Автор Тема: Почему возвращается школьная форма?  (Прочитано 303265 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #295 : 06 августа 2013, 13:59:49 »
простите, Freya, Вы собеседника слышите? или просто вырываете из контекста фразу?.. разговор слепого с глухим...
Продавец получает больше, чем учитель!
Вы говорите о миссии учителя? Согласна. Только почему мы продолжаем слышать от "учителей" :"Я за эти копейки еще должна..." Хорошо, что от таких избавляются. Но в некоторых школах они продолжают работать и учить. ЧЕМУ?! Вот такие "паршивые овцы" и  создают впечатление обо всех учителях.
Я крайне редко слышу положительные отзывы об учителях. Правда! Когда я рассказываю о наших учителях начальной школы, мне НЕ ВЕРЯТ! Потому что общая картина, к сожалению, безрадостна. Это обоюдная вина - и учителей, которые ведут себя неподобающим образом, и родителей, которые наслушавшись, сразу к учителям "ежиками" приходят. Это общая беда. 

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #294 : 06 августа 2013, 13:44:33 »
я, наверное, понимаю, ЗАЧЕМ вводятся и форма для учителей, и дресс-коды... Таким образом хотят, хоть как-то, привить детям "доброе, чистое, вечное". Проблема только останется, к сожалению. Потому что, учитель, позволяющий себе быть на уроке в кофте в катышках или в "наряде веселой куртизанки", надев форму, НЕ ИЗМЕНИТСЯ внутри! Проблема-то не в одежде, а в культуре. Проблема очень глубокая, которую, кидаясь "из огня да в полымя", не решить. До тех пор, пока профессия учитель будет приравнена к обслуге, до тех пор, пока учитель будет приходить в школу, потому что "больше нигде не зацепилась", до тех пор, пока учителю с тройками в аттестате будут доверять учить наших детей, до тех пор, пока учителя будут писать с ошибками и делать неправильные ударения, до тех пор ничего не изменится ни в головах детей, ни в ситуации в целом. Дресс-код и форма - это один маааалюсенький шажочек на пути исправления ситуации.
                                                                                                                                                         
Школы оказывают Образовательные  Услуги, это их предназначение   ,а не "обслуги " . Образовывать подрастающее поколение - почетно. Не каждый может ежедневно приходить в школу и спокойно и терпеливо,  выполнять свой профессиональный долг.На учителя( преподавателя ) никогда и никто в нашей стране( бывшем СССР ) не смотрел ,как на "ОБСЛУГУ", слишком мало прошло времени с тех пор  ,когда произошла смена общественно-экономической формации в стране  от социализма - к капитализму (с 1991 до 2013 ). Родители наших учеников родились еще в СССР , и помнят,слава богу , историю своей страны , где профессия учитель ,уважалась . Мы (УЧИТЕЛЯ )-носители знаний .  "Знаниями "нельзя обслуживать ,это не насущная тарелка с супом ,съел и сыт. Положил перед учеником книжку - и он уже знаток нового  материала ?Обучение и воспитание - непростая наука ,которой владеют учителя.Мы воспитываем и образовываем ( "ОБРАЗ СОЗДАЕМ ") интеллектуальное  будущее страны. Ребенок в школе с малых лет понимает , что учеба-труд ,как и всякий другой труд. Еще  гениальный Мольер высмеивал тех ,кто считал ,что знания можно приобрести без личного труда ( "Мещанин во дворянстве " ),т.е. купить.Совсем недавно российское образование считалось лучшим в мире ,как и КОСМОС ( космические технологии ),к слову. И если в стране произошли масштабные  перемены , изменившие взгляды и убеждения людей ,то Школам нужна стабильность - учить и учиться надо в любые времена и эпохи. Мы (учителя ) работаем на будущее своей страны России  и думаем о нем ежедневно,не жалея своих сил и времени  .Где ребенок научится  думать ,разовьет мышление , научится общению  в коллективе , встретит настоящих друзей ,как не в школе ? Школа - огромный пласт жизни в судьбе любого человека. И каждому из нас дорога наша школа.И пусть в учителе ,наставнике наших детей ,будет все прекрасно : и лицо (с современной прической ), и мысли , и речь , и душа (светлая ),и одежда (красивая ).

