Автор Тема: История Москвы  (Прочитано 85213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13922
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #51 : 06 апреля 2018, 20:05:28 »
Подробно про герб Мещанского района Москвы:

 

Оффлайн Fura

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1518
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #50 : 02 марта 2018, 18:05:42 »
ИСТОРИЧЕСКИЕ ПАМЯТНИКИ МОСКВЫ
Москва – один из древнейших городов России. За свою историю она не раз противостояла полчищам врагов, была разграблена или сожжена. Здесь рождались великие люди, происходили события мирового масштаба. Если даже кратко перечислить их, это займет много дней. Поэтому с историей Москвы лучше всего знакомиться через осмотр ее достопримечательностей и памятников. Ведь монументы и призваны увековечивать память о тех или иных людях и событиях, наложивших наибольший отпечаток на историю.                                                                                                                                                                                    На вершине рейтинга - Кремль. Он расположен в центре столицы. Здесь берут начало подавляющее большинство экскурсий. Для сохранения его внешнего вида регулярно проводится мойка фасадов.
Рядом с Кремлем находится Красная площадь. Раньше здесь был оживленный перекресток, соединяющий дороги с ближайших поселений. Вокруг тракта строились богатые купцы и дворяне, поэтому здесь находятся прекрасные с точки зрения архитектуры здания.
Дополнительно сюда стоит включить Большой Кремлевский дворец; Сенатский дворец и Спасскую башню. Последняя оснащена часами с атомным механизмом, поэтому на нее ориентируется все жители страны. 

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #49 : 07 февраля 2018, 22:40:53 »
Названия улиц и площадей в древней Москве часто давались по особенностям местности. Так, у небольшого болота возникла Болотная улица, на месте берега реки, заросшего мхом, появилась Моховая улица, а кремлевские ворота были названы Боровицкими, потому что рядом, вокруг крепостной стены рос могучий сосновый бор.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #48 : 17 ноября 2017, 14:49:29 »
Топ-7 странных названий московских мест


На карте Москвы можно найти множество странных названий местности, причины которых, не знают даже сами москвичи. Проведем сеанс ликбеза?

1. Китай-город

Это точно не про Китай. Этот исторический район Москвы, согласно самой распространенной версии, получил название из восточнославянского слова «кита», которое было расхоже в диалектах.

Само слово означает– «плетенничный», «похожий на плетень», то есть некое укрепление построенное по принципу переплетения толстых вертикальных кольев гибкими ветками, побегами. По этой технологии возводилась чрезвычайно прочная стена, которую было трудно пробить даже пушечными ядрами.

По другой версии, «китай» – тюркское слово и переводится на русский, как «крепость, укрепление». Некоторые исследователи считают, что название Китай-город означает «средний», «срединный город между Кремлем и Белым городом». Само название Китай-город в московских хрониках встречается с XVI века, но точное его происхождение до сих пор не установлено.

2. Собачья площадка

Это одна из московских площадей, которая была уничтожена в 1962 году, при строительстве проспекта Калинина, ныне Нового Арбата. Такое странное название площадь получила в наследство от Ивана IV, при правлении которого в этой местности селились опричники, чьим символом были метла и отрезанная голова собаки. Также известно, что в XVII веке здесь располагались придворные псарни, обслуживавшие царскую охоту.

Из истории известно, что впервые эта небольшая московская площадь зафиксирована на городском плане 1818 года. В XIX веке площадка, как и весь район Арбата, представляла собой сосредоточение домов высшей знати, как называют его историки — «пушкинское место»

На Собачьей площадке жили старинные дворянские рода Тургеневых, Хомяковых, также сюда неоднократно приезжал сам Пушкин, который гостил у своего друга, известного русского библиографа Сергея Соболевского.



3. Станция метро «АЭРОПОРТ»

«Аэропорт» — станция Замоскворецкой линии московского метрополитена, открытая в 1938 году, вблизи Центрального московского аэродрома имени М.В. Фрунзе. Именно здесь, в 1931 году появился первый в СССР аэровокзал. Сегодня название утратило свою актуальность, но сохранилось, как память истории, хотя неоднократно высказывались предложения о переименовании станции в «Ленинградский проспект».

Разумеется, в оформлении станции архитекторы выражали тематику прославленной советской авиации. Односводчатая конструкция придает перонному залу станции объемность, а свод из монолитного железобетона был разработан для этой станции по специальному инженерному проекту. Кстати, именно «Аэропорт» стала первой односводчатой станцией московского метрополитена, которая была построена открытым способом.

4. Сивцев вражек

Может показаться, что у этого странного названия московского переулка польские или чешские корни, но нет. Это название местность получила в XVII веке от оврага — «вражка», по которому текла речка Сивка, которая, кстати, впадала в известный Черторый ручей, что протекал у стен Белого города.

Сегодня Сивцев Вражек — один из уютнейших арбатских переулков, которые воспевали Булат Окуджава и Юрий Антонов. Стоит добавить, что река Сивка получила свое название по сивому (серому) цвету своих вод, которые накапливали ил и различные московские нечистоты.

Многие москвичи, по праву, считают этот переулок одним из самых литературных. Сивцев Вражек упоминается в романах «Война и мир», «Двенадцать стульев», «Записки покойника».

Именно на Сивцевом Вражеке в фамильном особняке жены Антонины, жил герой знаменитого романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго». Мало кто знает, что существует и одноименный роман «Сивцев Вражек», написанный Михаилом Осоргиным в 1928 году.

