Автор Тема: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже  (Прочитано 96198 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже
« Ответ #27 : 19 февраля 2014, 23:35:57 »
Экзаменационные материалы будут развозить спецслужбы

Власти намерены принять все необходимые меры для обеспечения максимально открытого ЕГЭ, заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. И для этого впервые отсекут образованцев от всех этапов перемещения экзаменационных материалов и возложат эту миссию на службу правительственной связи. Об этом 19 февраля шла речь на коллегии Минобрнауки.
 Раньше в доставке экзаменационных материалов от типографии до места проведения экзаменов было много этапов, на которых доступ к ним имело много элементов. Мы сделаем все, чтобы их было меньше. Прямо из печати все документы будут забирать представители службы спецсвязи и тут же запечатывать в пакеты, использующиеся для доставки особо секретных документов и спецгрузов, — сообщил завотделом службы спецсвязи Олег Рыбалкин.

В пункт приема экзаменов (ППЭ) материалы ЕГЭ представители спецсвязи привезут лишь за несколько часов до начала процедуры. А так как вскрывать их по правилам надо прилюдно, то документы окажутся недоступными и тамошним «элементам». Причем не только до экзамена, но и после, поскольку те же офицеры спецсвязи, едва закончится процедура, снова запаяют их в свои пакеты и сами доставят в пункты проверки и обработки информации. Всего на проведение этой операции от прочих секретных дел оторвут 7 тыс. сотрудников спецслужбы и 1,5 тыс. спецавтосредств.

С особым пристрастием присмотрят за регионами, засветившимися в 2013 году аномально высокими результатами ЕГЭ по отдельным предметам. Например, за Башкирией, Чувашией, Брянской и Липецкой областями, предупредил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Однако в будущем губернаторов из порочной цепи фальсификации оценок можно будет исключить: с Минрегионом, по словам Кравцова, идут последние согласования по отмене оценки работы глав регионов по среднему баллу ЕГЭ. Взамен, сказал глава Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов, деятельность губернаторов в сфере образования будут оценивать по количеству школ, работающих в две, а то и в три смены.

Одновременно в Госдуме прорабатываются еще несколько инициатив, связанных с ЕГЭ. Речь, в частности, идет о поправке, запрещающей менять перечень вступительных экзаменов после 1 сентября или 1 октября; а также о законопроекте, уточняющем состав портфолио школьника. Возможно возвращение в этом качестве золотой медали выпускника.

«Считаю, что работа Рособрнадзора достаточно грамотно идет по тем линиям, которые мы обсуждали в Госдуме. Все принятые меры, безусловно, полезны. Общественное наблюдение, наведение порядка по доставкам КИМов, исключение использования мобильной связи, — весь набор действий правильный, работа будет продолжаться и дальше», – отметил Вячеслав Никонов.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже
« Ответ #26 : 13 февраля 2014, 22:43:14 »
Всех поступающих на специальность «история» ждет неприятный сюрприз

12 февраля в «МК» вышла статья «История с географией», где сообщалось, что в последний момент ЕГЭ по иностранному на истфаке МГУ им. Ломоносова собираются заменить другим предметом. Мы получили официальные разъяснения исторического факультета МГУ по поводу изменения перечня вступительных испытаний при приеме на обучение по программе бакалавриата.



Руководство исторического факультета считает необходимым донести до сведения абитуриентов, родителей и всей заинтересованной общественности следующее:

Первое. Возможное изменение перечня вступительных испытаний (ЕГЭ) при приеме на обучение по программе бакалавриата на историческом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова является прямым следствием приказа Министерства образования и науки РФ от 9 января 2014 г. № 1 «Об утверждении перечня вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата и программам специалитета».

Второе. Данный приказ был принят без какого-либо согласования или обсуждения с руководством МГУ в целом и исторического факультета в частности.

Третье. Данный приказ вносит серьезные изменения в перечень вступительных испытаний не только на историческом факультете МГУ, но и во всех вузах, где проводится подготовка по направлению «история» (Код 46.03.01). Таким образом, абитуриенты всех вузов страны на всех факультетах, осуществляющих прием на обучение на направлению «история», могут столкнуться с аналогичной проблемой.

Четвертое. Данный приказ вносит серьезные изменения в перечень вступительных испытаний по большинству специальностей (направлений подготовки), закрепляя за профилями вступительные испытания, которые абитуриенты ранее не сдавали. Таким образом, абитуриенты всех вузов страны на всех факультетах, осуществляющих прием на обучение по самым различным направлениям (специальностям), могут столкнуться с аналогичными проблемами.

