Автор Тема: Атмосфера в школе  (Прочитано 202562 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #154 : 13 октября 2013, 09:15:15 »
Повторю в последний раз - я ПРЕКЛОНЯЮСЬ перед Учителями! И НЕ важно, есть у них профильный диплом или его нет! Я НИ СЛОВА не сказала о том, что преподаватели с профильными дипломами учат хуже, чем преподаватели БЕЗ профильных дипломов. Я пытаюсь (уже на двух или трех страницах!) донести мысль о том, что есть ПРИЗВАНИЕ, есть СОВЕСТЬ и ПОРЯДОЧНОСТЬ. Именно ЭТИ качества дают возможность человеку, знающему предмет, учить, передавать знания.

И давайте уже закончим! Надоело. ВСЕ понимают, о чем речь.

Оффлайн Птица

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #153 : 13 октября 2013, 01:26:30 »
Всё правильно! Именно об этом я и говорила. Очень раздражает, когда приходится делать что-то, чего ты делать не любишь. Поэтому, если учитель не любит своих учеников, то он будет постоянно раздражаться на них.
А любовь к своим ученикам ничуть не мешает любить своих родных и близких. ;) Одно не исключает другое.
Вы всех прямо любите?
Не стоит так бросаться этим словом. Всех любят либо святые, либо блаженные!

Оффлайн Птица

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #152 : 13 октября 2013, 01:09:43 »
Прочитала, тоже ничего не увидела. Увидела только излишнюю мнительность и амбициозность некоторых.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #151 : 13 октября 2013, 00:20:54 »
Да нет. Дискуссия о том, что гораздо лучше для детей, если в школе преподают не профессиональные педагоги, потому что именно тогда только и получается сам процесс преподавания.
 Во всяком случае, настолько неуважительного отношения к труду профессионалов я ещё никогда не встречала...
Совершенно согласна с ВАМИ,НЕТА !!И только с ВАМИ в этой бесплодной дискуссии.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #150 : 12 октября 2013, 23:43:58 »
Поверьте,  я ,  как   администратор,  внимательно прочитываю  КАЖДОЕ сообщение  на форуме. Повторяю, не  было  высказано ничего такого,  что  могло  бы  обидеть   истинного профессионала.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #149 : 12 октября 2013, 23:40:51 »
Мне  кажется,  всё  таки,  что    вы  поняли  не  совсем  так. И  никакого  неуважения   к  нашей  профессии  высказано не  было.
Нужно просто внимательно перечитать всю дискуссию с самого начала. Но я больше ничего не напишу - не вижу смысла.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #148 : 12 октября 2013, 23:38:28 »
Мне  кажется,  всё  таки,  что    вы  поняли  не  совсем  так. И  никакого  неуважения   к  нашей  профессии  высказано не  было.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #147 : 12 октября 2013, 23:30:44 »
На сём и предлагаю дискуссию -  закрыть. Каждый из оппонентов прекрасно понял друг друга.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #146 : 12 октября 2013, 23:29:22 »
Да нет. Дискуссия о том, что гораздо лучше для детей, если в школе преподают не профессиональные педагоги, потому что именно тогда только и получается сам процесс преподавания.
 Во всяком случае, настолько неуважительного отношения к труду профессионалов я ещё никогда не встречала...

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #145 : 12 октября 2013, 23:26:38 »
Ну что ж... Осталось выйти с предложением в высшие структуры власти и упразднить все педагогические институты - за ненадобностью! . Профессионалы  в школе никому не нужны, потому что , как выяснилось в ходе дискуссии, и без диплома можно (и нужно) учить детей. Если ты педагог по образованию, следовательно, лишён всех качеств, которые непременно присутствуют у того, кто такого диплома не имеет.То бишь - ПОРЯДОЧНОСТИ, СОВЕСТЛИВОСТИ и так далее...
С удивлением читаю:" Мне НЕ нужно, чтобы преподаватель ПРОШЕЛ курс возрастной психологии в ВУЗе - это чудесным образом заменяется жизненным опытом, мне НЕ нужно, чтобы преподаватель ПРОШЕЛ курс методики преподавания предмета..."
Да...Что тут скажешь? Грустно...Не нужно так не нужно. Инициатива исходит от заказчиков услуги (теперь ведь преподавание  услугой объявили), поэтому долой педвузы! Искоренять - и не пущать!!! >:(
Никогда не думала, что быть педагогом по профессии - это почти преступление. :o
Зачем же  такие   крайности?
 На   самом  деле,   дискуссия  о   том,  что  педагогом  надо родиться. о  том,  что  если  в   человеке  нет  "педагогической  жилки"  никакие    институты  не  сделают    его   педагогом. И наоборот. о том,  что  если   человек  обладает   достаточными знаниями и  умениями, то   призвание - даст о  себе  знать. Он  сможет  учить.  И  учить  плодотворно.
К слову. У меня  нет  специального  педагогического  образования. Я окончила  университет. Педагогику слушали  один  курс. Образование  - университетское, с ПРАВОМ преподавания, помимо  множества  других  ПРАВ. И   я  очень   благодарна  такому   многогранному    образованию ;)

