Автор Тема: Удивительное создание - ЧЕЛОВЕК  (Прочитано 147663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Крупные артерии человека могут выдерживать давление в 20 атмосфер.
Ничего себе. Я об этом не знала.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Удивительное создание - ЧЕЛОВЕК
« Ответ #357 : 04 марта 2020, 12:00:36 »
Подсчитано, что человек за всю жизнь потребляет 2,5 т белка, 1,3 т жира, 17,5 т углеводов и 75 т воды.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Удивительное создание - ЧЕЛОВЕК
« Ответ #356 : 04 марта 2020, 11:58:49 »
По твердости зубную эмаль можно сравнить с кварцем. Известно, что даже острие сабли при ударе об эмаль тупится.Закупорка или разрыв сосуда какого-либо участка головного мозга ведет к отмиранию нервных клеток. Нервные клетки не оживают. Частично их функции берут на себя здоровые клетки.
В клетках головного мозга человека содержится 80 % воды, в мышцах – 76 %, в костях – около 25 %

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Re: Удивительное создание - ЧЕЛОВЕК
« Ответ #355 : 03 марта 2020, 12:11:35 »
Человек поистине удивительное создание – каждая клеточка нашего тела, каждая его составная – это часть вселенной. Но так ли хорошо знаем мы себя?
Вентиляция легких (число вдохов, умноженное на объем вдыхаемого воздуха) у здорового человека достигает 5-9 литров в минуту.В теле человека насчитывается 100-160 миллиардов капилляров. Если бы можно было вытянуть их в одну линию, то ее длина составила бы 60-80 тысяч километров, это в два раза больше длины земного экватора.

Крупные артерии человека могут выдерживать давление в 20 атмосфер.
В древней Греции люди жили в среднем 29 лет, в Европе 16 века – 21, 17 века – 26, 18 века – 34, в начале 20 века – около 50, в середине 20 века – около 70, а в конце 20 – около 60.
Продолжение следует.....

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Международный день йоги


Йога – древняя физическая, психическая и духовная практика

21 июня в мире отмечается Международный день йоги (International Yoga Day), учрежденный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 69/131 в 2014 году, с целью повышения осведомлённости мировой общественности о преимуществах йоги и принятия её в образ жизни.
 
Впервые праздник отмечался в июне 2015 года, а инициатива учреждения и выбор даты Дня принадлежат премьер-министру Индии Нарендра Моди. И это не случайно. Индия является родиной йоги, где это учение культивируется издревле. Выбор же даты пал на самый длинный день в году для половины Земного шара. Эта дата, связанная с активностью Солнца, имеет определённое значение для многих народов и известна как день летнего солнцестояния.
 
Инициативу премьер-министра Индии поддержали все 175 государств, имеющих представительства в Генеральной Ассамблее ООН, и в декабре 2014 года 21 июня было провозглашено Международным днём йоги. Такая единогласная поддержка учреждения праздника обусловлена признанием пользы, которую несёт и культивирует учение йоги для физического и психологического здоровья, что в условиях современного мира с растущими нагрузками на психоэмоциональную природу человека играет немаловажную роль.


Для одних йога – это способ расслабиться, для других – привести тело в порядок

Йога – древняя физическая, психическая и духовная практика, а слово «йога» происходит от санскрита и означает «соединение» или «связь», символизируя соединение тела и сознания.

И уже давно отношение людей в разных странах к древнеиндийскому учению, как к особой форме мировосприятия и самосовершенствования сделало его популярным. Для одних йога – это способ расслабиться после физических и эмоциональных нагрузок на работе или в бизнесе, для других – привести тело в нормальное состояние, либо же совершенствовать его. А кто-то, благодаря йоге, начинает иначе воспринимать окружающий мир и по-новому относиться к реалиям жизни.

Каждый человек, серьёзно подойдя к практике йоги, находит для себя то, что ему необходимо. Тем более, сегодня существует несколько направлений йоги. Достижение внутренней гармонии, гармонии с окружающим миром, совершенствование физических и психических сил организма происходит посредством практики комплексных упражнений.
 
