Автор Тема: ЕГЭ. Что я думаю о нём?  (Прочитано 101616 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн пан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2019
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #27 : 05 октября 2013, 15:46:09 »
Самое  плохое  в  ЕГЭ, с  моей  точки  зрения, что  в  старшей  школе  наиболее  сильные  ученики  бросают  все  силы  не  на  изучение  программы, а  на  подготовку  к  ЕГЭ.  А  ведь  именно  в  старшей  школе  ученики  готовы  к  тому, что  начать  разбираться  не  просто  что  произошло, но  почему  произошли  те  или  иные  события.
А  вместо  этого  они  все  силы  бросают    на  подготовку  к  ЕГЭ, вырабатывая  в  себе  то  самое  "кликовое"  мышление.
Не  стоит  забывать  и  о  том, что  теперь  получается  что  оценки  в  школе  это  не  важно, главное  ЕГЭ.
А  на  ЕГЭ  нередко  в  лучшей  ситуации  оказываются  не  самые  сильные  и  ответственные  ученики, которые  сильнее  переживают, а    пофигисты, которые  относятся  к  учебе  спокойно, точнее  равнодушно.
 В  результате  университетские  преподаватели  все  последние  годы
фиксируют  снижение  уровня  студентов. 

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #26 : 02 октября 2013, 20:57:33 »
А если бы вы знали, кто сейчас учится в мединститутах и с какими знаниями они оттуда выходят, волосы бы поднялись. У меня друзья в этом крутятся, так мы скоро окажемся без квалифицированной медпомощи. Вот вам и ЕГЭ. С такими знаниями, они бы в жизни не прошли нормальные экзамены.

Да, это точно! К врачам сейчас страшно ходить. Я тоже немного в теме.

Оффлайн Rich

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 135
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #25 : 02 октября 2013, 11:51:01 »
А если бы вы знали, кто сейчас учится в мединститутах и с какими знаниями они оттуда выходят, волосы бы поднялись. У меня друзья в этом крутятся, так мы скоро окажемся без квалифицированной медпомощи. Вот вам и ЕГЭ. С такими знаниями, они бы в жизни не прошли нормальные экзамены.

Оффлайн Смайлик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #24 : 01 октября 2013, 23:34:56 »
нельзя быть таким впечатлительным. обыкновенное испытание. как собеседование при приеме на работу. но, можно представить, что это прием не просто на работу, а на высокооплачиваемую работу. так переживать, так переживать, что на собеседовании хлопнуться в обморок. ну и кому такой работник нужен??? :o ;D
Вы наверное сдавали экзамены в традиционной форме?  Вам не понять. :-\ А выпускников жалко.
ЕГЭ – не может объективно отразить знания выпускника, ведь успешное прохождение теста – это в большой степени результат тренировки и удача. Помимо этого, вопросы теста требуют много совершенно ненужных знаний, не уделяя достаточного внимания действительно важным вопросам

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #23 : 01 октября 2013, 22:30:50 »
нельзя быть таким впечатлительным. обыкновенное испытание. как собеседование при приеме на работу. но, можно представить, что это прием не просто на работу, а на высокооплачиваемую работу. так переживать, так переживать, что на собеседовании хлопнуться в обморок. ну и кому такой работник нужен??? :o ;D
Не   знаю,  как   сейчас, но несколько   лет   назад в  некоторых  школах ЕГЭ пугали как  бабайкой.  И  постоянно   нагнетали  этот  стах. Естественно,  что    у  детей   сдавали  нервы.

буквально сегодня я была свидетелем разговора студентов в кафе (видимо первого курса). Молодые люди и девушки делились воспоминаниями, как они сдавали ЕГЭ. Что они рассказывали, сродни  фильму ужасов  :o А одна девушка сказала следующее: "А я совсем не переживала! У нас принято помогать друг другу. Я в десятом классе уехала в... (один из городов республики, входящей в состав РФ), там жила у дальних родственников и училась в школе. Так нам на ЕГЭ и телефонами разрешали пользоваться (!!!!!!!!!), и выходить свободно (!!!!!!), а потом еще принесли и раздали (!!!) листки с некоторыми ответами." Равные шансы, говорите?!
Вот... И  никаких   нервов)))

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #22 : 01 октября 2013, 22:26:41 »
буквально сегодня я была свидетелем разговора студентов в кафе (видимо первого курса). Молодые люди и девушки делились воспоминаниями, как они сдавали ЕГЭ. Что они рассказывали, сродни  фильму ужасов  :o А одна девушка сказала следующее: "А я совсем не переживала! У нас принято помогать друг другу. Я в десятом классе уехала в... (один из городов республики, входящей в состав РФ), там жила у дальних родственников и училась в школе. Так нам на ЕГЭ и телефонами разрешали пользоваться (!!!!!!!!!), и выходить свободно (!!!!!!), а потом еще принесли и раздали (!!!) листки с некоторыми ответами." Равные шансы, говорите?!

Оффлайн Чаклуночка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 267
  • Маленькая Колдунья
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #21 : 01 октября 2013, 20:20:07 »
Впечатления и анализ Единого государственного экзамена принадлежат вчерашней школьнице, ныне — студентке одного из вузов.

Размышляя над этим, я пришла к выводу, что ЕГЭ было для меня своего рода психологической травмой. И я склонна думать, что не для меня одной.


