Автор Тема: Заметки о жизни  (Прочитано 889822 раз)

0 Пользователей и 11 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #158 : 17 января 2015, 14:53:26 »
Сокол Чингисхана
Притча о ярости.


Однажды утром Чингисхан со своей свитой отправился на охоту. Его спутники вооружились луками и стрелами, а сам он держал на руке любимого сокола. С ним не мог сравнится никакой стрелок, потому что птица высматривала жертву с неба, куда человек не способен подняться.
И все же, несмотря на азарт, овладевший охотниками, никто из них так ничего и не добыл. Разочарованный Чингисхан возвращался в свой лагерь, и, чтобы не вымещать дурное настроение на своих товарищах, он удалился от свиты и поехал один.
Он слишком задержался в лесу и изнемогал от усталости и жажды. Из-за засухи, случившейся в том году, речки пересохли, и нигде нельзя было найти ни глотка воды, но вдруг – о чудо! – он заметил тоненькую струйку воды, стекающую со скалы. Тотчас же он снял с руки сокола, достал небольшую серебряную чашу, всегда находившуюся при нем, подставил ее под струйку и долго ждал, пока она наполнится до краев. Но когда он уже подносил чашу к губам, сокол взмахнул крыльями и выбил ее, отбросив далеко в сторону.
Чингисхан пришел в ярость. Но все же он очень любил этого сокола и к тому же понимал, что птицу тоже, наверное, мучает жажда. Он поднял чашу, вытер ее и снова подставил под струйку. Не успела она наполнится и наполовину, как сокол опять выбил ее из рук.
Чингисхан обожал птицу, но он никак не мог допустить столь непочтительного отношения к себе. Он извлек меч, а другой рукой поднял чашу и подставил ее под струйку, одним глазом следя за водой, а другим – за соколом. Когда воды набралось достаточно, чтобы утолить жажду, сокол снова взмахнул крыльями, задев ими чашу, но на этот раз он мечом убил птицу.
И тут струйка иссякла. Полный решимости во что бы то ни стало добраться до источника, он стал взбираться на скалу. Он обнаружил его на удивление быстро, но в нем, прямо в воде, лежала мертвая змея – самая ядовитая из все обитающих в тех местах змей. Если бы он выпил воды, не быть бы ему в живых.
Чингисхан вернулся в лагерь с мертвым сколом в руках и приказал изготовить его изваяние из чистого золота, выгравировав но одном крыле:
“Даже когда твой друг совершает поступки, которые тебе не по душе, он остается твоим другом”.
На другом же крыле он распорядился написать:
“То, что делается в ярости, не ведет к добру”.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #157 : 17 января 2015, 14:45:02 »
 О комфорте.
Каждый день птица находила себе укрытие в ветвях сухого дерева, стоявшего посреди огромной необитаемой пустыни. Однажды налетел ураган и вырвал дерево с корнем.
И пришлось бедной птице пролететь сотни миль в поисках укрытия – пока она не прилетела, наконец, в сад, где журчала вода и благоухали увешанные плодами деревья.
Если бы сухое дерево уцелело, никакая сила не заставила бы птицу покинуть насиженное место.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #156 : 17 января 2015, 14:40:26 »
О  дружбе .

По длинной, дикой, утомительной дороге шел человек с собакой. Шел он себе шел, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним — оазис! Прекрасные ворота, за оградой — музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых.

— Что это такое? — спросил путешественник у привратника.
— Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему.
— А есть там вода?
— Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны…
— А поесть дадут?
— Все, что захочешь.
— Но со мной собака.
— Сожалею, сэр, с собаками нельзя. Ее придется оставить здесь.

И путешественник пошел мимо. Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.

— Я хочу пить, — попросил путешественник.
— Заходи, во дворе есть колодец.
— А моя собака?
— Возле колодца увидишь поилку.
— А поесть?
— Могу угостить тебя ужином.
— А собаке?
— Найдется косточка.
— А что это за место?
— Это рай.
— Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай — там.
— Врет он все. Там ад.
— Как же вы, в раю, это терпите?
— Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #155 : 17 января 2015, 14:29:28 »
Имя Великой Твари.