Пятое. Официальная информация о принятии Министерством образования и науки РФ данного приказа поступила на исторический факультет только 3 февраля, что исключает какие-либо возможности информирования абитуриентов на Дне Открытых Дверей, состоявшемся 12 января.

Шестое. Обучение на подготовительных курсах исторического факультета по иностранному языку не является обязательным для абитуриентов направлением подготовки, содействует в первую очередь повышению уровня знаний школьников, и уже во вторую очередь направлено на подготовку к ЕГЭ.

Седьмое. На сегодняшний день окончательное решение по поводу применения данного приказа в МГУ уже во вступительную кампанию 2014 года не принято.

Исторический факультет будет делать все возможное для того, чтобы интересы наших абитуриентов не пострадали.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже
« Ответ #25 : 04 февраля 2014, 22:18:21 »
согласна на все 100 %
но! это же не конец всему! есть ведь и коммерческие ВУЗы, колледжи, в конце концов!

Оффлайн Капитан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 182
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже
« Ответ #24 : 04 февраля 2014, 13:30:34 »
Я согласен с Мариной.  Не стоит "гнобить" ребёнка за оценки. Но, дело , к сожалению, в том, что "гнобит"за оценки теперь вся система образования.  И с тройкой по ЕГЭ можно лишиться высшего образования. Случайность, плохое самочувствие, описка-эту машину не интересует. Оценки, баллы...Долой человеческий фактор.
Не удивительно, что слабая психика может привести к печальному результату

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже
« Ответ #23 : 04 февраля 2014, 11:05:02 »
еще не дочитав статью до конца, вспомнила Корею и Китай, где волна подростковых суицидов напрямую связана с проведением единых экзаменов.
Сейчас не буду высказываться по поводу ЕГЭ. Мне бы ОЧЕНЬ хотелось обратиться к родителям! ОЧЕНЬ!
ПОЖАЛУЙСТА, ПЕРЕСТАНЬТЕ ДЕЛАТЬ ИЗ ОЦЕНОК КУЛЬТ! ДВОЙКА И ТРОЙКА  - ЭТО СИГНАЛ О ТОМ, ЧТО ВАШЕМУ РЕБЕНКУ НУЖНО ПОМОЧЬ! ПОЙМИТЕ САМИ И ОБЪЯСНИТЕ СВОИМ ДЕТЯМ, ЧТО ДВОЙКА И ТРОЙКА - ЭТО НЕ ТРАГЕДИЯ!!! И НИ ОДИН ВУЗ НЕ СТОИТ ЖИЗНИ!
У меня просто сердце сжимается, когда я слышу "менторский" тон мамы\папы\бабушки :" Почему тройка?! Ты что, тупой\тупая?!"  :-[

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5741
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже
« Ответ #22 : 04 февраля 2014, 09:55:23 »
На редкость честная и справедливая статья!!! Мы в нашей Школе неоднократно пишем и говорим о вреде, который наносят ГИА и ЕГЭ на неокрепшую психику подростка! Неужели нужно пережить трагедию, подобную вчерашней, чтобы хотя бы задуматься над тем, ЧТО мы несём новому поколению ТАКИМИ экзаменами и КОГО получим на выпуске!!! Если нам не всё равно, каким будет наша страна, следует не молчать! >:( Если помним, и капля камень точит...

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже
« Ответ #21 : 03 февраля 2014, 19:43:08 »
Путь круглого отличника в злодеи лежит через ЕГЭ

"Натаскивание» на высокий балл может спровоцировать необратимые процессы в психике ребенка, считает эксперт

Сегодняшний инцидент в московской школе № 263 – это все же несколько больше, чем просто захват в заложники и двойное (а возможно, и тройное, если тяжело раненный полицейский не выживет) убийство

Ведущий эксперт Всероссийского фонда образования Олег Сергеев считает:

– То, что в школе происходят такого рода «суициды», когда ты, убивая других, убиваешь сам себя, – это все в том числе следствие неудовлетворительной психологической атмосферы, в которой общество в настоящее время находится. Очевидно же, что бездумно перенимаемый иностранный опыт ни к чему толковому в конечном счете не приведет. И я настаиваю на прямой связи между сложившейся патологической атмосферой в школе и внедрением ЕГЭ.

Натаскивание на этот экзамен – обоюдный сильный стресс как для самого педагога, так и для ученика, тем более в нашем случае, когда речь идет об отличнике, претендующем на золотую медаль. Можно только представить ту степень эмоционального напряжения, которое приходится выдерживать ребенку, на которого напирают и родители, и учителя, и который при этом именно «натаскивается» на высокий балл, а не готовится к экзаменам нормально. И на этом этапе, не исключаю, в психике ребенка могут запускаться некие необратимые механизмы, которые, если упустить ситуацию из-под контроля, рискуют вылиться в трагедию

Ведь чем нынешняя ситуация образовании фундаментально отличается от прежней, что была в советские годы? Тогда наше образование было построено на воспитании, а иного образования и не может быть, может быть только имитация, суррогат. И нынешний Закон «Об образования» писали люди неграмотные, которые вообще опустили слово «воспитание» в его тексте.

