Автор Тема: ЕГЭ. Что я думаю о нём?  (Прочитано 101459 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #132 : 11 июня 2014, 13:07:01 »
экзамен - всегда стресс и нервы, а когда накручивают - все, тут даже если знаешь весь материал - просто в ступор впадаешь!
Экзамен- стресс. Но , кто накручивает ребят ? У нас было все спокойно в школе, без накрутки.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #131 : 10 июня 2014, 11:53:17 »
Ребёнок паникует из-за экзамена только тогда, когда его ТАК настраивают. А настраивают так родители ( которые сами думают, что не сдать ЕГЭ - это катастрофа всей жизни) и учителя (которые сами УЖАСНО боятся ЕГЭ, но им им есть что терять).
Хочу привести пример, из жизни. Одноклассница моей дочери ( очень даже умная девочка, старательная) написала ЕГЭ по математике на 2. Это был шок для всех, но не для её мамы. Мама была спокойна, "держала удар" - и дочка была спокойна. Пересдала на 5 и поступила на бюджет в  МГУ.
Молодец ,мама! Поздравляю с ПОБЕДОЙ девочку....но могло быть и по-другому!Наверняка,не все реагируют ,как боксеры.Бывают критические ответные реакции на ЕГЭ ,которые , к сожалению,уже не исправить.

Оффлайн Tessa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Every day is a new beginning.
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #130 : 10 июня 2014, 09:32:13 »
экзамен - всегда стресс и нервы, а когда накручивают - все, тут даже если знаешь весь материал - просто в ступор впадаешь!

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #129 : 09 июня 2014, 16:01:32 »
приходится наблюдать насмерть перепуганных детей!
Причём вот парадокс: в нашей школе их никто не запугивал, никто не "тряс за грудки" - у нас спокойная комфортная атмосфера. И всё равно - страх, стресс, шок, иногда полное состояние прострации..
Причину вижу в нагнетании паники, во-первых, средствами массовой информации, которые щеголяют друг перед другом в перечислении всевозможных "кар небесных" для несдавших...

Какова вероятность ошибки под таким давлением? Даже отличники их допускают.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5733
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #128 : 02 июня 2014, 15:15:28 »
Согласна с предыдущим постом. В процессе подготовки и сдачи ЕГЭ (уже состоялись экзамены по географии, литературе, русскому языку, физике и английскому) приходится наблюдать насмерть перепуганных детей!
Причём вот парадокс: в нашей школе их никто не запугивал, никто не "тряс за грудки" - у нас спокойная комфортная атмосфера. И всё равно - страх, стресс, шок, иногда полное состояние прострации..
Причину вижу в нагнетании паники, во-первых, средствами массовой информации, которые щеголяют друг перед другом в перечислении всевозможных "кар небесных" для несдавших. Во-вторых, свою лепту внесли наши доблестные работники Министерства образования, выложив в ФИПИ задания,совершенно далёкие от реальных, и огласив, что всё теперь- в открытом доступе. Но когда дети выходили с экзамена, они утверждали, что задания оказались подобранными и построенными совершенно не так, как в тренировочных материалах. А ведь они честно прорабатывали каждое!
Зачем обманывать детей? Непорядочно как-то... >:(

