Автор Тема: О школьных учебниках  (Прочитано 36433 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Re: О школьных учебниках
« Ответ #38 : 19 сентября 2013, 21:33:41 »
"Вначале  было  слово..." ;)

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41458
    • Просмотр профиля
Re: О школьных учебниках
« Ответ #37 : 19 сентября 2013, 20:30:26 »
Да уж...Сама "впала в ступор", когда эту страницу открыла... :o :o :o
А мы-то учили, что текст - это  "группа предложений, связанных по смыслу и грамматически".
Слишком просто это оказалось. Не знаю, как мы столько лет прожили с таким определением ))
Кстати, если "текст - это слово, которое мы часто слышим",  значит "слово, которое мы часто слышим, - это текст":o :o

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41458
    • Просмотр профиля
Re: О школьных учебниках
« Ответ #36 : 19 сентября 2013, 20:26:20 »
Я Ладыженскую имела счастью  слушать(и  старшую , и    младшую)... Честно говоря,    удивило,  как   могут   писать  учебники люди,  которые  не  умеют   говорить.
А они не говорят. Они создают речевые произведения.

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: О школьных учебниках
« Ответ #35 : 19 сентября 2013, 08:57:37 »
3. Здесь согласен
4. Тогда тут тоже неочевидно. Спрашивается сколько всего осталось воробьев, а этого мы не знаем, численность воробьев в мире не дается подсчету.

Оффлайн Смайлик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
Re: О школьных учебниках
« Ответ #34 : 18 сентября 2013, 23:41:10 »
1. 5, 6, 7, 8
2. 4
3. 4
4. 0
3. птиц 4. Но вот сколько из них село возле
дома - неочевидно.

4.один остался. который улетел. Остальные утонули.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: О школьных учебниках
« Ответ #33 : 18 сентября 2013, 23:36:16 »
Из учебника "Русский язык. 5 класс" (Ладыженская, Баранов):"Итак, текст - это слово, которое мы часто слышим. Оно может сочетаться с большим количеством слов."
 Может, это я уже что-то не понимаю, а для всех остальных всё понятно?
Дальше:"Текст - это речевое произведение, которое состоит из предложений, связанных, как правило: темой, основной мыслью, последовательностью изложения (действий, событий и т.д.), принадлежностью к определённому стилю."
"Речевое произведение"  - это мне очень понравилось!
Да уж...Сама "впала в ступор", когда эту страницу открыла... :o :o :o
А мы-то учили, что текст - это  "группа предложений, связанных по смыслу и грамматически".

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Re: О школьных учебниках
« Ответ #32 : 18 сентября 2013, 23:16:37 »
Из учебника "Русский язык. 5 класс" (Ладыженская, Баранов):"Итак, текст - это слово, которое мы часто слышим. Оно может сочетаться с большим количеством слов."
 Может, это я уже что-то не понимаю, а для всех остальных всё понятно?
Дальше:"Текст - это речевое произведение, которое состоит из предложений, связанных, как правило: темой, основной мыслью, последовательностью изложения (действий, событий и т.д.), принадлежностью к определённому стилю."
"Речевое произведение"  - это мне очень понравилось!
Я Ладыженскую имела счастью  слушать(и  старшую , и    младшую)... Честно говоря,    удивило,  как   могут   писать  учебники люди,  которые  не  умеют   говорить.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: О школьных учебниках
« Ответ #31 : 18 сентября 2013, 22:56:11 »
мне кажется, подобный учебник больше подойдет не на уроке математике, а на факультативе "занимательная математика"

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: О школьных учебниках
« Ответ #30 : 18 сентября 2013, 22:18:02 »
1. 5, 6, 7, 8
2. 4
3. 4
4. 0

Оффлайн Смайлик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
Re: О школьных учебниках
« Ответ #29 : 17 сентября 2013, 23:13:28 »
Учебник по математике...
 выпущен издательством ЭКСМО-Пресс ...

 1. У стола отпилили один угол. Сколько углов у него теперь? А сколько углов будет, если отпилить два, три, четыре угла?

 2. В тарелке лежали три морковки и четыре яблока. Сколько фруктов было в тарелке?

 3. Прилетели два чижа, два стрижа и два ужа. Сколько стало птиц всего Возле дома моего?

 4.Сели на воду три воробья. Один улетел. Сколько осталось?

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: О школьных учебниках
« Ответ #28 : 17 сентября 2013, 22:35:34 »
Из учебника "Русский язык. 5 класс" (Ладыженская, Баранов):"Итак, текст - это слово, которое мы часто слышим. Оно может сочетаться с большим количеством слов."
 Может, это я уже что-то не понимаю, а для всех остальных всё понятно?
Дальше:"Текст - это речевое произведение, которое состоит из предложений, связанных, как правило: темой, основной мыслью, последовательностью изложения (действий, событий и т.д.), принадлежностью к определённому стилю."
"Речевое произведение"  - это мне очень понравилось!

Ну, автор написал учебник для себя, а не для пятиклассника.)) Распространенная ошибка авторов, а поскольку комиссия, которая принимает учебник последний раз живого пятиклассника видела на педпрактике в институте (и это в лучшем случае) то вот они его и утвердили.

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41458
    • Просмотр профиля
Re: О школьных учебниках
« Ответ #27 : 17 сентября 2013, 21:04:26 »
Из учебника "Русский язык. 5 класс" (Ладыженская, Баранов):"Итак, текст - это слово, которое мы часто слышим. Оно может сочетаться с большим количеством слов."
 Может, это я уже что-то не понимаю, а для всех остальных всё понятно?
Дальше:"Текст - это речевое произведение, которое состоит из предложений, связанных, как правило: темой, основной мыслью, последовательностью изложения (действий, событий и т.д.), принадлежностью к определённому стилю."
"Речевое произведение"  - это мне очень понравилось!

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41458
    • Просмотр профиля
Re: О школьных учебниках
« Ответ #26 : 03 сентября 2013, 22:30:47 »
Теперь есть даже учебник по физкультуре!  :o Наверное, чтобы к ЕГЭ (по физкультуре) было легче готовиться)

Оффлайн PBV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1094
    • Просмотр профиля
Re: О школьных учебниках
« Ответ #25 : 03 сентября 2013, 11:04:41 »
Задача НАСТОЯЩЕГО учителя - не сбрасывая со счетов ЕГЭ, развивать ребёнка все школьные годы! Учить мыслить. учить рассуждать. И неважно. что ЕГЭ это противопоказано! Мы же не "урокодатели" - мы УЧИТЕЛЯ!
ЕГЭ по математике форма контроля, которая охватывает всю программу по математике. Часть В в ЕГЭ, это "бытовая" математика, с которой человек сталкивается в повседневной жизни, а часть С в ЕГЭ это задачи на хорошее знание и понимание математики, но и оцениваются они высокими баллами. Научить понимать математику, принимать обоснованные решения решения используя ее, в этом и состоит обязанность учителя. 

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: О школьных учебниках
« Ответ #24 : 30 августа 2013, 12:32:05 »
Нужно просто при составлении учебника понимать, что в нем должна присутствовать только та научная информация, которая на данный момент является наиболее непротиворечивой. Нужно просто понимать, что ваш учебник будут читать дети, которые не знают еще ваших терминов, еще только учатся читать и осмыслять прочитанное. К сожалению, это понятно далеко не всем.

 
.