Автор Тема: Англия и англичане (всего понемножку)  (Прочитано 110205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 331
  • просто я твой 'чечек"
    • Просмотр профиля
Принц Гарри оказался копией своего деда в молодости

Принц Уильям внешне довольно сильно походит на свою мать - принцессу Диану. А вот чьи отличительные черты унаследовал его брат принц Гарри, понятно не сразу.

На днях на странице одного из пользователя Instagram появился кадр, который многое разъясняет. На снимке - обложка архивного номера Paris Match - 1957 года. С первого взгляда кажется, что смотрит на нас с обложки именно принц Гарри, но, конечно, это не он. Как оказалось, озорной улыбкой, пронзительными голубыми глазами и рыжей бородой мог похвастаться в молодости его дедушка, супруг королевы Елизаветы II принц Филипп.





Оффлайн Ксюша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 331
  • просто я твой 'чечек"
    • Просмотр профиля
Джеймс Кук (1728 — 1779) – исследователь, мореплаватель, первооткрыватель, совершивший два кругосветных путешествия, картограф.



Родился Джеймс 27 октября 1728 года в местечке Мартон английского графства Йоркшир. Посещать школу Кук начал, когда его семья переехала в Грейт Айтон. Отучившись пять лет, он работал на отцовской ферме. А в 18 лет Джеймс становится юнгой.

Самыми большими достижениями Кука считаются три его путешествия, во время которых были значительно уточнены карты. Первая кругосветная экспедиция проходила с 1768 по 1771 год. Кук как опытный моряк был назначен капитаном единственного судна в экспедиции – «Индевор». В апреле 1769 года команда прибыла на Таити, где установила мирные отношения с аборигенами. Там Кук проводил астрономические наблюдения.

Затем команда направилась в Новую Зеландию, а после – к берегу Австралии. Корабль был поврежден рифами, но капитан продолжал двигаться до самого пролива с Новой Гвинеей. Починив корабль в Индонезии, Кук отправился в Кейптаун, а затем – в Лондон.
Второе кругосветное путешествие Д.Кука проходило с 1772 по 1775 год. В этот раз было выделено два корабля – «Резолюшн», «Эдвенчур». Экспедиция началась 13 июля 1772 года . В январе 1773 впервые в мире был пересечен Южный полярный круг. Во время одного из штормов два корабля потеряли видимость друг друга, а встретились лишь в заливе Шарлотты. Затем команда посетила Таити, острова Дружбы. Возле Новой Зеландии корабли снова разошлись, так что «Эдвенчур» вернулся в Лондон, а Кук отправился дальше. Он пересек Южный полярный круг, посетил остров Пасхи, Маркизские острова, Таити, Острова Дружбы, открыл Новую Каледонию, Южную Георгию и вернулся в Лондон.

Затем с 1776 по 1779 год прошло третье путешествие Кука. На двух кораблях «Резолюшн» и «Дискавери» экспедиция началась летом 1776 года. Командой был открыт остров Кергелен. Затем экспедиция прибыла в Тасманию, Новую Зеландию, на острова Дружбы. После этого в биографии Джеймса Кука был открыт остров Рождества, Гавайские острова. Корабли обошли западную часть Северной Америки, дошли до Аляски. После пересечения Северного полярного круга, попали в Чукотское море. Развернувшись, команда прибыла к Алеутским островам, а затеем к Гавайским. Там отношение гавайцев к морякам стало открыто враждебным, а 14 февраля 1779 года, не смотря на то, что Кук всеми силами старался поддерживать мирные отношения, в одной из стычек он был убит.







Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61838
  • Патриций
    • Просмотр профиля
А у меня теперь есть черная кошка!  :biggrin:

Крутяк)))) теперь одна удача "нападет")))))

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61838
  • Патриций
    • Просмотр профиля
18 октября 1867 года, Россия продала Алуску Америке за 7,2 миллиона долларов!

