Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Mila

Страницы: [1] 2 3 ... 2603
1
Да, или тот, кому важно одобрение окружающих.
Такой как раз хочет быть хорошим для всех. Чем это обычно заканчивается?

2
Напомнило Патрика Бейтмана из фильма "Американский психопат", хороший фильм как раз об очень обеспеченном, но настолько же пустом человеке...
Это он психопат?

3
Картина «Отдых после дежурства» написана Львом Котляровым в 1956-м году.

4
Картина «Леди из Шалот» написана Джоном Уильямом Уотерхаусом в 1888-м году.

Работа отсылает зрителей к балладе Альфреда Тениссона «Волшебница Шалот». По сюжету произведения в сказочном замке живёт девушка Элейн, на которую наложено заклятие. Она не имеет права покидать своё пристанище, в противном случае ей суждена неминуемая гибель.

Ежедневное занятие узницы – изготовление гобелена, мотивы для которого она подсматривает в огромном зеркале, отражающем происходящее за окном. Однажды в отражении дева видит рыцаря Ланселота и влюбляется в него. Несмотря на запрет, пленница оставляет ненавистные стены и устремляется вослед возлюбленному. Этот трагический момент запечатлён на холсте.

На нос судёнышка героиня положила Святое распятие и затеплила три свечи, две из которых тут же загасил ветер. На борту несчастная начертала своё имя, ведь она знает: её мятежная душа вознесётся на небеса ещё до того, как печальная ладья доберётся до цели. В руках девица удерживает цепь – символ недавней неволи. По речной глади как олицетворение тщетности житейской суеты перед неизбежностью смерти бесшумно скользит край незаконченной рукодельницей работы.

Сегодня полотно хранится в галерее Тейт (Лондон, Великобритания).

6
Картина «Софья Ковалевская» написана Мариной Ивановой в 1959-м году.

Софья Васильевна – первая в мире женщина-профессор, лауреат большой премии Парижской академии, математик и механик, чьи открытия поспособствовали дальнейшему развитию точных наук. Сфера её интересов не ограничивалась решением задач и написанием научных трудов. Из-под пера одарённой женщины выходили стихи, мемуары и художественные романы. Однако путь к мировому признанию был тернист.

На холсте изображён момент, когда юная Соня сообщает родителям о
желании ехать заграницу (в ту пору Российской империи барышень в
университеты ещё не принимали). Право отправиться в зарубежную поездку получали лишь замужние дамы, поэтому она решилась на фиктивный брак с учёным Владимиром Ковалевским, не предполагая, что фальшивый союз трансформируется в настоящую семью.

Отец, генерал-лейтенант Круковский, сидит за столом, как каменное
изваяние. Сжимая рукой салфетку, он, не мигая, глядит в одну точку.
Старому артиллеристу трудно принять выбор дочери и уж тем более
поддержать её. Матушка, сгорбившись, тихо плачет. Но пасовать перед
трудностями – не в характере волевой натуры. Решительный взгляд хрупкой девушки говорит о том, что она не уступит уговорам.

Сегодня полотно хранится в Германии в коллекции Дрезденского городского музея.

8
Душистый, заваренный по всем правилам чай никогда не помешает
разговору. Если же один из собеседников чем-то смущён, то чашечка
горячего напитка способна подбодрить и придать недостающей уверенности.

Картина «Носовые платки» написана Норманом Роквеллом в 1940-м году. Живописная работа явилась реакцией художника на прочтение
одноимённого рассказа авторства Дороти Томас. В произведении идёт речь о девочке, нашедшей платочек с вышитыми инициалами. Желая вернуть найденное, она начинает искать собственницу пропажи.

Поиски приводят в дом старой леди. В благодарность за труды хозяйка приглашает юную посетительницу на совместное чаепитие, во время которого рассказывает ей историю своей жизни и утраченной любви.
Мастер, намеренно отказавшийся от изображения платка, сосредоточился не на сюжетных подробностях, а на атмосфере истории. Он позволяет зрителю наблюдать за дамами как будто с высоты. С этого ракурса хорошо видна диагональная линия от стола до лежащей на пёстром ковре шляпки. Такой способ построения композиции максимально акцентирует внимание на
помещённых в центр героинях.

Образы совершенно непохожих на первый взгляд барышень связаны
цветовой гаммой. Белое платьице ребёнка перекликается с ослепительной сединой новой знакомой. Чёрная наколка старушки и тёмные манжеты платья созвучны туфелькам гостьи и бархатной ленте, украшающей её шляпу.

Иллюстрация была напечатана в год своего создания в майском номере Saturday Evening Post. Оригинальное полотно хранится в частной коллекции.

10
Картина «Размолвка влюблённых» написана Пьером Франсуа Эженом Жиро в середине XIX столетия.

11
«Секретное место», британский художник Чарльз Бертон Барбер, 1892 г.



12
Картина «Перед свиданием» написана Норманом Роквеллом в 1949-м году.

13
Приятная дама, но кисти рук крупноваты...
И как-то не соответствуют возрасту.

14
Картина «В школу» написана британским художником Чарльзом Бертоном Барбером в 1883-м году.


15
"Прачки", Абрам Архипов, 1901 г.


Страницы: [1] 2 3 ... 2603
.