Автор Тема: Какую бы книгу вы включили в школьную программу  (Прочитано 279916 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля

Думаю, "Пикник на обочине". Почти культовое произведение. Оно может не нравится, но знать его надо. Тем более, там целое поле для размышления.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Про "ё". В теме, открытой admist-ом про эту букву, писать не буду: не нравится название.
Буквы обозначают звуки. Звуки [э] и [о] - разные, значит и буквы Е и О не могут заменить друг друга. Не буду писать про мягкость предыдущего согласного, ведь автора не интересует графика с фонетикой. Его интересует политика.
Я за Ё. Даже лозунг придумала: Даёшь Ё без политики!

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Оффтоп насчет 'насчёта' - откуда такая неизбывная страсть к использованию этой с позволения сказать, "буквы"? Ее не было в азбуке у Кирилла и Мефодия, ее нет у Пушкина, ее нет даже в Указе Президента В.В.Путина:



3. Расходы, связанные с подготовкой и проведением праздничного салюта, произвести за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на 2014 год Министерству обороны Российской Федерации.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Российской Федерации
В.Путин

Москва, Кремль
21 марта 2014 года
N 170



На форуме, что, разве находятся те, которые впервые увидели русский язык и только-только взялись за его изучение? Или читателям нужно все время подсказывать, что в слове "счет" звук Ё, а не Е? Так и в слове "бульон" звук Ё, а не О. Почему Вы не пишете бульЁн?

Какая-то вопиющая непоследовательность.

Вы уж как-то определитесь, и везде, где слышится Ё, пишите Ё.

Забавно! Вы любую тему можете перевести на Путина?

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Такими списками пестрит интернет.
Думаю, что здесь вопрос поставлен иначе.
Какую книгу ВЫ включили бы в программу и почему? Чем вас тронула та или иная книга, и что она может дать детям?

.....ответ очевиден- сохранить для детей КЛАССИКУ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ( в первую очередь!!) ,как культурный код страны .

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Такими списками пестрит интернет.
Думаю, что здесь вопрос поставлен иначе.
Какую книгу ВЫ включили бы в программу и почему? Чем вас тронула та или иная книга, и что она может дать детям?

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Согласна. И насчёт "Сталкера", и насчёт смазанных концовок. Мой секрет: когда-то я сама для себя придумала, нет - додумала конец "Отеля". С тех пор и люблю.

Оффтоп насчет 'насчёта' - откуда такая неизбывная страсть к использованию этой с позволения сказать, "буквы"? Ее не было в азбуке у Кирилла и Мефодия, ее нет у Пушкина, ее нет даже в Указе Президента В.В.Путина:



3. Расходы, связанные с подготовкой и проведением праздничного салюта, произвести за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на 2014 год Министерству обороны Российской Федерации.

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент
Российской Федерации
В.Путин

Москва, Кремль
21 марта 2014 года
N 170



На форуме, что, разве находятся те, которые впервые увидели русский язык и только-только взялись за его изучение? Или читателям нужно все время подсказывать, что в слове "счет" звук Ё, а не Е? Так и в слове "бульон" звук Ё, а не О. Почему Вы не пишете бульЁн?

Какая-то вопиющая непоследовательность.

Вы уж как-то определитесь, и везде, где слышится Ё, пишите Ё.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7669
    • Просмотр профиля
     Уважаемые знатоки русского языка и литературы! Очень хочется знать, что относится к культурному коду страны в области литературы, что стало ОБЩЕПРИЗНАННЫМ  достоянием истории к нашему времени?

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
"Сталкер" и "Пикник" - абсолютно разные произведения. Равно как и "Чародеи" и "Понедельник".

У Стругацких ВСЕГДА был только один минус - они прекрасно умели начать, но практически не умели кончать.
Согласна. И насчёт "Сталкера", и насчёт смазанных концовок. Мой секрет: когда-то я сама для себя придумала, нет - додумала конец "Отеля". С тех пор и люблю.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Кстати, тем, кто читал "Хроники"! Кому какая "Хроника" понравилась больше всех, а какая не очень?!

Лев, колдунья  и  платиной  шкаф. На  мой  взгляд  самая  сильная  вещь.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Я не люблю "Пикник на обочине", не люблю "Сталкера". По мне, между "Пикником" и "Отелем" - пропасть. Может, братья их писали по очереди?) Я говорю только о себе, о том, что я так воспринимаю эти произведения.

"Сталкер" и "Пикник" - абсолютно разные произведения. Равно как и "Чародеи" и "Понедельник".

У Стругацких ВСЕГДА был только один минус - они прекрасно умели начать, но практически не умели кончать.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Я не люблю "Пикник на обочине", не люблю "Сталкера". По мне, между "Пикником" и "Отелем" - пропасть. Может, братья их писали по очереди?) Я говорю только о себе, о том, что я так воспринимаю эти произведения.

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
А что ж Вы все забыли про несравненный "Пикник . . ." ?

Когда он появился, был культурный шок. "Отель . . ." рядом с ним - просто экзерсис.
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
А мне у Стругацких больше нравятся «Обитаемый остров», «Жук в муравейнике» и "Волны гасят ветер" . Людены - это современные "индиго". :)
Мои любимые - "Трудно быть богом", но больше всего - "Отель"У погибшего альпиниста".

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7669
    • Просмотр профиля
     Уважаемые знатоки русского языка и литературы! Очень хочется знать, что относится к культурному коду страны в области литературы, что стало ОБЩЕПРИЗНАННЫМ  достоянием истории к нашему времени?

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Я рыдала,  когда  погиб  Портос... Долго не  могла   успокоиться.


Кстати,  в   учебник Бунеевых для  5   класса  включены "Три  мушкетёра" Дюма)

 
.