5. Бабьегородскиепереулки

Нет, друзья, это не выселки представительниц слабого пола. По одной из версий, на этом месте с XVII века располагался «Бабий городок», где селились иностранцы, а сторону выходящую на Москва-реку укрепляли сваями, вбивавшимися в землю с помощью баб — подвесных молотов из дерева или чугуна. Эта мера спасала жителей от подмыва почвы и строений.

По другой версии, здесь якобы было укрепление, в котором женщины оборонялись от вражеского нападения, однако никакими документами это не подтверждается. Интересно, что в середине XIX века переклок носил название Бабий Городок.

5. Улица Щипок

Эта улица в Замоскворечье стала излюбленной «героиней» фотографов после того, как под табличкой с ее названием появилось забавное граффити. Как часто бывает в Москве, точное происхождение названия улицы не известно.

Но есть гипотеза, что здесь располагалась таможенная застава, где «щипали» торговцев, которые приезжали в Москву с товаром. Удивительно, но факт: ни один из домов расположенных на Щипке не включен в городской реестр памятников архитектуры.

6. Кулишки и Кулижки

Уверены, что все слышали выражение «У черта на кулишках», но мало кто знает, где это? Эта историческая местность является настоящим архитектурным заповедником Москвы, располагаясь в пяти минутах ходьбы от Кремля. Происхождение названия историки объясняют тем, что кулижками в те времена называли топкое, болотистое место.

Другие исследователи называют кулижками часть леса, оставшуюся после вырубки. Факт, что в этих местах когда-то был лес, подтверждается названием церкви Иоанна Предтечи под бором.

Интересно, что название Кулишки связывают также с историческим топонимом «Куликово поле». Объясняется эта версия соседством храма-памятника Всех Святых, построенным по преданию Дмитрием Донским в память по убиенным в битве с беклярбеком Мамаем на Куликовом поле 8 сентября 1380 года.
















Оффлайн пан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2013
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #47 : 07 ноября 2017, 18:22:54 »
Либерия от лат. liber — «книга» - библиотека Ивана Грозного, легендарная коллекция книг и документов, ...

Либерталия —  вымышленное  государство пиратов, описанное в  книге  «капитана» Чарльза Джонсона ; один из псевдонимов Даниэля Дефо)

Либерталия — локация Fallout 4. Огромное кладбище кораблей :facepalm:
В  общем, все  набор  сказок

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #46 : 07 ноября 2017, 15:49:54 »
Марш в честь парада 1941-го года


7 ноября на Красной площади пройдёт торжественный марш, посвящённый 76-й годовщине легендарного парада 1941 года.

В 10:00 по площади пройдут кавалерийская группа Президентского полка, военнослужащие соединений и военно-учебных заведений Минобороны России в составе исторических рот, воспитанники Московского суворовского и Московского военно-музыкального училищ, кадетские парадные расчёты, сводный военный оркестр Московского территориального гарнизона и участники военно-исторических клубов.

В 11:15 начнётся церемония возложения венков и цветов к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

После марша на Красной площади появится музей под открытым небом, где мы сможем посмотреть и сфотографироваться с разнообразной военной техникой времён Великой Отечественной войны. Выставка будет работать до 17:00, вход свободный.






Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #45 : 07 ноября 2017, 15:46:48 »
Привет из Москвы 50-х годов


Новая Москва в фотографиях 50-х годов советского времени. Это время выполнения Генерального плана реконструкции Москвы, который был начат в 1938 году и продолжен после войны.

Москва стремительно меняется, расширяются проспекты, пробиваются магистрали к окраинам города, возводятся ввысь каменные высотки, прокладываются линии метро. Москва растет, укрепляясь идеями трудового коммунизма.








Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61850
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #44 : 01 ноября 2017, 18:30:43 »
Либерия..... это первое что тут обсуждалось)))

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #43 : 15 октября 2017, 14:59:10 »
 :biggrin:

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3237
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #42 : 15 октября 2017, 13:55:01 »
Ну...ладно, смотрю, в курсе темы....

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #41 : 10 октября 2017, 22:02:47 »
Либерия от лат. liber — «книга» - библиотека Ивана Грозного, легендарная коллекция книг и документов, ...

Либерталия —  вымышленное  государство пиратов, описанное в  книге  «капитана» Чарльза Джонсона ; один из псевдонимов Даниэля Дефо)

Либерталия — локация Fallout 4. Огромное кладбище кораблей :facepalm:

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3237
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #40 : 10 октября 2017, 21:52:20 »
Я всегда  говорила,  что ищут Либерию)

Возможно, это чумные захоронения 1770-1771 гг.

Может Либерталию?!

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13922
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #39 : 03 сентября 2017, 22:46:59 »
Тоже в какой-то степени история Москвы. Новейшая.

О РОЖДЕСТВЕНСКОМ БУЛЬВАРЕ и конфликте, связанным с ним:

http://www.yamoskva.com/node/14032

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2030701

https://moslenta.ru/city/centralnyjrynok.htm

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #38 : 19 июня 2017, 23:41:55 »
Я всегда  говорила,  что ищут Либерию)

Возможно, это чумные захоронения 1770-1771 гг.
зря расковыряли.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13922
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: История Москвы
« Ответ #37 : 19 июня 2017, 23:08:30 »
Теперь я догадываюсь, почему они так долго...

 
.