Есть такая страшная статистика, согласно которой Россия «впереди планеты всей» по подростковому суициду, опережая другие страны по этому показателю в три раза.

Причем, что интересно, всплеск этих негативных тенденций мы зафиксировали как раз начиная с 2008-2009 годов, то есть как раз с тех самых пор, когда ЕГЭ был окончательно внедрен в нашу систему образования в штатном режиме

И есть похожие данные не только по России. Например, это благополучная страна Южная Корея, где существует очень жесткая форма единого госэкзамена и где параллельно с его внедрением была зафиксирована буквально эпидемия суицидов и преступлений со стороны школьников. Почему у нас должно было сложиться иначе?

Психологическое насилие в школе неминуемо влечет за собой жесткую ответную реакцию. Но у нашего министерства образования нет интереса глубоко изучать негативный опыт внедряемых в нашу страну новаций: есть лишь слепая вера, что «мы переработаем по-своему», что «у нас все получится». Вот так и получается..

Читать полностью: km.ru

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ продолжается, и скандалы тоже
« Ответ #20 : 08 октября 2013, 22:13:46 »
Во время основной волны сдачи ЕГЭ ежегодно возникает большое число скандалов, связанных с нарушением процесса честного написания госэкзамена. Самым распространенным нарушением является появление в интернете заданий и ответов. Поэтому уже весной 2013 года были блокированы тысячи страниц. Данный процесс способствует честному тестированию и в связи с этим Рособрнадзор и социальная сеть «Вконтакте» договорились о сотрудничестве по время подготовки и проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2014 году.
«Представители «Вконтакте» обозначили понимание компанией проблемных точек и социальной ответственности для достижения наибольшей объективности при проведении ЕГЭ. Было достигнуто соглашение о создании совместной рабочей группы ведомства и социальной сети «Вконтакте», которая будет решать вопросы оперативного взаимодействия сотрудников Рособрнадзора с администрацией интернет-ресурса в период подготовки и проведения ЕГЭ 2014 года», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5741
  • Neta
    • Просмотр профиля
Согласно информации Рособрнадзора, в 2013 году зафиксировано 863 случая нарушений, допущенных должностными лицами при обеспечении и проведении государственной итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ), сообщает Минобразования РФ. По его данным, наибольшее количество нарушений выявлено в Северо-Кавказском федеральном округе - 336, из них 222 приходится на Дагестан, передает "Кавказский узел".

78 нарушений выявлено в Кабардино-Балкарии, 17 - в Карачаево-Черкесии, 15 - в Ставропольском крае. В Южном федеральном округе из 45 установленных случаев нарушений восемь приходится на Краснодарский край, говорится в сообщении на сайте Минобрнауки. Здесь же указывается, что главам регионов, в которых выявлено наибольшее количество нарушений порядка проведения единого государственного экзамена, направлены письма о необходимости принятия мер административного характера. Среди таких регионов упоминаются и субъекты юга России.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Особо Кавказ "отличился"...В который уже раз! >:( >:( >:(
.....??

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5741
  • Neta
    • Просмотр профиля
Особо Кавказ "отличился"...В который уже раз! >:( >:( >:(

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Закрытая выборочная перепроверка высокобалльных (от 80 и выше) и стобалльных работ ЕГЭ по ряду предметов выявила серьезные нарушения в 77% изученных работ.
Ревизию провели разработчики заданий ЕГЭ.
надо было по всем предметам устроить перепроверку..(100- балльников ).

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 42017
    • Просмотр профиля
Фантастика! Я всё ждала, что всё-таки выводы будут другие...

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5741
  • Neta
    • Просмотр профиля
А никого и не накажут. Подведены итоги. "Стрелочники" свою миссию выполнили - на них отыгрались. И - "всё хорошо, прекрасная маркиза"! :)
Вчера прочитала, что чиновники от образования в целом удовлетворены итогами ЕГЭ.
Чего и нам желают! ;D

Оффлайн PBV

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1113
    • Просмотр профиля
Закрытая выборочная перепроверка высокобалльных (от 80 и выше) и стобалльных работ ЕГЭ по ряду предметов выявила серьезные нарушения в 77% изученных работ.
Ревизию провели разработчики заданий ЕГЭ.
Проверка произведена, но кто наказан за "серьезные нарушения в 77% изученных работ"?

 
.