Автор Тема: Возвращаем человека к чтению  (Прочитано 85415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #72 : 20 июля 2015, 20:31:27 »
  Как родителя, меня возмущают подобны споры. Извините. Хочется больше узнать о вашем новом кабинете.
Я рада такому кабинету. Чтение необходимо, особенно моему ребенку. Главное, чтобы это было обязательным, а не по желанию.
:good: :yes:

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #71 : 20 июля 2015, 18:35:36 »
Разве родители  не должны доверять  школе ( специалистам ) ,которую   сами  выбрали , школе со  своей   Концепцией , индивидуальным  подходом, традициями ? Недоверие школе  в  выборе  средств и  методов   воспитания   приведет к  взаимному  недопониманию ,  разногласиям.
Хорошо, когда родители принимают и понимают Концепцию Школы. поэтому наша Школа всегда открыта для родителей, для диалога.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #70 : 20 июля 2015, 18:34:08 »
Чтение развивает наше мышление. Читать надо. И приучать к чтению надо. Мы должны дать детям хотя бы тот минимум, который называем базой.

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #69 : 20 июля 2015, 17:54:55 »
 
Бильбо! Согласна с Вами! школ много - выбирай любую! А уж если пришёл и привел своего ребёнка, значит сделал осознанный выбор! Значит - доверяй!
:good:

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #68 : 20 июля 2015, 16:11:57 »
глубоко  ошибочное  мнение . Диктовать  свои условия , тем более, если они  неразумны  , не
педагогичны , не соответветствуют  Концепции школы , где  изложены основные   постулаты   профессиональной  деятельности  по обучению и воспитанию , напрасный труд .   У  нас    есть   свои  принципы .  При  глубоком  несоответствии  взглядов    родителей  на  обучение и воспитание  с  нашей  Концепцией  и   активном  желании  диктовать  свои    условия  обучения , можно посоветовать   таким   родителям  другие школы, где   ,  возможно  , понравится    больше,  чем  у нас.Всегда  оставляем за собой право  выслушать   и  другую  точку  зрения ,но решение  принимаем сами.
Бильбо! Согласна с Вами! школ много - выбирай любую! А уж если пришёл и привел своего ребёнка, значит сделал осознанный выбор! Значит - доверяй!

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #67 : 20 июля 2015, 15:56:21 »
Если каждый  из родителей будет  указывать педагогу как учить ребёнка6что стоит делать,  а,  что нет,  врятли из этой учёбы  выйдет толк.
Речь идёт о чтении,  а не о мытье полов и окон. И, если родитель будет против  того,  чтобы  его дитя читало 20 минут  в спокойной обстановке,  я  буду  очень удивляться такому  родителю. :facepalm:
Согласен с Вами, коллега. :)

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #66 : 20 июля 2015, 15:54:51 »
Старк, я уже ответила Вам на соседней ветке  ;) Иногда такое от родителей слышишь, такие требования выдвигают, такие запросы, что диву даешься!  ;)
А потом, не стоит забывать, что Школа наша частная  ;) И родители считают, что они могут диктовать условия.
глубоко  ошибочное  мнение . Диктовать  свои условия , тем более, если они  неразумны  , не
педагогичны , не соответветствуют  Концепции школы , где  изложены основные   постулаты   профессиональной  деятельности  по обучению и воспитанию , напрасный труд .   У  нас    есть   свои  принципы .  При  глубоком  несоответствии  взглядов    родителей  на  обучение и воспитание  с  нашей  Концепцией  и   активном  желании  диктовать  свои    условия  обучения , можно посоветовать   таким   родителям  другие школы, где   ,  возможно  , понравится    больше,  чем  у нас.Всегда  оставляем за собой право  выслушать   и  другую  точку  зрения ,но решение  принимаем сами.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #65 : 20 июля 2015, 12:11:57 »
Старк, я уже ответила Вам на соседней ветке  ;) Иногда такое от родителей слышишь, такие требования выдвигают, такие запросы, что диву даешься!  ;)
А потом, не стоит забывать, что Школа наша частная  ;) И родители считают, что они могут диктовать условия.

Оффлайн Stark

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 264
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #64 : 20 июля 2015, 10:31:33 »
Если каждый  из родителей будет  указывать педагогу как учить ребёнка6что стоит делать,  а,  что нет,  врятли из этой учёбы  выйдет толк.
Речь идёт о чтении,  а не о мытье полов и окон. И, если родитель будет против  того,  чтобы  его дитя читало 20 минут  в спокойной обстановке,  я  буду  очень удивляться такому  родителю. :facepalm:

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #63 : 19 июля 2015, 21:15:34 »
Пусть читает  в  рамках программы) :biggrin:

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #62 : 19 июля 2015, 20:37:02 »
 ;) Мари, нужно быть готовыми ко всему! Родители тоже разные бывают  ;) и против чтения могут выступить - мол, мой ребенок математик, чтение ему нужно только в рамках программы. Повторяю, нужно быть готовыми к ЛЮБОМУ отклику родителей!  ;)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #61 : 19 июля 2015, 15:44:58 »
Против чтения??  ???
Этот год - год Литературы. https://godliteratury.ru/  Везде и всюду  говориться  о   том,  что литературе  будет  придаваться  большое  значение.  Возможно.  что экзамен по литературе будет  обязательным. Мы  же  хотим  просто возвратить  человека к   чтению. Это необходимо.


И.. мне  не нравится   слово  "заставлять". Может быть - убеждать?

Оффлайн Кармен

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2593
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #60 : 19 июля 2015, 15:19:07 »
Разве родители  не должны доверять  школе ( специалистам ) ,которую   сами  выбрали , школе со  своей   Концепцией , индивидуальным  подходом, традициями ? Недоверие школе  в  выборе  средств и  методов   воспитания   приведет к  взаимному  недопониманию ,  разногласиям.




Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #59 : 19 июля 2015, 14:49:39 »
а с родителями будете советоваться? Например, если родители будут против подобных коллективных чтений, как убеждать будем? И будем ли?  ;)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #58 : 19 июля 2015, 14:18:26 »
"От души" можно и не открыть для себя замечательные книги! Мало ли что подвернется под руку. А вот под мудрым руководством опытного педагога эти 20 минут откроют ребенку окошко в мир НАСТОЯЩЕЙ литературы. И он уже дома сам с удовольствием продолжит путь в мир прекрасного! Наша Школа вновь впереди!!!
Согласна.
 Мы  тоже не для  души читаем некоторую литературу.
Я уже  писала,  что есть  чтение - отдых,  а   есть  чтение - труд. Здесь   надо   найти   золотую    середину,  чтобы  не превратить   любое чтение  тяжкую необходимость,  а уметь получать  удовольствие  от  чтения. И наоборот - научить   ребёнка читать, не  "глотая страницы",  а   вдумчиво,  извлекая   максимум  информации.
Люди разные... Кого не оторвать от  книги,  а кого то надо иногда  и заставить прочесть несколько  строк.

В любом  случае, надо  прививать  вкус   к  чтению... Надкусить незнакомый плод,   ощутить  его сладость и долго потом ещё чувствовать послевкусие. Но плод   должен быть не червивым...


 
.