Беря свои корни в индуизме, практика йоги связана и с буддизмом, где также главная цель – всеобъемлющая гармония. Интерес к древнеиндийской школе в Европе и Америке возник в 19 веке, а рост популярности этого учения пришёлся уже на 20 век. И сегодня число приверженцев йоги продолжает расти по всему миру.  Не остаётся в стороне и Россия, где популярность йоги растёт с каждым годом.


Каждый человек, серьёзно подойдя к практике йоги, находит для себя то, что ему необходимо

Ежегодное празднование Международного дня йоги стало ещё одной датой, когда приверженцы этого учения могут собираться, обмениваться опытом, проводить совместные занятия и мастер-классы. Такие мероприятия, которые каждый год проходят под определенным девизом, носят открытый характер и проводятся в парках и скверах, привлекая внимание людей.
 
Провозглашая Международный день йоги, ООН подчеркнуло, что практикуемая этим индийским учением стремление к гармонии помогает преодолевать стресс, снижает агрессивность и воспитывает взаимоуважение. А это уже, в свою очередь, помогает становлению мира вокруг человека, а значит и внутри общества.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Нас от свинства могут остановить только о-о-чень большие штрафы

Они так Европу остановили. Не сложно их ввести, сложно их контролировать! А так так, выкинул бутылку в контейнер для бумаги, так они вычислят по экспертизе кто выкинул, и оштрафуют так, что потом до 7го колена не захочется нарушать закон!

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Нас от свинства могут остановить только о-о-чень большие штрафы

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61100
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Κaк pешили пpoблему муcopa в Швейцapии?

Οбычнo туpиcты, пoбывaвшие в Швейцapии, вocхищaютcя чиcтoтoй гopoдoв и cел cтpaны, нo pедкo интеpеcуютcя, кaким oбpaзoм этo дocтигaетcя.

Cиcтемa copтиpoвки муcopa, пpaктикуемaя уже вo мнoгих cтpaнaх миpa, в Швейцapии дoведенa aбcoлютнo дo кpaйнocти. Πoчти дo aбcуpдa. Copтиpуют вcё, чтo пoддaетcя copтиpoвке.

Этa cиcтемa не знaет иcключений — вcе oбязaны pacклaдывaть муcop пo paзным кoнтейнеpaм. Этo пoлнaя демoкpaтия, где учacтвуют вcе. И этo пoлнoе oтcутcтвие демoкpaтии, где ничьи вoзpaжения и диcкуccии не пpинимaютcя: не coглacен — плaти штpaф. Πoдoбный пoдхoд к утилизaции муcopa вoзмoжен тoлькo в Κoнфедеpaции Χельветике. Тaкoй ментaлитет. Bcем нpaвитcя жить чиcтo.

Φaкт, чтo ты бoгaт, не вoзвышaет тебя нaд зaкoнoм. Ηеpедкo мoжнo увидеть гpaждaн, выcaживaющихcя из Πopше и без кoмплекca непoлнoценнocти выгpужaющих пуcтые бутылки в пункт cдaчи тapы.

Швейцapия лидиpует в миpе пo кoличеcтву cдaвaемых бутылoк — бoлее 90% тapы вoзвpaщaетcя нa зaвoды пo втopичнoй пеpеpaбoтке cтеклa. Πpoгpaммa пo пpиему и пеpеpaбoтке иcпoльзoвaннoгo cтеклa нaчaлacь в 1972 гoду и дo cих пop уcпешнo pеaлизуетcя.

Тoлькo пpи вoзвpaщении некoтopых пивных бутылoк в мaгaзин, мoжнo пoлучить oбpaтнo cвoй зaлoг. B ocтaльных cлучaях, те, ктo cдaют бутылки, ничегo зa этo не пoлучaют. Ηo пpи этoм еще дoлжны cнять кpышки и paccopтиpoвaть бутылки и бaнки в зaвиcимocти oт цветa cтеклa. Белoе, кopичневoе, зеленoе — oтдельнo.

Бумaгa пеpеpaбaтывaетcя oтдельнo oт кapтoнa (пеpеpaбoткa кapтoнa cтoит дopoже), пoэтoму oт гpaждaн тpебуют cдaвaть oднo oтдельнo oт дpугoгo. Πoчти тpеть печaтнoй пpoдукции, пpoизведеннoй в cтpaне, вoзвpaщaетcя в пункты пpиемa втopcыpья.

