Автор Тема: Бороться или не бороться с гаджетами?  (Прочитано 216852 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13931
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Безусловно, а  то  дети  заявляют- Зачем  нам  учить  что  либо, ведь  есть  интернет
Интернет не сможет сопровождать нас постоянно! Электричество отключить - и все!

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Минздрав поручил психиатрам изучить влияние на детей «мании виртуальной реальности»

В частности, этой проблемой занимается центр психического здоровья и специальное подразделение центра социальной и судебной психиатрии им.Сербского.

Как сообщила министр, Минздрав договорился с Российской академией образования о проведении через неделю совместного совещания по вопросам медицинского сопровождения образовательных организаций, начиная с дошкольных, а также использования сил таких специалистов, как нейропсихологии, логопеды, общие психологи.

Интерфакс

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42012
    • Просмотр профиля
Надо, чтобы дети понимали, что без гаджетов МОЖНО жить.  С ними, конечно, лучше, удобнее, но без них тоже можно. Проводят же дни без автомобиля, без курения, можно проводить и без гаджетов. Пусть это будет даже только внутри семьи, не масштабно.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Безусловно, а  то  дети  заявляют- Зачем  нам  учить  что  либо, ведь  есть  интернет

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42012
    • Просмотр профиля
Всё-таки это очень серьёзный вопрос. Особенно важен для родителей и учителей. Ведь от гаджетов мы уже никуда не денемся. Надо к ним приспособиться. по-моему, самое главное - объяснить ребёнку, что гаджет - это помощник, а не сама жизнь.

Шнурок

  • Гость
Учёные: iPad вреден для эмоционального развития детей



RT на русском

Вреден. Мы это наблюдаем каждый день, вы тоже. И для взрослых вреден.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5739
  • Neta
    • Просмотр профиля
Кто бы сомневался... :)

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Учёные: iPad вреден для эмоционального развития детей

Бьющихся в истерике детей нужно оставлять на время в одиночестве, чтобы дать им возможность самостоятельно успокоиться, — несмотря на заманчивую мысль сунуть в руки ревущему чаду смартфон или планшет. Детские психологи уверены, что гаджеты могут вызвать задержку в эмоциональном развитии ребёнка, так как не позволяют ему научиться контролировать собственные эмоции.

Учёные медицинского факультета Бостонского университета выяснили, что дети должны своими силами искать способ контролировать свои чувства, а не маскировать их, отвлекаясь на игры или компьютерные программы, пишет газета The Telegraph.

«Хорошо изучена проблема влияния ТВ на коммуникативные способности ребёнка: чем больше малыш смотрит телевизионные программы, тем сложнее ему развить в себе речевые и коммуникативные навыки. Использование мобильных медиа занимает то время, которое дети могут посвятить живому общению. Если эти девайсы становятся для родителей единственной возможностью успокоить или отвлечь малыша, то как он сможет самостоятельно развить свои внутренние механизмы самоконтроля?» — рассуждает педиатр.

Некоторые более ранние исследования показали, что интерактивные устройства, такие как электронная книга или её аналоги, хороши для ребёнка, когда тот находится на стадии активного увеличения словарного запаса или осознания и усвоения прочитанного. И только в том случае, если ребёнок достиг дошкольного возраста или уже пошёл в первый класс, подчёркивает издание.

Проведённое бостонскими педиатрами исследование наглядно продемонстрировало, что, несмотря на образовательную, как кажется на первый взгляд, пользу навороченных технических устройств, дети, в чьи руки гаджеты попали слишком рано, заметно отстают в эмоциональном и социальном развитии от тех, кому планшет дали в более позднем возрасте или кто его вовсе не получил.

«Постоянное сидение с мобильником или iPad на раннем этапе становления психики ребёнка может воспрепятствовать развитию у него эмпатии (чувства сострадания или сопереживания), навыков решения проблем и механизмов социальной коммуникации, которые обычно приобретаются детьми во время изучения ими окружающего мира, игр и простого общения с друзьями. Эти устройства также препятствуют развитию мелкой моторики, познанию окружающего мира на ощупь, что крайне важно для обучения математическим или естественным наукам», — добавляет Радески.

Помимо всего прочего, предыдущие исследования помогли выяснить, что при использовании тачскрина у детей не развиваются мышцы, которые понадобятся им в будущем для письма.

RT на русском

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13931
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
я, когда печатаю, половину забываю  :( пишу только от руки! И все эти новомодные электронные книжки и т.п. не принимаю Мне удобнее в блокнотике составить план, список и пр.
А я люблю печатные буковки!

Я имела ввиду писать печатными буквами, но рукой писать, держа ручку!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42012
    • Просмотр профиля
А я вхожу в незначительное число людей, которые любят писать от руки. Я ОЧЕНЬ люблю!!!! :D
И я люблю! Особенно, когда спешить не надо и можно писать красиво, а не быстро)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38318
    • Просмотр профиля
А я уже  так   насобачилась    с  гаджетами    управляться,    что  не представляю себя    без   них. Помнится,   как  я    изначально печатала    на   клавиатуре...медленно..дочка   смеялась)) а сейчас,   гонится    ли она  за   мной?

Я  и   пишу  быстро  ,   но ... от   долгого   писания у   меня    палец  деформировался,   появился   мозоль...(

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
я, когда печатаю, половину забываю  :( пишу только от руки! И все эти новомодные электронные книжки и т.п. не принимаю Мне удобнее в блокнотике составить план, список и пр.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5739
  • Neta
    • Просмотр профиля
А я вхожу в незначительное число людей, которые любят писать от руки. Я ОЧЕНЬ люблю!!!! :D

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13931
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Какая  глупость.
А я люблю печатные буковки!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
...а мама начинает кричать на ребёнка  :(
Всё правильно... Я была категорически против покупки всех этих Wii, приставок и пр. Потому что я прекрасно понимала, что потом придётся придумывать ограничения: "30 минут в день, после уроков, после обеда и т.п." ЗАЧЕМ покупать, чтобы потом ссориться с собственным ребенком и осложнять всем жизнь?!  :-[

 
.