Автор Тема: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ  (Прочитано 23043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #53 : 24 февраля 2015, 22:45:38 »
адмист, вы бы заглянули к нам ;) глядишь, чему-нибудь, да научились бы  ;)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #52 : 24 февраля 2015, 21:51:42 »
Брысь из этой темы, чучело!

Оффлайн admist

  • Человек - это животное, занимающееся историей (с)Дидро
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Пpoeкт ЦИBИЛИ3AЦИЯ
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #51 : 24 февраля 2015, 20:06:03 »
В качестве "иллюстраций" использовала произведения А.С.Пушкина, входящие в Культурный код нашей страны, "Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях", "Сказка о Царе Салтане"

Хороший "код".

Первая сказка - буквальный перевод немецкой сказки "Белоснежка", а вторая - английской "Рассказ о Констанце", а также  сказки Карло Гоцци из пьесы «Зелёная птичка».

Зачем Вы детям лапшу-то на уши вешаете? Пушкин вообще никакого культурного кода не создавал, переводя (гениально, правда) ВСЕ свои произведения из самых разнообразных источников.

Вы же не станете утверждать, что "Портрет Дориана Грея" - это российский культурный код несмотря на гениальный перевод Абкиной:

Густой аромат роз наполнял мастерскую художника, а когда в саду поднимался летний ветерок, он, влетая в открытую дверь, приносил с собой то пьянящий запах сирени, то нежное благоухание алых цветов боярышника.

С покрытого персидскими чепраками дивана, на котором лежал лорд Генри Уоттон, куря, как всегда, одну за другой бесчисленные папиросы, был виден только куст ракитника — его золотые и душистые, как мед, цветы жарко пылали на солнце, а трепещущие ветви, казалось, едва выдерживали тяжесть этого сверкающего великолепия; по временам на длинных шелковых занавесях громадного окна мелькали причудливые тени пролетавших мимо птиц, создавая на миг подобие японских рисунков, — и тогда лорд Генри думал о желтолицых художниках далекого Токио, стремившихся передать движение и порыв средствами искусства, по природе своей статичного. Сердитое жужжание пчел, пробиравшихся в нескошенной высокой траве или однообразно и настойчиво круживших над осыпанной золотой пылью кудрявой жимолостью, казалось, делало тишину еще более гнетущей. Глухой шум Лондона доносился сюда, как гудение далекого органа. 
В России за десять лет меняется все, а за двести - ничего.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #50 : 24 февраля 2015, 14:49:00 »
сегодня были проведены беседы в 3 и 4 классах. Тема ЗАВИСТЬ.
Выяснили, что такое зависть, чем зависть отличается от мечты и сильного желания обладать чем-либо, поговорили о том, какие виды зависти бывают, в чём плюсы и минусы этого чувства. Подробно разобрали, как с завистью бороться.
В качестве "иллюстраций" использовала произведения А.С.Пушкина, входящие в Культурный код нашей страны, "Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях", "Сказка о Царе Салтане"

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #49 : 21 февраля 2015, 17:40:31 »
детский сад...  :(

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #48 : 21 февраля 2015, 16:43:31 »
8) 8) 8) Я не прыгаю ,не скачу, а работаю в штате согласно своему расписанию.
и ещё. Не нужно козырять тем, что ВЫ в штате. Я очень за Вас рада. Я НЕ в штате и занимаюсь этим ДЕЛОМ, потому что считаю это дело нужным и необходимым. И родители наших учащихся просят МЕНЯ проводить эти занятия.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #47 : 21 февраля 2015, 16:37:05 »
да, МЫ выросли БЕЗ тренингов. Нашими тренингами была сама жизнь - мы гуляли во дворах, общались, дрались, учились выходить из конфликтов. Мы не бежали к мамам-бабушкам при малейшей ссоре, а мамы-бабушки не "снимали побои", если мальчишки подрались во дворе. Мы знали, что, если отец увидит, что мы курим за гаражами, наш ждёт ремень, а если соседка нажалуется маме, что мы материмся, то нам несдобровать. Никому и в голову не приходило, что шлепок ребёнка и "балбес, ты долго мне нервы мотать будешь" могут расцениваться как унижение личности ребёнка и могут привести к неприятностям для родителей. Многое изменилось и мы должны приспособиться, приноровиться к этому изменившемуся Миру, чтобы не потерять своих детей.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #46 : 21 февраля 2015, 16:29:56 »
общаюсь с родителями, спрашиваю их мнение по поводу наших тренингов. Точнее, тренингов, которые веду я. Про другие мне непонятно, что рассказать. Родители очень благодарны и считают это нужным делом. При этом все утверждают, что дети знают эти правила, знают правила поведения. Не нужно думать, что родители самоустранились от воспитания детей. Нет! Это не так! Все родители, которые не могут участвовать в жизни нашей Школы, имеют на это веские причины и сожалеют, что у них нет возможности просто прийти на собрание!
Ну не все же родители имеют возможность работать при свободном графике, не все родители работают дома, не все родители  - домохозяйки  ;)
Этим и отличается НАША Школа! Мы, кроме обучения, ещё и ВОСПИТЫВАЕМ!
Я ПОДРОБНО рассказываю родителям о том, ЧЕМ мы занимаемся на тренингах, чтобы не возникло разногласий. МНЕ скрывать нечего, и прятаться за общими фразами я не привыкла.
Что касается восторгов. Повторюсь, НАША Школа отличается от других ИНДИВИДУАЛЬНЫМ подходом. Если я вижу, что ребятам нужны мои "прыжки", чтобы усвоить материал, я прыгаю (это я образно, надеюсь, понятно?)

