Автор Тема: Интернет-поиск. Метапредмет частной школы  (Прочитано 34648 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7714
    • Просмотр профиля
я вот сейчас задумалась, а что важнее в интернет-поиске, чётко и правильно сформулированный вопрос или умение "вычленять" нужную информацию в потоке "шлака"? Наверное, и то и другое: чем чётче вопрос, тем меньше "шлака", чем лучше умение "вычленять", тем конкретнее, в итоге, будет ответ.
Важно и то и другое.
Учим детей и тому и другому, так как у большинства отсутствуют эти навыки.

Оффлайн Marin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1433
    • Просмотр профиля
В нашей любимой школе сделан акцент на самом важном и актуальном в поиске необходимой информации - на интернет-поиске. Будем этому учить детей , да и сами ,чего греха таить, подучимся вылавливать из сетей интернета только нужных золотых рыбок. Разбежимся на просторах интернета легко , но только в заданном нашим интересом , правильном векторе .А курьезов  в этом вопросе , и правда, хватает - и неприятных, и смешных-презабавных.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5739
  • Neta
    • Просмотр профиля
В связи с подготовкой к декабрьскому сочинению в 11 классе интернет-поиск  очень кстати. :) Из всего потока информации наши одиннадцатиклассники уже научились извлекать нужное и полезное. Теперь нам остаётся только "отшлифовывать" этот навык на каждом занятии и собирать материал к удачной сдаче как  первого экзамена в декабре, так и второго - в мае. :)

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41964
    • Просмотр профиля

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38318
    • Просмотр профиля
Кстати,   недавно    мне  реально потребовался...
    Я в  интернете не   новичок,   но пришлось  задуматься  именно над тем,  как  задать  вопрос интернету.
 Мне  нужно было   найти первых  российских   дизайнеров. Фамилий  таковых я  не  знаю,  места их  обитания  мне  не  ведомы.
   На вопрос "первые  российские дизайнеры"  интернет   ответил:  "сама  дура"...в  общем... невнятно так  ответил,  иди   , мол   лесом, а между  тем Большая политика вдохновляет российских дизайнеров на создание новых коллекций и Юдашкин  отмечает  юбилей
Подумала  и  сформулировала   вопрос  так: "История дизайна   в  России". Вот   тут   то   и получила   кучу   статей  и рефератов,   откуда  благополучно  выбрала  искомые   фамилии,  а  потом  уже  запускала   в  поиск  непосредственно их.

Выбрала   Родченко. Получила  огромное   удовольствие, работая  над этим   материалом. Фотографии  у  него   просто замечательные...

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41964
    • Просмотр профиля
Это точно! И нам, взрослым, очень полезно потренироваться в правильном интернет-поиске.

Оффлайн Смайлик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
Действительно! Грамотный поиск  информации - это очень  важно. Необходимо   обучать   находить   необходимую,  верную информацию,  сортировать  её,  извлекать  из нее самое   важное  и кратко изложить её.
Интернет- поиск полезен всем!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41964
    • Просмотр профиля
Сегодня мои дети в очередной раз "обрадовали": им задано подготовить презентацию. На этот раз по истории. По огромной теме - "Византия". Надо самостоятельно выбрать тему, найти материал и сделать презентацию. Всё просто. НО!!! Дети умеют делать презентации (вставлять картинки, текст, подбирать цвет и т.д.). Дети умеют рисовать в Paint, работать в фотошопе, строить таблицы. И ещё много чего умеют наши дети. НО!!! Они просто не могут найти информацию. Их пугает объём, который выдают поисковики. Они не могут сами определить надёжность источника и достоверность информации. Они не могут сузить большую общую тему до конкретной. Не могут задать вопрос интернету так, чтобы получить именно нужную информацию, а не тонны всего-всего. То есть дети не умеют вести интернет-поиск.
  Школы, в которых учат детей работе с интернетом, единицы. Конечно, такого учебного предмета нет. Но наша частная Школа ввела обязательную составляющую - обучение интернет-поиску. В наше время это абсолютно необходимо. И даже наши старшеклассники узнают в результате наших занятий по интернет-поиску  новое и полезное.

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2581
    • Просмотр профиля
я вот сейчас задумалась, а что важнее в интернет-поиске, чётко и правильно сформулированный вопрос или умение "вычленять" нужную информацию в потоке "шлака"? Наверное, и то и другое: чем чётче вопрос, тем меньше "шлака", чем лучше умение "вычленять", тем конкретнее, в итоге, будет ответ.
     И то, и другое!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
я вот сейчас задумалась, а что важнее в интернет-поиске, чётко и правильно сформулированный вопрос или умение "вычленять" нужную информацию в потоке "шлака"? Наверное, и то и другое: чем чётче вопрос, тем меньше "шлака", чем лучше умение "вычленять", тем конкретнее, в итоге, будет ответ.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38318
    • Просмотр профиля
Грамотный  интернет- поиск полезен всем!
Сегодня  с  ребятами занимались   интернет-поиском  на   уроке  окружающего мира. Тема   урока "Москва  и  Санкт-Петербург - две столицы".
1) Задаём  вопрос  интернету... Думаем: один вопрос  задать или два? Разбираем  каждый  из  вариантов. Что лучше? Составляем небольшой  план. Какая  именно  нужна  информация,  что   нужно записать,  а что пропустить?
2) Обдумываем  полученную информацию,  формулируем  свои  выводы.
3) Каждый  представляет небольшой устный  рассказ,  подкреплённый  найденными  в  интернете  иллюстрациями.
4)Остаётся  немного времени - находим   в  интернете стихи  русских поэтов о  Москве  и  Санкт-Петербурге  и  выразительно читаем  их.
Урок прошёл замечательно. На  следующий день родители рассказывали,  как ребята дома  делились  полученной  информацией, обучали, как правильно задать  вопрос интернету.

Шнурок

  • Гость
  Мой ребенок очень много узнал тонкостей, учится и доволен собой. Теперь обучает всю семью интернет-поиску.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5739
  • Neta
    • Просмотр профиля
Сегодня с шестиклассниками занимались интернет-поиском. Изучали правописание корней с чередованием. составляли таблицу, выбирали примеры. Очень серьёзно ребята работали. Как совсем взрослые. :)   

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
     Еще раз хочу сказать коллегам: Интернет поиск - это обучение человека с помощью средства XXI  века, Интернета.
     
    С помощью Интернет-поиска можно углублять и расширять изучаемую тему, учить писать доклады и рефераты, готовиться к разного рода выступлениям. 
      Мы  развиваем навыки ученика с помощью обычного печатного текста?  Точно так же мы можем развивать аналогичные навыки, пользуясь контентом (текстом),  размещенным в Интернете.

В последнее время умение работать с информационным пространством стало жизненной необходимостью. Современные дети со всех сторон окружены огромным количеством информации и техническими средствами для её получения, но в основном используют это всё лишь для развлечения. И мало кто умеет добывать и использовать полученную информацию в образовательных целях. Поэтому, обучение школьников работе в Интернете для целенаправленного поиска информации является очень актуальным.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13931
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
"Интернет-поиск" очень интересная вещь, я считаю!
Те, кто обучался со мной во второй моей школе да и в первой точно бы умоляли начальство о таком  предмете. Но, увы, времена тогда были другие...
Очень рада, что у тех, кто уже здесь отписался, только положительные новости!

 
.