Автор Тема: Только о грустном  (Прочитано 570964 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38274
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #1055 : 13 июля 2019, 00:03:32 »
И не хотят...

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #1054 : 12 июля 2019, 23:19:46 »
Грустно, когда люди не умеют друг друга слушать.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38274
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #1053 : 11 июля 2019, 23:16:45 »
Много читала раньше Лихачёва, но не замечала, что он пессимист.
Но он прав, у нас нет обращений к незнакомым людям. "Мужчина", "женщина" - это слова нелепы при обращении. Но чем их заменить?

Обращения исчезли после революции. Появились "товарищ", "гражданка" и "гражданин". Но и они исчезли после перестройки.
Осталось только "эй ты, придурок!" :yes:

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #1052 : 11 июля 2019, 23:01:03 »
Бесплатному врачу никак не может доказать, что ты болен, платному - что ты здоров.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #1051 : 11 июля 2019, 07:18:20 »
"― Мы страна без обращения к другому. Вот что я слышал от одного эмигранта, приезжавшего в Россию: «Вы знаете, что у вас заменило обращение к другому человеку? Слово «ну». Всегда к нам обращается экскурсовод и говорит: «Ну, пойдем...», «Ну, сейчас будем обедать...» Постоянное «ну», привычка обращаться с понуканием вошла в язык.

― Общая деградация нас как нации сказалась НА ЯЗЫКЕ ПРЕЖДЕ ВСЕГО. Без умения обратиться друг к другу мы теряем себя как народ. Как жить без умения назвать? Вообще заметить какое-нибудь явление – это дать ему имя, создать термин, поэтому в средние века наука занималась главным образом называнием, созданием терминологии. Называние уже было познанием. Когда открывали остров, ему давали название, и только тогда это было географическим открытием. Без называния открытия не было...
― Еще сто лет назад в словаре русского языка было 287 слов, начинающихся с «благо». Почти все эти слова исчезли из нашей речи, а те, что остались, обрели более приземленный смысл. К примеру, слово «благонадежный» означало «исполненный надежды»…

― Слова исчезли вместе с явлениями. Часто ли мы слышим «милосердие», «доброжелательность»? Этого нет в жизни, поэтому нет и в языке. Или вот «порядочность». Николай Калинникович Гудзий меня всегда поражал – о ком бы я ни заговорил, он спрашивал: «А он порядочный человек?» Это означало, что человек не доносчик, не украдет из статьи своего товарища, не выступит с его разоблачением, не зачитает книгу, не обидит женщину, не нарушит слова..."
          Академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв
Много читала раньше Лихачёва, но не замечала, что он пессимист.
Но он прав, у нас нет обращений к незнакомым людям. "Мужчина", "женщина" - это слова нелепы при обращении. Но чем их заменить?

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #1050 : 11 июля 2019, 07:15:17 »
Я именно тот человек, на котором обрывается цепь сообщений из серии: "Разошли это ста друзьям и ты увидишь..."
На мне тоже) но многие мои знакомые - умные взрослые люди - пересылают. Это же сейчас совсем не трудно - всего несколько нажатий) может, люди не хотят упускать ни одного шанса стать богатым и счастливым?

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #1049 : 10 июля 2019, 11:43:50 »
"― Мы страна без обращения к другому. Вот что я слышал от одного эмигранта, приезжавшего в Россию: «Вы знаете, что у вас заменило обращение к другому человеку? Слово «ну». Всегда к нам обращается экскурсовод и говорит: «Ну, пойдем...», «Ну, сейчас будем обедать...» Постоянное «ну», привычка обращаться с понуканием вошла в язык.

― Общая деградация нас как нации сказалась НА ЯЗЫКЕ ПРЕЖДЕ ВСЕГО. Без умения обратиться друг к другу мы теряем себя как народ. Как жить без умения назвать? Вообще заметить какое-нибудь явление – это дать ему имя, создать термин, поэтому в средние века наука занималась главным образом называнием, созданием терминологии. Называние уже было познанием. Когда открывали остров, ему давали название, и только тогда это было географическим открытием. Без называния открытия не было...
― Еще сто лет назад в словаре русского языка было 287 слов, начинающихся с «благо». Почти все эти слова исчезли из нашей речи, а те, что остались, обрели более приземленный смысл. К примеру, слово «благонадежный» означало «исполненный надежды»…

― Слова исчезли вместе с явлениями. Часто ли мы слышим «милосердие», «доброжелательность»? Этого нет в жизни, поэтому нет и в языке. Или вот «порядочность». Николай Калинникович Гудзий меня всегда поражал – о ком бы я ни заговорил, он спрашивал: «А он порядочный человек?» Это означало, что человек не доносчик, не украдет из статьи своего товарища, не выступит с его разоблачением, не зачитает книгу, не обидит женщину, не нарушит слова..."
          Академик Дмитрий Сергеевич Лихачёв

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #1048 : 10 июля 2019, 10:48:17 »
Но этот спам создали - живые люди, они сидели за столом и 10 раз переписали вручную «письмо счастья!» ?!
Они верили, что получат исполнение желаний таким простым способом!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38274
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #1047 : 09 июля 2019, 19:56:51 »
Я именно тот человек, на котором обрывается цепь сообщений из серии: "Разошли это ста друзьям и ты увидишь..."
Аналогично. Ненавижу этот спам

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #1046 : 08 июля 2019, 17:41:34 »
Разослать что?
есть такие «письма счастья»! Они пересылаются по всему свету по странам! Требуют переписать 🧐, раз 10 , не меньше и послать всем друзьям!А не перепишешь- там 👈 есть намеки на неприятности !! Скрытые угрозы! Лучше не открывать конверт.

Онлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13877
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #1045 : 08 июля 2019, 11:38:20 »
Разослать что?

Я именно тот человек, на котором обрывается цепь сообщений из серии: "Разошли это ста друзьям и ты увидишь..."

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #1044 : 08 июля 2019, 11:00:15 »
Я именно тот человек, на котором обрывается цепь сообщений из серии: "Разошли это ста друзьям и ты увидишь..."

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #1043 : 07 июля 2019, 22:21:28 »
Грустно, что политика - такое противное дело(( одни разборки и скандалы((

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #1042 : 07 июля 2019, 10:05:08 »

Катаклизмы ужасно! И ведь каждый год!!!!
точно ! А привыкнуть к бедствиям не получается!

Онлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61142
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Только о грустном
« Ответ #1041 : 29 июня 2019, 22:40:43 »
Грустно, что опять сильное наводнение дома у людей посносило.


Катаклизмы ужасно! И ведь каждый год!!!!

 
.