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #144 : 12 октября 2013, 23:24:42 »
Ну что ж... Осталось выйти с предложением в высшие структуры власти и упразднить все педагогические институты - за ненадобностью! . Профессионалы  в школе никому не нужны, потому что , как выяснилось в ходе дискуссии, и без диплома можно (и нужно) учить детей. Если ты педагог по образованию, следовательно, лишён всех качеств, которые непременно присутствуют у того, кто такого диплома не имеет.То бишь - ПОРЯДОЧНОСТИ, СОВЕСТЛИВОСТИ и так далее...
С удивлением читаю:" Мне НЕ нужно, чтобы преподаватель ПРОШЕЛ курс возрастной психологии в ВУЗе - это чудесным образом заменяется жизненным опытом, мне НЕ нужно, чтобы преподаватель ПРОШЕЛ курс методики преподавания предмета..."
Да...Что тут скажешь? Грустно...Не нужно так не нужно. Инициатива исходит от заказчиков услуги (теперь ведь преподавание  услугой объявили), поэтому долой педвузы! Искоренять - и не пущать!!! >:(
Никогда не думала, что быть педагогом по профессии - это почти преступление. :o

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #143 : 12 октября 2013, 22:22:34 »
Я видела   множество  профессионалов, прекрасно знающих  свой  предмет, умеющих  передавать  его,   но  учителями  не   являющихся. Их   раздражал    сам  процесс. Их  нервозность и  раздражительность   передавалась   и   детям.

Всё правильно! Именно об этом я и говорила. Очень раздражает, когда приходится делать что-то, чего ты делать не любишь. Поэтому, если учитель не любит своих учеников, то он будет постоянно раздражаться на них.
А любовь к своим ученикам ничуть не мешает любить своих родных и близких. ;) Одно не исключает другое.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #142 : 12 октября 2013, 21:30:35 »
А я   согласна   в  Мариной!
 Я видела   множество  профессионалов, прекрасно знающих  свой  предмет, умеющих  передавать  его,   но  учителями  не   являющихся. Их   раздражал    сам  процесс. Их  нервозность и  раздражительность   передавалась   и   детям.
Скажите,   почему   вы помните   своих  любимых   учителей? В первую   очередь, за  ту   атмосферу,  которую   они  создавали  на   уроке,   ту,  которая  делала их   неповторимыми, это  тот   талант,  которому  нельзя  научиться  ни  в   каком   ВУЗе!
 Кстати,   недоучек  от  педагогики   дети  чувствуют   очень тонко! Помню,  как  дочь  говорила   мне  про   одну   свою  учительницу: "Мама,  я  знаю   больше,  чем  она". Я,  честно говоря, не  верила. Время  показало,  что это   именно   так.
Ведь, ВУЗ многие   из  нас  закончили  достаточно   давно,  а   время   всё  идёт   и  идёт  вперёд. И  учиться  нужно постоянно! Самим.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #141 : 12 октября 2013, 20:20:09 »
Тема называется "Атмосфера в школе" А атмосфера эта складывается из учащихся, учителей и родителей. Мне бы хотелось поделиться своими наблюдениями. Мне кажется, что у каждого класса есть свое неповторимое очарование, дух. Так, например, третий класс - это класс очень ... чувствительный, что ли... Ребята очень чутко реагируют на тон учителя, улавливают его, замечают настроение. И еще они ОЧЕНЬ любят своего руководителя - Аллу Михайловну.
Второй класс, для меня, это лисята. Хитренькие, шкодливые,но очень хорошо понимающие, кто главный,  готовые укусить в любой момент, сообразительные, умненькие.
Вот такие у меня ассоциации  ;D
Поделитесь впечатлениями о своих классах. И, может быть, об учителях.  ;)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Атмосфера в школе.
« Ответ #140 : 12 октября 2013, 20:14:19 »
Честно говоря, уже не хочется продолжать этот никчемный разговор. Все остались при своем мнении. Вы меня не убедили, не привели достаточно аргументов. Я, по-прежнему, не доверю обучение своего ребенка "учителям" (обратите внимание на кавычки!) с профильными дипломами.

 
.