Автор Тема: К ЧЕМУ ВЕДУТ РЕФОРМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ.  (Прочитано 483254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Единая линейка учебников в начальной школе обсуждается уже давно. Мне кажется, что должна быть вариативность! Ведь подача материала в разных учебниках разная. И каждая не может подходить ВСЕМ детям. Именно поэтому родители и ищут школы, выбирают. Очень жаль, что нас хотят лишить выбора  :(

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Минобрнауки отнесло более 25 вузов Москвы к группе риска


По итогам мониторинга Минобрнауки РФ более 25 вузов из 200 московских организаций высшего образования отнесены к группе риска, передает ТАСС.

Отмечается, что они выполнили менее четырех показателей из семи утвержденных ведомством. Среди государственных вузов, которые вошли в этот список:                                                                                                                                                                 Московский технический университет связи и информатики, Государственный академический университет гуманитарных наук, Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина, Московская государственная академия водного транспорта. В перечень также попали известные вузы творческой направленности: Московская государственная академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова, Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова, Литературный институт им. А.М. Горького, Государственная академия славянской культуры.

Закон «Об образовании в РФ», который вступил в силу 1 сентября 2013 года, закрепил обязанность всех российских вузов ежегодно участвовать в мониторинге, предоставляя необходимые сведения.                                                В ходе анализа учитывается семь показателей:       доходы вуза от научной деятельности, число научно-педагогических работников ,доходы вуза из всех источников,  удельный вес численности иностранных студентов, площадь учебно-лабораторных помещений ,количество студентов, их средний балл ЕГЭ,число научно-педагогических работников.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
июнь .2015

Уроков физкультуры станет вдвое больше

Общественный совет при Министерстве здравоохранения РФ предлагает увеличить в школах количество уроков физкультуры с трех до шести в неделю, а для взрослых ввести производственную гимнастику, сообщает газета «Известия».

Как сообщил изданию член общественного совета, вице-президент «Лиги здоровья нации» Виктор Антюхов, концепция повышения активности населения обсуждается в Минздраве.

В презентации концепции член общественного совета указывает, что «эпидемия физической пассивности привела к тому, что сегодняшнее поколение — самое малоподвижное в истории человечества».

«Фактически, как показывают исследования, продолжительность жизни сегодняшних детей может сократиться на пять лет по сравнению с поколением их родителей. Трагизм ситуации заключается в том, что физически пассивные родители передают данное поведение по наследству своим детям, создавая порочный замкнутый круг гиподинамии», - говорится в презентации.

Антюхов считает, что для исправления ситуации необходимо увеличение физической активности школьников. «Нужно большее количество уроков физкультуры — хотя бы один урок в день», - уточнил он.

В данный момент школьники занимаются физкультурой три раза в неделю. При шестидневной учебной неделе их количество увеличится вдвое. Если Минздрав поддержит данную инициативу, то она может быть обсуждена с Министерством образования и науки РФ.

«На уроках, особенно в начальной школе, нужно проводить активные пятиминутки. Такая же работа нужна в трудовых коллективах — производственная зарядка», - уточнил Антюхов. В случае поддержки Минздравом этой идеи она может быть оформлена как рекомендация работодателям.

В пресс-службе Минздрава сообщили, что министерство поддерживает меры, направленные на пропаганду здорового образа жизни.

«Начиная с 2011 учебного года Минобрнауки России по согласованию с Минздравом России в объем недельной учебной нагрузки общеобразовательных учреждений всех видов и типов был введен третий час физической культуры. Минздравом в рамках пропаганды здорового образа жизни проводятся информационные кампании для населения — работает мультимедийный интернет-портал о здоровом образе жизни, проводятся коммуникационные кампании по борьбе с потреблением табака», - уточнили в Минздраве.

В ведомстве добавили, что «создание условий для занятий физической культурой и спортом в субъектах РФ относится к компетенции органов государственной власти в сфере физической культуры и спорта».

В пресс-службе Минобрнауки сообщили, что часы, отведенные на занятия физкультурой, определены с учетом рекомендаций Минздрава.

«При этом любая школа имеет сегодня инструменты и возможности для дополнительных занятий предметом, включая занятия, направленные на развитие здорового образа жизни, исходя из запросов родителей. Это могут быть факультативы, внеурочная деятельность, предметы основного расписания — каждая школа имеет в учебном плане вариативную часть, которая заполняется по желанию участников образовательных отношений», - сообщили в Минобрнауки.

 

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Единые учебники могут появиться в начальной школе
Яровая внесла в Госдуму законопроект о единых учебниках по основным школьным предметам 


Законопроект о базовой линейке учебников по ряду основных школьных предметов может быть распространен на начальную школу, считает председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов.

"Я думаю, что он (законопроект) будет расширен, в том числе и на учебники начальной школы - по всем дисциплинам", - сказал журналистам парламентарий на Всемирном конгрессе русской прессы.

Сейчас документ касается определенных предметов - "Математика", "Русский язык", "История России", "Литература", напомнил он. "Текст будет поправлен с тем, чтобы отразить все необходимые нюансы. Изменения будут касаться всего", - подтвердил Никонов.

По его мнению, речь должна идти о том, чтобы появились единые линейки школьных учебников по всем дисциплинам, "составленные в соответствии с единой концепцией, как это было с учебником по истории". "По этой схеме должна быть работа по всем, на мой взгляд, учебникам, будь то физика, математика", - полагает парламентарий.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
18 июня 2015 года
По всей России будет создана инфраструктура для развития детских технопарков.