Спускаясь в долину, Цы Фу заметил крыши домов небольшого городка. Приблизившись к окраине, он увидел запустение и безжизненность улиц. В поисках людей Цы Фу провёл не один час. Наконец, в одном из кварталов ему навстречу вышел калека, который заговорил первым:
— Учитель, нам нужен твой совет. Неподалёку от нашего селения поселилась Великая Тварь, воплощение всего живого на земле. Многоликость её не имеет границ. Она одновременно и лев, и змея, слон и свинья, оса и крыса, стервятник и цикада… Она все живые существа одновременно! Год назад она явилась к нам и потребовала на ежедневное съедение человека. Если мы откажемся, она уничтожит всех нас разом. И ещё сказала она: оставлю в покое вас только тогда, когда кто-нибудь из людей назовёт меня моим настоящим именем. И тогда лучшие из нас стали отправляться к ней по одному. Каждый, кто приходил к Великой Твари, надеялся угадать её настоящее имя, но до сих пор сделать это никому не удалось. Все они ушли по этой дороге и никто не вернулся обратно. Наверное, мы слишком глупы. Научи нас, как быть.
Цы Фу сел на землю и просидел так всю ночь, а калека терпеливо сидел рядом и ждал ответа. Наутро Цы Фу сказал:
— Я пойду к Великой Твари.
— Учитель, если ты умрёшь, у нас не останется надежды. Погибнешь ты — погибнем все мы.
И Цы Фу произнёс:
— Если я не вернусь, то ответ такой: имя Великой Твари носит тот, кто может воплощать в себе всё зло на земле. Ты без труда узнаешь это имя.
С этими словами он и ушёл.
Увидев перед собой Великую Тварь, он обратился к ней и сказал:
— Как много в тебе разного: и клюв орла, и жало змеи, и плавники рыбы, и крылья дракона, и чистота ягнёнка, и оскал тигра…
— Назови же меня по имени, и я отпущу тебя.
— Я не только назову твоё настоящее имя, я тебе открою ещё один секрет. Ты сама не знаешь своего имени. Поэтому ты и пришла к людям. А имя тебе — Человек.Тут Великая Тварь содрогнулась, завизжала тысячами звериных и птичьих голосов, а затем рассыпалась на множество живых существ. Волки и тигры, совы и кузнечики, лошади и черепахи — словом, все земные твари разбежались, разлетелись, расползлись, оставив после себя пустое место, и Цы Фу вернулся в город.
Калека с радостью бросился к нему навстречу.
— Никто больше не уйдёт по этой дороге навсегда, — сказал Цы Фу.
— Конечно, учитель! — ответил калека. — Даже я теперь знаю настоящее имя Великой Твари.
— Назови мне его, — удивился Цы Фу.
— Это воплощение всего всего зла, которое есть на земле — Ли Вэй, наместник императора!
— Нет, — ответил Цы Фу. — Имя Великой Твари было Человек.
— Как же это возможно, Учитель? Что же это за человек такой?
И сказал Цы Фу:
— Человек, в котором не было человека…

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #154 : 17 января 2015, 14:21:25 »
Добрые дела .  Добрые дела, совершаемые спонтанно, ценнее тех, что вершатся намеренно, — сказал однажды Мастер.
Это вызвало шквал вопросов, но Мастер ловко уклонился. Он поступал так тогда, когда считал, что время отвечать на них еще не настало.
Однажды все пошли на концерт всемирно известной пианистки. Мастер прошептал сидящему рядом ученику:
— Движения пальцев этой женщины по клавиатуре не могут быть намеренными. Работа такого качества — это работа подсознательного.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #153 : 17 января 2015, 14:17:54 »
Старик и старое блюдечко.
Мудрая притча .


