Автор Тема: Кино и литература для детей  (Прочитано 237841 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4769
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #125 : 21 декабря 2015, 21:27:36 »
«Белый Клык» — Джек Лондон

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #124 : 20 декабря 2015, 23:54:13 »
Хочу рассказать вам о новой серии книг, которую можно найти в киосках "Печать" и других киосках, где продают газеты и журналы.

Рекомендую эти книги нашим детям и нам!

Относительно недавно я наткнулась на новую серию книг "В мире животных".
Питерское издательство "Амфора" решило осуществить мечту многих из нас, любителей художественной литературы о животных, и выпустить эти замечательные книги.
Тут и "Рыжий лис", и "Дымка", и "Казан". Пока запланировано 30 книг. Но я не раз замечала, что удачные серии продлевали, выпуская очень редкие и интересные произведения.
Единственная проблема, приобрести их иногда бывает очень сложно. Все продавцы говорят, что им провозят по одной книге. Хотя сейчас я начала встречать и тех, кто говорит, что привозят по три книги. Уже что-то. Это, наверное, после многочисленных пожеланий от "охотников" на серию. И, наконец-то, эти книги начали поступать на Озон!

Я начала собирать с 6-й книги.

Вот, что есть у меня:

Том № 6 "Соленый пес". Сборник. Тут есть разные рассказы о собаках от разных авторов.


Том № 7 "Дымка". Сборник. Тут есть знаменитый "Черный красавчик" и собственно "Дымка", за которым я гонялась очень давно. Была очень хорошая серия книг тоже о животных. Называлась она "Звери, вперед!"


Том № 8 "Рыжий лис". Тоже хотела ее купить. Читала в электронном виде. Очень впечатлило!


Том № 9 "Лесси". Знамения книга о знаменитой собаке. Знать нужно! Тут самое смешное, что собачка с обложки больше похожа не на колли, а на шелти... Но все равно милая))


Том № 10 "Молниеносный". История о волке, далеким предком которого был благородный датский дог. Новое произведение, которое я открыла для себя, благодаря этой серии книг. А писатель Кервуд знаком мне по книгам "Казан, благородный волк" и "Сын Казана".


Том № 11 "Танцы на снегу". На данный момент понравилась мне больше всех! История про насыщенную жизнь одного милого горного зайца по имени Кувырок. А я уже писала о ней! В этой книге мне понравилось, что есть очень много интересных персонажей. Также, прочитав эту книгу, я сделала сравнительный анализ между книгой "Танцы на снегу" и книгой "Обитатели холмов", в которой главными героями являются кролики. Кролики и зайцы - это разные зверьки! После этих книг вы почувствуете разницу! А еще мне очень нравится автор "Танцев" Гарри Килворт, знакомый мне по потрясающей книге "Лунный зверь: история лис". После нее я зауважала лис! На самом деле лисы замечательные животные, заслуживающие нашу любовь и восхищение. А то после сказок не все жалуют лис за их проделки! Надеюсь, что "Лунного зверя" тоже выпустят в этой серии!


Том № 12 "Лесные рассказы". Автор Сетон-Томпсон. Не люблю этого автора, но его книги знать надо. У него очень естественное описание природы.


Том № 13 "Лэд". Тоже что-то новенькое! Эта книга напрашивается на сравнительный анализ с "Лесси". В этой книге тоже идет повествование о представителе породы колли.


Том № 14 "Крэг - кутенейский баран". Да, это снова мой не любимый Сетон-Томпсон! Но книгу купила, потому что у меня нет этих рассказов, а почитать надо. Пролистала, про кабана там что-то есть интересное.


Пока все! Жду том № 15. Там должна быть одна из книг, которую я никак не могла приобрести! Называется "Верный Руслан". О служебной собаке история. Еще говорят, что там "Мухтар" должен быть.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #123 : 14 декабря 2015, 22:56:35 »
Ника! не забывайте о том, что это ДЕТСКАЯ книга  ;)

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #122 : 14 декабря 2015, 21:31:56 »
А вот одна  из  самых  популярных на сегодняшний  день детских  книг
Книга получила премию «Хьюго», «медаль Ньюбери», а также премию «Локус» за лучший роман.
26 января 2009 года Американская библиотечная ассоциация назвала «Историю с кладбищем» обладателем медали Ньюбери. Работу Геймана охарактеризовали как «восхитительную смесь из убийств, фантазии, юмора и человеческого горя», отмечая «магический, запоминающийся» стиль автора.
Обратите  внимание  на  цитату!
 Я книгу   читала,    она  вполне себе  неплоха,  НО.... не  думаю,  чтобы   я   в  здравом  рассудке  купила  её своему  ребёнку просто так... почитать на  ночь

Я ее сейчас читаю! Вполне читаемо. Пока у меня мнение неоднозначное. Когда дочитаю до конца, то напишу более подробный отзыв.

