Автор Тема: Задачи современной школы: натаскать или научить?  (Прочитано 56853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Мотивация прекрасная! Но я не знала, что за победу дают денежные призы  :dumaet:

В Москве 500 тысяч

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19306
    • Просмотр профиля
Согласна, но статус победителя Всероссийской олимпиады школьников помимо приличного денежного приза дает возможность поступления в ВУЗ без учета результатов ЕГЭ, да еще и на бюджетное место. Очень хорошая мотивация для участия в олимпиадах.
Мотивация прекрасная! Но я не знала, что за победу дают денежные призы  :dumaet:

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 17800
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я всю свою ученическую жизнь участвовала в олимпиадах. В отличие от своих одноклассников, я этих олимпиад не боялась, мне, наоборот, было интересно. Но я и никогда специально к ним не готовилась, просто много читала. Так вот. Мне хватало своего кругозора и аналитического мышления, чтобы хорошо справляться с олимпиадными заданиями. А сейчас к олимпиадам надо специально готовиться. Разве это правильно?

Согласна, но статус победителя Всероссийской олимпиады школьников помимо приличного денежного приза дает возможность поступления в ВУЗ без учета результатов ЕГЭ, да еще и на бюджетное место. Очень хорошая мотивация для участия в олимпиадах.

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19306
    • Просмотр профиля
Олимпиадное движение начиналось как способ добавить интеллектуального разнообразия и красоты в жизнь детей, которые интересуются предметом.
Я всю свою ученическую жизнь участвовала в олимпиадах. В отличие от своих одноклассников, я этих олимпиад не боялась, мне, наоборот, было интересно. Но я и никогда специально к ним не готовилась, просто много читала. Так вот. Мне хватало своего кругозора и аналитического мышления, чтобы хорошо справляться с олимпиадными заданиями. А сейчас к олимпиадам надо специально готовиться. Разве это правильно?

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 17800
  • Патриций
    • Просмотр профиля
И это хорошо! И такие дети глубоко изучают  любимый предмет


Все правильно, и с ними всегда интересно .

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Олимпиадное движение начиналось как способ добавить интеллектуального разнообразия и красоты в жизнь детей, которые интересуются предметом.

И это хорошо! И такие дети глубоко изучают  любимый предмет

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 17800
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А я так думаю, что на начальном этапе нужно насильно заталкивать, а потом дети втягиваются  и им даже нравится заниматься

Олимпиадное движение начиналось как способ добавить интеллектуального разнообразия и красоты в жизнь детей, которые интересуются предметом.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Эти состязания помогают выявить таланты и интерес к дисциплине, которой раньше не уделялось внимания.

А я так думаю, что на начальном этапе нужно насильно заталкивать, а потом дети втягиваются  и им даже нравится заниматься

Оффлайн Енот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 17800
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Для творчества есть Олимпиады

Эти состязания помогают выявить таланты и интерес к дисциплине, которой раньше не уделялось внимания.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Как тогда можно готовить к Олимпиадам? Нельзя же готовить к творчеству?

На Олимпиады попадают сначала по принуждению. И если ребенок смог справиться  с творческим заданием, то он проходит во второй этап. И вот тут часто включается азарт, интерес, ответственность какая-то

Оффлайн Вик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19306
    • Просмотр профиля
Для творчества есть Олимпиады
Как тогда можно готовить к Олимпиадам? Нельзя же готовить к творчеству?

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Вопрос же не в том, справится ли он с ЕГЭ. Вопрос в том, что творческой составляющей в ЕГЭ нет.

Для творчества есть Олимпиады

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41478
    • Просмотр профиля
Если ребенку интересно, он  и с ЕГЭ справится. Я так думаю. Но,  к  сожалению, таких детей оооочень мало
Вопрос же не в том, справится ли он с ЕГЭ. Вопрос в том, что творческой составляющей в ЕГЭ нет.

Оффлайн пан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1993
    • Просмотр профиля
Если ребенку интересно, он  и с ЕГЭ справится. Я так думаю. Но,  к  сожалению, таких детей оооочень мало
Может  и  справиться, но  мозги  эта  баба-еге  ему  высушит конкретно

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Сложно совмещать "интересно" и ЕГЭ, в котором всё загнано в строгие рамки.

Если ребенку интересно, он  и с ЕГЭ справится. Я так думаю. Но,  к  сожалению, таких детей оооочень мало

 
.