Автор Тема: Классики смеются , размышляют, советуют.  (Прочитано 315927 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #357 : 29 апреля 2018, 16:06:35 »
https://www.youtube.com/watch?v=ZkydWWobaEg                                                                                                                 
     
       Нам в жизни часто встречаются люди, которые любят поговорить о том, как все плохо, как много нехороших людей вокруг и как они от этого страдают.
Также встречаются светлые люди, которые наоборот, видят вокруг хорошее, и привносят в свою жизнь и жизнь окружающих их людей радость и позитив.
О различиях в восприятии окружающей действительности очень точно и лаконично говорится в притче, которую я хочу сейчас вам рассказать:
Однажды к одному известному старцу пришли несколько человек и говорят: «Вот тот священник берет много денег за таинства, такой-то курит много сигарет и ходит в кафетерии, а третий аморален…» – и представляют доказательства.
Старец им отвечает:
— Из опыта я познал, что в этой жизни все люди разные. Я расскажу о двух категориях, к которым принадлежат те или иные.
Одна категория людей подобна мухе. Муха всегда садится на всё грязное. Например, если в саду много благоухающих цветов, а в углу сада есть грязь, она пролетит весь прекрасный сад, не садясь ни на один из цветков. Она не остановится, пока не долетит до этой грязи, и лишь тогда спустится, сядет на неё и начнёт копаться в ней.
Если бы она могла говорить, и ты, поймав ее, спросил, знает ли она, где в саду находятся розы, то та ответила бы, что не знает, что это такое. Роз в мире нет, — ответила бы она.
Подобным образом и в жизни, есть люди, похожие на муху. Эта категория людей, которая научилась обо всем думать отрицательно и всюду находить грязь, не замечая и игнорируя все прекрасное.
Другая категория людей похожа на пчелу. Особенность пчелы — находить и садиться на всё красивое и сладкое.
Скажем, например, что в грязном помещении, кто-то в углу поставил вазу с цветком. Если залетит туда пчела, она пролетит мимо всего грязного и не сядет до тех пор, пока не найдет цветок и только там остановится.
И если бы ты поймал эту пчелу и спросил, где там мусор или помойки, она ответит, что ничего такого она не заметила, зато вот там есть гортензии, а там — розы, а еще дальше — фиалки, там — мёд, а вот там — сахар… Она окажется знатоком всего прекрасного…
И закончил Старец:
— Когда ко мне приходят люди и начинают обвинять других, я привожу им этот пример и предлагаю выбрать, в какой категории они хотят находиться.
Каждый человек сам выбирает, на чем ему фокусироваться. 

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #356 : 28 апреля 2018, 21:31:53 »
Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи. Семья была не гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной. Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале. Когда они расстилали постель, старший ангел увидел дыру в стене и заделал её.
Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему. Старший ответил: - Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены. Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться.
Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими. Их единственная корова, чьё молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеве.
Младший ангел спросил старшего: - Как это могло случиться? Первый мужчина имел все, а ты ему помог. Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, что бы у них умерла единственная корова. Почему?
- Вещи не такие, какими кажутся, ответил старший ангел. Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом. Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден. Когда на следующую ночь мы спали в постели хозяина, пришел ангел смерти за его женой. Я отдал ему корову. Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем все. И даже если имеешь веру, тебе надо еще внушить доверие, что все, что приходит есть в твою пользу. А это поймешь со временем. Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями и остаются на минуту. Это оставляет в наших сердцах прекрасные следы, а мы никогда не останемся одинаковыми, потому что наши хорошие друзья нас меняют.
Вчера - это история. Завтра - это тайна. Сегодня - настоящее, это дар. Жизнь есть волшебство и вкус каждого момента неповторим!

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61100
  • Патриций
    • Просмотр профиля

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #354 : 26 апреля 2018, 17:53:15 »

не только вещи, люди тоже- не такие, как кажутся!

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #353 : 26 апреля 2018, 17:51:02 »
Пожалуй, самое  лучшее  описание  профессии,
как  мне  кажется,
несмотря  на  мою  нелюбовь  к  автору-сатнисту
зачем тогда профессия? Эта профессия -для избранных, без нее никак- прогресса не будет! Мы те, кто катит " шар"вперед,  а не бежит рядом и вопит ," неправильно катите!"

Оффлайн Fura

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1518
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #352 : 25 апреля 2018, 11:50:40 »
Невозможно – это лишь громкое слово, за которым прячутся маленькие люди. Им проще жить в привычном мире, чем найти в себе силы что-то изменить. Невозможное – это не факт. Это только мнение. Невозможное – это не приговор. Это вызов. Невозможное – это шанс проявить себя. Невозможно – это не навсегда. Невозможное возможно. Мухаммед Али

Оффлайн Гендальф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 780
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #351 : 24 апреля 2018, 00:51:11 »
Притча о мотыльке в руках.
О том, что все зависит только от нас самих.
Много лет назад в одной большой и процветающей деревне жил Мудрец, к которому за советом стекались люди со всей страны. Со временем Мудрейший открыл свою школу, где обучал не только местных, но и приезжих ребят литературе, мореплаванию, логике, философии и еще множеству интересных предметов.