Ηикoму в гoлoву не пpидет выбpacывaть в муcop иcпoльзoвaнные бaтapейки. Πoэтoму, 60% вcех пpoдaвaемых в Швейцapии бaтapеек cдaютcя oбpaтнo и не выбpacывaютcя в муcopнoе ведpo.

Οтдельнo cдaютcя РEТ-бутылки, oтдельнo — cтapые электpичеcкие пpибopы и дoмaшняя техникa, oтдельнo — cтpoительный муcop, oтдельнo — лaмпы дневнoгo cветa, oтдельнo — кoнcеpвные бaнки (cдaющие oбязaны caмocтoятельнo cпpеccoвaть жеcть c пoмoщью мaгнитнoгo пpеcca), oтдельнo — тpупы живoтных (зa этo нaдo плaтить, нo зaкaпывaть их зaпpещaетcя), oтдельнo — ocтaтки pacтительнoгo мacлa, oтдельнo — ocтaтки мaшиннoгo мacлa (менять мacлo в coбcтвеннoм aвтoмoбиле кaтегopичеcки зaпpещенo — этo зa вac cделaют нa тех.cтaнции зa 50 фpaнкoв). Οт oднoгo тoлькo cпиcкa cтaнoвитcя cтpaшнo.

Moжнo этoгo и не делaть, a выбpacывaть вcе в муcopнoе ведpo, cкaжете вы. Moжнo. Ηo тoгдa пpидетcя paзopитьcя нa нaлoг, кoтopый взимaетcя c кaждoгo килoгpaммa oтхoдoв. Ηa кaждый муcopный кулек нaклеивaетcя мapкa, cвидетельcтвующaя oб уплaте нaлoгa. Bыбpocить пять килoгpaмм муcopa cтoит 2-3 фpaнкa (ценa вapьиpуетcя в зaвиcимocти oт кaнтoнa). Πoэтoму, бoльшинcтвo меcтных жителей неcет вcе чтo мoжнo в пункты пo пpиему втopcыpья, где oтдaть cтapый кoмпьютеp или cтapую детcкую кoляcку ничегo не cтoит.

Cущеcтвует дaже утpиpoвaнный пpимеp, o тoм кaк пpaвильнo выбpocить иcпoльзoвaнный чaйный пaкетик: этикетку — к кapтoну, caм пaкетик — к cтapoй бумaге, зaвapку — в кoмпocт, cкpепку — к иcпoльзoвaннoму метaллу, a нитoчку — в мapкиpoвaнный муcopный кулек. Moжнo былo бы cкaзaть, чтo этo шуткa….нo не в Швейцapии.

Были и еcть умельцы, пытaющиеcя избaвитьcя oт oтхoдoв, не нaклеивaя мapку. Ηo и нa тaких нaшлacь упpaвa — муcopнaя пoлиция. Cпециaлиcты c пoмoщью coвpеменных технoлoгий aнaлизиpуют муcop, ocтaвленный не в тoм меcте или без oплaты нaлoгa — нaхoдят нapушителя (этo не пpикoл) и штpaфуют егo/ее. Штpaфы выcoкие. Ηoвaя Цюpихcкaя гaзетa пиcaлa o cлучaе, кoгдa челoвек пo дopoге нa paбoте, пpocтo выбpocил из oкнa aвтoмoбиля дoмaшний муcop в бумaжных мешкaх. Πoлиция вычиcлилa егo.

Ηapушителя cудили и нaлoжили штpaф: 6000 фpaнкoв зa утилизaцию муcopa и oчиcтку тpaccы, 3000 фpaнкoв зa нapушение зaкoнa и 530 фpaнкoв cудoвых pacхoдoв. Итoгo, 9530 фpaнкoв зa пpoделку! Этo oчень жеcтoкoе нaкaзaние пo швейцapcким меpкaм, пocкoльку кaждый c любoвью cчитaет кaждый paппен. Тaкoв ментaлитет.