Минобрнауки и АСИ подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве для развития системы дополнительного образования детей

18 июня 2015 г. на площадке Петербургского международного экономического форума состоялась презентация стратегической инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей». 

Также было подписано двустороннее соглашение между Агентством стратегических инициатив и Министерством образования и науки России.

В мероприятии приняли участие помощник Президента Российской Федерации Андрей Белоусов, Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, лидер инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей» Марина Ракова, а также главы регионов и крупных госкорпораций.

Как отметил глава Минобрнауки России, сейчас как на федеральном, так и на региональном уровнях, принимаются меры для обеспечения доступности дополнительного образования для каждого ребенка, обновления его содержания и повышения качества.

«Значительных перемен в системе дополнительного образования можно достичь с использованием механизмов государственно-частного и социального партнерства, с расширением доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг дополнительного образования, при этом максимально сохранив его бесплатность, – подчеркнул Дмитрий Ливанов. Он сообщил, что сейчас прорабатываются вопросы введения сертификата на получение бесплатной образовательной услуги в сфере дополнительного образования детей.

По словам генерального директора АСИ Андрея Никитина, заинтересованным сторонам предстоит создать и отработать модель эффективного межсекторного взаимодействия в системе дополнительного образования детей.

«Необходимо снять нормативные ограничения и создать инфраструктуру для развития детских технопарков, которые станут важной частью всей кадровой политики страны, – отметил Андрей Никитин. – Мы рассчитываем, что именно дети из технопарков будут участвовать в реализации Национальной технологической инициативы».

Генеральный директор АСИ рассказал, что на данном этапе инициатива будет реализовываться в 4-х пилотных регионах: Татарстане, Алтайском крае, Московской области и Ханты-Мансийском автономном округе. После отработки модели, она будет распространена и на все остальные субъекты РФ.

Справочно

«Новая модель системы дополнительного образования детей» – инициатива «Агентства стратегических инициатив». Ее основная цель – объединить усилия крупного бизнеса, социальных предпринимателей и государства по созданию современных образовательных комплексов для детей. В рамках инициативы будут разработаны механизмы сертификатов на дополнительное образование, создана единая электронная база учета достижений детей, а также проработаны вопросы по созданию новых детских центров.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
В Госдуму внесен законопроект об исполнении российского гимна в школах


В Госдуму внесен законопроект, который предполагает обязать школы включать Государственный гимн России не только 1 сентября, но и перед началом каждой учебной недели, сообщает ТАСС.

Автором законопроекта выступил депутат от ЛДПР Максим Шингаркин. В пояснительной записке он отмечает, что еженедельное исполнение гимна в школах необходимо в целях «воспитания патриотизма, гражданской позиции, уважения к государственным символам России».

Согласно действующим законам исполнение гимна в школах предусмотрено лишь перед первым уроком в день начала учебного года. По мнению депутата, этого недостаточно для достижения указанных целей.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Бан  выносится администратором отдельным   постом с   указанием  причины. Но до  бана желательно   объявить предупреждение, дать  возможность наказуемому высказаться  или  извиниться. по обстоятельствам.


ЗЫ И желательно,  конечно,  чтобы  вынесение столь строгого наказания  было  согласовано  со  всеми  администраторами.

Элис ,хорошо бы учебу сисадмина Алесто проводить на других , специально  отведенных темах. Всю тему красным раскрасили !!

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Бан  выносится администратором отдельным   постом с   указанием  причины. Но до  бана желательно   объявить предупреждение, дать  возможность наказуемому высказаться  или  извиниться. по обстоятельствам.


ЗЫ И желательно,  конечно,  чтобы  вынесение столь строгого наказания  было  согласовано  со  всеми  администраторами.
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
К чему  такие  огромные  заголовки?
на   самом  деле,   хорошо   бы  на форуме принять  единые  правила  оформления,  чтобы всё   смотрелось  комильфо. лучше -  в  единой   цветовой  гамме. красный - несомненно админский   цвет,  а   вот  с  остальными  можно поиграть. если   для   каждой  позиции принять  свой   цвет и  шрифт - будет  отлично.
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
В  чужом  глазу ... :tarakan: :facepalm:-   свои ошибки  не  хотите   узреть ??  :applodisment:  так и лезете поскандалить ! 8)
это что за тон?! последите за своей речью, будьте так любезны! И в ПОДОБНОМ тоне и выражениях не смейте со мной разговаривать!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
ой...  :( как  с Вами грустно  :'( 

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Вы  еще   хуже     размещаете   :facepalm:
:lols: кто же Вас ТАК учил доказывать свою правоту?  :facepalm:  Мы с детьми (!!!) знаем, что самое неправильное в ведении спора переходить на уровень "сам дурак"  Что ж Вы так?..  :facepalm:

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
а то, что Россия и Франция будут сближаться ЭТО КОМУ-НИБУДЬ интересно?!  ??? зачем размещать подобные новости?  :o
Вы  еще   хуже     размещаете   :facepalm:

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Только  тем  интересно , кто  понимает ..новые  технологии  , совместные  исследования  Арктики , научные  совместные  исследования..совместные  проекты  в науке ..


 :applodisment:




Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
а то, что Россия и Франция будут сближаться ЭТО КОМУ-НИБУДЬ интересно?!  ??? зачем размещать подобные новости?  :o

 
.