Автор Тема: Оскар Уайлд  (Прочитано 18077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DAS

  • Ist Fantastisch
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4554
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Оскар Уайлд
« Ответ #57 : 24 июня 2017, 23:27:04 »

Оффлайн Arsenovna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 592
  • Die Welt gehört demjenigen, der sich darüber freut
    • Просмотр профиля
Re: Оскар Уайлд
« Ответ #56 : 18 апреля 2017, 13:32:24 »



 :applodisment:

В наше время люди всему знают цену, но ничего не умеют ценить.

Оскар Уайльд. "Портрет Дориана Грея"



Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62000
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Оскар Уайлд
« Ответ #55 : 17 апреля 2017, 13:42:12 »
В наше время люди всему знают цену, но ничего не умеют ценить.

Оскар Уайльд. "Портрет Дориана Грея"



Оффлайн Arsenovna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 592
  • Die Welt gehört demjenigen, der sich darüber freut
    • Просмотр профиля
Re: Оскар Уайлд
« Ответ #54 : 06 апреля 2017, 15:04:58 »
В Лондоне слишком много женщин, которые верят своим мужьям.
Их сразу можно узнать — у них такой несчастный вид.

ОСКАР УЙАЛЬД


Оффлайн DAЛ$

  • Эй, гайс у меня все nice
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 62000
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Оскар Уайлд
« Ответ #53 : 06 апреля 2017, 10:46:18 »

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13928
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Оскар Уайлд
« Ответ #52 : 26 марта 2017, 11:21:36 »
Все-таки нашла я то издание, которого не оказалось. Ура!

Оффлайн DAS

  • Ist Fantastisch
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4554
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Оскар Уайлд
« Ответ #51 : 08 марта 2017, 19:53:27 »
     Б.Я. wrote out a passage of a literary  critic as an example of how absurd literary criticism can be.
     If you ask me, my approach to Dorian Gray is similar to yours.

Hello, Ann! I completely agree and I greatly appreciate that we both share the same point of view!

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Оскар Уайлд
« Ответ #50 : 08 марта 2017, 17:26:15 »
     Hello, Das!  Oscar Wild was known in this country as a playwright of such  comedies as "Тhe Importance of Being Earnest", "Lady Windermere's Fan" and "An Ideal Husband ". The  latter was  screened with Gurchenko as the leading lady.
     Б.Я. wrote out a passage of a literary  critic as an example of how absurd literary criticism can be.
     If you ask me, my approach to Dorian Gray is similar to yours.

Оффлайн DAS

  • Ist Fantastisch
  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4554
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Оскар Уайлд
« Ответ #49 : 08 марта 2017, 02:41:29 »

    Как вам это, поклонники Уальда, перечитывающие его в оригинале? Нравится ли "основной образ - денди-вивер?" Его борьба "со стесняющей его традиционной "рабской моралью" в плане измельченного ницшеанства?"
    А "самоутверждающаяся личность, разрушающая все преграды на пути  своей преступной страсти"?

Б.Я, На мой взгляд, главным в "Портрете Дориана Грея" является не сам образ денди-вивера или аморального эгоиста, противопоставляющего себя  обществу, а поднимаемые Уайльдом вопросы морали. Дориана, идущего по пути "эстетики зла", в конце романа настигает суровая расплата за его эгоизм, тщеславие и ужасные поступки, а его "ницшеанские идеалы" терпят тотальное крушение.

Тем не менее, каждый сам для себя решает, как интерпретировать убеждения лорда Генри, под влиянием которых происходят преобразования в личности Дориана, а также наделен он какими-либо пороками главного героя, или нет.

Оффлайн Arsenovna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 592
  • Die Welt gehört demjenigen, der sich darüber freut
    • Просмотр профиля
Re: Оскар Уайлд
« Ответ #48 : 08 марта 2017, 00:27:00 »

Хорошее описание, спасибо Б.Я.! Напомнило мне о Достоевском и его Раскольникове! Есть над чем подумать... образ такой мерзкий и двуличный.



