Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Mari

Страницы: [1] 2 3 ... 2213
1
ПОЛКОВОДЦЫ ПОБЕДЫ

ИОСИФ ВИССАРИОНОВИЧ СТАЛИН родился в 1879 г. в городе Гори (Грузия), в семье сапожника.
    В 1922 г. он избран Генеральным Секретарем ЦК ВКП(б). И.В. Сталин предложил концепцию создания Советского Союза, ведущую роль в котором отводил сильной РСФСР. В период с 1928–1940 гг. под руководством И.В. Сталина было реализовано практически три пятилетних плана развития экономики страны. К 1941 г. на Урале и в Сибири была создана новая промышленная база, что стало залогом победы СССР в Великой Отечественной войне.
    Летом 1939 г. Сталин, поддерживая переговоры о союзе с Англией и Францией, параллельно начал переговоры с Германией (Пакт о ненападении от 23 августа 1939 г.). С началом Великой Отечественной войны Сталин – Председатель Государственного комитета обороны, нарком обороны и Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами СССР. После войны Совет министров СССР под руководством Сталина взяли курс на ускоренное восстановление экономики, разрушенной войной.

ГЕОРГИЙ КОНСТАНТИНОВИЧ ЖУКОВ
   Среди известных советских полководцев имя Георгия Жукова занимает особое место. Еще в декабре 1940 года он предупреждал о том, что нападение Гитлера на СССР неизбежно, и призывал к всемерному укреплению вооруженных сил. Незадолго до вторжения Германии Жуков был назначен начальником Генштаба. Командовал войсками Резервного, Ленинградского, Западного, 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов, был заместителем Верховного Главнокомандующего.
     Войска под его началом остановили немцев под Ленинградом и Москвой, разгромили врага в Сталинградской и Курской битвах. Солдаты настолько верили в талант Жукова, что его появление на фронте непременно связывали с предстоящим наступлением и обязательной победой. С именем Жукова связаны также крупнейшие успехи Красной армии в Белорусской, Висло-Одерской и Берлинской операциях. Известно, что отстаивая свою точку зрения, он в случае необходимости мог возразить самому Сталину. Жуков был первым, кому в годы войны было присвоено звание Маршала СССР.

АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ ВАСИЛЕВСКИЙ
    Успехи Красной армии на стратегических направлениях во многом связаны с именем Александра Василевского, который в 1942-1945 годы возглавлял Генеральный штаб. Совместно с Жуковым он участвовал в разработке и осуществлении практически всех крупных операций Великой Отечественной войны.
    Василевский спланировал и подготовил контрнаступление под Сталинградом, координировал действия фронтов в Курской битве. При этом большую часть времени начальник Генштаба предпочитал проводить не в Москве, а на фронте. Руководил операцией по освобождению Донбасса, правобережной Украины и Крыма. С февраля 1945 года Василевский командовал 3-м Белорусским фронтом, руководил штурмом Кенигсберга 6-9 апреля.

КОНСТАНТИН КОНСТАНТИНОВИЧ РОКОССОВСКИЙ
   В годы войны Константин Рокоссовский командовал Брянским, Донским, Центральным, Белорусским фронтами. Войска под его началом отличились в Смоленском сражении, в битве за Москву. Во время Сталинградской битвы Донской фронт Рокоссовского совместно с другими фронтами взяли в окружение 22 дивизии врага и 160 отдельных частей общей численностью 330 тыс. человек.
    В 1943 году командовал Центральным фронтом, который нанес поражение немецким войскам на Курской дуге. Руководил освобождением Белоруссии – в результате операции «Багратион» была разгромлена немецкая группа армий «Центр», а в окружении в «Минском котле» оказалось до 30 дивизий врага.

ИВАН СТЕПАНОВИЧ КОНЕВ
   За свои успехи в стремительных наступательных операциях Иван Конев получил среди солдат прозвище «генерал вперед». Во время контрнаступления под Курском его войска совместно с подразделениями генерала Николая Ватутина разгромили врага на Белгородско-Харьковском плацдарме, считавшемся бастионом немцев на Украине. С именем Конева связан первый салют, который был дан в Москве после того, как в августе 1943 года войска под его командованием освободили Белгород.
    Его талант полководца сыграл важную роль в выдающихся победах на заключительном этапе войны – в Восточно-Карпатской, Висло-Одерской, Берлинской и Пражской операциях. Именно войска Конева вышли к р. Эльбе у Торгау и встретились с американскими союзниками.