Когда-то жил очень старый человек. Глаза его ослепли, слух притупился, колени дрожали. Он почти не мог держать в руках ложку и во время еды часто проливал на скатерть суп, а иногда кое-что из пищи выпадало у него изо рта. Сын и его жена с отвращением смотрели на старика и стали во время еды сажать его в угол за печку, а еду подавали ему в старом блюдечке. Оттуда он печально смотрел на стол, и глаза его становились влажными. Однажды руки его так тряслись, что он не смог удержать блюдечко с едой. Оно упало на пол и разбилось. Молодая хозяйка стала ругать старика, но он не сказал ни слова, а только тяжело вздохнул. Тогда ему купили деревянную миску. Теперь он должен был есть из неё.
Как-то раз, когда родители сидели за столом, в комнату вошёл их четырёхлетний сын с куском дерева в руках.
— Что ты хочешь сделать? — спросил отец.
— Деревянную кормушку, — ответил малыш. — Из неё вы с мамой будете кушать, когда я вырасту.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #152 : 17 января 2015, 14:12:13 »
Ты похож на Будду .В Китае жил когда-то учитель дхармы по имени Мастер Фо Инь. У этого учителя дхармы был друг по имени Су Донг По — поэт с дурной репутацией из-за своего грубого, вздорного характера. Однажды поэт сел, изображая из себя Будду. Он спросил учителя дхармы:
— На кого я похож?
— Ты похож на Будду, — ответил Мастер Фо Инь.
Поэт затем сказал:
— Ты знаешь, на кого ты похож? Ты похож на кучу дерьма!
Мастера дхармы это нисколько не смутило. Он по-прежнему продолжал улыбаться. Потерявший смелость поэт спросил:
— Как же это ты не рассердился?
Монах ответил:
— Тот, кто осознал в себе природу Будды, видит ту же природу Будды в каждом человеке. Тот же, кто полон дерьма, видит каждого другого как кучу дерьма.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #151 : 17 января 2015, 13:56:59 »
Мудрые уроки жизни. Некоторые приписывают эти слова Будде.

1. Начинать с малого – это нормально.
Кувшин наполняется постепенно, капля за каплей. Каждый мастер когда-то был любителем. Все мы начинаем с малого, не пренебрегайте малым. Если вы последовательны и терпеливы, вы добьетесь успеха! Никто не может преуспеть всего за одну ночь: успех приходит к тем, кто готов начать с малого и усердно трудиться, пока не заполнится кувшин.

2. Мысли материальны. Наше сознание – это все. Вы становитесь тем, о чем думаете. Если человек говорит или действует с дурными мыслями, его преследует боль. Если же человек говорит или действует с чистыми намерениями, за ним следует счастье, которое, как тень, никогда его не оставит. Чтобы правильно жить, нужно заполнить мозг «правильными» мыслями. Правильное мышление даст все, что пожелаете; неправильное мышление — зло, которое в конце-концов разрушит вас. Все проступки возникают из-за разума. Если разум изменится, останутся ли проступки?

3. Простить. Сдерживать гнев в себе – все равно, что схватить горячий уголь с намерением бросить его в кого-нибудь еще, но сгорите именно вы. Когда вы освобождаете тех, кто заключен в тюрьме непрощения, вы освобождаете из этой тюрьмы сами себя. Вы никого не сможете подавлять, не подавляя и себя тоже. Учитесь прощать. Учитесь прощать быстрее.

4. Ваши поступки имеют значение. Чтобы развиваться, вы должны действовать; чтобы быстро развиваться, действовать нужно каждый день. Слава – для всех, но познать ее смогут только те, кто постоянно действует. Пословица гласит: «Бог дает каждой птице червя, но не бросает его в гнездо». Будда сказал: «Я не верю в судьбу, которая сваливается на людей, когда они действуют, но я верю в судьбу, которая сваливается на них, если они бездействуют».