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #45 : 21 февраля 2015, 15:39:03 »
4 -й класс ожидает их  с   восторгом!

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13879
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #44 : 21 февраля 2015, 15:36:19 »
Эти тренинги очень важны для наших ребят!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #43 : 21 февраля 2015, 15:33:52 »
Я думаю,    что  каждый,    по-  своему делает     общее дело. и   именно   это  важно

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #42 : 21 февраля 2015, 12:15:24 »
Мне вот тут попеняли на "восторженные отклики" и "зрелища"... Не знаю... Я выкладываюсь, я провожу эти встречи эмоционально, я прыгаю и скачу, показывая, КАК надо садиться в автомобиль, КАК подниматься по лестнице, КАК пригласить даму на танец, КАК открыть перед дамой дверь. Это мой стиль  ;) Мне ТАК больше нравится ;) А, по большому счёту, неважно, КАК! Важно, ЧТО!  ;)
8) 8) 8) Я не прыгаю ,не скачу, а работаю в штате согласно своему расписанию.                                                                                                                                                                                                                               "Истинным поражением является добровольное отречение от своих прав." Джавахарлал Неру

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #41 : 20 февраля 2015, 15:56:11 »
Сегодня были проведены занятия в 7, 9 и 2-ом классе.
Очень порадовал меня 7-й класс. Ребята думающие, а это самое главное. Работа, конечно, предстоит большая, т.к.в теории все сильны, а на практике... Будем работать! Уверена, что систематичность и настойчивость принесут плоды!
9-й класс "сыпал вопросами"  :D Еле успевала отвечать! Удивило то, что есть элементарные правила, которых ребята не знают (не помнят) и, при этом, правила сложные, для редко встречающихся ситуаций, они знают! Молодцы!
Во втором классе беседовали с девочками на тему Хочу\надо. Выясняли, зачем же надо делать уроки и как сделать этот процесс лёгким и увлекательным. Договорились, что в следующую пятницу расскажут мне, удалось ли облегчить процесс приготовления домашнего задания  ;)
Мне вот тут попеняли на "восторженные отклики" и "зрелища"... Не знаю... Я выкладываюсь, я провожу эти встречи эмоционально, я прыгаю и скачу, показывая, КАК надо садиться в автомобиль, КАК подниматься по лестнице, КАК пригласить даму на танец, КАК открыть перед дамой дверь. Это мой стиль  ;) Мне ТАК больше нравится  ;) А, по большому счёту, неважно, КАК! Важно, ЧТО!  ;)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #40 : 20 февраля 2015, 15:45:55 »
Ваше видеодоказательство (слово-то какое!  ???) свидетельствует лишь о том, что на ТОТ момент Вы проводили тренинги в старшей и средней школе, а я успела провести только в начальной. Просто смешно  ;D ;D ;D
"подсидеть коллегу"? Вы о чём ??? что ж Вам заговор-то везде мерещится??? Ещё раз повторю, что я у Вас ничего не отбираю- отбирать нечего!
Есть ОБЩАЯ работа.
Не думаю , что у Вас будет "совместное продолжение общения " в старшей школе ,если только на случай замены по болезни .И, извините, не Вам решать, что и когда у меня будет.
Удачи!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ТРЕНИНГИ ОБЩЕНИЯ В ШКОЛЕ - ВУЗЕ
« Ответ #39 : 20 февраля 2015, 00:01:05 »
работайте, кто Вам запрещает?  ??? и я работаю. В чём проблема-то?! у Вас - притчи, у меня совершенно другой подход. Я Ваши притчи и не трогаю  ??? Откуда такая буря эмоций? Никакого распределения нет. Есть время - работаем. Я не понимаю, я что у вас хлеб отнимаю? нет. Я делаю Дело, Дело, которое пойдёт только на благо.
Марина , Вы считаете это тактичным , проводить тренинги в группе  ,где работает с ребятами другой человек - я ??  И не спрашивать  ( хотя бы из вежливости ) согласия своего коллеги...   8) 8) 8) Я думаю ,что 3 класс (Ваш родной ) ,более нуждается в таких тренингах ,чем состоявшийся 10 , к которому нет претензий  ни в учебе , ни в  поведении. Мы оговаривали распределение классов для тренингов общения и я считаю недопустимым " вторжение " не на свою территорию как со своей стороны , так и со стороны коллег. Я так никогда не работала с коллегами , когда идут " на штурм " твоих классов ...чего только не бывает в жизни ( ... в частной школе !!) :D :D :D  [/b][/color][/size][/i]..8) 8) 8)

в тренингах нуждаются ВСЕ классы, Вам ли этого не знать! Даже спорить не буду. Мне эти всплески эмоций совершенно непонятны и неинтересны. Главное, что ребята были заинтересованы, был отклик и было совместное желание продолжать. Что я и буду делать.

 
.