РОДИОН ЯКОВЛЕВИЧ МАЛИНОВСКИЙ
    В декабре 1942 года 2-я гвардейская армия генерала Малиновского сыграла ключевую роль в разгроме группы армий «Дон» фельдмаршала Манштейна, которая пыталась деблокировать окруженную под Сталинградом 6-ю армию Паулюса.
    С 1943 года командовал Южным, а затем Юго-Западным фронтом. Войска под его началом освобождали Ростов и Донбасс, участвовали в очищении от немцев Правобережной Украины. В 1944 году совместно с войсками генерала Толбухина армии Малиновского разгромили южное крыло вражеского фронта, окружив 22 немецкие дивизии и 3-ю румынскую армию в Ясско-Кишиневской операции. Командуя 2-м Украинским фронтом, Малиновский внес важный вклад в освобождение Румынии, Венгрии, Австрии, Чехословакии.

2
1. "Сердца четырех" 1941 г.

<a href="https://www.youtube.com/watch?v=yVSZ42kfrbg" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=yVSZ42kfrbg</a>

2. "Падение Берлина" 1948 г.
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=t-hZam8dXHU" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=t-hZam8dXHU</a>
22.00

3. "Освобождение" "Огненная дуга" 1968 г.
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=GZlzMhfx2hQ" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=GZlzMhfx2hQ</a>

4. "Летят журавли" 1957 г.
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=2OccZQmxKac" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=2OccZQmxKac</a>

5. "Небесный тихоход" 1945 г
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=7eFrfP1ZMEU" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=7eFrfP1ZMEU</a>

6. "В бой идут одни «старики» (1973)
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=pu2bbiUJTd8" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=pu2bbiUJTd8</a>

7. "Сын полка" (1946).
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=x_VK5UZc7tQ" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=x_VK5UZc7tQ</a>

8. "Сталинградская битва"(1949)
<a href="https://www.youtube.com/watch?v=inZokKRtDnw" target="_blank">https://www.youtube.com/watch?v=inZokKRtDnw</a>

3
Великая Отечественная война

           Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года – в день, когда на территорию СССР вторглись немецко-фашистские захватчики, а также их союзники. Она длилась четыре года и стала заключительным этапом Второй Мировой войны. Всего в ней приняли участие около 34000000 советских солдат, более половины из которых, погибло.
         Главной причиной начала Великой Отечественной войны стало желание Адольфа Гитлера привести Германию к мировому господству, захватив другие страны и установив расово чистое государство.  Поэтому,
        1 сентября 1939 года Гитлер вторгся в Польшу, затем в Чехословакию, положив начало Второй мировой войне и завоевывая все новые и новые территории. Успехи и победы нацисткой Германии заставили Гитлера нарушить заключенный 23 августа 1939 года между Германией и СССР договор о ненападении. Им была разработана специальная операция под названием "Барбаросса", которая подразумевала захват Советского Союза в короткие сроки. Так началась Великая Отечественная война – четыре года сражений.

 
1941 год
         22 июня  - внезапное  нападение,  поражение советских войск.

         Начало  блокады Ленинграда (1941 -1944)

         Битва под Москвой – первое поражение немцев. В начале сентября 1941 года немецкое командование приступило к подготовке операции по захвату Москвы «Тайфун».  Но планам фашистов не суждено было сбыться. С Ленинградского фронта был отозван Георгий Жуков.  К началу ноября защитникам города Москвы удалось остановить наступление врага, а 5 декабря советские войска перешли в наступление. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне, был развеян миф о непобедимости ее армии.

1942 год

     Сталинградская битва. Окружение Паулюса

          Захват Сталинграда был очень важен для Гитлера. Однако защитникам Сталинграда удалось не только отстоять свой город, но и окружить, а затем и уничтожить армию врага. В оборонительных и наступательных сражениях войска Сталинградского фронта  сумели остановить наступление 6-й армии генерал-полковника Ф. Паулюса. Всего за время Сталинградской битвы противник потерял четвертую часть своих сил.


1943 год

    Курская битва. Разгром немецких танковых войск 

     Германское командование приняло решение провести стратегическую операцию на Курской дуге под кодовым названием «Цитадель». 5 июля 1943 года произошло самое крупное встречное танковое сражение Второй мировой войны. С обеих сторон в сражении принимали участие до 1200 танков и самоходных установок. Ожесточенное сражение длилось весь день, к вечеру танковые экипажи вместе с пехотой дрались врукопашную. Это было последнее наступление нацистских войск. Как писали сами немцы: «здесь был сломан хребет бронетанковых войск вермахта».

      Блокада Ленинграда (8 сентября 1941 года - 18 января 1943 года)

          Блокада Ленинграда длилась 880 дней и стала самой жестокой в истории. На момент блокады в городе находились 2,5 млн. жителей. Несмотря на сложность ситуации, Жуков отдал приказ защищать Ленинград до последнего. Бомбежки и артиллерийские обстрелы стали едва ли не ежедневными. Мирное население оказалось в тяжелейшем положении. Только 18 января 1944 г. силами Ленинградского и Волховского фронтов был совершен прорыв блокады Ленинграда. В день снятия блокады Ленинграда в городе осталось 5 раз меньше людей.


1944 год


      Освобождение всей территории СССР  и  Восточной Европы. Десять сталинских ударов. Самый важный – операция «Багратион» - освобождение Белоруссии

(23 июня — 29 августа 1944 г.)
          Кодовое название — операция «Багратион». Немцы не ожидали наступления через болота Белоруссии,  считая их непроходимыми для танков. Но наши войска нанесли  внезапный  удар.


1945 год

     Берлинская операция
    Окружение Берлина. Несмотря на судорожные усилия фашистского командования, (которое даже отдало приказ - затопить метро с немецкими беженцами) гарнизон был разгромлен и был вынужден капитулировать. Понимая неизбежность поражения,  Гитлер покончил жизнь  самоубийством. 8 мая 1945 года Германией было официально признано поражение.

4
4 класс / Re: Русский язык
« : Сегодня в 11:00:16 »
Правописание -тся и тся в возвратных глаголах

Устно: правило на стр. 100
Письменно: выполнить работу над ошибками,  стр. 103 упр. 210

5
2 класс / Re: Математика
« : 17 апреля 2024, 12:34:42 »
Устно: повторить таблицу умножения
Письменно: стр. 81 № 6, 9

6
4 класс / Re: Математика
« : 17 апреля 2024, 10:09:56 »
Устно: стр. 74-75 Деление на трёхзначное число.
Письменно: стр. 74 № 296, стр. 75 №300

7
2 класс / Re: Математика
« : 15 апреля 2024, 12:35:13 »
Устно: правило на стр. 79
Письменно: стр. 79 № 1, стр. 80 № 6.

8
4 класс / Re: Математика
« : 15 апреля 2024, 10:09:23 »
Устно: стр. 67 № 281
Письменно: стр. 66 № 278, стр. 68 №288

9
2 класс / Re: Математика
« : 11 апреля 2024, 13:27:22 »
Устно: повторить порядок действий
Письменно: Cтр. 77 № 4

10
4 класс / Re: Русский язык
« : 11 апреля 2024, 11:13:09 »
Устно: повторить,  что такое глагог.
Письменно: стр. 83 упр. 164

11
                         Критерии выставления оценок

Как    конкретно    ставим    оценки


Русский язык
Письменная  работа:
 Ошибки   делим    на:   1)грамматические;
                                     2)пунктуационные;
                                     3)пропуск буквы;
                                     4)пропуск  слова;
                                     5)стиль;
                                     6)искажение;
                                     7) неточность.
                                                                                 
     Всё   вышеперечисленное + недостаточная скорость выполнения; узкий  словарный  запас
Подготовленная  речь        Неподготовленная  речь
1 грам. – 1 балл                             2 грам. - 1 балл                       
2 пункт. – 1 балл                             3 пункт. -1  балл
2 проп. -1 балл                                3 проп. -1 балл
3 стил. -1 балл                                 4 стил. -1 балл   
1  искаж. – 1  балл                          2 искаж. – 1  балл               
3 неточн. – 1 балл                          4 неточн. – 1 балл


Литература
Система -   пятибалльная.
Проверяемый   материал   делится на:
Устный:                                                            1) «автоматизированный» (отрабатываемый    до    уровня
                                                                          «автомата»     навык.) (например: чтение знакомого,   не         
                                                                         раз   прочитанного   текста);
                                                                         2) по  аналогии (например: ответы  на  вопросы с  помощью  учебника);
                                                                         3)новый, креативный (творческие  работы)


Устная   
Проверяемые позиции – чтение текста (знакомого и   незнакомого), заучивание текста( стихи,  проза)   наизусть,   пересказ близко к тексту, пересказ сути текста, «свободное» высказывание, краткий и   полный пересказ.
Письменная проверка: сочинение, эссе, составление плана (цитатного и   нецитатного)
Отработанный материал   оценивается   строже,  чем новый
Ошибки делим на: 1) искажение
                               2)неточность изложения
                               3)пропуск
                                                                                 
