Содержание. Часть 2 > Доска объявлений

Сборник -2020 (история)

<< < (3/12) > >>

Mari:
В 50-е годы- гос. деятель  Королёв!

Mila:
ИСТОРИЯ
ЧАСТЬ 5 (1940-е)
Клуб 1
Сороковые годы: 1940 - 1950
22 июня 1941 –начало Великой Отечественной войны.
Сентябрь 1941 – март 1942 – победа в битве за Москву.
Июль 1942 – февраль 1943 – победа в Сталинградской битве.
Лето 1943 – победа в битве на Курской дуге. Коренной перелом в войне. Фашисты потом больше никогда не наступали.
Август – сентябрь 1943 – победа в битве за Днепр. Более 3-х тысяч человек получили звание Героя СССР.
1944 – 1945 – освобождение от фашизма территории СССР и стран Восточной Европы.
Апрель – май 1945 – битва за Берлин. Разгром фашизма в Европе.
02 сентября 1945 — после разгрома, Япония подписала капитуляцию. Окончание Второй мировой войны. Начало послевоенного восстановления СССР.
1946 — начало «холодной войны».
1949 — создание Совета экономической взаимопомощи - СЭВ. Создана и испытана атомная бомба в СССР.

Mila:

Военные конфликты с Японией. Пакт Молотова - Риббентропа
С 1936 года японские войска участили провокации на советско-японской границе в поисках ее слабого места. Таких инцидентов по 1938 год насчитывается более 300. Например, 29 июля 1938 года 150 японских солдат начали штурм сопки Безымянной, им противостояли 11 советских пограничников. Ценой значительных потерь и после массированного применения авиации советские войска выполнили поставленную перед ними задачу по защите государственной границы СССР и разгрому частей противника. 11 августа 1938 года между СССР и Японией было заключено перемирие. Выявленные недочеты в ходе боев на озере Хасан, ставших первым для СССР крупным военным столкновением за последние десять лет, были учтены, армия усовершенствована, и уже в 1939 году СССР одержал уверенную и безоговорочную победу над Японией в боях на реке Халхин-Гол.
В 1939 г. министрами заграничных дел Вячеславом Молотовым и Иоахимом фон Риббентропом  в Москве был заключён пакт о ненападении между Германией и СССР.  Участники договора обязывались в течение 10 лет не совершать агрессии друг против друга, как по отдельности, так и совместно с другими странами, не вмешиваться, если одна из сторон станет предметом военных действий. Был предусмотрен обмен информацией, имеющей ценность для какой-либо стороны. Однако Германия не собиралась выполнять эти условия.

Mila:
Московский метрополитен. Стахановское движениеВ 1935 г. произошёл пуск первой очереди Московского метрополитена на участках от станции «Сокольники» до станции «Парк культуры» с ответвлением от станции «Охотный ряд» до станции «Смоленская» общей протяженностью 11,2 км. Тогда же появился логотип – заглавная буква "М" в связке с надписью "Метро". Первым пассажирам выдавали схему движения с правилами пользования метрополитеном. Стоимость билета составляла 50 копеек.
В этом же 1935 году началось стахановское движение. Донецкий шахтер Алексей Стаханов перевыполнил норму по добыче угля в 14 раз. Результат Стаханова послужил толчком к большому и прогрессивному движению индустриализации. Советскому Союзу в самые короткие сроки необходимо было увеличить ресурсы. В каждой республике, области, городе появлялись свои рекордсмены в разных сферах деятельности. Эти примеры подталкивали людей работать более продуктивно и тем самым в разы увеличивать темп развития индустриализации

Mila:
Сталин Иосиф Виссарионович. 1879 - 1953
Иосиф Виссарионович Джугашвили (Сталин) родился в 1879 г. в городе Гори (Грузия), в семье сапожника. С отличием окончил духовное училище, поступил в духовную семинарию в Тифлисе. Здесь же он впервые знакомится с основными идеями марксизма и вступает в грузинскую социал-демократическую партию. В период 1902-1913 гг. И. Джугашвили был шесть раз арестован и сослан. Из мест отбывания наказания он совершил несколько дерзких побегов.
С 1907 г. Джугашвили руководил деятельностью ЦК РСДРП в Баку и разделял идеи В.И. Ленина. Вплоть до возвращения Ленина из Швейцарии в апреле 1917 г. Сталин возглавлял российское революционное движение. После захвата власти большевиками в октябре 1917 г. вплоть до 1922 г. Сталин занимал пост народного комиссара по делам национальностей.
В 1922 г. он избран Генеральным Секретарем ЦК ВКП(б). И.В. Сталин предложил концепцию создания Советского Союза, ведущую роль в котором отводил сильной РСФСР. В конце 20-х гг. он критикует НЭП, предлагая перейти к форсированной индустриализации. Из-за серьезных политических разногласий и из нежелания принимать критику своего курса крупными российскими политическими деятелями, Сталин в 1930-е гг. проводит политику репрессий против старых революционеров, представителей интеллигенции и членов их семей. В период с 1928-1940 гг. под руководством И.В. Сталина было реализовано практически три пятилетних плана развития экономики страны. К 1941 г. на Урале и в Сибири была создана новая промышленная база, что стало залогом победы СССР в Великой Отечественной войне.
Летом 1939 г. Сталин, поддерживая переговоры о союзе с Англией и Францией, параллельно начал переговоры с Германией (Пакт о ненападении от 23 августа 1939 г.). 1 сентября 1939 г. началась Вторая мировая война, а 22 июня 1941 г. — Великая Отечественная война. С началом войны Сталин — Председатель Государственного Комитета обороны, нарком обороны и Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами СССР. После войны Совет Министров СССР и ЦК ВКП(б) под руководством Сталина взяли курс на ускоренное восстановление экономики, разрушенной войной. До своей смерти Сталин сохранил за собой пост Председателя Совета Министров СССР. Умер И.В. Сталин 5 марта 1953 г.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии