Автор Тема: Герои Великой Отечественной войны  (Прочитано 52789 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Iren

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 635
    • Просмотр профиля
Жуков
Георгий Константинович
1 декабря 1896 – 18 июня 1974
Сражения и победы
Советский военачальник, четырежды Герой Советского Союза, великий полководец.
Г.К. Жуков остался в истории как один из главных творцов Победы в Великой Отечественной вой

     Вот высказывание Жукова, которое и сейчас актуально:
     "Не пойму я Вас, почему Вам понадобилось вести танки на артиллерийский огонь.... Если так легкомысленно будут бросаться танки, как до сих пор Вы бросаете на нерасстроенную систему огня, ничего у Вас не выйдет... Азбучная истина обязывает: прежде чем бросить танки, нужно подавить систему огня, а тогда только бросать танки. А у вас делается наоборот. Вам об этом неоднократно давалось указание, но, видимо, до сих пор эти элементарные истины не поняты и танки продолжают гибнуть без всякой пользы. Бросание танков без подавления системы огня противника я считаю АВАНТЮРОЙ…."
                     

Оффлайн Helga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1575
  • Патриций
    • Просмотр профиля


Дмитрий Романович Овчаренко
герой ОвчаренкоРодиной солдата является село с говорящим названием Овчарово Харьковской губернии. Появился же он на свет в семье плотника в 1919 году. Отец научил его всем премудростям своего ремесла, что впоследствии сыграло немаловажную роль в судьбе героя. В школе Овчаренко проучился всего пять лет, затем пошел трудиться в колхоз. В армию его призвали в 1939 году. Первые дни войны, как и полагается солдату, встретил на передовой. После недолгой службы получил незначительное повреждение, которое, к сожалению для солдата, стала причиной его перехода из основного подразделения на службу при складе боеприпасов. Именно эта должность стала для Дмитрия Романовича ключевой, при которой он и совершил свой подвиг.

Все произошло в середине лета 1941 года в районе поселка Песца. Овчаренко выполнял распоряжение начальства о доставке боеприпасов и продовольствия войсковому подразделению, находящегося в нескольких километрах от поселка. Навстречу ему попались два грузовика с пятьюдесятью немецкими солдатами и тремя офицерами. Они его окружили, отняли винтовку и стали допрашивать. Но советский солдат не растерялся и, взяв лежащий рядом с ним топор, отрубил голову одному из офицеров. Пока немцы были обескуражены, взял три гранаты у мёртвого офицера и бросил их в сторону немецких машин. Эти броски были крайне успешными: 21 солдат были сражены наповал, а оставшихся Овчаренко добил топором, в том числе и второго офицера, пытавшегося сбежать. Третьему офицеру всё-таки удалось скрыться. Но и тут советский солдат не растерялся. Он собрал все документы, карты, записи и автоматы и отвез их в генштаб, при этом привезя боеприпасы и продовольствие в точно установленный срок. Поначалу ему не поверили, что он в одиночку справился с целым взводом противника, но после детального изучения места боя все сомнения развеялись.

Благодаря геройскому поступку солдата Овчаренко признали Героем Советского Союза, а также он получил один из самых значимых орденов — орден Ленина вместе с медалью «Золотая Звезда». Он не дожил до победы всего три месяца. Ранение, полученное в сражениях за Венгрию в январе, стало для бойца смертельным. На тот момент он был пулеметчиком 389 стрелкового полка. В историю вошел, как солдат с
топором.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Re: Герои Великой Отечественной войны
« Ответ #39 : 27 декабря 2016, 13:23:22 »

Алексей Гордеевич Ерёменко (18 марта 1906 — 12 июля 1942 года) — младший политрук 220-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии 18-й армии. Заменил раненого командира роты и погиб, поднимая бойцов в контратаку. По более распространённой версии, за несколько мгновений до смерти был запечатлён на фото, впоследствии ставшем известным под названием «Комбат», по другой — погиб несколько позже, но в сходной ситуации.
Автор этого снимка тоже герой, ведь он находился там, на передовой, и выполнял свою работу.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Конев Иван Степанович
Дважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза
Родился 28 декабря 1897 года в деревне Лодейно Щеткинской волости Никольского уезда Вологодской губернии (ныне – Подосиновский район Кировской области), в семье крестьянина.

 

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Жуков Георгий Константинович
Четырежды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза
    Родился 19 ноября (1 декабря) 1896 года в деревне Стрелковке Угодско-Заводской волости Малоярославецкого уезда Калужской области (ныне – Жуковский район Калужской области), в семье крестьян Константина Артемьевича и Устиньи Артемьевны Жуковых.