нельзя быть таким впечатлительным. обыкновенное испытание. как собеседование при приеме на работу. но, можно представить, что это прием не просто на работу, а на высокооплачиваемую работу. так переживать, так переживать, что на собеседовании хлопнуться в обморок. ну и кому такой работник нужен??? :o ;D
Не с той ноги встала, не на ту метлу села, не в ту сторону полетела...

Оффлайн Чаклуночка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 267
  • Маленькая Колдунья
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #20 : 01 октября 2013, 20:14:40 »
а я считаю. что идея ЕГЭ  имеет право не существование. она уравнивает шансы всех на поступление в ведущие вузы. не нужно бегать в каждый вуз и сдавать пять раз один и тот же экзамен. можно подать результаты одного экзамена во все интересующие тебя вузы.
Не с той ноги встала, не на ту метлу села, не в ту сторону полетела...

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #19 : 30 сентября 2013, 23:01:30 »
Могу поделиться своими воспоминаниями.
Весь год, предшествующий ЕГЭ, к нам в школу ходили дяди и тёти, которые рассказывали, что суицид-это плохо, что несданный экзамен-не повод прощаться с жизнью. Я думаю, неспроста.
Вспоминать не хочу даже не сам экзамен, а время ожидания результатов.
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Смайлик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #18 : 30 сентября 2013, 22:54:10 »
Впечатления и анализ Единого государственного экзамена принадлежат вчерашней школьнице, ныне — студентке одного из вузов.

Несмотря на всю мою ненависть к ЕГЭ и искреннее желание написать критический текст на эту тему, сделать это оказалось не так просто. Пытаясь воскресить свои воспоминания, я столкнулась с непредвиденной проблемой: у меня было желание ругаться по поводу ЕГЭ, но не было никакого желания вспоминать в подробностях, как всё это происходило.   Оказалось, что подсознательно мне как раз хотелось забыть ЕГЭ, вытеснить воспоминания о нём из своего сознания.

Размышляя над этим, я пришла к выводу, что ЕГЭ было для меня своего рода психологической травмой. И я склонна думать, что не для меня одной.
Я полностью согласна с теми, кто говорит, что эта реформа привела к развалу образования. Однако хочу подчеркнуть, что, по моему мнению, разрушение и деградация школьного образования происходили и до этого, введение ЕГЭ просто до крайности ускорило и обострило этот процесс.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #17 : 30 сентября 2013, 21:39:21 »
Экзамен ЕГЭ построен так, что для того, что бы его сдать, необходимо готовится именно к сдаче ЕГЭ - решать специфические задачи, тренироваться на типовых примерах. Полученные таким образом навыки не применимы после нигде, кроме как на следующей сдаче ЕГЭ.     

Совершенно верно!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #16 : 30 сентября 2013, 20:30:00 »
  Я отмечал как положительную  роль орфоэпического задания     по двум причинам : всем  закончившим школу предстоит говорить всю жизнь, и знать, что в глаголе "звонит" ударение падает только на окончание, не помешает   людям любой профессии.

Я с этим полностью согласна! И согласна также, что эта часть заданий достаточна противоречива. Вот я, например, так и произношу по старинке "фОльга, пЕтля, тЕфтели". Наверное, в силу возраста переучиваться поздно)


  Как быть учителю в этой ситуации ? Об учителе там, откуда присылаются работы, думают в последнюю  очередь. А вероятнее, не думают вообще.
Это один из самых главных вопросов, который, кстати, почему-то почти никогда не поднимается. Нет ни одного нормального, внятного, чёткого руководства для учителей по подготовке к ЕГЭ, нет программы по подготовке к ЕГЭ. Учителя действуют буквально на ощупь.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #15 : 29 сентября 2013, 20:16:45 »
Фурсенко   разрешил)))

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5741
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #14 : 29 сентября 2013, 19:57:43 »
Да и то по прошествии нескольких лет после окончания школы опять  произносят "звОнит". И ничем это не вытравляемо! ;D ;D ;D

Оффлайн WZabelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #13 : 29 сентября 2013, 19:08:08 »
  Я отмечал как положительную  роль орфоэпического задания     по двум причинам : всем  закончившим школу предстоит говорить всю жизнь, и знать, что в глаголе "звонит" ударение падает только на окончание, не помешает   людям любой профессии. Однако,  чтобы не утяжелять статью мелкими подробностями  и чтобы отметить в ЕГЭ хоть какую- то   положительную динамику, я и привел в качестве положительного  примера это задание. Любой преподаватель знает, что проще запомнить характеристику звуков, чем учить произношение слов, и вот почему : В задании А1 встречаются слова, ударение в которых изменилось (  слова  "фольга ",  "форзац" в словаре сорокалетней давности даются с ударением на первый слог, в то время как современные орфоэпические словари  указывают в них ударение на второй слог, а вариант с ударным первым сопровождают пометкой "устаревшее"). Какой из вариантов произношения имели в виду составители контрольной работы ? Анализ присылаемых ответов показывает, что  значительно чаще они руководствовались  произносительными нормами сорокалетней давности. Но не факт. Как быть учителю в этой ситуации ? Об учителе там, откуда присылаются работы, думают в последнюю  очередь. А вероятнее, не думают вообще.

 
.