Автор Тема: Какую бы книгу вы включили в школьную программу  (Прочитано 280130 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля

Я читала "Молот ведьм"

А "Молот ведьм" можно включить в школьную программу?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38282
    • Просмотр профиля
Повторяю. Это версия пьяного и трусливого Хомы. Думаю,  что версия панночки была  иной. Полагаю,  что  пьяный Хома приставал к  красавице,  а  получив отпор,  стал избивать беззащитную девушку. А потом придумал историю про старуху-ведьму, летающие гробы и  всё  прочее. И ВИЯ никакого не было,  просто сотник каким-то образом узнал о  его "шалостях" и покарал негодяя. Или от страха сдох.
Я читала "Молот ведьм" и  знаю на какие ухищрения шли представители сильного пола.  чтобы доказать ведьмовство.То у  них внезапно что-то пропадает, то  вырастает,  то корова сдохла, то  цветок зимой расцвел. Просто боялись сильных женщин. Ведьма от  слова "ведать", значит "знать".

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Согласен, действительно  дискрипинация  по  половому  признаку.
Всякие  паночки  ведьмы  издеваются  над  мужиками  в  лице  бедных  студентов,  ездят  на  них, гоняют  их,   и  даже  после  смерти  не  дают  мужику  покоя. :biggrin:

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38282
    • Просмотр профиля
С "Вием" всё ясно. Опять дискриминация по половому  признаку! На самом деле, это панночка - жертва пьяницы Хомы. А, что ему там намерещилось, мы знаем опять же с его слов. Хотелось бы послушать и другую сторону.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Очень вредный для восприятия фильм, проходят годы, а его ничем не сотрешь из памяти  , как снят.Без Бога в душе  человек становится тем, кем стала панночка, говорит нам автор.Итог страшен и непоправим.

Первое  скорее  говорит  о  таланте  автора, со  вторым  полностью  согласен, но  думаю  если  фильм  дает  такой  ясный  и  запоминающийся  урок-это  хороший  фильм

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
жуть! Если рассуждать философски ,и  с юмором, (с черным юмором ), то это -" из жизни безбожников!". На что способен человек , удаленный от создателя,  и не соблюдающий его заповедей. :dumaet: :dumaet: :biggrin: У меня возникает ассоциация этого произведения Гоголя " Вий" с известным  "Портретом Дориана Грэя " Оскара Уайльда -  человек , вступая в содружество с темными силами , становится проводником зла , лишается человеческого облика и божьей благодати ,становится  чудовищем , монстром ,ненавистником и убийцей людей.  :dumaet: Гоголь-гений!Мир праху его.
Ассоциация угадана верно. Человек теряет божественный облик, общаясь с силами тьмы, становится злодеем , ненавистником людей,  монстром.Гоголь и Уальд знали об этом и гениально рассказали нам,  в прозе. Человек деградирует в среде зла , склонен ко злу , если не сопротивляется ему.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Очень вредный для восприятия фильм, проходят годы, а его ничем не сотрешь из памяти  , как снят. Режиссер постарался!! Кому хорошо от такого зрелища? Говорят, эта церковь сгорела потом.Да и актерам фильм не принес счастья , Варлей ходила каяться в церковь за создание этого образа .Потом несчастья были с нею рядом по жизни. Гадость , одним словом.А мужчинам наука- нельзя обижать женщин , они могут расправиться с вами, как эта панночка :lols: :lols: :lols: , и еще , Гоголь намекает , если у женщины внутри нет места для Бога, для любви , это место занимает "темная сила" ненависти и разрушения.Если рассматривать не фильм-страшилку, а само  произведение Н.В.Гоголя " ВИЙ", то это наглядный пример грехопадения человека, живущего в отрыве от Бога, когда человек" не ведает, что творит". Когда постулат ( из молитвы " Отче наш")" Да будет воля твоя!" , заменен человеком на " что хочу , то и ворочу"- " сам расправлюсь с неугодными мне. В этом плане Гоголь виртуозно показал весь адский душевный внутренний мир вседозволенности и коварства падшего человека, жаждущего мести и расправы над человеком немедленно.Без Бога в душе  человек становится тем, кем стала панночка, говорит нам автор.Итог страшен и непоправим.
Гоголь - гений, без сомнения. Но я не столь религиозна, как Гоголь. Меня поражает авторская концепция. Создать такое пугающее произведение, чтобы запугать читателя?Чтобы обратить его назад  к Богу? Чтобы предостеречь мужчин, которые обижают женщин?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38282
    • Просмотр профиля
А почему же вредный?

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я вообще не могла смотреть от страха. Жуть!!!
жуть! Если рассуждать философски ,и  с юмором, (с черным юмором ), то это -" из жизни безбожников!". На что способен человек , удаленный от создателя,  и не соблюдающий его заповедей. :dumaet: :dumaet: :biggrin: У меня возникает ассоциация этого произведения Гоголя " Вий" с известным  "Портретом Дориана Грэя " Оскара Уайльда -  человек , вступая в содружество с темными силами , становится проводником зла , лишается человеческого облика и божьей благодати ,становится  чудовищем , монстром ,ненавистником и убийцей людей.  :dumaet: Гоголь-гений!Мир праху его.

Оффлайн майор Айсберг

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4513
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Очень вредный для восприятия фильм, проходят годы, а его ничем не сотрешь из памяти  , как снят. Режиссер постарался!! Кому хорошо от такого зрелища? Говорят, эта церковь сгорела потом.Да и актерам фильм не принес счастья , Варлей ходила каяться в церковь за создание этого образа .Потом несчастья были с нею рядом по жизни. Гадость , одним словом.А мужчинам наука- нельзя обижать женщин , они могут расправиться с вами, как эта панночка :lols: :lols: :lols: , и еще , Гоголь намекает , если у женщины внутри нет места для Бога, для любви , это место занимает "темная сила" ненависти и разрушения.Если рассматривать не фильм-страшилку, а само  произведение Н.В.Гоголя " ВИЙ", то это наглядный пример грехопадения человека, живущего в отрыве от Бога, когда человек" не ведает, что творит". Когда постулат ( из молитвы " Отче наш")" Да будет воля твоя!" , заменен человеком на " что хочу , то и ворочу"- " сам расправлюсь с неугодными мне. В этом плане Гоголь виртуозно показал весь адский душевный внутренний мир вседозволенности и коварства падшего человека, жаждущего мести и расправы над человеком немедленно.Без Бога в душе  человек становится тем, кем стала панночка, говорит нам автор.Итог страшен и непоправим.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5713
  • Neta
    • Просмотр профиля
И ещё само нагнетание страха... Очень впечатляет!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38282
    • Просмотр профиля
Особенно страшно,  ещё  и потому, что она потрясающе красива

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
О да. Когда она пальцем ему грозит...страшно(
Я вообще не могла смотреть от страха. Жуть!!!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38282
    • Просмотр профиля
И сравнить  наш фильм  с Варлей, который намного страшнее Спилбергов,   Кингов  и Хичкоков вместе взятых.
О да. Когда она пальцем ему грозит...страшно(

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я о самой книге)) Экранизацию не смотрела
Книгу "Приключения Карика  и Вали" , к сожалению, не читала.Но могу предположить, что там описывает автор. Если вспомнить  рассказ "Вий", который намного  страшнее, чем фильм. И сравнить  наш фильм  с Варлей, который намного страшнее Спилбергов,   Кингов  и Хичкоков вместе взятых.

 
.