 
   
   

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Покрышкин Александр Иванович
Трижды Герои Советского Союза, летчик истребитель
    Покрышкин Александр Иванович летчик истребитель. Родился 6 марта 1913 года в городе Новониколаевске (ныне Новосибирск) в семье рабочего.  Работал кровельщиком. После окончания ФЗУ работал слесарем-лекальщиком на заводе. В РККА с 1932 года. В 1933 году окончил 3-ю Пермскую военную школу авиационных техников, в 1934 - Ленинградскую военно-теоретическию авиашколу. Служил техником звена связи 74-й стрелковой дивизии, дислоцировавшейся в Краснодаре. Одновременно учился в Краснодарском аэроклубе. Написал 40 рапортов командирам, главкому ВВС, наркому обороны, пока не был направлен в 1-ю Качинскую военную авиационную школу лётчиков им. А.Ф.Мясникова, которую с отличием окончил в 1939 году. Направлен служить в 55-й истребительный авиационный полк (Одесский военный округ). В 1941 году старший лейтенант Покрышкин назначен заместителем командира эскадрильи. Одним из первых в полку освоил истребитель МиГ-3.
На фронтах Великой Отечественной войны с первого дня.
    В начале 1942 года полк был переведён в тыл в Заказвказье. В числе других лётчиков освоил самолёт P-39 «Аэрокобра», даже перегонял эти самолёты из Ирана. На фронт попал снова только весной 1943 гола. Особо отличился во время боёв на Кубани. Именно здесь родилась его знаменитая формула: «Высота, скорость, манёвр, огонь». Командир эскадрильи 16-го гвардейского истребительного авиационного полка (216-я смешанная авиационная дивизия, 4-я воздушная армия, Северо-Кавказский фронт) гвардии капитан Покрышкин А.И. 12 апреля в воздушном бою в районе станицы Крымской прямо на глазах командующего 4 ВА генерала К.А.Вершинина сбил 4 Me-109. В этот же день сбил ещё 3 самолёта.
 Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" командир эскадрильи 16-го гвардейского истребительного авиационного полка (216-я смешанная авиационная дивизия, 4-я воздушная армия, Северо-Кавказский фронт) гвардии капитану Александру Ивановичу Покрышкину присвоено 24 мая 1943 года за 354 боевых вылетов, 54 воздушных бояб 13 лично и 6 в группе сбитых самолёта противника.

    Второй медали "Золотая Звезда" Командир того же полка (9-я гвардейская истребительная авиационная дивизия, 4-я воздушная армия, Северо-Кавказский фронт) гвардии майор Покрышкин А.И.удостоен 24 августа 1943 года за 455 боевых вылетов и 30 лично сбитых самолетов противника.
    Покрышкин был автором многих новых тактических приёмов истребителей. Всегда с собой носил альбом, в котором рисовал схемы воздушных боёв (ныне хранится в Центральном музее Вооружённых Сил). Одним из первых стал практиковать «свободную охоту». Сам он отлично пилотировал, досконально знал конструкцию самолёта (бывший техник!). Его тактику и боевые приёмы распространили затем на всех фронтах. В феврале 1944 года его вызвал в Москву главком ВВС А.А.Новиков и предложил занять должность начальника авиашколы, но он отказался и вернулся на фронт.
Третьей медали "Золотая Звезда" командир 9-й гвардейской дивизии гвардии подполковник Покрышкин удостоен 19 августа 1944 года за «за образцовое выполнение боевых заданий командования и геройские подвиги на фронте борьбы с немецкими захватчиками».

   
Таким образом, он стал первым трижды Героем Советского Союза!

    Командуя дивизией, освобождал Польшу, Румынию, участвовал в Берлинской наступательной операции. Войну закончил в Чехословакии (последний бой провёл 9 мая 1945 года над Прагой). Всего совершил более 650 боевых вылетов, в 156 воздушных боях сбил лично 59 (по неофициальным данным 75) и в группе 6 самолётов противника. Во время парада Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве нёс знамя фронта.

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
    • Просмотр профиля
Алексей Маресьев - легендарный российский летчик Второй мировой войны, общественный деятель, Герой Советского Союза, полковник, кандидат исторических наук

Алексей Маресьев родился 20 мая 1916 года, Камышин.

Как известно, истребитель Маресьева был подбит 4 апреля 1942 года в воздушном бою в районе Старой Руссы. Восемнадцать суток летчик провел в лесу, полз к своим. Дальнейшая судьба старшего лейтенанта Маресьева - ампутация голеней обеих ног, первые шаги на протезах и борьба за возвращение в небо.

