Автор Тема: Избалованные дети  (Прочитано 315348 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13881
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #163 : 21 ноября 2015, 23:57:05 »
И как быть с такими детьми на ваш взгляд? (Вопрос ко всем)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #162 : 21 ноября 2015, 23:16:15 »
SA! Это не "выбивание прав". Таким детям, действительно ОЧЕНЬ трудно сидеть-слушать-писать. И делать это "спокойно". И им необходимо, например, держать в руках игрушку\бусинку\ленточку\ириску. Им необходимо НЕ смотреть на учителя. Им необходимо встать во время урока и подойти к окну. И таких детей видно! Просто учителям удобнее не разрешать им этого делать (хотя, в итоге, хуже от такого запрета ВСЕМ)

Оффлайн SA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 406
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #161 : 21 ноября 2015, 22:34:56 »
Как вы  на это  смотрите?

Я лучше запоминаю, когда хожу по классу
Особые дети записали видеообращение к своим учителям
https://www.youtube.com/watch?v=tuDmH2OqQc4
Дети с трудностями в учебе и особенностями поведения обращаются с просьбой к учителю разрешить им качаться на стуле и жевать ириски во время урока. Они утверждают, что так запоминают лучше!

Уважаемый учитель, я знаю, что это не всегда понятно,но я действительно хочу слушать вас и учиться. Все дело в том, что мой мозг работает по-другому. Вот что бы мне хотелось рассказать вам о себе.

Я должен двигаться, иначе я не могу быть внимательным. Даже если я не смотрю на вас, я все равно вас слушаю. Если вы попросите меня сидеть на месте и не двигаться, я справлюсь с этим, но потрачу все свои силы именно на это. Мне грустно, когда вы просите меня стараться больше, тогда как знаете, что я уже делаю все что могу. Я слушаю внимательнее, когда качаюсь на стуле. Но когда вы даете мне много разных указаний сразу, я даже запомнить их все не могу! А иногда все заканчивается тем, что мои мама и папа делают мое домашнее задание вместо меня.

Собственно, вот как вы можете мне помочь. Разрешите мне подняться и двигаться, пока я учусь. Разрешите мне смотреть туда, куда я хочу,
когда вы говорите со мной. Разрешите мне качаться на стуле. И что бы не происходило, не забирайте мои ириски! Дайте мне домой мое задание, я сделаю его сама. Пусть ваши просьбы и задания будут краткими. Просто спросите меня, что сейчас нужно твоему мозгу?

И еще одно. Мой мозг, возможно, не такой, как ваш, но он все равно удивительный! С уважением, ваш ученик.


Извините  за  грубость и прямоту,   но не думаю,  что  успеваемость поднимется,  если  дети   и  учителя  на   уроках   начнут жрать чипсы  и ириски, ходить по  классу,  качаться  на   стульях, болтать  по   телефону.

Это выбивание права вести себя так, как хочется. Если учитель пойдет на поводу и разрешит эти действия (ходить по классу, качаться на стуле, жевать жвачку и т.д.), дети поймут, что им можно манипулировать, и их требования будут расти день ото дня.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #160 : 21 ноября 2015, 22:09:13 »
Вопрос: что делать другим детям и учителям? Не "замечать" или вести себя  так же?
Что делать? Это "больной" вопрос. Всё дело в том, что раньше такие дети учились в коррекционных классах или школах надомного обучения. Сейчас дети эти учатся в обычных школах. Это сложная задача для классного руководителя, в первую очередь. Объяснить детям и родителям, что в их классе учится ребенок с "особенностями", с такими вот проявлениями. Но эти дети, действительно, НЕ могут просто сидеть-слушать-писать-читать  :(

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #159 : 21 ноября 2015, 18:51:04 »
Тут  момент  какой- во  первых, тут  хорошо  бы  все  таки  иметь  рекомендацию  психолога, что  бы  понимать, что  это  именно  особенность  ребенка, а  не  его  капризы. Ну  или  хотя  родитель  должен  поговорить  с  классным  руководителем  и  объяснить  особенности  своего  ребенка.
Но  и  тут  должны  быть  какие  то  рамки.

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #158 : 21 ноября 2015, 18:24:26 »
Вопрос: что делать другим детям и учителям? Не "замечать" или вести себя  так же?
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #157 : 21 ноября 2015, 16:28:10 »
Элис, есть такие дети, мозг которых просто "взорвётся", если они во время урока не будут качаться на стуле, что-то вертеть в руках или болтать ногами. Они физически не могут смотреть в глаза учителю\собеседнику. Их нервная система, таким образом, снимает напряжение. Конечно, никто не говорит о том, чтобы такие дети "болтали по телефону", "жрали чипсы" и т.п. Трудность в том, что таких детей посадили в класс с обычными детьми, в класс, где 25 человек  :( Избалованностью такое поведение назвать нельзя!

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #156 : 21 ноября 2015, 14:15:53 »
Как вы  на это  смотрите?

Я лучше запоминаю, когда хожу по классу
Особые дети записали видеообращение к своим учителям
https://www.youtube.com/watch?v=tuDmH2OqQc4
Дети с трудностями в учебе и особенностями поведения обращаются с просьбой к учителю разрешить им качаться на стуле и жевать ириски во время урока. Они утверждают, что так запоминают лучше!

Уважаемый учитель, я знаю, что это не всегда понятно,но я действительно хочу слушать вас и учиться. Все дело в том, что мой мозг работает по-другому. Вот что бы мне хотелось рассказать вам о себе.

Я должен двигаться, иначе я не могу быть внимательным. Даже если я не смотрю на вас, я все равно вас слушаю. Если вы попросите меня сидеть на месте и не двигаться, я справлюсь с этим, но потрачу все свои силы именно на это. Мне грустно, когда вы просите меня стараться больше, тогда как знаете, что я уже делаю все что могу. Я слушаю внимательнее, когда качаюсь на стуле. Но когда вы даете мне много разных указаний сразу, я даже запомнить их все не могу! А иногда все заканчивается тем, что мои мама и папа делают мое домашнее задание вместо меня.

Собственно, вот как вы можете мне помочь. Разрешите мне подняться и двигаться, пока я учусь. Разрешите мне смотреть туда, куда я хочу,
когда вы говорите со мной. Разрешите мне качаться на стуле. И что бы не происходило, не забирайте мои ириски! Дайте мне домой мое задание, я сделаю его сама. Пусть ваши просьбы и задания будут краткими. Просто спросите меня, что сейчас нужно твоему мозгу?

И еще одно. Мой мозг, возможно, не такой, как ваш, но он все равно удивительный! С уважением, ваш ученик.


Извините  за  грубость и прямоту,   но не думаю,  что  успеваемость поднимется,  если  дети   и  учителя  на   уроках   начнут жрать  чипсы  и ириски, ходить по  классу,  качаться  на   стульях, болтать  по   телефону.
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Онлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #155 : 20 ноября 2015, 23:13:15 »
Это просто общепринятый показатель роскошной жизни. Обычная практика подобных сравнений во многих текстах. :)

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #154 : 20 ноября 2015, 19:53:25 »
Не люблю икру! Что от нее всё так тащатся? Я как то пыталась скормить кошке пол банки черной икры, она ела, но так, только из уважения ко мне
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Онлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #153 : 19 ноября 2015, 23:46:05 »
Точно! Сейчас каждому из них нужно заработать на кусок хлеба с красной (или черной) икоркой! Так что "здоровье нации в опасности!" ;D

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #152 : 19 ноября 2015, 19:07:21 »
В основном это "большие надежды", вера в собственную исключительность, по причине которых возникает недовольство обычной жизнью и своим местом в ней.


Мне  кажется  всегда  были  люди  с  завышенными  амбициями  но  без  желания  трудится  и  реальной  самооценки. Просто  раньше  не  было  столько  психологов :yes:

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4769
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #151 : 18 ноября 2015, 20:56:28 »
В последние годы из уст заботливых мам и пап часто можно услышать жалобу приблизительного такого содержания: «Я воспитываю ребенка, как рекомендуют современные журналы и книги, а он растет не таким, как я хочу!».


Онлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #150 : 18 ноября 2015, 14:44:13 »
Совершенно согласна с Мариной. Это не "другая информация" - это просто расшифровка того, о чем Марина просто упомянула.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Избалованные дети
« Ответ #149 : 18 ноября 2015, 10:07:03 »
мне кажется, это не "другая информация"  ;) Большие надежды, вера в свою исключительность и, как следствие, завышенная, гипертрофированная самооценка, "благодаря" которой эти молодые люди ведут себя как "избалованные дети", которым все должны! Их инфантилизм зашкаливает! Ответственности - ноль, умения анализировать и думать о последствиях - ноль.    В итоге - разочарование жизнью.

 
.