Автор Тема: Понятийное и клиповое мышления  (Прочитано 51851 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кармен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2593
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #56 : 28 августа 2018, 12:06:04 »
При клиповом мышлении есть тоже свои плюсы:это -быстрота реакции, оперативность, одновременное решение многих задач.
как и везде в мире!Что-то в плюсе всегда есть, есть и минусы, очевидно.

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #55 : 27 августа 2018, 11:12:56 »
     Одновременное и неточное решение! А кому нужны быстрота реакции и оперативность, если в результате ты получаешь неверно и неточно сделанную работу?
есть такие профессии, базирующиеся именно на быстроте реакции и оперативности, когда секунды решают многое , в порой , все.Не все люди делают работу неточно, есть и ювелиры своего дела.Например,  профессия , синхронный переводчик, именно этих качеств требует.Есть много и др.профессий, оперативных-  хирург, например, гонщик, летчик.

Оффлайн Iren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 635
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #54 : 26 августа 2018, 23:13:46 »
При клиповом мышлении есть тоже свои плюсы:это -быстрота реакции, оперативность, одновременное решение многих задач.

     Одновременное и неточное решение! А кому нужны быстрота реакции и оперативность, если в результате ты получаешь неверно и неточно сделанную работу?

Оффлайн Плава Лагуна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3354
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #53 : 26 августа 2018, 16:47:43 »

 При клиповом мышлении есть тоже свои плюсы:это -быстрота реакции, оперативность, одновременное решение многих задач.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #52 : 12 августа 2018, 00:10:35 »
при клиповом мышлении есть тоже свои плюсы.
Какие?

Оффлайн Плава Лагуна

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3354
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #51 : 11 августа 2018, 09:17:33 »
При клиповом мышлении жизнь напоминает видеоклип: человек воспринимает мир не целостно, а как последовательность не связанных между собой событий.
при клиповом мышлении есть тоже свои плюсы.

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #50 : 03 августа 2018, 22:21:15 »
А помните, где-то у нас на форуме писали про какой-то третий вид мышления. Я забыла, как оно называется... Может кто-нибудь мне напомнить, пожалуйста?

     Равновесное мышление. См. пост № 843 во "Мнении о нашей частной школе." Не скажу, что мне нравится это название.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13926
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #49 : 03 августа 2018, 21:43:44 »
А помните, где-то у нас на форуме писали про какой-то третий вид мышления. Я забыла, как оно называется... Может кто-нибудь мне напомнить, пожалуйста?

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #48 : 01 августа 2018, 12:29:43 »
При клиповом мышлении жизнь напоминает видеоклип: человек воспринимает мир не целостно, а как последовательность не связанных между собой событий.
как важно систематически пополнять знания , устанавливать причинно- следственные связи , понимать картину вопроса в целом и в деталях ! Понятийное мышление нельзя купить- это личный ,ежедневный труд каждого .

Оффлайн Кармен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2593
  • Патриций
    • Просмотр профиля
При клиповом мышлении жизнь напоминает видеоклип: человек воспринимает мир не целостно, а как последовательность не связанных между собой событий.

Оффлайн Кармен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2593
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А потому , люди с клиповым мышлением не могут системно мыслить , не обладая понятийным мышлением.
а значит , они далеки от истины ,не имея правильного представления о предмете чего- либо.

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7711
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #45 : 28 марта 2017, 09:35:27 »
На  мой  взгляд  клиповое  мышление,  к  сожалению,  не  заставляет  думать, скорее  наоборот, создает  иллюзию  того, что  все  понял.

  Многие так и считают :)
  Мнят себя профессионалами :)

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7403
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #44 : 27 марта 2017, 16:25:13 »
На  мой  взгляд  клиповое  мышление,  к  сожалению,  не  заставляет  думать, скорее  наоборот, создает  иллюзию  того, что  все  понял.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #43 : 27 марта 2017, 00:46:06 »
Клиповое   и понятийное мышление .
Слыша слово «клип», люди, чаще всего, соединяют его с музыкой, видео и это не случайно, поскольку в переводе с англ. «сlip» – «отсечение; вырезка (из газеты); отрывок (из фильма), нарезка». Слово «клип» отсылает читателя к принципам построения музыкальных видеороликов, точнее к тем их разновидностям, где видеоряд представляет собой слабо связанные между собой образы. По принципу построения музыкального клипа строится и клиповое мировоззрение, то есть человек воспринимает мир не целостно, а как череду почти не связанных между собой частей, фактов, событий. Обладатель клипового мышления затрудняется, а подчас не способен анализировать какую-либо ситуацию, ведь её образ не задерживается в мыслях надолго, он почти сразу исчезает, а его место тут же занимает новый (бесконечное переключение телеканалов, просмотр новостей, рекламы, трейлера к фильму, чтение блогов…)
 

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Понятийное и клиповое мышления
« Ответ #42 : 27 марта 2017, 00:45:46 »
А это статья born to be wild, Мари только процитировала.
А born to be wild плохого не напишет. Только очень дельное. Так что, читайте всё!
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

 
.