Автор Тема: Углубляем и совершенствуем концепцию  (Прочитано 75481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5713
  • Neta
    • Просмотр профиля
Совсем не обязательно сидеть в ЛУРЕ весь урок.  :) Почитали.послушал учитель чтение каждого, поговорил с каждым, и никто не "выключен" из процесса. :)
И спокойно все перешли в интерактивный кабинет - продолжать дискуссию, обсуждать, задавать вопросы. И всё в том же ключе! Как и положено на уроках литературы! ЛУР не вместо - он вместе с традицией!!! :)

Оффлайн Капитан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 182
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Довольно любопытное введение. Для устных предметов может быть весьма полезным,
А какой процент таких уроков к традиционным? (Спрашиваю потому,  что  уроки   литературы  призваны не только   отрабатывать   технику,  но   и  добиваться  понимания   смысла  прочитанного,  обсуждать,   дискутировать, пересказывать, задавать  вопросы и  отвечать на  них)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
     Наконец-то! Давно хожу по вашему четвертому этажу и удивляюсь пустым лингафонным кабинетам. Кроме англичан, там никого не видел! Похоже, что все остальные учителя пребывают в позапрошлом веке.
Не спешите с выводами ,уважаемый Б.Я.! На третьем этаже мы работаем с электронными картами на уроках ,интернетом ,компьютером ,электронной доской , компьютерными фильмами и др.электронными технологиями..

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5713
  • Neta
    • Просмотр профиля
Исправляемся! Следующий "десант" в ЛУР - за литераторами школы-ВУЗа! :)

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Уроки в ЛУРЕ рекомендовано провести по разным предметам!!Хорошее начинание будет иметь продолжение.
     Наконец-то! Давно хожу по вашему четвертому этажу и удивляюсь пустым лингафонным кабинетам. Кроме англичан, там никого не видел! Похоже, что все остальные учителя пребывают в позапрошлом веке.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38282
    • Просмотр профиля
   Возвращаюсь к вопросу о разборе архаизмов и диалектизмов на   уроке...
   Задача   современного  учителя - умение расставлять приоритеты. Необходимо  чётко   определиться,  какую    цель мы   ставим  перед  собой  на   уроке.
   Если  мы  решили  заниматься  этимологией, добиться  того,  чтобы  дети запомнили значение  и   происхождение слов "седьмица", "десница"  или  "вельми"  ;),  следует заниматься  толкованием  этих  слов.
   Если  же  мы   ставим целью научить детей   читать быстро,  чётко,  с  хорошей   скоростью,  считаю,  что   лучше  не  заострять  внимание на  устаревшей лексике.
   Мы  привели детей   в ЛУР, преследуя  именно вторую  цель. Думаю,  что   лучше подбирать  для  этого   понятные, доступные  для  восприятия  тексты или,  читая сказку,былину,  полагаться  на  то,  что дети  всё  равно поймут  в  ней  главное.
   Конечно,    если  ребята  будут    спрашивать,  что   означает  то  или  иное   слово,     надо им  ответить,  пояснить,   но,    повторяю,   не  уделять этому максимум  времени.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
в учебнике БУНЕЕВОЙ МНОГО СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, КСТАТИ
:o

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
а при чем тут Бунеевы?!  :o  во ВСЕХ учебниках куча сказок, былин и т.п. По одной программе целая тема в начальной школе - изучение фольклорных произведений,в других программах - Ершов, Бажов и пр.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
О классике: в нашей школе очень уважаема именно классика.Про учебники для начальной школы - учебник Бунеева и Бунеевой ,насколько мне запомнилось на мастер - классе , у нас не поддержан для уроков.

Оффлайн Карина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Патриций
    • Просмотр профиля
в учебнике БУНЕЕВОЙ МНОГО СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, КСТАТИ

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
если уж зашел разговор о "передовом и современном", хотела бы поднять вот такой вопрос. Наши дети изучают литературу по учебникам, в которых большинство произведений написано в прошлом веке. Соответственно, в текстах много устаревших, уже мало употребляемых слов, смысл которых детям непонятен и некоторое время урока тратится на объяснение этих слов. В связи с этим у меня вопрос. Считаете ли вы полезным такое количество "старинной"  ;) литературы для изучения и не ввести ли больше произведений современных авторов?

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Очень полезное и правильное мероприятие. .. Было бы здорово проводить такие уроки чаще...
Уроки в ЛУРЕ рекомендовано провести по разным предметам!!Хорошее начинание будет иметь продолжение.

Оффлайн Rich

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 135
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Очень полезное и правильное мероприятие. Участвуют все, что ценно. Обсуждение прочитанного материала происходит. Ребенку "жутко" ( в хорошем смысле сленга) понравилось. Я, как мама, только приветствую все передовое и полезное. Было бы здорово проводить такие уроки чаще. А как долго ждать следующего такого необычного урока???  Спасибо огромное от сына за урок!!!!

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
да, действительно, сыну ОЧЕНЬ понравилось.  :D  Только он попросил передать, что волнуется, что теперь обсуждений прочитанного будет меньше. "Мне нравится обсуждать, что мы прочитали. И вопросы задавать. И на интересные вопросы отвечать!" Так что, с удовольствием, передаю просьбу не сокращать время обсуждения прочитанного.  ;)
От себя могу только горячо поблагодарить Ларису Николаевну за то, что она пробудила в детях ИНТЕРЕС к ОБСУЖДЕНИЮ литературных произведений, умение ФОРМУЛИРОВАТЬ свои мысли,  ОТСТАИВАТЬ свою позицию! СПАСИБО!

Время обсуждения не уменьшится. Скорее наоборот, за счет того, что в ЛУРе все дети могут читать одновременно, а учитель может контролировать каждого, время на обсуждение прочитанного станет даже больше.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41480
    • Просмотр профиля
 :) Всегда пожалуйста! Делюсь тем, что люблю!  :D

 
.