Автор Тема: Углубляем и совершенствуем концепцию  (Прочитано 75429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Методика работы с текстом
« Ответ #54 : 17 сентября 2013, 21:44:29 »
Получила сегодня в библиотеке от Натальи Анатольевны методическое пособие к нашему Проекту "Благодарим мать- Землю" о Туре Хейердале, изданное в нашей Школе-Вузе под редакцией профессора В.И. Шленкиной .Интересные задания получат ( или уже получают )наши школьники при работе с текстами о ПРИРОДЕ и ПУТЕШЕСТВЕННИКАХ.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Методика работы с текстом
« Ответ #53 : 16 сентября 2013, 00:30:37 »
     .. текст - это главное средство познания мира.
..и средство развития человеческого мышления , сознания , воображения , фантазии..

Оффлайн Дети к. Гранта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
    • Просмотр профиля
Re: Методика работы с текстом
« Ответ #52 : 16 сентября 2013, 00:24:54 »
Пособие называется "Развиваем навыки через текст" сейчас мы завершаем его издание и подготовку аудио материалов и в ближайшее время от появится в библиотеке Школы-ВУЗа.
А что такое аудиоматериалы?

Оффлайн Ежик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 623
    • Просмотр профиля
Re: Методика работы с текстом
« Ответ #51 : 16 сентября 2013, 00:20:02 »
     Да! Действительно, текст - это главное средство познания мира. Текст был на камне, в древних рукописях, в книгах. А сейчас - в компьютере, на видеодиске или на CDдиске. Но всегда текст, и с ним надо уметь "работать".

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Методика работы с текстом
« Ответ #50 : 12 сентября 2013, 13:11:44 »
Пособие называется "Развиваем навыки через текст" сейчас мы завершаем его издание и подготовку аудио материалов и в ближайшее время от появится в библиотеке Школы-ВУЗа.

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: Методика работы с текстом
« Ответ #49 : 08 сентября 2013, 23:56:19 »
Почему июнь в Школе «Современное образование» и в Московском экономическом институте ВШСО был объявлен научно-методическим месяцем, и главным вопросом стал вопрос - «как работать с текстом»?
    Потому что текст – это основное средство, с помощью которого в Школе можно (и нужно) внедрять и развивать навыки, необходимые человеку в жизни.
    В настоящее время мы выпускаем специальное учебное пособие, где учителю будут предложены тексты и упражнения для достижения вышеназванной цели.
     А как вы назвали это учебное пособие? И где его можно достать?

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Re: Методика работы с текстом
« Ответ #48 : 08 сентября 2013, 23:34:11 »
На первом же уроке порадовалась, что весь июнь мы занимались таким нужным делом - отрабатывали различные методы работы с текстом! Эта методика помогает сделать уроки не только эффективными, насыщенными, но и занимательными. Ведь достаточно скучное словосочетание - "работа с текстом" - может подразумевать под собой очень интересную для учеников работу.

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Методика работы с текстом
« Ответ #47 : 30 августа 2013, 12:27:19 »
Курсы осмысления информации - это пять! Я бы туда ГосДуму в полном составе отправил.

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
    • Просмотр профиля
Re: Методика работы с текстом
« Ответ #46 : 24 июля 2013, 16:39:02 »
 Почему июнь в Школе «Современное образование» и в Московском экономическом институте ВШСО был объявлен научно-методическим месяцем, и главным вопросом стал вопрос - «как работать с текстом»?
    Потому что текст – это основное средство, с помощью которого в Школе можно (и нужно) внедрять и развивать навыки, необходимые человеку в жизни.
    В настоящее время мы выпускаем специальное учебное пособие, где учителю будут предложены тексты и упражнения для достижения вышеназванной цели.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Методика работы с текстом
« Ответ #45 : 24 июля 2013, 15:23:04 »
 Аппарат правительства РФ направляет своих сотрудников на курсы, которые помогут им быстро осмысливать текст, запоминать его и после прочтения грамотно и емко излагать свои мысли относительно полученной информации. Об этом газете "Известия" рассказали в Белом доме.

 Очень хочется надеяться, что наши члены правительства наконец-то овладеют "великим и могучим" и  не уподобятся герою известного стихотворения (я даже дописала к нему последние 4 строчки – уж очень смешное!)

В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон,
И вижу над собою синий небо,
Лохматый облак и широкий крон.