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41936
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #127 : 02 июня 2014, 09:26:04 »
Ребёнок паникует из-за экзамена только тогда, когда его ТАК настраивают. А настраивают так родители ( которые сами думают, что не сдать ЕГЭ - это катастрофа всей жизни) и учителя (которые сами УЖАСНО боятся ЕГЭ, но им им есть что терять).
Хочу привести пример, из жизни. Одноклассница моей дочери ( очень даже умная девочка, старательная) написала ЕГЭ по математике на 2. Это был шок для всех, но не для её мамы. Мама была спокойна, "держала удар" - и дочка была спокойна. Пересдала на 5 и поступила на бюджет в  МГУ.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7403
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #126 : 02 июня 2014, 08:33:02 »
Абсолютно  верно. Очень  важна  работа  родителей.
И  при  подготовке  к  школе.
И, что  не  менее  важно, при  подготовке  к  ЕГЭ. Марина  тут  абсолютно  права- ребенок  должен  понимать, что  ЕГЭ  это  именно  экзамен, что  даже   провал  на  ЕГЭ  это  не  конец  света, что  есть  варианты  пересдачи, поступления  куда  то  еще, и  персдачи  через  год, два, три.
Что  даже  армия  для  мальчиков  это  не  конец  света.
Очень  важно  что  бы  родители, пусть  они  даже  сами  нервничают  и  трясутся  как  сумашедшие, не  показывали  это  детям, а  просто  настраивали  их  на  рабочий  лад, и  спокойно  проговаривали  различные  варианты   развития  событий.
Сейчас  очень  важно  еще  раз    обсудить  с  ребенком  ситуацию, показать  ему, что  даже  в  самом  худшем  варианте (провал  на  ЕГЭ)  выход  есть, причем  не  один.
И  пусть  дети  в  этот  период  часто  стремятся  показать  себя  абсолютно  взрослыми, иногда  даже  делая  это  весьма  грубо. Им  все  равно  нужна  поддержка  родителей.

К  тому  же, как  показывает  практика, очень   часто  успешно  сдает    ЕГЭ   не  тот, кто  больше  знает, а  тот, кто  меньше  волнуется. И  в  обеспечении  последнего  очень  важно  роль  родителей.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #125 : 31 мая 2014, 17:54:15 »
мне кажется, что отменить или оставить ЕГЭ\ГИА будут решать без нас, хоть мы упишемся в комиссии по правам человека, ООН и прочие организации. Деньги под это выделяются огромные и нужно понимать, что уже есть присосавшиеся к этому источнику и отдавать его никто не собирается. Вопрос сейчас должен заключаться в том, как мне кажется, как минимизировать вред от этих трехбуквенных "драконов". Да, НАША Школа делает все возможное (и невозможное), чтобы, кроме механических умений, появились и практические знания. Но одна Школа не справится. Мы, родители, должны УЖЕ С ПЕРВОГО класса готовить детей к этим испытаниям. Как? Опять же МОЙ взгляд и МОЙ опыт. Очень четко учить правила, понятия, алгоритмы действий. При этом постоянно применять знания на практике. Например, все мы знаем, что жи\ши пишется через "и". Пишем слова, словосочетания, предложения со словами, в которых есть эта орфограмма. И постоянно ПРОГОВАРИВАЕМ. Да, кто-то скажет, что это элементарно и не нужно на этом так уж концентрироваться. Но большое складывается из мелочей. Научим детей малому, легче будет в большом. Уже малышам даем тесты, путь не боятся новой формы контроля. Наша учительница так и делает.
И еще очень важен эмоционально-психологический настрой. И детей,и родителей. Прежде всего, нужно успокоиться. Самим. Потому что,ничего хорошего не добьется  дергающаяся мама, которая орет на ребенка: "Не нервничааааай!"  ;D Всегда можно поступить на коммерческое отделение. Вот, например, в пед.университете факультет ин.языков, стоимость 160 тысяч в год. Это же не Бог весть какая сумма! Даже, если мальчик попадет в армию. Ну что, не в тюрьму же...
Надо выдохнуть и продолжать работать. И все будет ХОРОШО!  :)

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #124 : 31 мая 2014, 17:40:55 »
   