5. Пытайтесь понять. Мы перестали бороться за правду, мы начали бороться только за себя. Сперва попытайтесь понять, и лишь потом постарайтесь, чтобы поняли вас. Вы должны приложить все свои силы, чтобы понять точку зрения другого человека. Выслушайте других, поймите их точку зрения, и вы обретете спокойствие. Больше сосредоточьтесь на том, чтобы быть счастливым, чем быть правым.

6. Победите себя. Лучше победить себя, чем выиграть тысячи сражений. Тогда победа – твоя. Ее у тебя не смогут отнять ни ангелы, ни демоны, ни рай, ни ад. Чтобы победить себя, нужно победить свой разум. Вы должны контролировать свои мысли. Они не должны бушевать, как морские волны. Вы можете подумать: «Я не могу контролировать свои мысли. Мысль приходит, когда ей вздумается. На что я отвечаю: вы не можете запретить птице пролетать над вами, но несомненно, вы можете помешать ей свить гнездо у вас на голове».

7. Живите в гармонии. Гармония приходит изнутри. Не ищите ее снаружи. Не ищите снаружи то, что может быть только в вашем сердце. Часто мы можем искать снаружи, только чтобы отвлечь себя от правдивой реальности. Правда в том, что гармонию можно найти только внутри себя. Гармония – это не новая работа, не новая машина или новый брак; гармония — это мир в душе, и он начинаются с вас.

8. Будьте благодарны. Давайте встанем и поблагодарим за то, что если мы не учились много, то по крайней мере, не потратили много времени, а если и потеряли время, то по крайней мере не заболели, если же заболели, то хотя бы не умерли. Всегда найдется что-то, за что стоит поблагодарить. Не будьте настолько пессимистичны, что на минуту, даже в момент ссоры, вы не в состоянии осознать хотя бы десять вещей, за которые стоит быть благодарным. Не все смогли проснуться сегодня утром; вчера некоторые уснули в последний раз. Всегда есть что-то, за что стоит поблагодарить. Благодарное сердце сделает вас великим!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #150 : 17 января 2015, 13:39:14 »
УРОКИ ЖИЗНИ ОДНАЖДЫ к убеленному сединами мудрецу вся в слезах пришла молодая и очень красивая девушка:
— Что мне делать? – сквозь слезы жаловалась она. – Я всегда стараюсь по доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. А то и откровенно враждуют со мной. Я не виновата ни в чем, и это так не справедливо и обидно до слез. Посоветуйте, что мне делать.
Мудрец посмотрел на красавицу и с улыбкой сказал:
— Разденься донага и пройдись по городу в таком виде.
— Да вы с ума сошли! – возмутилась красавица. – В таком виде всякий  обидит  меня и еще Бог весть что сотворит со мною.
Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.
— Вот видишь, – ответил он, – появиться на людях обнажив свое красивое тело ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнаженной душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все кому не лень входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. Не желая меняться, порочный человек враждует с праведником.
— Так что же мне делать? – спросила девушка
— Пойдем, я покажу тебе свой сад, – предложил старец.
Водя девушку по саду мудрец сказал:
— Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай свое сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, кто поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #149 : 15 января 2015, 16:55:48 »
Нужно ли воспитывать детей, или все-таки важно научиться выстраивать диалог с ребенком?
ПСИХОЛОГИ о воспитании.
 Отвечает
Юлия Гиппенрейтер:.: Часто под воспитанием понимают «нахлобучку». Навязывание своих вкусов, требований, задач, планов и мечт: «я его воспитываю таким, каким он должен быть, я знаю, что он должен знать, что он должен делать». Если воспитание понимать именно так, то я к этому отношусь плохо, и подобрала бы другое слово: помощь в развитии. Становление. Взращивание. Карл Роджерс говорил, что взрослого по отношению к ребенку можно сравнить с садовником, который помогает растению. Функция садовника — обеспечить водой, направить на растение свет, удобрить почву. То есть, создать условия для развития...