Я дома здесь, я здесь пришел не в гости,
Снимаю кепк, одетый набекрень,
Веселый птичк, помахивая хвостик,
Насвистывает мой стихотворень.

Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука,
И я шепчу дрожащими губами:
"Велик могучий русский языка!"

Вспыхает небо, разбужая ветер,
Проснувший гомон птичьих голосов.
Проклинывая все на белом свете,
Я вновь брежу в нетоптанность лесов.

Шуршат зверушки, выбегнув навстречу,
Приветливыми лапками маша:
Я среди тут пробуду целый вечер,
Бессмертные творения пиша.

Но, выползя на миг из тины зыбкой,
Болотная зеленовая тварь
Совает мне с заботливой улыбкой
Большой Орфографический словарь.

Совает и, улыбкая зараза,
Пальцом мне тычет в строчные места.
Но не глянУ в словарик я ни разу,
Уж больно бредь заумна и толста!   (Александр Иванов + я) :) :) :)

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Методика работы с текстом
« Ответ #44 : 24 июля 2013, 14:11:13 »
Или у нас на педсоветах присутствует "засланный казачок"...  :o ;) ;D

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Методика работы с текстом
« Ответ #43 : 24 июля 2013, 13:46:13 »
 ;D ::) ;D ;D ;D ;D ;D

Точно!!!! Они читают наш форум!!!!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Методика работы с текстом
« Ответ #42 : 24 июля 2013, 13:31:38 »
Спохватились! Мне  иногда  кажется,  что они   читают   наш  форум!
Правительство РФ отправит сотрудников на курсы осмысления информации


 Аппарат правительства РФ направляет своих сотрудников на курсы, которые помогут им быстро осмысливать текст, запоминать его и после прочтения грамотно и емко излагать свои мысли относительно полученной информации. Об этом газете "Известия" рассказали в Белом доме.

Курсы будут проходить с осени и до конца 2013г. Количество обучаемых чиновников - 36 человек. Как сообщил собеседник в аппарате правительства, среди них в основном главы департаментов и руководители различных направлений.

"Для четкой и эффективной работы необходимо, чтобы сотрудник понимал и осознавал, что ему говорят, мог моментально и грамотно ответить на вопрос либо изложить свои суждения кратко, четко и доходчиво. Зачастую этому надо учиться, чтобы не было казусов, неловкостей и неточностей на заседаниях и в повседневной работе", - пояснил чиновник.

Сотрудникам аппарата правительства предстоит научиться подавлению внутренней артикуляции, интегральному и дифференциальному алгоритму быстрого чтения, приемам осмысления текста, грамотного и емкого изложения своих мыслей, а также тренировки внимания и памяти. Инновационный курс быстрого чтения будут читать преподаватели МГУ, рассказали в правительстве.

В публикации подробно описаны методы подавления артикуляции, которым научат сотрудников аппарата правительства. Их можно свести к трем группам. Первая - механическая или принудительная задержка артикуляции, к примеру, зажимание языка между зубами или удерживание в зубах какого-либо предмета - жевательной резинки и т.п.

Вторая группа - метод речедвигательных и речеслуховых помех - принудительное произнесение постороннего текста вслух при одновременном чтении про себя.

К третьей группе относится метод центральных речевых помех или метод аритмического постукивания. В этом случае необходимо при прочтении выстукивать кистью руки специализированный ритм, не соответствующий обычной ритмике родной речи.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/24/07/2013/867279.shtml

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Методика работы с текстом
« Ответ #41 : 21 июля 2013, 01:36:39 »
у нас в первом, теперь уже во втором, классе наша учительница Лариса Николаевна ТАКИЕ обсуждения прочитанных текстов устраивает!  :) Я несколько раз под дверью стояла, слушала - сердце радуется, душа поет!  :D Вопросы нестандартные сами дети задают. Очень интересные рассуждения. Во втором классе (теперь в третьем) Алла Михайловна не только обсуждения прочитанного устраивает, но дети еще и иллюстрируют книги.
Конечно, мы - родители - стараемся тоже, но Учитель в начальной школе - это Главный Человек!

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: Методика работы с текстом
« Ответ #40 : 21 июля 2013, 01:21:52 »
    Мамы! Учите своих детей ПОНИМАТЬ прочитанное, вытаскивать суть, пересказывать!
Ежедневно читайте вслух. Не допустите ситуации, когда ваши дети в 10 классе читают запинаясь.

 
.