Автор Тема: Художники города Переславля-Залесского  (Прочитано 83130 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13875
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля

Юрий Львович Ланглебен отвечает на вопросы ребят

  20 мая 2016 года в Школе-ВУЗе "Современное образование" открылась "Неделя ПРЕКРАСНОГО", во время которой мы будем писать копии картин наших друзей-художников города Переславля-Залесского, встречать их, устраивать флешмобы.
   На открытие Недели к нам приехал художник-модернист Ланглебен Юрий Львович.  Состоялось торжественное чаепитие, для которого в  Свято-Троицком монастыре специально была изготовлена сдобная выпечка - крендели, ватрушки, пирожки. Во время чаепития наш гость поставил автографы на копиях своих картин, сделанных учениками начальной школы, ответил на многочисленные вопросы ребят. Мы  узнали  много интересного о различных направлениях в живописи, о работе реставраторов.

    «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» - так говорил когда-то великий писатель А.П.Чехов. Наш упорный и настойчивый труд в Школе-ВУЗе продолжается и даже умножается! Труд происходит на фоне ПРЕКРАСНОГО!

Оффлайн Ежик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 623
    • Просмотр профиля
     А сегодня звонил Николай Сытников и благодарил за заботу. Дружба продолжается!

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13875
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
     Ну, неделя стартовала! А что было-то?
Конечно было! На открытие недели прекрасного приехали художники Переславля-Залесского и привезли новые картины! В течение Недели Прекрасного мы голосовали за них, чтобы выбрать для пополнения нашей школьной коллекции. А на закрытии Недели Прекрасного мы снова принимали у себя наших друзей художников и приобрели новые картины. Хочу также заметить, что в течение всей недели наши учащиеся писали "прекрасные" диктанты, рисовали копии с новых картин, писали сочинения по картинам. С утра до начала занятий звучала "прекрасная" музыка.

Оффлайн Дети к. Гранта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
    • Просмотр профиля
     Ну, неделя стартовала! А что было-то?

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13875
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Сегодня у нас стартует "Неделя прекрасного"!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38271
    • Просмотр профиля
Спасибо, Марина! Замечательно. Теперь необходимо раздать эти стихи детям, чтобы выучили к понедельнику.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Я попробовала найти стихотворения - визитки для картин наших замечательных художников! Вот, что получилось, не судите строго!


Приветствую тебя, пустынный уголок,
Приют спокойствия, трудов и вдохновенья,
Где льется дней моих невидимый поток
 На лоне счастья и забвенья.
А.С.Пушкин


К картине Родомыльского "Октябрь" (№37)

Низкий дом с голубыми ставнями,
Не забыть мне тебя никогда,-
Слишком были такими недавними
 Отзвучавшие в сумрак года.
До сегодня еще мне снится
 Наше поле, луга и лес,
Принакрытые сереньким ситцем
 Этих северных бедных небес.
Сергей Есенин


к картине "Дорога к храму" авт.Сытников 

Выпал снег - и все забылось.
Чем душа была полна!
Сердце проще вдруг забилось.
Словно выпил я вина.
Вдоль по улице по узкой,
Чистый мчится ветерок,
Красотою древнерусской
 Обновился городок.

Николай Рубцов

к картине "Конец зиме" авт.Ковтун

Вид родной и грустный!.. От него нельзя
 Оторваться взору...
Тянутся избушки, будто бы скользя
 Вдоль по косогору...

Алексей Жемчужников



Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13875
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Неделя прекрасного уже скоро! Готовимся!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38271
    • Просмотр профиля
Думаю,  что все  эти  замечательные  предложения можно осуществить на  грядущей неделе  прекрасного)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
а, может быть, предложить ребятам к конкретным картинам подобрать стихотворения наших классиков? Чтобы у каждого художника была своя " классическая визитная карточка"?
а можно предложить ребятам на уроке информатики сделать страничку в какой-нибудь социальной сети "Художники Переслявля-Залесского" - и художникам хорошо, и ребятам полезно, и в учебный процесс впишется

Оффлайн Iren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 635
    • Просмотр профиля
Да. "Путешествие   в  прекрасное" Думаю,  что можно задействовать здесь разные виды  искусства :музыку,   живопись,  кино.. Можно вести их  пошагово,   предлагая отвечать на вопросы,  связанные с  искусством, рисовать каждому какие-либо детали картины,   петь,   производить танцевальные  движения...
     Я бы все-таки сохранила прошлогоднее название - НЕДЕЛЯ Прекрасного.
     Очень интересная задумка - пошагово вводить человека в прекрасное. Жаль, однако, что пока имеем только одного Александра Борисовича, кто сумеет сделать эту программу - "петь, производить танцевальные движения".
     Главный вопрос по поводу НЕДЕЛИ Прекрасного. Как работаем с конкретными художниками из Переславля- Залесского?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38271
    • Просмотр профиля
Да. "Путешествие   в  прекрасное" Думаю,  что можно задействовать здесь разные виды  искусства :музыку,   живопись,  кино.. Можно вести их  пошагово,   предлагая отвечать на вопросы,  связанные с  искусством, рисовать каждому какие-либо детали картины,   петь,   производить танцевальные  движения...

Онлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7665
    • Просмотр профиля
Может быть квест "Найди картину"?

  Прекрасно! Поддерживаю, Мари. Ребятам предстоит найти ответы на вопросы для того, чтобы найти картину.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
...и угадай художника  ;)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38271
    • Просмотр профиля
Может быть квест "Найди картину"?

 
.