Автор Тема: Арифметика цивилизации  (Прочитано 141964 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика цивилизации
« Ответ #319 : 20 апреля 2021, 22:07:45 »
Бывают темы, которые можно предложить на самостоятельное изучение. Но вот вопрос... Лично я не стал бы много времени тратить на изучение той темы, которая мне абсолютно не интересна. А есть обязательные темы... Как сделать так, чтобы заинтересовать детей, чтобы им действительно был интересен процесс работы над данной темой?

ассоциации и какие-то интересные факты! потому что, когда говорят что Мендлееву приснилась таблица это привлекает к изучению материала! В математике есть случай, когда ученик опоздал на пары - и не слышал задания, зашел и записал уравнение, к следующему уроку он принес уравнение с решением! А условие было такое - что оно не решается! так в нашу жизнь пришло уравнение Шредингера)

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29132
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика цивилизации
« Ответ #318 : 20 апреля 2021, 16:09:27 »
потому что знания были ценными, находили , искали! А какие-нибудь факты - обожаю! А теперь в каждых соц сетях есть все, напрягаться не нужно! Нету труда в поиске информации - обесценивание
Да и просто дети не хотят понимать, что стыдно быть неграмотным. Стыдно не знать истории своей страны.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика цивилизации
« Ответ #317 : 20 апреля 2021, 09:29:49 »
вот этот метод мне понравился, просто читают параграф? просто в старших классах мало таких тем, которые можно детям найти самостоятельно ответ

Вот  я училась в физико-математической школе. И наша учительница именно начиная  с 9 класса практиковала самостоятельное изучение темы в классе. Она давала 5 минут  в начале урока на ознакомление с темой, а  потом спрашивала, есть ли вопросы, причем если вопросов не было, это её ужасно сердило. И сразу начинала вызывать  к доске по новой теме на оценку, конечно, помогала, но это был гениальный ход, потому что заставлял нас заранее посмотреть новую тему, самостоятельно разобраться, углубиться.

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика цивилизации
« Ответ #316 : 19 апреля 2021, 23:14:54 »
вот этот метод мне понравился, просто читают параграф? просто в старших классах мало таких тем, которые можно детям найти самостоятельно ответ
Бывают темы, которые можно предложить на самостоятельное изучение. Но вот вопрос... Лично я не стал бы много времени тратить на изучение той темы, которая мне абсолютно не интересна. А есть обязательные темы... Как сделать так, чтобы заинтересовать детей, чтобы им действительно был интересен процесс работы над данной темой?

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика цивилизации
« Ответ #315 : 19 апреля 2021, 23:12:15 »
потому что знания были ценными, находили , искали! А какие-нибудь факты - обожаю! А теперь в каждых соц сетях есть все, напрягаться не нужно! Нету труда в поиске информации - обесценивание
Я думаю, труд в поиске информации всё же есть. Да, информация в огромных количествах стала доступной, но не всё, написанное в интернете может быть достоверным. Трудом будет долгий поиск и нахождение достоверных данных.

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика цивилизации
« Ответ #314 : 19 апреля 2021, 22:06:57 »
Да и вообще у нас было стремление познавать новое, учиться.

потому что знания были ценными, находили , искали! А какие-нибудь факты - обожаю! А теперь в каждых соц сетях есть все, напрягаться не нужно! Нету труда в поиске информации - обесценивание

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика цивилизации
« Ответ #313 : 19 апреля 2021, 22:04:27 »

а я за самостоятельный поиск ответов: по опыту знаю, что  во время объяснения нового материала многие просто спят

вот этот метод мне понравился, просто читают параграф? просто в старших классах мало таких тем, которые можно детям найти самостоятельно ответ

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29132
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика цивилизации
« Ответ #312 : 19 апреля 2021, 21:12:51 »
Да и вообще у нас было стремление познавать новое, учиться.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29132
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика цивилизации
« Ответ #311 : 19 апреля 2021, 21:12:19 »

а я за самостоятельный поиск ответов: по опыту знаю, что  во время объяснения нового материала многие просто спят
Это ужасно. Мы себе такого не позволяли. Эх.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика цивилизации
« Ответ #310 : 19 апреля 2021, 19:34:27 »
мало того, что есть такое, что объяснять это одно, а еще вызвать к доске , и чтобы ребенок проделал это задание и сам про решал и понял в процессе


а я за самостоятельный поиск ответов: по опыту знаю, что  во время объяснения нового материала многие просто спят

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика цивилизации
« Ответ #309 : 16 апреля 2021, 20:44:20 »
Объяснение далеко не каждой темы можно уложить в 20 минут.

мало того, что есть такое, что объяснять это одно, а еще вызвать к доске , и чтобы ребенок проделал это задание и сам про решал и понял в процессе

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика цивилизации
« Ответ #308 : 16 апреля 2021, 20:43:21 »

а так всегда: кто не работает, тот ест

просто не понятно, почему, почему власть этого не видит, или не хочет видеть

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29132
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика цивилизации
« Ответ #307 : 15 апреля 2021, 09:33:14 »
а они не объясняли, они давали задания на домашнее изучение! Некоторые учителя думают, что дистанция это просто дать дз)
Объяснение далеко не каждой темы можно уложить в 20 минут.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29132
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика цивилизации
« Ответ #306 : 15 апреля 2021, 09:32:21 »

Плохому танцору ноги всегда мешают
Не буду спорить. Я знаю, о чем говорю.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Арифметика цивилизации
« Ответ #305 : 14 апреля 2021, 23:56:22 »
но за зп - первые выстраиваются!


а так всегда: кто не работает, тот ест

 
.