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #148 : 15 января 2015, 15:13:41 »
ПСИХОЛОГИ ВЫЯСНИЛИ, ЧТО СОВРЕМЕННЫЕ ОТЦЫ НАУЧИЛИСЬ ПОНИМАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ.
13.01.2015, 15:25 |

Современные отцы понимают своих сыновей намного лучше, чем представители любого из предыдущих поколений. По крайней мере, так считают британские ученые. Их исследования подтвердили наблюдения педиатров и детских психологов местных клиник - они первыми обратили внимание на то, что отношения детей с папами в последнее время стали более близкими и доверительными.


Ученые из Мидлсекского университета в Лондоне опросили больше тысячи отцов, у которых есть сыновья в возрасте 12-16 лет. Каждый третий из участников ответил, что хочет проводить со своими детьми как можно больше времени. Аналогичное желание у своих собственных отцов - нынешних дедушек - смогли подтвердить 18% опрошенных. И еще 7% современных пап назвали свои отношения с родителями просто ужасными.

 
 
Исследователи объясняют возросшую привязанность отцов к детям двумя фактами. Во-первых, многие из пап нынешних подростков присутствовали на родах - раньше это массово не практиковалось. Во-вторых, у отцов появилось больше возможностей для участия в воспитании потомков.

При этом, как и раньше, вкусы и увлечения родителей и детей сильно отличаются. Они слушают разную музыку, играют в разные игры. Пока отцы вспоминают о том, как гоняли в футбол и лазали по деревьям, подростки с увлечением рассказывают о новинках компьютерных игр. Но это не мешает им быть вместе.

- В результате изменения роли отца в семье, нынешнее подрастающее поколение будет эмоционально более сбалансированным, - делает вывод руководитель исследования, психолог, доктор наук Фиона Старр. - И новые молодые отцы смогут принести в свои будущие семьи нечто намного большее, чем просто деньги и продукты.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #147 : 15 января 2015, 15:11:50 »
ДНЕВНОЙ СОН УКРЕПЛЯЕТ ПАМЯТЬ МЛАДЕНЦЕВ - ИССЛЕДОВАНИЕ
14.01.2015, 09:35 |

Дневной сон полезен для памяти маленьких детей, показали исследования, проведенные учеными из Великобритании и Германии. По их данным, малыши, которые спят днем не менее получаса, лучше запоминают информацию и быстрее обучаются.

Дневной сон играет важную роль в жизни новорожденных и детей ясельного возраста, помогая справиться с важными физическими и психологическими процессами развития в первые годы жизни. И как полагают ученые, он также важен для укрепления детской памяти.

Первое исследование такого рода, проведенное группой специалистов из Университета Шеффилда и Рурского университета в Бохуме, выявило связь между сном и развитием младенцев в первый год жизни. Результаты показали, что получасовой сон может улучшить память ребенка, помогая ему сохранить полученные навыки.

Исследование проводилось с участием 216 здоровых младенцев в возрасте от 6 до 12 месяцев.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #146 : 11 января 2015, 02:27:02 »
Мишель Йео -   гонконгская актриса и танцовщица, одна из 50 самых красивых людей мира по версии журнала People
Michelle Yeoh
http://kinopoisky.ru/prikluchenya/2003-iskateli-priklyucheniy-2002-polnyy-film.html                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Актриса, Продюсер
рост   1.63 м
дата рождения   6 августа, 1962 • 
место рождения   Ипох, Перак, Малайзия

 
Мишель Йео - Биография:


Голливудский режиссер, целующий руки актрисы, — явление не частое для профеминистского Голливуда, но все же вполне обычное. А вот голливудский режиссер, целующий актрисе ноги, да еще режиссер такого масштаба, как Квентин Тарантино, — это явление уникальное. Кто же эта счастливица, к чьим ногам припадал Тарантино? Нет, это не Джулия Робертс. И не Дженнифер Лопес. И даже не его бывшая любовница Мира Сорвино. Это малайзийка Мишель Йео.

Азия в Голливуде

Появление Мишель Йео на последней церемонии вручения "Оскаров" было подобно грому среди ясного неба. Голливудские красавицы потускнели на фоне неотразимой азиатской кинозвезды, которая в прошлом году потрясла весь мир в фильме "Крадущийся тигр, затаившийся дракон". И хотя сам фильм не удостоился "Оскара" (он получил премии по техническим категориям), Мишель в серебряном платье с блестками, в бриллиантовых серьгах, с горделивой осанкой была королевой даже среди голливудских кинозвезд. "Теперь вы понимаете, когда мы говорим, что наши герои умеют летать!" — пошутила она в тот вечер.

А ведь съемки в "Тигре-драконе" начались для Мишель так неудачно! Сначала она пять месяцев тренировалась, как одержимая, под руководством лучших восточных мастеров, которые обучали ее разным стилям поединков. Потом она отправилась в Китай на съемки и в первый же день работы порвала коленную связку! Ее срочно отправили обратно в США на операцию, но через две недели она вернулась, чтобы продолжить работу.

"Боль временна, кино остается навечно", — изрек режиссер Энг Ли, приветствуя возвращение своей звезды. Правда, съемки главного сражения были отложены на три месяца, чтобы Мишель успела полностью войти в прежнюю форму. Три месяца она жила в постоянных мучениях, изображая перед камерой легкость и грациозность.

Говорит по-мандарински


Говорит на 3-х языках: Английском, малайском и кантонском. Однако она не может читать китайские иероглифы, поэтому для произношения слов использует пиньинь (система фонетической транскрипции). Во время работы над фильмом «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» она пользовалась этой системой для заучивания своей роли на пекинском диалекте, прибегая также к помощи говорящих на этом языке членов съемочной группы.

Сегодня Мишель заваливают голливудскими сценариями, но она очень осторожно подходит к выбору следующих проектов. Ее звали во вторую серию "Матрицы — она отказалась, так как решила, что авторы фильма хотят использовать только ее физические способности. Вряд ли их можно винить в недальновидности. Вот уже более 15 лет Мишель считается неоспоримой королевой жанра "экшн", ранее традиционно принадлежавшего актерам-мужчинам. Самыми известными ее фильмами являются "Суперполицейский", где партнером Мишель был Джеки Чан, и "Завтра не умрет никогда" — бондовский боевик с Пирсом Броснаном.

Фильм "Завтра не умрет никогда" был первым голливудским проектом Мишель. Она привезла на съемки собственного координатора трюков, чем немало удивила американских специалистов по компьютерным эффектам. Продюсеры схватились за голову, когда узнали, что Мишель вовсе не собирается полагаться на компьютерные чудеса — будет все делать "в натуре".

Страховые компании встали на дыбы: они не будут страховать фильм, в котором исполнительница главной женской роли подвергается такому риску. Мишель пришлось специально для чиновников демонстрировать свои способности — десять раз подряд без передышки повторить все трюки, которые она собиралась сделать в фильме. Страховщики подписали договор, а продюсеры, посмотрев на ее лихачество, решили вписать в сценарий дополнительные сцены "экшн" — специально для ее персонажа.

На съемках Пирс Броснан не рискнул делать все трюки — в самых опасных сценах его подменял один из самых знаменитых в мире трюкачей Жан-Пьер Гой. Мишель преспокойно снималась и даже просила делать дополнительные дубли. После съемок Гой уверял, что Мишель вообще не знает, что такое страх: когда снимали сцену на мотоцикле, она все время просила его ехать как можно быстрее, чтобы ее длинные волосы эффектно развевались на ветру.

Но если вы думаете, что Мишель пришла в кино из экстремального спорта, то сильно ошибаетесь. Она профессиональная танцовщица, а в кино попала из мира конкурсов красоты.