В 2013 году россиянин подал иск о признании договора о продаже Аляски недействительным

В марте 2013 года в арбитражный суд Москвы поступил иск от представителей Межрегионального общественного движения в поддержку православных образовательных и социальных инициатив «Пчелки» во имя святого великомученика Никиты. По словам Николая Бондаренко, председателя движения, такой шаг был вызван невыполнением целого ряда пунктов договора, подписанного в 1867 году. В частности, статья 6 предусматривала выплату 7 миллионов 200 тысяч долларов золотою монетой, а Казначейство США выписало чек на эту сумму, дальнейшая судьба которого туманна. Ещё одним основанием, по мнению Бондаренко, стал факт нарушения правительством США статьи 3 договора, предусматривающей, что американские власти должны обеспечить жителям Аляски, прежде гражданам Российской империи, проживание по их обычаям и традициям и той веры, которую они исповедовали на тот момент. Администрация Обамы с её планами по легализации однополых браков ущемляют права и интересы граждан, которые проживают на Аляске. Московский арбитражный суд рассматривать иск к федеральному правительству США отказался.

Англичане и американцы вооружали туземцев против русских

В 1798 году в результате слияния компаний Григория Шелихова, Николая Мыльникова и Ивана Голикова образовалась Русско-Американская Компания, акционерами которой стали государственные деятели и великие князья. Первый директор этой компании - Николай Резанов, имя которого известно сегодня многим как имя героя мюзикла «Юнона и Авось». У компании, которую некоторые историки сегодня называют «разрушителем Русской Америки и преградой в освоении Дальнего Востока», были монопольные права на пушнину, торговлю, открытие новых земель, дарованные императором Павлом I. У компании было также право защищать и представлять интересы России

Ситка сегодня

Компанией была основана Михайловская крепость (сегодня Ситка), где русские построили церковь, начальную школу, верфь, мастерские и арсенал. Каждый корабль, который приходил в гавань, где стояла крепость, встречали салютом. В 1802 году крепость была сожжена туземцами, а через три года такая судьба постигла ещё одну русскую кепость. Американские и английские предприниматели стремились ликвидировать поселения русских и для этого вооружали туземцев.



Онлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13911
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
А у меня теперь есть черная кошка!  :biggrin:

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61838
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Знали ли вы!
Перешедшая через дорогу черная кошка в Великобритании сулит удачу))))


Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38307
    • Просмотр профиля
Америка по части милых законов  недалеко ушла.

Я выбрала  законы  про кошек. Курсив - мои комментарии

1. Все черные кошки должны носить предупреждающий колокольчик на шее в пятницу 13-го в г. Френч Лик Спрингс, штат Индиана.
А автор этого закона  должен носить колокольчик постоянно и, пожалуй, намордник

2. Кошкам в г. Интернешнл-Фоллс, штат Миннесота, запрещено заманивать собак к линиям телефонных проводов.
А собакам, значит,  можно заманивать туда  беззащитных кошек? Геноцид по половому  признаку!

3. Драки между кошками и собаками запрещены законом в г. Барбер, штат Северная Каролина.
Остаётся поймать кошку и собаку, чтобы растолковать им  это
4. В американском г.Вентура, штат Калифорния, кошки по закону не должны заниматься сексом без разрешения.
А родители этого законотворца  должны выплачивать пожизненный штраф за последствия своих...занятий

5.В г. Зион, штат Иллинойс, незаконно предлагать зажженную сигару или сигарету кошке
Ну тут согласна! Зажжённую нельзя. Только в золотом портсигаре. Кошка сама  выберет

6. В г. Коламбус, штат Джорджия, кошкам запрещено кричать после 9-ти часов вечера.
А то?

7.Отловщикам собак в штате Вирджиния запрещено тревожить кошек, когда они ищут собак.
Правильный закон. Тревожить кошек  нельзя!

Онлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13911
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Фу! Самый первый - самый мерзотный!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38307
    • Просмотр профиля
Бедные  шотландцы... С луком  и  стрелами не погуляешь...( А всем  так  хочется

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61838
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Самые нелепые и абсурдные законы Англии

10 место. Если вы, даже случайно и ненамеренно, приклеите почтовую марку с ликом королевы лицом вниз, то это сочтут за государственную измену.
9 место (я бы поставил этот закон на первое или второе место). Все знают, что англичане, мягко говоря, недолюбливают шотландцев. В связи с этим, в городе Йорк, если вы встретили на улице шотландца с луком и стрелами, по закону вы можете его убить. Единственное условие — вы должны иметь британское гражданство.
8 место. В столице Англии Лондоне запрещено ловить таксти, если вы болеете чумой.
7 место. Все прибывшие из плавания корабли британского ВМФ обязаны приподнести бочку рома констеблю Тауэра.
6 место. Все подростки мужского пола, достигшие 14 лет, обязаны 2 часа в день посвящать стрельбе из лука. Хотя я не думаю, что в наше время кто-то соблюдает этот закон.
5 место. Если в морях Англии вы ВНЕЗАПНО обнаружили мертвого кита, вы не имеете права к нему прикасаться, иначе загремите за решетку, т.к. голова умершего кита по британским законам принадлежит королю. Вот как.
4 место. В Сити, одном из районов Лондона, запрещено провозить в автомобиле трупы, а так же бешенных собак. Интересно, а в других районах можно свободно разъезжать с трупом в багажнике?
3 место. Налоговый кодекс гласит (цитирую): «запрещается скрывать от налогового инспектора любую информацию, которую вы не хотели бы сообщать, при этом вы не обязаны сообщать ему сведения, которые вы не против ему сообщить». Очень удобно, не так ли?
2 место. Категорически запрещено умирать в стенах Парламента Англии (меня очень интересует вопрос, какое наказание следует за этим).
1 место. И, наконец, лидер рейтинга. Беременная женщина имеет полное право справлять свои естественные нужды абсолютно в любом месте Лондона или же использовать для этих целей каску полицейского. Однако эта женщина обязана предупредить об этом самого полицейского после оправления нужды.

Онлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13911
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Пардон, но мне хочется убить эту бабу после просмотра этого ролика... Еще так подманить кошку, затем схватить ее и...  :skalka:

Оффлайн Meerkat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Что заставит англичан рассвирепеть?

Вот эта запись с камеры наблюдения на обыкновенном жилом доме (смотрите ниже) вызвала целую волну возмущения. Женщине, которая непонятно из каких побуждений засунула кота в мусорный бак с крышкой, угрожали смертью по почте и в телефонных звонках.
Постепенно все затихло, но то что произошло явно демонстрирует особенное отношение англичан к животным. Иногда кажется, что животных они любят больше, чем людей. И, наверное, в чем то они правы. Ведь у человека есть воля и голос. Животные безответны и поэтому очень уязвимы.


<a href="https://www.youtube.com/watch?v=l1xuLs7BCeo" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=l1xuLs7BCeo</a>

Онлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13911
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Это точно)

А вот  Пуаро... мне  не нравится  и  всё( Мне нравился Пуаро в  исполнении Питера Устинова в "Смерти на Ниле"


А Вам именно персонаж Пуаро не нравится или Девид Суше не нравится? Или и то, и то? Знаю, мой вопрос тупой, но просто хотела уточнить. Мне, например, читать книги, где Пуаро нравится больше! А вот про мисс Марпл читать мне нравится, но меньше, чем про Пуаро. Мне кажется, ее образ в некоторых книгах плохо раскрыт... Но я читала не все, поэтому не уверена..

Оффлайн Meerkat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
Вот здесь блоговая статья девушки-студентки из Голландии, которая рассказывает о том, какой спектр эмоций культурного шока она пережила учась в Шотландии - от проблем с покупкой автобусного билета, до сложностей при общении с товарищами по студенческому общежитию.  Причем, Нидерланды известны своим высоким уровнем преподавания английского языка. Мораль - учите английский язык!  ;)

https://www.theguardian.com/education/2016/mar/30/i-wasnt-prepared-for-the-culture-shock-of-being-an-international-student




Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38307
    • Просмотр профиля
Это точно)

А вот  Пуаро... мне  не нравится  и  всё( Мне нравился Пуаро в  исполнении Питера Устинова в "Смерти на Ниле"

 
.