Автор Тема: Атмосфера в школе  (Прочитано 202559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #109 : 10 октября 2013, 21:27:48 »
вместо тирана взрослого у нас появляется тиран ребенок, а истина, как всегда по середине.
И  иногда  это принимает совершенно  уродливые   формы. Слышала,  как    11-12 летняя "личность" выговаривала   бабушке   в  метро. Если  не   купишь    мне то-то, не   пустишь  туда - то,  скажу,  что  дед  меня  домогался.  Мне поверят. Нам   в  школе  говорили,  чтобы сразу   сигнализировали." На  бедной  бабушке  лица  не   было.

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #108 : 10 октября 2013, 20:25:24 »
К сожалению, вы в основном правы. Но, есть и маленькое но. Идея, что ребенок личность, и что у его есть права, что его права особенные, возникла из желания защитить ребенка. Защитить от произвола взрослых, который существовал всегда. Эта идея неотделима от идей гуманизма. Увы, недостаточно образованные горе-психологи приводят своими советами к появлению обратной ситуации - вместо тирана взрослого у нас появляется тиран ребенок, а истина, как всегда по середине.

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #107 : 10 октября 2013, 19:43:18 »
Мне кажется, что еще "медвежью" услугу сыграли многочисленные псевдо-психологи, которые навыпускали книг о том, что "ребенок-личность" Родители начитались этого мусора и начали воспитывать "личностей", а, по сути, царьков, не имеющих авторитетов и тормозов. И царьков этих взращивают, холят и лелеют. И всех уверяют, что они воспитывают "личность". Грустно. Происходит постоянная подмена понятий. Хочется обратиться к родителям "личностей" :"Будьте готовы к тому, что, если Ваш ребенок не уважает мнение других, не считается с другими, допускает неуважительное отношение к другим людям, то, рано или поздно, жизнь больно-пребольно ударит его по голове. Найдется еще подобная "личность", которая не будет церемониться с хамом, хулиганом и сквернословом, которая не будет действовать методом убеждения, а будет действовать методом силы. Что Вы будете делать?!"
Вы абсолютно правы! Недавно моей подруге сын-подросток заявил:"А почему я должен тебя слушаться? Только потому что ты мама? А нам психолог сказал, что такая семья называется дисфункциональной!" Я так понимаю, что "функциональная" семья, по мнению этого школьного психолога, кода мама слушается сына.

Оффлайн Rich

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 135
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #106 : 10 октября 2013, 12:37:43 »
Марина, я солидарна с Вами.

Оффлайн Ежик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #105 : 10 октября 2013, 10:43:35 »
     И не только психологи, Марина. Такова современная идеология: вперед (или назад) к хаосу. Что могут сделать в этом мире описанные Вами "личности"? Их не учат мыслить по правилам и системно. Хаос и еще раз хаос. Из него вышли, к нему идем.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #104 : 09 октября 2013, 21:48:31 »
Мне кажется, что еще "медвежью" услугу сыграли многочисленные псевдо-психологи, которые навыпускали книг о том, что "ребенок-личность" Родители начитались этого мусора и начали воспитывать "личностей", а, по сути, царьков, не имеющих авторитетов и тормозов. И царьков этих взращивают, холят и лелеют. И всех уверяют, что они воспитывают "личность". Грустно. Происходит постоянная подмена понятий. Хочется обратиться к родителям "личностей" :"Будьте готовы к тому, что, если Ваш ребенок не уважает мнение других, не считается с другими, допускает неуважительное отношение к другим людям, то, рано или поздно, жизнь больно-пребольно ударит его по голове. Найдется еще подобная "личность", которая не будет церемониться с хамом, хулиганом и сквернословом, которая не будет действовать методом убеждения, а будет действовать методом силы. Что Вы будете делать?!"

Оффлайн Rich

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 135
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #103 : 09 октября 2013, 18:48:44 »
Марина - это воспитание. С культурой поведения проблемы прежде всего у родителей, дети берут пример с близких людей, прежде всего, родителей.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #102 : 08 октября 2013, 22:10:16 »
одно мааааленькое НО... К шоу и прекрасному празднику не имеет отношения совершенно!!!! Все было придумано и организованно прекрасно! Еще раз СПАСИБО!!!

После праздника один мальчик сказал, что "не надо было тихо и хорошо себя вести! надо было кричать и лезть вперед, тогда бы и я был на сцене." Грустно... Это, между прочим, к разговору о том, что мы заигрываем и журим безобразников, давая им и внимание, и поощрения  даже тогда, когда этого заслуживают дети, которые СТАРАЮТСЯ себя хорошо вести...

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #101 : 08 октября 2013, 22:06:23 »
показывали простейшие и безопасные  химические опыты. Было очень интересно! Спасибо огромное родителям Ники!  :) Многие дети заинтересовались химией!  ;)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #100 : 08 октября 2013, 21:08:41 »
В начальной школе уже стало традицией отмечать дни рождения детей. Ребята готовят подарки, поздравления. Сегодня родители именинницы Ники - 1 класс организовали химическое шоу для всей начальной школы, за , что им огромное спасибо и от ребят и от их родителей. Детям было очень интересно и познавательно.
Что такое "химическое шоу "?? Детям показали фокусы по превращению веществ ??

Оффлайн Rich

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 135
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #99 : 08 октября 2013, 17:42:15 »
В начальной школе уже стало традицией отмечать дни рождения детей. Ребята готовят подарки, поздравления. Сегодня родители именинницы Ники - 1 класс организовали химическое шоу для всей начальной школы, за , что им огромное спасибо и от ребят и от их родителей. Детям было очень интересно и познавательно.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #98 : 06 октября 2013, 20:42:59 »
Атмосфера в школе- всегда доброжелательная к детям. Некоторые- шалят , балуются, пока родителей в школе нет . Конечно , появились и новенькие в классах! Присматриваются,адаптируются в новой среде. Дети все разные пришли и по поведению,и по обученности.Конечно,они влияют на устоявшийся коллектив внутри класса .Учителям приходится много трудиться в таких классах.Зато старшие ученики- всегда наши помощники во всех делах школы.

Оффлайн Rich

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 135
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #97 : 02 октября 2013, 11:44:41 »
    Зайдя в этот раздел, не вижу никакого "движения". Что-нибудь случилось с атмосферой в школе?

Мой ребенок, например, рассказывает, что происходит в школе. О празднике свеклы, об экскурсии  в картинную галерею ( картины в школе, просто замечательно). Причем, я не успеваю спросить о новостях его жизни, ребенок сам все "выкладывает". Да еще с восхищением. Сегодня было то-то ....   Мне кажется, что у нас в школе с атмосферой все в порядке.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #96 : 02 октября 2013, 00:11:47 »
Благодаря хорошей атмосфере забываются многие тяжелые моменты! И это хорошо!
......согласна с таким мнением...

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2579
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #95 : 29 сентября 2013, 23:29:51 »
    Зайдя в этот раздел, не вижу никакого "движения". Что-нибудь случилось с атмосферой в школе?
   Некогда писать, так как много реального движения в Школе. Кстати, зайдите  к нам в главный холл первого этажа. Там вы увидите абсолютно зримые действия, направленные на создание атмосферы, - галерею художников Переславля -Залесского. Вводим детей в мир прекрасного, проводя одновременно в жизнь проект "Благодарим Мать-Землю".   

 
.