Мисс Малайзия                                                   

Мишель родилась и выросла в Малайзии в маленьком городке. С детства она обожала танцевать. Вдохновившись фильмами "Танец-вспышка" и "Слава", Мишель после школы перебралась в Англию, где училась в танцевальных колледжах. По приезде домой на каникулы она узнала, что мама записала ее на конкурс "Мисс Малайзия", где Мишель, к ее собственному удивлению, стала победительницей.

После этого новой мисс Малайзии предложили сняться в рекламном клипе вместе с Джеки Чаном. "Это была восхитительная забава, — вспоминает Мишель. — Тридцатисекундная история любви между мужчиной, женщиной и наручными часами".

Клип имел такой успех, что исполнительницу "главной роли" пригласили в кино. Однако, начав сниматься, Мишель быстро осознала, что на съемочной площадке иные правила игры. В Гонконге — столице азиатского кино — процветали фильмы о восточных единоборствах. Женщины-актрисы играли второстепенные роли.

Мишель поняла: чтобы стать знаменитой, нужно делать головоломные трюки в сценах "экшн" не хуже мужчин. А она очень хотела стать знаменитой. И Мишель начала изучать искусство восточных единоборств.

"На моем первом фильме режиссер не мог уснуть несколько недель, — рассказывала впоследствии она. — Он знал про меня только то, что я раньше танцевала и победила в конкурсе красоты. В первый день съемок мне показалось, что он хочет упаковать меня в коробку для куклы Барби и обложить со всех сторон подушками. Я пригласила его в гимнастический зал, он увидел, как я тренируюсь, и на следующий день разрешил мне кое-что сделать самой. Потом еще и еще. В последний съемочный день он признался мне, что до последней минуты был готов к худшему и думал только о неустойках, которые придется платить в том случае, если я сломаю позвоночник. Но после этого фильма передо мной открылась дверь в "экшн". И для других женщин тоже".

Семья или карьера?
Мишель Йео и Жан Тодт
Благодаря упорству Мишель стала самой высокооплачиваемой актрисой в Гонконге. Сохраняя красоту и обольстительность, она ухитрялась проделывать перед камерой штучки, которые голливудцам и не снились, и при этом сохранять идеально наманикюренные ногти.

Личная жизнь Йео переплеталась с кинокарьерой: владельцем студии, с которой она подписала первый киноконтракт, был знаменитый гонконгский бизнесмен Диксон Пун. Как только их представили, они мгновенно влюбились друг в друга. Несколько лет они встречались, а в 1988 году поженились. Единственным облачком, омрачающим счастье актрисы, было категорическое требование мужа перестать сниматься в кино. Отчасти его можно было понять: будучи владельцем киностудии, Пун знал, какая опасная у нее работа.

Мишель Йео согласилась бросить кино, еще не подозревая, как трудно будет выполнять это условие. "Меня тянуло на съемочную площадку, как наркоманку тянет к шприцу, — вспоминала она позже. — Конечно, я получила богатство, роскошь, светскую жизнь. Но у меня отвратительный характер — как только я что-то получаю, так сразу же теряю к этому интерес. После нескольких капитальных походов по магазинам я почувствовала, что меня тошнит от шмотья и косметики. Хотя, если завтра я окажусь на улице без гроша в кармане, наверняка снова захочу быть женой миллионера!"

Мишель продержалась в этом амплуа целых три года. В прессе писали, что ее супружеская жизнь протекает весьма бурно, и что она в припадке ярости сломала мужу два ребра. "Это просто чушь, — заявила она в ответ. — Я вообще очень спокойный и мягкий человек. Но если меня довести, двумя сломанными ребрами дело не ограничится. Поэтому, если чувствую, что завожусь, я всегда ухожу подальше, чтобы не натворить ничего плохого".

Вначале Мишель отказывалась от кинопроектов, не желала вообще слышать о кино. Потом она дала себе первое послабление: начала читать сценарии. Решающий день пришел, когда Джеки Чан предложил своей бывшей партнерше по рекламному клипу сняться в главной женской роли в его боевике "Суперполицейский". Мишель не устояла перед соблазном, и выбор между семьей и кино был сделан в пользу кино. Конечно, она — актриса, и это прежде всего. И она — вне конкуренции. Несмотря на то, что пара развелась, она находится в хороших отношениях со своим бывшим мужем и его второй женой, являясь крёстной матерью их дочери.   Мишель Йео Чу-Кен, или просто Мишель Йео, также известная как Мишель Ё и Ян Цзыцюн род. 6 августа 1962 года — гонконгская актриса и танцовщица, одна из 50 самых красивых людей мира по версии журнала People в 1997 году. Как и многие другие гонконгские звезды Йео пыталась пробиться в Голливуд. Она сыграла главную роль — роль Вэй Линь — в фильме про Джеймса Бонда «Завтра не умрёт никогда» (1997), а также роль в получившем известность фильме Энга Ли «Крадущийся тигр, затаившийся дракон» (2000). После этого ей предложили роль Серафима во второй и третьей частях «Матрицы», но она отказалась из-за нестыковок в расписании. Впоследствии сценаристы «Матрицы» заменили образ Серафима мужским персонажем и эту роль получил Коллин Чоу. В 2002 году она осуществила постановку своего первого фильма на английском языке — «Прикосновение» силами своей собственной кинокомпании «Mythical Films». В 2005 году Йео сыграла роль грациозной гейши Мамеа в фильме-экранизации «Мемуары Гейши» и продолжила работу в англоязычном фильме «Пекло» (2007). В 2008 году сыграла гадалку Цзы Юань в фильме Мумия: Гробница императора драконов Сейчас она встречается Жаном Тодтом. Однако слухи об их предстоящем браке, распространявшиеся в азиатской прессе, Йео опровергла. И именно поэтому ее отношения с бывшим генеральным директором гоночной команды Ferrari Жан Тодт иногда называют "Красавица и Чудовище"

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #145 : 10 января 2015, 04:11:28 »
 https://www.youtube.com/watch?v=pTyMm0gMBu4    ФИЛЬМ " ПРОФЕССИОНАЛ ": "Господин министр,загвоздка в том, что Бомон знает все наши ходы - мы его научили , он  - мой лучший ученик! Будь у меня сын , я бы хотел .чтобы он был похож на него! Я учил его работать самостоятельно в любой ситуации. Он  "ИГРАЕТ  БЕЛЫМИ " ,как в шахматах, преимущество у белых. У него всегда ход в запасе и он еще над нами поиздевается! Он будет работать неустанно и обведет нас вокруг пальца! Он сведет нас с ума !!" https://www.youtube.com/watch?v=U-WTRwEjgAA

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЗАМЕТКИ О ЖИЗНИ
« Ответ #144 : 10 января 2015, 01:36:35 »
Австралийские ученые составили список "  ингредиентов человеческого "счастья.

По словам ученых, человек независимо от своего прошлого, внешности и социального положения сам может сделать себя счастливым.

Как считают исследователи для этого нужно:

- вести здоровый образ жизни;
- мечтать;
- ставить перед собой цели;
- верить в их осуществление;
- иметь любимое дело, работу;
- участвовать в общественной жизни.


Кроме того, нужно удачно выбрать спутника жизни. По словам руководителя проекта Брюса Хеди, «нервозная обстановка в семье губительна для дальнейших отношений».

«Если оба партнера смотрят на свое будущее одинаково, поддерживают друг друга не только в радости, но и в горе, помогают друг другу вести домашнее хозяйство, воспитывать детей, такая семья обречена на счастье», - приводит слова ученых ТСН.

При этом деньги также могут стать ингредиентом счастливой жизни. Но не главным и не основным. Это лишь путь к счастью, добавляют ученые.                                                                                                                                                                        

 
.