Автор Тема: Какую бы книгу вы включили в школьную программу  (Прочитано 283935 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Я вот подумала... Если ребёнку интересны и понятны "Цветы зла", не время ли бить тревогу?
Именно интересны и понятны, а не " там про плохое, и я повыпендриваюсь, какой я крутой, что это понимаю"

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7407
    • Просмотр профиля
  Иногда ученикам интересны  и понятны  "Цветы зла".
Далеко  не  всем.
А  мы  все  таки  должны  в  программе  ориентироваться   на  средний  уровень

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
  Иногда ученикам интересны  и понятны  "Цветы зла".
думаю, вы путаете " мух с котлетами", написав это.

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
"Цветы зла" не  входят  в  школьную программу)
Но,  если ученики читают  Бодлера, то это  :applodisment:  )))
читать тоже надо , понимая о чем речь , имея опыт жизни.Что толку , читать детям взрослую литературу, воспаляя свое детско- подростковое воображение?Зачем? Не надо подталкиватьи склонять детей ко взрослым проблемам, подсовывать им взрослые темы.Это вредно для детского ума.Подсовывать детям бодлеровские темы " ЗОВА ПЛОТИ" ... :facepalm:Бодлер сам не разобрался в жизни, путал смыслы жизни , находил их в телесных утехах, не имея высоких идеалов.Да и современники считали его сумашедшим.Портрет Бодлера - всмотритесь, не лучшее лицо человека творчества и вдохновения.От него, почему- то(..:lols:?)хочется отвернуться и уйти .Не стоит проводить поиски высоких человеческих идеалов в среде, воспевающей песни человеческой ПЛОТИ.Это -болотистая , засасывающая трясина без выхода наружу.Ничего, кроме развращенного воображения эти книги детям не принесут.Книги( поэзия) Бодлера не для школьной программы по литературе.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
"Учу учась"))

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
:good:
Вот тут следует сделать небольшую ремарку. Что бы мы ни пытались предложить по школьной программе,   у наших учеников  есть свой собственный путь познания. И мы должны это учитывать. Для этого мне приходится перечитывать "Цветы зла", хотя   легче было бы  поговорить о том, что я  знаю лучше, например о "Евгении Онегине."

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
"Цветы зла" не  входят  в  школьную программу)
Но,  если ученики читают  Бодлера, то это  :applodisment:  )))
Я даже знаю этих учеников )))

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
"Цветы зла" не  входят  в  школьную программу)
Но,  если ученики читают  Бодлера, то это  :applodisment:  )))

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я думаю, что те произведения, о которых говорилось и те,о которых ещё можно сказать, главное не просто включить в  школьную программу, а преподнести детям так, чтобы их захотелось узнать их.
Не секрет, что одно и то же произведение можно донести так, что оно станет интересным и понятным или так, что оно скучным и занудным.
  Иногда ученикам интересны  и понятны  "Цветы зла".

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Я думаю, что те произведения, о которых говорилось и те,о которых ещё можно сказать, главное не просто включить в  школьную программу, а преподнести детям так, чтобы их захотелось узнать их.
Не секрет, что одно и то же произведение можно донести так, что оно станет интересным и понятным или так, что оно скучным и занудным.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13928
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Не знала о таком произведении. Надо будет ознакомиться с ним.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Потрясающая вещь. Мурашки по коже  от нее.
Для учеников 6-7 классов можно предложить рассказ Гэри Шмидта « Битвы по средам»( 2007 г.) За рассказ Г. Шмидт был удостоен премии «Ньюбери». Повествование ведётся от лица  подростка, живущего в конце 60-х годов на Лонг-Айленде. Рассказ написан  с добрым юмором, с любовью  к детям,  учителям, с уважением к литературе. В рассказе затронуты все важные стороны в  жизни подростков: семья, школа, друзья. Но кроме обычных вещей  в рассказе автор касается политических и национальных вопросов, вопросов толерантности и  морали. В рассказе много цитат из Шекспира, упоминаются другие книги  и авторы, что может способствовать расширению читательского интереса  у учеников. Рассказ может стать прекрасной ступенькой для дальнейшего знакомства  с американской литературой,  в  том числе  с романом  Д. Селинджера « Над пропастью во ржи», героем которой тоже является  американский подросток.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Булычев Кир -" Можно попросить Нину?"
Потрясающая вещь. Мурашки по коже  от нее.

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4798
    • Просмотр профиля
Булычев Кир -" Можно попросить Нину?"

 
.