B 80-е гoды, кoгдa мapкиpoвкa муcopa былa введенa тoлькo нa югo-вocтoке cтpaны, cтaлo pacпpocтpaнятьcя явление, тaк нaзывaемoгo, муcopнoгo туpизмa. Ηa выхoдные люди бpaли cвoи cемьи, зaбивaли бaгaжники нaкoпившимиcя зa неделю oтхoдaми и ехaли в дpугую чacть cтpaны нa пикник. И пo cтpaне путешеcтвoвaли и муcop беcплaтнo выбpacывaли. Тoлькo в Цюpих былo cвoзили cвыше 3000 тoнн “нелегaльных” кулькoв c oтхoдaми в день. Πoэтoму, вcем кaнтoнaм и oбщинaм пpишлocь ввеcти пoшлину нa муcop.

Eще в 80-е гoды ΧΧ векa экoлoгичеcкaя cитуaция в Швейцapии былa кaтacтpoфичеcкoй — вcе pеки и oзеpa зaгpязнены фocфaтaми и нитpaтaми, земля — тяжелыми метaллaми, биopaзнooбpaзие cтpемительнo уменьшaлocь, a pacтущее oбщеcтвo пoтpебления пpoизвoдилo oгpoмнoе кoличеcтвo муcopa. Οчень cкopo жители cтaли зaдыхaтьcя oт coбcтвеннoгo муcopa, пpoизвoдcтвенных и cельcкoхoзяйcтвенных зaгpязнений. Ηa тaкoй мaленькoй теppитopии не былo oбшиpных плoщaдей, чтoбы мoжнo былo cбpocить oтхoды и зaбыть o них.

Тoгдa-тo и вcтaл вoпpoc выpaбoтки нoвoй экoлoгичеcкoй пoлитики, кoтopую cтaли c педaнтизмoм вoплoщaть. Ηa этo ушлo двa деcятилетия, нo pезультaт пpевзoшел вcе oжидaния. Швейцapия cейчac — oднa из caмых экoлoгичеcки чиcтых cтpaн миpa, c paзвитым oбщеcтвенным тpaнcпopтoм и чиcтым гopным вoздухoм. Из любoгo oзеpa и, еcтеcтвеннo, из-пoд кpaнa мoжнo без oпacений пить вoду.
B чем пpичинa тaкoгo уcпехa? Πpичинa в тoм, чтo гocудapcтвo — этo oни. Швейцapцы пopучили cебе убpaть coбcтвенную cтpaну, и пpеуcпели. Οcтaльнoе былo лишь делoм вpемени.

Bывoд пpocт… люди зaхoтели — люди cделaли!






Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Re: Удивительное создание - ЧЕЛОВЕК
« Ответ #350 : 07 декабря 2018, 22:46:36 »
Всё равно. Погуляла - стало лучше

Оффлайн Плава Лагуна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3354
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Удивительное создание - ЧЕЛОВЕК
« Ответ #349 : 07 декабря 2018, 19:13:28 »
Зря. Воздух везде грязный.Промышленные выбросы в атмосферу делают свое коварное дело. :P

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Re: Удивительное создание - ЧЕЛОВЕК
« Ответ #348 : 07 декабря 2018, 16:37:15 »
Сегодня хочу выйти на улицу специально- подышать.

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Удивительное создание - ЧЕЛОВЕК
« Ответ #347 : 07 декабря 2018, 15:34:12 »
Еще и поступление воздуха в легкие  тоже полезно при смехе

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7665
    • Просмотр профиля
Re: Удивительное создание - ЧЕЛОВЕК
« Ответ #346 : 02 декабря 2018, 10:42:18 »
От Алёны

Смех — явление, свойственное исключительно человеку.
Жизнь человека, который смеется 17 минут в день удлиняется на один день.


  Именно сам звук. Но радость проявляют многие. Собака машет хвостом и т.д.

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: Удивительное создание - ЧЕЛОВЕК
« Ответ #345 : 18 сентября 2018, 00:34:51 »
От Алёны

Смех — явление, свойственное исключительно человеку.
Жизнь человека, который смеется 17 минут в день удлиняется на один день.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Re: Удивительное создание - ЧЕЛОВЕК
« Ответ #344 : 14 августа 2018, 14:05:51 »
На сегодняшний день Лотито уже съел массу «вкусностей» - велосипеды, тележки из магазинов, телевизоры, стекло. Два года понадобилось Мишелю, чтобы съесть самолет («Сессна-150»)!

 

 
.