В июне 1943 года старший лейтенант Маресьев прибыл в 63-й гвардейский истребительный авиационный полк. Летая уже без ног, Алексей сбил семь вражеских самолетов, совершил за время войны 90 боевых вылетов.

Алексей Маресьев - Герой Советского Союза, кавалер многих отечественных и зарубежных военных наград, почетный гражданин нескольких российских городов, вице-президент Международной федерации борцов Сопротивления, член Комитета ветеранов войны, президент фонда "Инвалиды Великой отечественной войны".

Оффлайн Ежик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 623
    • Просмотр профиля
     Приближается великая Победа. Как Школа-ВУЗ будет отмечать это событие?

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
    • Просмотр профиля
Re: Герои Великой Отечественной войны
« Ответ #33 : 04 декабря 2015, 00:59:23 »
     Завтра, 4 декабря отмечаем великую победу наших, русских мужчин под Москвой. Будут ветераны, будут военные песни и документальный  фильм "Ни шагу назад. Москва за нами!, и слова и подарки благодарных потомков.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
     Приближается 5 декабря, Победа под Москвой. Максим, не забудь о договоренности с В.И. по поводу подготовки конференции.
     Поручаю тебе, Мари,  напоминать ему об этом, нашему ученому занятому мужу.
Выполнено)

Оффлайн Ежик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 623
    • Просмотр профиля
     Приближается 5 декабря, Победа под Москвой. Максим, не забудь о договоренности с В.И. по поводу подготовки конференции.
     Поручаю тебе, Мари,  напоминать ему об этом, нашему ученому занятому мужу.

Оффлайн сотов.в

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Герои Великой Отечественной войны
« Ответ #30 : 04 февраля 2015, 17:31:12 »

Вот на кого надо равняться.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Советский снайпер Василий Голосов стал настоящим кошмаром для гитлеровцев во время Великой Отечественной воны.

Немцы разбрасывали листовки с угрозами, обещая уничтожить его. В одной из снайперских дуэлей Голосов получил ранение в голову. Пострадал глаз, но советский снайпер смог вернуться в строй уже через несколько дней. Голосов стал прототипом героя плакатов «Дойдём до Берлина!» и «Красной Армии – слава!». Но дожить до взятия Берлина ему было не суждено.



О Василии Голосове много писали фронтовые газеты, его портрет был известен как нашим бойцам, так и немцам, для которых снайпер и его ученики превратились в настоящий кошмар.

Результаты его деятельности говорили сами за себя: к июню 1943 года на личном счету Василия Голосова значилось 422 уничтоженных гитлеровца, из которых 70 являлись снайперами. Это один из лучших результатов среди всех снайперов, участвовавших во Второй мировой войне. В роте командир подготовил 170 снайперов, общий «улов» которых составлял более 3500 убитых солдат и офицеров противника.

На груди героя красовались орден Красной Звезды, орден Красного Знамени и орден Отечественной войны, однако командование справедливо полагало, что выдающийся снайпер достоин высшей награды.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Герои Великой Отечественной войны
« Ответ #28 : 16 октября 2014, 14:22:28 »


Я думаю, все узнали нашего любимого папу Карло и порфессора Громова?

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Сегодня я хочу рассказать о своём дедушке.

Трощилов Анатолий Михайлович





На войну мой дед Толя ушёл 20-летним юношей в 1941 году.

В августе 1943 год,  руководя инженерной разведкой и воодушевляя личным примером бойцов, в районе деревни Карповка под огнем противника разминировал 145 мин и мин-сюрпризов, чем обеспечил свободное продвижение наших войск.

Спустя неделю у деревни Козловка дед, не взирая на отсутствие рабочей силы и инструмента, умело руководя пятью разведчиками и несколькими танкистами обеспечил переправу танков, идущих в бой. За что был представлен к награждению Орденом Красной Звезды.

Всего дед был награжден 16-ю Орденами и Медалями. В том числе: Орденом Отечественной войны I степени, Орденом Отечественной войны II степени, тремя Орденами Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», Орденом Красного Знамени, Медалью «За отвагу», медалью «За взятие Берлина», медалью «За взятие Вены» и медалью «За победу над Японией».

Войну он закончил в звании гвардии майора, командиром 173-го отдельного мотоинженерного батальона, 8 моторизованной инженерной Рижской бригады. За время войны был дважды ранен и обморожен. На его счету 113 боевых парашютных прыжков.

Я горжусь своим дедом!!!

 
.