      Господа  учителя и родители! Вчитайтесь внимательно в материалы, предлагаемые в открытом доступе для сдачи ГИА по русскому языку.
      ГИА по русскому языку делает самое главное разрушительное дело в  образовании -  предлагает СОДЕРЖАНИЕ, которое НЕ нужно человеку по жизни, а именно: тренирует навык владения учеником теорией языка, "автоматизирует" поиск в  тексте лингвистических и литературоведческих терминов, учит написанию далеких от жизни лингвистических сочинений.
      Таким образом  уничтожается стержневая цель обучения человека родному языку -практическое владение языком во всех видах речевой деятельности (письменная речь, чтение, аудирование и говорение).       
     Ну, вчитались! И что предлагаете делать дальше? Это как с киевской хунтой разговаривать.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #123 : 28 апреля 2014, 21:47:05 »
Строго  говоря, проблемы  коррупции  и  блата  в  нашем  образовании  существовали  и  до  ЕГЭ.
... и при ЕГЭ они никуда не исчезли.Я про коррупцию ,блат...

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #122 : 27 апреля 2014, 13:48:32 »
Народ не безмолвствует, народ не видит возможностей бороться с ЕГЭ. Кто-то приспособился. Сотни тысяч людей на этом зарабатывают деньги.

Совершенно правильная была здесь мысль - нужно бороться не с ЕГЭ как таковым, не отменять его надо, а делать ему "человеческое лицо".

....."человеческое лицо"для ЕГЭ  создается в  Школе- ВУЗе "СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ".                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             
Уничтожение образование - это вид социального оружия. Будьте внимательны и не безучастны!
Настоящее образование каждый человек может получить сам!
Чтобы стать настоящим человеком, нужны знания.
                                                                                                                                                                                  МНЕНИЕ О ЕГЭ: #Invalid YouTube Link#Оле́г Никола́евич Смо́лин (10 февраля 1952, село Полудино, Северо-Казахстанская область) — депутат ГД РФ, член фракции КПРФ, первый заместитель председателя Комитета по образованию ГД РФ. Член-корреспондент Российской академии образования.

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #121 : 23 апреля 2014, 00:50:47 »
     Что я думаю о ЕГЭ и ГИА? Русский народ очень, ооочень терпелив! А ведь за будущее своих детей можно было бы  похлопотать всем миром.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7403
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #120 : 26 января 2014, 22:23:25 »
Строго  говоря, проблемы  коррупции  и  блата  в  нашем  образовании  существовали  и  до  ЕГЭ.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38314
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #119 : 23 января 2014, 21:59:34 »
Извлекла   кусочек    разговора со  страницы  Д.Быкова
С Мне "посчастливилось" оказаться на экзамене "экономистов" 22 июня. С пятого или шестого наводящего вопроса ответили, что произошло в этот день. Из древнегреческих философов вспомнили Галилея, а из русских философов вспомнили Лермонтова и Гоголя...


    D
Результат блата и так называемых олимпиад для школьников,в которых даже участвовать не стоит ,если нет денег...


А Ничуть не удивляюсь . У меня дочь после школы такое выдавала , что я всерьез взялась читать ей лекции по литературе и истории. . Был тихий ужас , сейчас получше , но все равно ... Очень жалею, что плохо контролировала процесс школьного обучения - ведь мои родители после третьего класса и дорогу в школу забыли за ненадобностью . Но сейчас этот номер не проходит ...А тех , кто ввел ЕГЭ , я бы лично под суд отдала - изувечили уже целое поколение мозгов .


    И да их не под суд, какой там суд! их вверх ногами развешивать надо, чтоб кровь прилила из того места каким они думали в то, каким следует.


А
Это шутка? Я не могу поверить, что это люди будут иметь дипломы о высшем образовании. Докатились...

Е
Они не просто поимеют диплом о высшем, они через 4-5 лет будут промывать наши мозги!

L Лечить этих журналистов будут врачи с такими же купленными дипломами, весело будет, чур не жаловаться, играть по правилам:-)

С .
...нуНобелевскую от нуМэра нуМасквы....


Ники участников  диалога,   разумеется, подтёрла. но  сам  разговор любопытен

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #118 : 17 января 2014, 03:05:22 »
Теперь  преподавание  истории  тоже  будут  подгонять  под  ЕГЭ.
...все предметы,не только история.

 
.