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #293 : 06 августа 2013, 11:21:45 »
я, наверное, понимаю, ЗАЧЕМ вводятся и форма для учителей, и дресс-коды... Таким образом хотят, хоть как-то, привить детям "доброе, чистое, вечное". Проблема только останется, к сожалению. Потому что, учитель, позволяющий себе быть на уроке в кофте в катышках или в "наряде веселой куртизанки", надев форму, НЕ ИЗМЕНИТСЯ внутри! Проблема-то не в одежде, а в культуре. Проблема очень глубокая, которую, кидаясь "из огня да в полымя", не решить. До тех пор, пока профессия учитель будет приравнена к обслуге, до тех пор, пока учитель будет приходить в школу, потому что "больше нигде не зацепилась", до тех пор, пока учителю с тройками в аттестате будут доверять учить наших детей, до тех пор, пока учителя будут писать с ошибками и делать неправильные ударения,до тех пор, пока учитель будет считать себя "истиной в последней инстанции", до тех пор, пока учитель будет позволять себе безапелляционный тон в спорах - до тех пор ничего не изменится ни в головах детей, ни в ситуации в целом. Дресс-код и форма - это один маааалюсенький шажочек на пути исправления ситуации.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #292 : 06 августа 2013, 10:51:23 »
Я, кстати, застала то время, когда за брюки учителя (меня) вызывали к директору и ругали за неподобающий внешний вид.

А я застала то время, когда в брюках девочек на лекции не пускали. "Вы - будущие педагоги! Вы должны быть примером для подражания!!!"

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #291 : 06 августа 2013, 10:50:00 »
А что плохого, если учитель будет выглядеть, как сотрудник солидной уважающей себя фирмы?
Дресс-код - один из наиболее важных элементов, поддерживающих репутацию фирмы и создающих впечатление о ней. Он отражает корпоративную культуру предприятия. А школа - предприятие, которое не только обучает детей различным наукам, но и прививает им хороший вкус и манеры. (По крайней мере, должна это делать...) Так почему на собственном примере учителям не показать, что такое чувство стиля и хорошие манеры? Я для себя не вижу ничего страшного в том, что учителям будет введен определенный дресс-код.
На мой взгляд, учителя нашей школы и так одеваются по дресс-коду. Что, опять таки говорит о внутренней культуре нашего педагогического состава. А в районных школах бывает иногда даже не приятно смотреть на учительницу в растянутой кофточке в катышках, у которой эта кофточка, мягко говоря, не сочетается с юбкой. И на голове прическа, будто она только что генеральную уборку во всей школе проводила. А наши дети часами на неё смотрят, да ещё должны её и слушаться. О каком авторитете педагога можно говорить в таком случае? Она не станет авторитетом ни для девочек, ни для мальчиков. Даже если она великолепный знаток своего предмета. Всё таки, особенность детской и подростковой психики заключается и в том, что лучше всего они воспринимают наглядность. Красивые картинки, если хотите. И я считаю, что педагог как  раз и должен быть такой красивой и стильной картинкой. Тогда наши дети будут прислушиваться к нашему мнению, а не к мнению стильных тётенек и дяденек из глянцевых журналов.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41475
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #290 : 06 августа 2013, 10:47:36 »
Я, кстати, застала то время, когда за брюки учителя (меня) вызывали к директору и ругали за неподобающий внешний вид.

Оффлайн Лисичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 83
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #289 : 06 августа 2013, 09:57:56 »
Хала представляет собой достаточно громоздкое сооружение, на подобии пышной гульки или пчелиного улия. Волосы следует сильно начесать и обильно скрепить шпильками и лаком на макушке головы. Сегодня очень многие наши и зарубежные актрисы и певицы выбирают именно эту прическу не только для повседневной жизни, но и для торжественных случаев.
Лисичка

Оффлайн Кайл

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #288 : 06 августа 2013, 04:13:16 »
Какой ужас

Оффлайн Кайл

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #287 : 05 августа 2013, 23:59:03 »
что такое  хала?

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #286 : 05 августа 2013, 22:21:25 »
И  причёски: обязательно пучок  или халу!
..я за "халу" .Это красиво. Но не отвалится ли она зимой под головным убором ?

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #285 : 05 августа 2013, 21:30:28 »
 
Над кем смеетесь ? Над собой смеетесь !( Гоголь ."Ревизор ".)
:o это кому адресовано?! Мне казалось, что среди учителей нашей школы нет тех, чьи портреты можно было бы разместить на подобной "доске позора". Так что, Ваше послание не совсем понятно  :o

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #284 : 05 августа 2013, 21:19:48 »
Не знаю...Я себя в этих портретах не узнаю... :)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #283 : 05 августа 2013, 19:57:27 »
Над кем смеетесь ? Над собой смеетесь !( Гоголь ."Ревизор ".)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38279
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #282 : 05 августа 2013, 19:19:42 »
А у   кого короткие   волосы - шиньоны! И туфли - "прощай,  молодость" -  войлочные,  чтобы   ещё  и  полы  натирать.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Почему возвращается школьная форма?
« Ответ #281 : 05 августа 2013, 19:18:34 »
Да! У каждой! ;D ;D ;D

 
.