Автор Тема: Возвращаем человека к чтению  (Прочитано 85432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #87 : 27 июля 2015, 17:00:03 »
да, мы все были (и остаемся!) читателями  ;) Только вот ЗАСТАВИТЬ читать невозможно! Невозможно ЗАСТАВИТЬ переживать, чувствовать. Можно ввести чтение в привычку, но это, как мне кажется, дрессировка. Можно заставить читать, но это будет механически, радости-то этот процесс не принесет! А то, что не приносит радости - бесполезно, т.е.пользы не принесет!
Может быть поделитесь секретами, как сделать так, чтобы ребенок ПОЛЮБИЛ чтение?

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #86 : 27 июля 2015, 14:15:20 »
Я считаю читальный зал очень правильным  и нужным  нововведением. Дети должны научиться  быть  читателями. Ведь,  есть искусство быть писателем,  а  есть - быть  читателем!
Умница, мышка ! Мы все были читателями с детства .Хорошие  традиции нужно сохранять ! :)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #85 : 27 июля 2015, 14:10:21 »
Без чтения человек не развивается -  его личностный рост останавливается. Это - путь в духовную пропасть!
Совершенно верно! Эту бы мысль да в тему про "личностный рост" .Что может быть страшнее духовной пропасти  для  формирующегося человека ?

Оффлайн Мышка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #84 : 25 июля 2015, 17:36:08 »
Я считаю читальный зал очень правильным  и нужным  нововведением. Дети должны научиться  быть  читателями. Ведь,  есть искусство быть писателем,  а  есть - быть  читателем!

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #83 : 23 июля 2015, 20:38:02 »
 Дианы Сеттерфилд "Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном"

долго ждала  новый  роман автора "Тринадцатой сказки"

Оффлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41475
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #82 : 23 июля 2015, 19:24:28 »
А что вы сейчас читаете? Я, например, перечитываю рассказы Шукшина. Сложно всё у него, неоднозначно. Это тот писатель, который оставляет право читателю самому решать, как относиться к героям, к сюжету, да и к автору тоже.

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4769
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #81 : 23 июля 2015, 15:30:33 »
Чтение — вот лучшее учение!
Александр Сергеевич Пушкин

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #80 : 23 июля 2015, 11:55:51 »
Без чтения человек не развивается -  его личностный рост останавливается. Это - путь в духовную пропасть!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #79 : 23 июля 2015, 11:50:19 »
чтение - это грамотность, развитие речи, мозга, расширение кругозора, умение мыслить. Чтение - это основа, база.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #78 : 23 июля 2015, 11:44:43 »
Скорее - лекарство для души! И огромное поле для развития воображения!  :)

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #77 : 23 июля 2015, 10:00:43 »
Чтение развивает наше мышление. Читать надо. И приучать к чтению надо. Мы должны дать детям хотя бы тот минимум, который называем базой.
Я вообще себе не представляю жизнь без чтения! А вы, форумчане?
Считаю, что чтение (в разумных пределах, конечно) полезно для глаз. А прежде всего это гимнастика для мозга! И она доступна каждому. Не умеешь рисовать, нет способностей к музыке и т.д. Читай! Развивайся духовно! И получай от этого удовольствие!

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #76 : 22 июля 2015, 16:43:18 »
это здорово, что есть такие родители! Но что делать тем, которые работают. И работают не с 9 до 18, а практически круглосуточно? КАК быть таким родителям? КАК "проходить все школьные годы со своими детьми"?  ???

Оффлайн Мачо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2937
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #75 : 22 июля 2015, 16:35:59 »
Именно  такие родители , прошедшие  все школьные  годы   вместе со своими детьми  , присутствуют на  итоговых    праздниках   для выпускников  школы , разделяют вместе  со  школой  успехи   и радости  своих  детей ,   их  высокие  и  качественные   результаты  обучения .Совместный   ,  упорный  труд , семья -школа,  приносит  свои плоды .
  У нас  в школе  понимающие , заботливые , умные  родители  , с ними можно плодотворно  сотрудничать  . Они всегда готовы принять  и  воплотить в жизнь  наши рекомендации по учебе и воспитанию своих детей. Многие становятся нашими  единомышленниками , друзьями на долгие годы. ;)

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13880
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #74 : 22 июля 2015, 10:10:48 »
Сейчас лето, отпуск. А для меня это время активного чтения!

Оффлайн Влад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3246
    • Просмотр профиля
Re: Возвращаем человека к чтению
« Ответ #73 : 21 июля 2015, 11:02:53 »
Хорошо, когда родители принимают и понимают Концепцию Школы. поэтому наша Школа всегда открыта для родителей, для диалога.
Именно  такие родители , прошедшие  все школьные  годы   вместе со своими детьми  , присутствуют на  итоговых    праздниках   для выпускников  школы , разделяют вместе  со  школой  успехи   и радости  своих  детей ,   их  высокие  и  качественные   результаты  обучения .Совместный   ,  упорный  труд , семья -школа,  приносит  свои плоды .

 
.