Автор Тема: Родитель и ребенок выполняют д.з. вместе  (Прочитано 95386 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
и ВПР! )))

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
И ЕГЭ с ОГЭ)))

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
ха! э то у него ещё ПРОЕКТНОЙ деятельности не было! ))))

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Видно,  Сименон настрадался))))

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4793
    • Просмотр профиля
Задавая домашнее задание, учителя метят в учеников, а попадают в родителей.
Жорж Сименон

Оффлайн SA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 406
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Хочу рассказать о себе. Никогда родители не делали уроки со мной. Никогда я не делала уроки (и даже не проверяла) со своими детьми. Никогда моя дочь не делает уроки со своей дочерью. И я считаю это нормальным. Конечно, дети бывают разными, и кому-то это действительно необходимо.

Все зависит от самостоятельности ребенка. Один ребенок без труда сам делает уроки, следит за своими оценками, решает личные проблемы. Другой не может обойтись без помощи родителей. Здорово, конечно, когда ребенок самостоятельный и взрослый. Но если он не может что-то сделать сам, разве это плохо?

Родителям не стоит делать с ребенком уроки постоянно. Некоторые сами приучают детей к этому, чтобы заодно контролировать. Это неправильный подход, так не развивается самостоятельность, он потом без них шагу не ступит. В том числе во взрослой жизни.

Нужно хотя бы попытаться сделать уроки самому, но если никак не получается, тогда обращаться к родителям или подойти к учителю до урока и объяснить ситуацию. Любой нормальный учитель пойдет навстречу (если только его не пытаются таким образом обмануть).

Оффлайн L.S.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 506
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Хочу рассказать о себе. Никогда родители не делали уроки со мной. Никогда я не делала уроки (и даже не проверяла) со своими детьми. Никогда моя дочь не делает уроки со своей дочерью. И я считаю это нормальным. Конечно, дети бывают разными, и кому-то это действительно необходимо.
У меня есть знакомая семья, которая считает, что делать уроки с ребенком не надо! Собирать с ним портфель не надо! Спрашивать «как там, в школе?» не надо. Не хотят портить с ребенком отношения. Считают что, с ним больше поговорить не о чем?

Оффлайн SA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 406
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Вот задание для 2 класса. Гневный комментарий мамы нам, конечно, понятен. Но всё-таки попробуйте догадаться, какой нужен ответ.



Вместе делать приходится , когда задают вот такое... Похоже на олимпиадное задание, но никак не обычное.

Оффлайн Mir

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Обычный родитель проводит вечера корпя над домашним заданием ребенка.
Мудрый родитель учит ребенка брать ответственность за выполненное (не выполненное) домашнее задание, нести последствия и поддерживает его на этом пути.

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7708
    • Просмотр профиля
А мне  мама сразу   сказала:""Быстрее уроки сделаешь -  скорее  отвяжешься и  будем  делать,  что хотим: гулять,  книжку   читать,   мультики  смотреть..."
На всю жизнь запомнила. Она  ещё  предлагала  не обедать,  пока   уроки не сделаю (якобы, как  она, в   своё  время), но  на  это  я  пойтить не  могла!
Сделал дело, гуляй смело!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
А то! :good: Глупости какие - не обедать!
  :lols:  :applodisment: :yes:

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
А то! :good: Глупости какие - не обедать!
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
А мне  мама сразу   сказала:""Быстрее уроки сделаешь -  скорее  отвяжешься и  будем  делать,  что хотим: гулять,  книжку   читать,   мультики  смотреть..."
На всю жизнь запомнила. Она  ещё  предлагала  не обедать,  пока   уроки не сделаю (якобы, как  она, в   своё  время), но  на  это  я  пойтить не  могла!
Молодец, Элис!  :yes:   :applodisment: Как это - не обедать ?? Уроки  уроками, а  голод  -не тетка, свое возьмет!  :russian:

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
А мне  мама сразу   сказала:""Быстрее уроки сделаешь -  скорее  отвяжешься и  будем  делать,  что хотим: гулять,  книжку   читать,   мультики  смотреть..."
На всю жизнь запомнила. Она  ещё  предлагала  не обедать,  пока   уроки не сделаю (якобы, как  она, в   своё  время), но  на  это  я  пойтить не  могла!
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
  Как без контроля? Может быть ребенок и способен сделать сам, но иногда просто необходимо направить.
Не всех в детстве контролировали в вопросах выполнения уроков.

 
.