Подготовленная  речь                   Неподготовленная  речь
1 "искажение"– 1 балл                             2 "искажение" – 1 балл
2 "неточность" -1 балл                             3 "неточность" -1 балл
2 "пропуск"– 1 балл                                  3 "пропуск"– 1 балл


Математика

Система  - пятибалльная.
Проверяемый материал делится    на   устный  и письменный.
Письменный материал   делится на:
1)«автоматизированный» (отрабатываемый до уровня «автомата» навык;   
2) по  аналогии;
3)новый, креативный

Способы  проверки: письменные  проверочные   работы, тесты, упражнения в формате    ЕГЭ,  устный   счёт.
Ошибки делим на:  1) ошибки  в  оформлении
                                2) неполное  решение
                                3) ошибки  в   вычислениях
                                4) искажение  при записи
1 оформл. - 1балл
1 неполн. реш. - 1 балл
1 вычисл. -1 балл
1 искажен. - 1 балл   

 

Английский   язык
Письменная  работа:
 Ошибки   делим    на:                                              1)Grammar (грамматика)
                                                                                  2)W.w (неправильное слово)                     
                                                                                  3)W.m (word missing,
                                                                                  пропущенное  слово)     
                                                                                  4) A.(Аrticle, артикль)
                                                                                  5) Sp.(spelling, спеллинг)
                                                                                  6) St.(Style,стиль)
                                                                                  7) Искажение
                                                                                  8 ) Неточность,  (для   перевода с  русского на английский и  с  английского  на    русский)     
                                                                                     Всё   вышеперечисленное + недостаточная   скорость выполнения; несоответствующее владение   лексическим   словарём.
Подготовленная  речь                      Неподготовленная речь
3 Gr.– 1 балл                                                4 Gr.– 1 балл
3 W.w – 1  балл                                           4 W.w – 1  балл
3 W.m – 1 балл                                            4 W.m – 1 балл
5 А. -1 балл                                                  6 А. -1 балл
5 Sp – 1 балл                                               6 Sp – 1 балл
7 St -1 балл                                                 8 St -1 балл                                                             
3   «искажение» -1 балл                            4 "искажение" -1 балл
1 «неточность» - 1  балл                            2 "неточность" - 1балл


История
Ошибки делим на: 1) искажение
                               2) неточность
                               3) пропуск
                               4) структура  изложения

1  искаж. - 1 балл.
1 неточн. - 1 балл
2 проп. -1 балл
2 структ. - 1 балл


География. Биология

Ошибки делим на: 1) искажение
                               2) неточность
                               3) пропуск
                           
1  искаж. - 1 балл.
1 неточн. - 1 балл
2 проп. - 1 балл

Работа над созданием единой системы оценочных  критериев  продолжается.



12
2 класс / Re: Математика
« : 10 апреля 2024, 12:43:40 »
Устно: повторить таблицу умножения
Письменно: Cтр. 73 № 6

13
4 класс / Re: Математика
« : 10 апреля 2024, 10:12:33 »
Устно: повторить порядок действий
Письменно: стр. 64 № 257, 254,  стр. 65 № 269

14
2 класс / Re: Математика
« : 05 апреля 2024, 13:16:57 »
Устно: повторить таблицу умножения
Письменно: стр. 73 № 2


15
4 класс / Re: Русский язык
« : 05 апреля 2024, 13:15:36 »
Переписать текст

Прошло тёплое лето. Опустели осенью просторные поля и луга. Потянулись над ними косяки перелётных птиц. Проплывают в небе стаи журавлей, гусей, уток. А под самыми облаками летят белоснежные лебеди. Машут птицы крыльями, шлют прощальный привет родным местам.

Звери к холодам готовятся. Колючий ёж улёгся под ворох сучьев. Медведь сделал в чаще постель из опавших листьев. Пушистая белочка носит в дупло спелые орехи. Даже нарядная сойка не ленится. Она прячет жёлуди в мягкий мох.

Осенью все хлопочут. Нельзя даром время терять!

(80 слов)

2.  Найди в тексте предложение с однородными сказуемыми. Выпиши это предложение и подчеркни в нём однородные сказуемые.

3.  Выпиши из текста 10-е предложение.
1)  Подчеркни в нём главные члены.

2)  Над каждым словом напиши, какой частью речи оно является.

Страницы: [1] 2 3 ... 2213
.