Автор Тема: Рецепт детского счастья  (Прочитано 255339 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #523 : 29 сентября 2019, 13:37:13 »
Не надо искать счастье, его надо родить!

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #522 : 22 сентября 2019, 15:25:13 »
Павел Флоренский о воспитании …
«1936.VII.7-8. Дорогая Наташа (жена сына Василия), поздравляю Вас с рождением сына. <…> Хочу дать только один совет. Пусть с первых дней он получает наилучшие впечатления от мира. Большая ошибка думать, что эти «бессознательные» впечатления безразличны. ...Что же именно следует давать малышу для первого питания? ...Это: музыка, но высшего порядка, т. е. Бах, Моцарт, Гайдн, пожалуй, Шуберт, который, хоть и не глубок, но здоров и ясен. Затем цветы. Надо обращать внимание малыша на цветы, т. е. показывать ему их и привлекать внимание. Далее — зелень, воду, вообще стихии. Далее небо, облака, зори. Далее: произведения изобразительных искусств, хотя бы в репродукциях. Надо, чтобы с первых же часов жизни он привыкал вживаться в природу и в лучшие проявления человеческого творчества. He смущайтесь, что он будет будто чужд показываемому: это только кажется. Он будет воспринимать, но не сумеет проявить свое восприятие. Ho позже вы сами убедитесь, что эти впечатления не миновали его, и они скажутся так или иначе, самым явным образом…»

Оффлайн Кармен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2593
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #521 : 22 сентября 2019, 12:14:04 »
Поэтому взрослый человек не чувствует себя счастливым, не умеет , потому , что в детстве был несчастен.
Как важно, чтобы тебя любили в детстве, не обижали, дорожили тобой , говорили о любви !
А несчастливый человек тоже не воспитает счастливого.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29132
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #520 : 21 сентября 2019, 23:55:51 »
Поэтому взрослый человек не чувствует себя счастливым, не умеет , потому , что в детстве был несчастен.
Как важно, чтобы тебя любили в детстве, не обижали, дорожили тобой , говорили о любви !
а еще, чтобы уважали твое мнение и выслушивали!

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #519 : 21 сентября 2019, 20:20:27 »
так и есть!
Все психологические травмы детства становятся комплексами на всю жизнь! Нет ни одного человека на свете без травм и комплексов, увы.
Поэтому взрослый человек не чувствует себя счастливым, не умеет , потому , что в детстве был несчастен.
Как важно, чтобы тебя любили в детстве, не обижали, дорожили тобой , говорили о любви !

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38282
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #518 : 21 сентября 2019, 19:12:16 »
От всех травм  и комплексов можно  и нужно избавляться. А то как жить?
-Вы утверждаете, что человек может поднять себя за волосы?
-Обязательно! Мыслящий человек просто обязан время от времени это делать.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #517 : 21 сентября 2019, 18:52:46 »
так и есть!
Все психологические травмы детства становятся комплексами на всю жизнь! Нет ни одного человека на свете без травм и комплексов, увы.
От всех травм  и комплексов можно  и нужно избавляться. А то как жить?

Оффлайн Плава Лагуна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3354
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #516 : 21 сентября 2019, 16:37:26 »
выставить трехлетнего ребенка за дверь - он мог такууую травму получить на всю жизнь....
так и есть!
Все психологические травмы детства становятся комплексами на всю жизнь! Нет ни одного человека на свете без травм и комплексов, увы.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #515 : 21 сентября 2019, 15:50:15 »
не получит. А поймёт многое. И потом еще благодарить будет родителей ( много лет спустя)_
+1

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #514 : 21 сентября 2019, 08:36:07 »
выставить трехлетнего ребенка за дверь - он мог такууую травму получить на всю жизнь....
не получит. А поймёт многое. И потом еще благодарить будет родителей ( много лет спустя)_

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29132
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #513 : 18 сентября 2019, 21:08:12 »
Пресекать хамство надо с первых же признаков его появления - с младенчества. Я знаю мать, которая выставила своего трехлетнего сына за дверь и закрыла его за ним после того, как он стал хамить своим родителям и называть их плохими. Она сказала ему: "иди, найди хороших", - и закрыла за ним дверь. Этот ребенок вырос хорошим и любящим сыном, и урок это помнит до сих пор. Помните - нравственные проступки детей - хамство старшим, подлость - надо пресекать предельно жестко и непреодолимо. Иначе Вы вырастите моральных уродов! Рукоприкладство при этом необязательно. Но есть правда одно условие. Ребенок должен расти в атмосфере любви и внимания, потеря которых будет для него самым большим наказанием! Иначе Вы потеряете рычаги настоящего воспитания!

 Алексей Есипов
выставить трехлетнего ребенка за дверь - он мог такууую травму получить на всю жизнь....

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #512 : 18 сентября 2019, 16:24:49 »
Пресекать хамство надо с первых же признаков его появления - с младенчества. Я знаю мать, которая выставила своего трехлетнего сына за дверь и закрыла его за ним после того, как он стал хамить своим родителям и называть их плохими. Она сказала ему: "иди, найди хороших", - и закрыла за ним дверь. Этот ребенок вырос хорошим и любящим сыном, и урок это помнит до сих пор. Помните - нравственные проступки детей - хамство старшим, подлость - надо пресекать предельно жестко и непреодолимо. Иначе Вы вырастите моральных уродов! Рукоприкладство при этом необязательно. Но есть правда одно условие. Ребенок должен расти в атмосфере любви и внимания, потеря которых будет для него самым большим наказанием! Иначе Вы потеряете рычаги настоящего воспитания!

 Алексей Есипов

Оффлайн Лилу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3520
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #511 : 14 сентября 2019, 11:20:07 »
Почему наши дети вырастают и бросают нам в лицо самое страшное? Когда 17-18 лет наступает: «Кто ты мне такой?! Что хочу, то и делаю, я уже взрослый». И идет этот ребенок в темноту! В страшную темноту идет!

Идёт и думает, что для него самое лучшее – это друзья, которые коноплю предлагают, которые предлагают водку, которые блуд предлагают, которые учат грязным словам!

Где отец? Где мать? Где авторитет родителей? Почему не бьётся сердце о том, что: «Нет, я не могу обидеть папу! Я не могу обидеть бабушку. Бабушка будет плакать, если я сейчас уйду в эту темноту!»

Потому что папа и мама в своё время в телевизор смотрели, в своё время по телефону с подругой разговаривали, в своё время друг с другом ругались, поучали, показывали, какие мудрые! А дитё смотрело и стояло, стояло и смотрело на всё, что происходит, на это бесчинство, которое происходит в семье: отец над матерью превозносится, мать над отцом, и уже не видят, что оно рядышком маленькое, светлое, чистое стоит и думает: «Папа, мама, да вы мне оба дороги! Не ссорьтесь, не надо обижать друг друга!»

Видели ли мы тогда этого ближнего? Этого малого! Видели ли тогда эти глаза! Видели ли это воробьиное сердечко, это маленькое сердечко, которое билось вот так, из грудной клеточки вырывалось пока вы ругались!?

                           Владимир Астахов
интересно, счастливы ли дети Астахова?
У хороших, приличных родителей могут быть неуспешные, гадкие дети! Столько примеров этому у знаменитых и уважаемых людей, деятелей культуры, науки, бывают жуткие истории неуспешности их детей.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #510 : 12 сентября 2019, 20:43:22 »
Весь мир- бедные дети.
Потому что этот мир принадлежит взрослым

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Рецепт детского счастья
« Ответ #509 : 12 сентября 2019, 19:38:38 »
точно! Бедные дети !
Весь мир- бедные дети.

 
.