Автор Тема: Может, у кого есть вопросы про историю?  (Прочитано 308244 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29212
    • Просмотр профиля
 

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41936
    • Просмотр профиля
Ездили,  в основном, в страны соц.лагеря. Но, насколько я знаю, и круизные какие-то путешествия были. Но ездили не многие.
Разрешения надо было какие-то брать. Но кому надо, ездили и на лечение, но в основном в страны соцлагеря.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
У меня такой вопрос: все мы знаем, что в СССР было очень-очень трудно путешествовать за границу. Если бы не было 90-х и развала Советского Союза, стали бы путешествия в другие страны доступны для простых людей?
Ездили,  в основном, в страны соц.лагеря. Но, насколько я знаю, и круизные какие-то путешествия были. Но ездили не многие.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41936
    • Просмотр профиля
Ну извините! Никого не хотела обидеть! В любом варианте под словом красная  волнистая линия )))
Не успевают за нами программеры))

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Не надо ошибаться в написании этого замечательного высокоинтеллектуального имени - Фифяфка! Фифятка - это совсем другой образ!

Ну извините! Никого не хотела обидеть! В любом варианте под словом красная  волнистая линия )))

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
У меня такой вопрос: все мы знаем, что в СССР было очень-очень трудно путешествовать за границу. Если бы не было 90-х и развала Советского Союза, стали бы путешествия в другие страны доступны для простых людей?

Есть крылатое выражение: "История не терпит сослагательного наклонения". Но если попытаться умозрительно ответить на Ваш вопрос по прошествии многих прошедших лет, то я бы мог утвердительно ответить на этот вопрос при соблюдении некоторых условий.
Ответ я постараюсь сделать, как можно кратко, несмотря на масштабность рассматриваемой проблемы. В 1966-1970 гг. в СССР началась знаменитая экономическая реформа, которая была названа "косыгинской" по фамилии Председателя Совета Министров СССР  А.Н. Косыгина. Ее суть заключалась в уменьшении директивных планируемых сверху плановых показателей для предприятий и, одновременно, в расширении самостоятельности предприятий, как основной народнохозяйственной единицы.

В частности, предприятия теперь самостоятельно могли формировать свои фонды из получаемой прибыли:
1.Фонд материального поощрения.
2.Фонд жилищного строительства и социально-культурных мероприятий.
3. Фонд развития производства.

Из фонда материального поощрения выплачивалась по итогам работы предприятия за год, так называемая, "тринадцатая зарплата", исходя из непрерывного стажа работы данного работника на предприятии и заработной платы. По аналогии с капиталистическим предприятием это были дивиденды, но не  из-за количества акций, которые были у работника этого предприятия, но и любого стороннего владельца таких акций, а только из указанных здесь критериев для работника социалистического предприятия.

 Средства Фонда жилищного строительства и социально-культурных мероприятий шли, в частности, на строительство жилых домов  и соответствующей инфраструктуры для работников данного предприятия.
 Средства Фонда развития, как явствует из его названия, использовались для дальнейшего развития основных фондов предприятия, в частности, закупки нового современного оборудования и т.п.

Восьмая пятилетка 1966-1970 г.г. была выполнена с прекрасными результатами и названа в истории СССР "золотой" пятилеткой.

Но были факторы, которые затормозили процесс и совершенствование этой экономической реформы и, в конечном итоге, свели ее на нет. К ним относятся противодействие консервативной части Политбюро ЦК КПСС этим реформам и, фактически, к ее саботажу, а также сложные личностные отношения между А.Н. Косыгиным и Л.И. Брежневым, который очень сильно ревновал к популярности Председателя Совета Министров СССР и был подвержен интригам со стороны ближайшего окружения по отношению к  А.Н. Косыгину.

  Со всей убежденностью могу предположить следующее, если бы после клинической смерти Л.И. Брежнева в начале 70-х годов, он не смог бы вернуться к работе, то, безусловно, Генеральным секретарем был избран А.Н. Косыгин и ему удалось бы реформировать ВПК (Военно-промышленный комплекс) страны, который так разросся, что являлся неподъемными путами для экономики и, в конечном итоге, привлекая к управлению технократические и, в самом высоком смысле этого слова, патриотические кадры, так  реформировать экономику, политическую и социальную составляющие жизни государства, что не было бы ни каких оснований для последующих катаклизмов и последующего развала государства.

P.S. Полагаю, что в конечном итоге, при соответствующем развитии советской экономики, был бы  нивелирован общеизвестный "железный" занавес и мы смогли ездить за границу, как в те времена уже делали простые граждане Польши, Чехословакии, Венгрии и т.д.



 

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29212
    • Просмотр профиля
У меня такой вопрос: все мы знаем, что в СССР было очень-очень трудно путешествовать за границу. Если бы не было 90-х и развала Советского Союза, стали бы путешествия в другие страны доступны для простых людей?

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Вот этот термин "выгодное", меня и настораживает.
Если выгодно, обязательно нужно брать.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41936
    • Просмотр профиля
Мари! Вы настоящая волшебница! Вот только затеяли аукцион, а Фифятка бац и появилась!
Не надо ошибаться в написании этого замечательного высокоинтеллектуального имени - Фифяфка! Фифятка - это совсем другой образ!

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Вот этот термин "выгодное", меня и настораживает.

Еще один аргумент: вы этого достойны )))

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29212
    • Просмотр профиля
Посоветуйтесь. Но,  я думаю,  приобретение однозначно для вас очень выгодное.
Ну,  согласитесь, ник замечательный. Ещё не прочитал сообщение,  а улыбка уже появилась)
Лучший ник)) Его хочется повторять и повторять)

Оффлайн Альтруист

  • Ginger
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33823
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Посоветуйтесь. Но,  я думаю,  приобретение однозначно для вас очень выгодное.
Ну,  согласитесь, ник замечательный. Ещё не прочитал сообщение,  а улыбка уже появилась)

Вот этот термин "выгодное", меня и настораживает.

Оффлайн andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 35107
    • Просмотр профиля
Чего тогда мелочиться? Начинайте с 1000$  :biggrin:
Что-то дешёвый.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Вопрос не простой, мне надо посоветоваться со своим личным адвокатом.
Посоветуйтесь. Но,  я думаю,  приобретение однозначно для вас очень выгодное.

Мари! Вы настоящая волшебница! Вот только затеяли аукцион, а Фифятка бац и появилась!
Ну,  согласитесь, ник замечательный. Ещё не прочитал сообщение,  а улыбка уже появилась)

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Берёте? ;)

Мари! Вы настоящая волшебница! Вот только затеяли аукцион, а Фифятка бац и появилась!

 
.