У меня такая обложка:

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #121 : 08 декабря 2015, 22:46:32 »
А мы  будем   с  малышами  смотреть  новогодние   сказки)

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #120 : 08 декабря 2015, 20:46:25 »
действительно, хороших  детских  фильмов  у  нас  как  то  совсем  нет  после  91 г. Хотя  и  до  этого  их  было  немного, но  все  таки  Буратино  до  сих  пор  помнят  многие

Фильм на все времена! Недавно пересматривала!
А еще "Королевство кривых зеркал" вспомнился. Тоже очень хороший. Помню мы его в начальной школе с классом и учителем все вместе смотрели.

Оффлайн Mir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #119 : 29 ноября 2015, 12:49:23 »
Сколько интересной детской литературы здесь предлагаете почитать...
Литература и вообще все искусства учат жизненному опыту. Они не только позволяют ребенку прожить несколько жизней, пережить различные жизненные ситуации, возвышают чувства, которые могли бы остаться обыденными, ничем и не примечательными, но и заметить в обычном необычное. Заметить красоту простого явления, в иных случаях представляющегося скучным и серым. Они знакомят с «чужим» сознанием другого человека, другого народа, другой страны, с красотой природы... Спасибо за эту рубрику  :)

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #118 : 28 ноября 2015, 22:39:00 »
Не детектив,но мне очень нравилась в детстве "Дикая собака Динго,или Повесть о первой любви" Фраермана. Такая трогательная вещь!
Одна из моих любимых книг детства!

И вообще не над всем можно веселится. А у наших детей уже стирается эта грань.

Согласна. Это факт!
Вот недавно наша частная школа в театр ходила на "Ромео и Джульету"... Я уже писала в теме "Экскурсии, театры, "выходы" в город" огромный отзыв. И там как раз был у меня пунктик про неуместный смех. Это ведь трагедия, но задумали там такие диалоги, чтобы зал смеялся. И опять же повторюсь. Сцена, где Ромео умер, а Джульета очнулась от своего зелья. И ее реплика "Ромео умер? Как жаль..." Я уверена, что часть зала точно не читала оригинал, над которым плакать хочется, а не смеяться...

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #117 : 28 ноября 2015, 21:22:16 »
Не детектив,но мне очень нравилась в детстве "Дикая собака Динго,или Повесть о первой любви" Фраермана. Такая трогательная вещь!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #116 : 28 ноября 2015, 16:19:32 »
если уж заговорили о детских детективах, то "Каникулы Кроша" мне очень нравились. Да вся серия книг о Кроше замечательная!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #115 : 28 ноября 2015, 16:18:26 »
ой, я вспомнила! В детстве я рыдала над "Беглецом" Дубова! Еще у него есть замечательная повесть "Мальчик у моря"

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #114 : 27 ноября 2015, 23:10:02 »
Есть замечательная серия  детских детективов Энид Блайтон

 Великолепная пятерка - Джулиан, Энн, Дик, Джордж и их верный друг и помощник, храбрый пес скотчик Тимми отправляются путешествовать и оказываются в гуще самых невероятных событий.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41475
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #113 : 27 ноября 2015, 18:00:49 »
Детские детективы есть и очень даже хорошие. "Тайна двух океанов", тот же "Кортик", "Два капитана". Но нельзя детям говорить, что убийство - это весело. Даже в тех же иронических детективах Хмелевской автор не смеётся над этим. Поэтому и к чёрному юмору надо относиться осторожно.
И вообще не над всем можно веселится. А у наших детей уже стирается эта грань.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #112 : 27 ноября 2015, 14:45:22 »
Никак я этого не понимаю! Нельзя развлекать детей убийствами и человеческим горем! Ни с юмором, ни без юмора - нельзя! Неужели это не понятно?

А что насчет детективного жанра?

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41475
    • Просмотр профиля
Re: Кино и литература для детей
« Ответ #111 : 26 ноября 2015, 12:22:26 »
Никак я этого не понимаю! Нельзя развлекать детей убийствами и человеческим горем! Ни с юмором, ни без юмора - нельзя! Неужели это не понятно?

 
.