Автор Тема: Занимательно - о русском языке.  (Прочитано 152202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41480
    • Просмотр профиля
Мне такой вариант произношения больше нравится! А есть какие-то распространенные слова подобного случая, которые, по привычке или ввиду необразованности, мы произносим по-другому?
Наверное, слово ЯИЧНИЦА всегда будет вызывать споры. Вот вы как произносите: [ й'аишн'ица] или [иишн'ица]?

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41480
    • Просмотр профиля

кстати,  я тоже не фанат Пугачевой  и Киркорова, но  признаю, что ко многим вещам они относятся деликатно
Очень давно (очень!) видела какую-то передачу - что-то вроде викторины, так Киркоров оказался очень умным и начитанным человеком.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
И мне это нравится! И смысл в их песнях есть, и музыка хорошая. Не фанат, конечно, но я могу их назвать действительно певцами, а не жалким пародием на кого-то.


кстати,  я тоже не фанат Пугачевой  и Киркорова, но  признаю, что ко многим вещам они относятся деликатно

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Кстати, он  у Пугачевой перенял манеру. Она тоже так произносит. И надо сказать, она весьма трепетно  кнормам языка относится
И мне это нравится! И смысл в их песнях есть, и музыка хорошая. Не фанат, конечно, но я могу их назвать действительно певцами, а не жалким пародием на кого-то.

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я говорю "дощ'", потому что в детстве слышал песню Киркорова, где он произнес это слово именно так  :biggrin:

Кстати, он  у Пугачевой перенял манеру. Она тоже так произносит. И надо сказать, она весьма трепетно  кнормам языка относится

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля

Есть, и  это правильно, уточню, что [щ'] будет еще  и долгий, типа [щ'щ' ]
Мне такой вариант произношения больше нравится! А есть какие-то распространенные слова подобного случая, которые, по привычке или ввиду необразованности, мы произносим по-другому?

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
"Дощ" надо специально заучить)) Нам привычнее [д о ш т'].
Я говорю "дощ'", потому что в детстве слышал песню Киркорова, где он произнес это слово именно так  :biggrin:

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41480
    • Просмотр профиля
Вопрос для преподавателей русского языка!
Подскажите, пожалуйста, есть же правило произношения слова "дождь" как "дощ". В современном русском языке такое произношение до сих пор считается правильным? Или это уже устаревшее правило?
"Дощ" надо специально заучить)) Нам привычнее [д о ш т'].

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Вопрос для преподавателей русского языка!
Подскажите, пожалуйста, есть же правило произношения слова "дождь" как "дощ". В современном русском языке такое произношение до сих пор считается правильным? Или это уже устаревшее правило?


Есть, и  это правильно, уточню, что [щ'] будет еще  и долгий, типа [щ'щ' ]

Оффлайн balaena

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15400
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Вопрос для преподавателей русского языка!
Подскажите, пожалуйста, есть же правило произношения слова "дождь" как "дощ". В современном русском языке такое произношение до сих пор считается правильным? Или это уже устаревшее правило?

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля

Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 61150
  • Патриций
    • Просмотр профиля
шикать, мэкать, .....

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41480
    • Просмотр профиля

зэкать )))
Как будет правильно: шэкать или шакать? щакать?)))

Оффлайн Hotchpotch

  • Anybody Else Wants To Negotiate?
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 32146
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Задумывались ли вы когда-нибудь, что почти от каждой буквы алфавита можно составить вот такие глаголы: акать, якать, укать... даже ыкать)) Даже бэкать, вэкать, гэкать ...


зэкать )))

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41480
    • Просмотр профиля
Задумывались ли вы когда-нибудь, что почти от каждой буквы алфавита можно составить вот такие глаголы: акать, якать, укать... даже ыкать)) Даже бэкать, вэкать, гэкать ...

 
.