджеты воспитателю, поскольку перед сном принято читать живые книги, а не сидеть в телефоне.
   Про итонскую библиотеку отдельно. Старинное шикарное здание с огромным бункером, в котором находятся шедевры мировой литературы с 9 века, в том числе и одна из библий Гуттенберга. Богато. А если заказанной книги в каталоге библиотеки нет, то ее обязуются доставить в течение суток.
Спросила, есть ли в Итоне наши мальчишки. Есть чуть больше 20 плюс 2 королевских стипендиата. Итон богат на выпускников. 21 из них, например, стали британскими премьер-министрами. Каждый год в школе проходит так называемая ярмарка работодателей, которые отслеживают умников с раннего возраста, иногда даже оплачивают последующее обучение в университете и забирают к себе  на работу.
Такая вот недетская детская жизнь в Итоне.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41792
    • Просмотр профиля
Re: Давайте обсудим!
« Ответ #321 : 22 октября 2021, 23:57:27 »
Кто гордится полётом наших "косо-навтов от лицедейства"?
Их теперь так называют - косо-навты? Как можно этим гордиться? Абсолютно тупая трата миллионов.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38307
    • Просмотр профиля
Re: Давайте обсудим!
« Ответ #320 : 18 октября 2021, 15:19:54 »
Кто гордится полётом наших "косо-навтов от лицедейства"?

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19759
    • Просмотр профиля
Re: Давайте обсудим!
« Ответ #319 : 18 октября 2021, 10:39:24 »
Взгляд психолога на ЕГЭ.

Доктор психологических наук, профессор СПбГУ Р.М.Грановская:
"В советское время, когда никто еще и не думал о ЕГЭ, мне тайно из-за границы прислали книгу с примерами тестов. Я собрала своих учеников, и мы стали проходить эти тесты. Прошли только сангвиники, потому что они работают в экстремальных ситуациях лучше, чем в спокойных. Они хорошо мобилизуются. И что? Кто сказал, что сангвиники самые лучшие? Они хорошие организаторы, лидеры — всё это так. Но когда надо строить долгосрочную перспективу, нужен флегматик. А когда надо пробивать стенку прямо сейчас — нужен холерик. А чтобы увидеть, куда двигаться, — меланхолик. Он со своей чувствительностью первым ловит ветер в паруса — это оборотная сторона его страхов, тревог. Поэтому в серьезном коллективе должны быть все. Сначала приглашают меланхолика. Его надо погладить по голове, потому что он очень тревожный. И сказать: «Нам надо решить эту задачу. Как ты думаешь, куда двигаться?» — «Ну, я не знаю, но вот мне кажется, туда». Тогда приглашают флегматика и говорят ему: «Один чудак сказал, что с этой задачей — туда. Как думаешь?» — «Ой, нет, я так сразу не знаю, вот через недельку…» Хорошо, через недельку. «Ну вот, есть разные подходы. Но в некотором смысле этот — более перспективен». Тогда приглашают холерика. Говорят: «Вот направление, надо проложить туда дорогу. Срочно займись». А потом приглашают сангвиника: «Организуй бригаду, построй план и руководи». Получается, ЕГЭ ставит в неудобную ситуацию троих из четверых."

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте обсудим!
« Ответ #318 : 16 сентября 2021, 23:36:04 »
Что такое "большой цифры"?

Гугыл, Фэйсбукъ и Твитэр )))

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19759
    • Просмотр профиля
Re: Давайте обсудим!
« Ответ #317 : 16 сентября 2021, 21:45:42 »
И самыми главными оказываются корпорации большой цифры
Что такое "большой цифры"?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте обсудим!
« Ответ #316 : 16 сентября 2021, 10:30:06 »
Мой мозг до сих пор отказывается верить, что всё в этом мире решают корпорации, то есть деньги превыше всего(

И самыми главными оказываются корпорации большой цифры

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41792
    • Просмотр профиля
Re: Давайте обсудим!
« Ответ #315 : 16 сентября 2021, 00:09:52 »

Да! И вот этот девиз рынка, что спрос определяет предложение, уже тоже не акруален. Корпорации сами формируют интерес, спрос и рынок путем нехитрых манипуляций. А уж стереть память тут  даже особые усилия не нужно прилагать
Мой мозг до сих пор отказывается верить, что всё в этом мире решают корпорации, то есть деньги превыше всего(

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте обсудим!
« Ответ #314 : 15 сентября 2021, 17:18:31 »
И ещё: не помнишь - отлично, заменим на то, что нам надо.


Да! И вот этот девиз рынка, что спрос определяет предложение, уже тоже не акруален. Корпорации сами формируют интерес, спрос и рынок путем нехитрых манипуляций. А уж стереть память тут  даже особые усилия не нужно прилагать

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41792
    • Просмотр профиля
Re: Давайте обсудим!
« Ответ #313 : 15 сентября 2021, 13:29:29 »

Я так полагаю, что сейчас это вообще политика такая - стереть память. Не помнишь - не ценишь. Не знаешь - не сопротивляешься. И так далее
И ещё: не помнишь - отлично, заменим на то, что нам надо.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте обсудим!
« Ответ #312 : 14 сентября 2021, 22:25:44 »
Значит, история ничему не учит(


Я так полагаю, что сейчас это вообще политика такая - стереть память. Не помнишь - не ценишь. Не знаешь - не сопротивляешься. И так далее

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41792
    • Просмотр профиля
Re: Давайте обсудим!
« Ответ #311 : 14 сентября 2021, 10:18:55 »
Вся история человечества - это борьба за земли. Даже когда на земле жили несколько миллионов человек, они все равно воевали. А что говорить, если нас уже 8 миллиардов!
Значит, история ничему не учит(

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5732
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Давайте обсудим!
« Ответ #310 : 31 июля 2021, 09:40:43 »
Вся история человечества - это борьба за земли. Даже когда на земле жили несколько миллионов человек, они все равно воевали. А что говорить, если нас уже 8 миллиардов!
Сегодня приоритеты слегка сдвинулись. Воевать накладно - гораздо проще (и дешевле) запустить вирус на как можно бОльшие территории. И ждать результата. Экономия налицо.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Давайте обсудим!
« Ответ #309 : 30 июля 2021, 15:23:42 »
Интересно, настанет когда-нибудь такое время, когда людям не будет тесно на Земле?((

Вся история человечества - это борьба за земли. Даже когда на земле жили несколько миллионов человек, они все равно воевали. А что говорить, если нас уже 8 миллиардов!

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5732
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Давайте обсудим!
« Ответ #308 : 30 июля 2021, 12:34:13 »
Интересно, настанет когда-нибудь такое время, когда людям не будет тесно на Земле?((
А как же? Ещё парочка-тройка пандемий, и населению Земли точно тесно не будет! (Если что, это чёрный юмор).

 
.