Автор Тема: Куда идет современная педагогика  (Прочитано 229794 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5741
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #106 : 23 октября 2013, 01:09:46 »
А вот дальше уже у них будет -  большая жизнь. И она сама отсортирует, какие знания понадобятся и пригодятся, а какие - просто получены  "для педагогической галочки"!

Оффлайн Ежик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 715
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #105 : 23 октября 2013, 01:07:37 »
Очень точное определение - "клиповость сознания"!
Действительно, как показывает практика, в умах наших детей сейчас много наносного и поверхностного. И я на 100% согласна с Mari, знания надо углублять и систематизировать.
     А дальше что с ними делать? Пусть лежат как в сундуке?

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #104 : 22 октября 2013, 20:43:45 »
Думаю, важно  и  научить  ребенка  работать  в  коллективе, и  умению работать  самостоятельно.
Тут  главное  не  увлекаться  одним  методом, а  чередовать  их  и  комбинировать.

Поддерживаю.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #103 : 22 октября 2013, 10:20:50 »
Приятно встретить единомышленника :) Я тоже НЕ принимаю группы. Хотя вроде бы должна  - "по долгу службы" :-[ Дети очень разные, и большинство современных детей - скорее, одиночки, чем члены коллектива.
Думаю, важно  и  научить  ребенка  работать  в  коллективе, и  умению работать  самостоятельно.
Тут  главное  не  увлекаться  одним  методом, а  чередовать  их  и  комбинировать.

Оффлайн Дети к. Гранта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #102 : 22 октября 2013, 01:50:15 »
>:(Почему нельзя было сделать тему "Домашнее задания", а то искать их трудно... :-X
  Помогиту Тиму, он захотел сделать домашнее задание. Почему администрация не реагирует?

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #101 : 22 октября 2013, 00:28:48 »
А я вот люблю группы)) хотя сам принципиальный "одиночка". Детям надо учиться обсуждать, вырабатывать решение, работать "в команде". Поэтому, применять румптвой метод необходимо, а способы заставить работать есть всегда. Конечно к работе в группах особый подход, и особы подбор материала. Ну и чрезмерно увлекаться этим не надо.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #100 : 21 октября 2013, 21:19:33 »
Но тщательно обдумывать заданное они предпочитают в одиночку...
И  желательно каждый   у   своего  компьютера))))

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5741
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #99 : 21 октября 2013, 14:35:04 »
Приятно встретить единомышленника :) Я тоже НЕ принимаю группы. Хотя вроде бы должна  - "по долгу службы" :-[ Дети очень разные, и большинство современных детей - скорее, одиночки, чем члены коллектива.
Сравниваю с моими учениками двадцатилетней давности (Боже, какая я, оказывается, древняя! :o). Советские дети были больше общественники. С ними получалось гораздо лучше в группе работать. А вот дети 21-века , скорее, индивидуалисты. Нет, мы, конечно, и поспорить можем, и обсудить важное. Но тщательно обдумывать заданное они предпочитают в одиночку...

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #98 : 20 октября 2013, 17:20:50 »
вот и хорошо  ;) а то, в последнее время, наметилась тенденция к "осовремениванию" уроков: постоянные интерактивы (учить детей слушать, как-будто, уже и не надо!), постоянное "иллюстрирование" материала, работа в группах (вот этого я, например, категорически не принимаю! в группе работать могут только высокоорганизованные люди, в противном случае - или один "отдувается" за всех или "перетягивает одеяло". Я ни в детстве не любила этих бодрых команд, ни во взрослом возрасте. Постоянно избегаю таких сборищ)

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5741
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #97 : 19 октября 2013, 00:31:57 »
"клиповости сознания" не возникнет, если будут ТРАДИЦИОННЫЕ глубокие уроки, в которых прорабатывается алгоритм действий, а не перескакивание с темы на тему, чтобы "было интереснее"

Согласна с Мариной. Но у нас в школе, насколько я знаю, ничего подобного нет и быть не может!У нас профессионалы высокого класса, на уроках которых интересно безо всяких искусственных "скачков"! :)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #96 : 18 октября 2013, 18:37:37 »
"клиповости сознания" не возникнет, если будут ТРАДИЦИОННЫЕ глубокие уроки, в которых прорабатывается алгоритм действий, а не перескакивание с темы на тему, чтобы "было интереснее"

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #95 : 18 октября 2013, 15:59:15 »
И куда в современных условиях двигать дальше концепцию Школы-ВУЗа "Современное  образование"?

Надо   искоренять "клиповость  сознания"! У нас  подрастает  поколение комиксов - картинка  подпись,    немножко - оттуда,   немножко -  отсюда. Это не   знания,  а   какой-то  коллаж... Пена. Подуешь на  неё - и ничего не  осталось.
Надо углублять  знания, изучать предмет всесторонне. Тогда  знания  пустят   глубокие   корни  в  сознании ребёнка.

Очень точное определение - "клиповость сознания"!
Действительно, как показывает практика, в умах наших детей сейчас много наносного и поверхностного. И я на 100% согласна с Mari, знания надо углублять и систематизировать.

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2581
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #94 : 18 октября 2013, 01:01:34 »
И куда в современных условиях двигать дальше концепцию Школы-ВУЗа "Современное  образование"?

Надо   искоренять "клиповость  сознания"! У нас  подрастает  поколение комиксов - картинка  подпись,    немножко - оттуда,   немножко -  отсюда. Это не   знания,  а   какой-то  коллаж... Пена. Подуешь на  неё - и ничего не  осталось.
Надо углублять  знания, изучатseь предмет всесторонне. Тогда  знания  пустят   глубокие   корни  в  сознании ребёнка.
Вот мы и пытаемся искоренять. На это направлен, в частности, наш последний проект "Благодарим Мать-Землю", где мы продолжительно, со всех сторон, применяя различные  способы и приемы , иначе технологии, работаем над темами "Тур Хейердал" и "Переславаль".

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38321
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #93 : 17 октября 2013, 23:21:48 »
И куда в современных условиях двигать дальше концепцию Школы-ВУЗа "Современное  образование"?

Надо   искоренять "клиповость  сознания"! У нас  подрастает  поколение комиксов - картинка  подпись,    немножко - оттуда,   немножко -  отсюда. Это не   знания,  а   какой-то  коллаж... Пена. Подуешь на  неё - и ничего не  осталось.
Надо углублять  знания, изучать предмет всесторонне. Тогда  знания  пустят   глубокие   корни  в  сознании ребёнка.

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #92 : 15 октября 2013, 18:12:51 »
Тим, а кто сказал, что будет легко?

 
.