И вот один из его учеников, обладающий живым умом и тягой ко всему неизведанному, решил проверить, действительно ли их учитель знает абсолютно всё и сможет ли он выпутаться из сложной ситуации. Юноша отправился к цветущему саду и аккуратно заключил в ладони красивого мотылька, вьющегося у цветов. Крылья насекомого щекотали изнутри ладони, поэтому к своему Учителю юноша подошел с легкой улыбкой на лице.
— Скажите мне, о Мудрейший, — попросил он. – В моей руке находится бабочка. Она жива или мертва?
Ученик был настроен решительно, поэтому в случае негативного исхода событий он всегда был готов зажать бабочку между ладоней и погубить ее.
— Все в твоих руках, — негромко ответил монах монастыря, даже не глядя на ученика.
                                               
                     Иногда, ожидая чьей-то посторонней реакции, мы забываем, что единственным человеком, которому можно доверять и который творит нашу судьбу, являешься ты сам.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #350 : 20 апреля 2018, 22:36:15 »

Пожалуй, самое  лучшее  описание  профессии,
как  мне  кажется,
несмотря  на  мою  нелюбовь  к  автору-сатнисту

Оффлайн Лидия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12855
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #349 : 19 апреля 2018, 06:56:33 »
Если бы все люди сговорились и стали вдруг искренни, то всё бы у них пошло к чёрту прахом.  А.П.Чехов

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #348 : 19 апреля 2018, 00:17:52 »

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #347 : 19 апреля 2018, 00:02:55 »



Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #346 : 19 апреля 2018, 00:00:22 »
Секрет поиска второй половины.
       
Жил на свете паренек, которому ну никак не везло в любви. Девушки на его жизненном пути встречались, да все как-то не те. Либо они были недостаточно красивы, либо слишком глупы, либо ворчливы. Окончательно устав от поисков второй половинки, паренек решил обратиться за советом к мудрецу.
Рассказал юноша свою историю мудрецу, а тот попросил его:

А расскажи мне, юноша, о своей матери!
«Какое отношение к моим неудачам имеет мать?» — подумал парень и начал описывать матушку.
— Ну, она постоянно на что-то жалуется, просит помощи, пристает с глупыми вопросами и лезет со своей заботой. Я терпеть этого не могу. Своим поведением она убила всю любовь во мне.

Мудрец грустным взглядом посмотрел на юношу и продолжил:
— Сейчас я открою тебе один секрет и отвечу на вопрос, почему у тебя нет любви. Секрет кроется в твоем сердце. С ранних лет, твоя мать взращивала семечко Любви и благополучия в тебе.
Ведь именно мама и была твоей первой любовью – она принимала тебя таким, какой ты есть, заботилась о тебе и оберегала.
Твое отношение к собственной матери, показывает отношение ко всем женщинам, которые будут тебе встречаться. Будешь любить и уважать мать – сможешь научиться ценить и других женщин.
Ты не будешь искать в них недостатки, напротив, тебе будет показываться только самое хорошее. И тогда ты встретишь девушку своей мечты.

Запомни, твое отношение к собственным родителям распространяется на всех вокруг.
Юноша задумался над тем, что сказал ему мудрец. А ведь, наверное, он прав.
Поблагодарил старика и поклонился.
— И напоследок, запомни дорогой друг, прежде чем взять в жены, посмотри, как твоя возлюбленная будет относиться к своему отцу.
                                                                                                 
                               

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #345 : 18 апреля 2018, 23:47:23 »

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #344 : 18 апреля 2018, 23:00:35 »
А все в мире стараются обмануть друг друга... за реееедким исключением
Притча о путешественнике.

У ворот города сидел старик. К нему подошел путешественник. Было видно, что юноша пришел издалека.
– Я никогда не бывал в этих местах. Скажи, дедушка, какие люди живут в этом городе? – спросил юноша у старика.
– А какие люди жили в городе, который ты покинул? – спросил у него старик.
– Это были злые и эгоистичные люди, и я без сожаления расстался с ними.
– Здесь ты, юноша, встретишь таких же.

Некоторое время спустя другой путешественник задал старому человеку тот же вопрос:
– Скажи, добрый человек, что за люди живут в этом городе? Я только что приехал и не знаю местных обычаев.
Старик вновь ответил вопросом на вопрос:
– А что за люди жили в городе, откуда ты пришел?
– Это были замечательные люди, добрые и гостеприимные. Многие стали моими друзьями, и мне было нелегко оставлять их.
– Здесь ты найдешь таких же.

Купец, который привез в город свои товары, слышал оба разговора и в недоумении обратился к старику:
– Как же так? Ты двум людям на один и тот же вопрос дал совершенно разные ответы…


– У каждого в сердце свой мир. Если кто-то не нашел ничего хорошего там, откуда пришел, он и здесь его не найдет. А у кого были друзья, он и здесь без добрых людей не останется. Ведь мы видим в окружающих нас людях только то, что имеем внутри себя.                                                           
                               

Оффлайн Fura

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1518
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Классики смеются , размышляют, советуют.
« Ответ #343 : 16 апреля 2018, 13:24:28 »
Ум довольно быстро адаптируется ко всему, кроме тоски. © Эмили Дикинсон

 

.