    Основной образ у Уайльда — денди-вивёр, апологет аморального эгоизма и праздности. Он борется со стесняющей его традиционной «рабьей моралью» в плане измельчённого ницшеанства. Конечная цель индивидуализма Уайльда — полнота проявления личности, усматриваемая там, где личность нарушает установленные нормы. «Высшие натуры» Уайльда наделены утончённой извращённостью. Пышный апофеоз самоутверждающейся личности, разрушающей все преграды на пути своей преступной страсти, представляет собой «Саломея». Соответственно кульминационной точкой эстетизма Уайльда оказывается «эстетика зла». Однако воинствующий эстетический имморализм является у Уайльда лишь исходным положением; развитие идеи всегда приводит в произведениях Уайльда к восстановлению прав этики.

    Как вам это, поклонники Уальда, перечитывающие его в оригинале? Нравится ли "основной образ - денди-вивер?" Его борьба "со стесняющей его традиционной "рабской моралью" в плане измельченного ницшеанства?"
    А "самоутверждающаяся личность, разрушающая все преграды на пути  своей преступной страсти"?

Оффлайн Б.Я.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1070
    • Просмотр профиля
Re: Оскар Уайлд
« Ответ #47 : 07 марта 2017, 02:00:56 »
    Основной образ у Уайльда — денди-вивёр, апологет аморального эгоизма и праздности. Он борется со стесняющей его традиционной «рабьей моралью» в плане измельчённого ницшеанства. Конечная цель индивидуализма Уайльда — полнота проявления личности, усматриваемая там, где личность нарушает установленные нормы. «Высшие натуры» Уайльда наделены утончённой извращённостью. Пышный апофеоз самоутверждающейся личности, разрушающей все преграды на пути своей преступной страсти, представляет собой «Саломея». Соответственно кульминационной точкой эстетизма Уайльда оказывается «эстетика зла». Однако воинствующий эстетический имморализм является у Уайльда лишь исходным положением; развитие идеи всегда приводит в произведениях Уайльда к восстановлению прав этики.

    Как вам это, поклонники Уальда, перечитывающие его в оригинале? Нравится ли "основной образ - денди-вивер?" Его борьба "со стесняющей его традиционной "рабской моралью" в плане измельченного ницшеанства?"
    А "самоутверждающаяся личность, разрушающая все преграды на пути  своей преступной страсти"?

Оффлайн Arsenovna

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 592
  • Die Welt gehört demjenigen, der sich darüber freut
    • Просмотр профиля
Re: Оскар Уайлд
« Ответ #46 : 06 марта 2017, 23:54:06 »
Бильбо, вы конечно же правы. Видимо, Кристюша говорит о тех недостатках, которых в ней нет, и которые ей не нравятся в других. Мне тоже кажется, что мысль незакончена, вырвана из контекста.
А то что мы все люди грешные, в этом никто не сомневается.

Оффлайн Бильбо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3225
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Оскар Уайлд
« Ответ #45 : 05 марта 2017, 22:32:01 »
Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас.

Никогда не понимала эту мысль. Думаю, говорить ему стоило только про себя.
почему же? Допустим, человек сквернословит- ругается матом прилюдно, но хочет говорить чисто, без словечек.Он себя не любит за это и осуждает других людей, имеющих такой же недостаток, как и у него.Но недостатков у людей много, и люди замечают в первую очередь такие же, как у них.Есть люди, снисходительные к недостаткам других, но требовательные к себе- золото- люди!

Оффлайн Элис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1813
  • Подруга ветра
    • Просмотр профиля
Re: Оскар Уайлд
« Ответ #44 : 05 марта 2017, 20:45:28 »
У меня есть в оригинале. Говорят,  что её лучше всего читать именно так, чтобы  постичь  всю красоту уайльдовского слога.
Пыталась, но,  к сожалению, мой английский...увы..(  :'(
В детстве я нажралась отравы для тараканов - и теперь у меня в голове их нет!

Оффлайн Spirit of Finland

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13928
  • Удача сопутствует смелым!
    • Просмотр профиля
Re: Оскар Уайлд
« Ответ #43 : 05 марта 2017, 20:26:45 »
Эх... Вчера позвонили и сказали, что ошибка, и нет книги... Я была так расстроена, сегодня, когда забирала заказ... Хорошо, что хоть другие две привезли...

 
.