Автор Тема: Куда идет современная педагогика  (Прочитано 226892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #112 : 23 октября 2013, 23:30:26 »
Есть знания, необходимые   узкому   кругу   специалистов,  а   есть те,  которыми   должен     обладать    каждый,   уважающий   себя   человек.   

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #111 : 23 октября 2013, 23:12:02 »
Согласна!  :) хотя, тангенсы - котангенсы, синусы и косинусы мне в жизни СОВЕРШЕННО не пригодились, хотя я и пыталась их хоть куда-то пристроить  ;D ;D ;D
И мне! :) :) :)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #110 : 23 октября 2013, 22:55:46 »
Согласна!  :) хотя, тангенсы - котангенсы, синусы и косинусы мне в жизни СОВЕРШЕННО не пригодились, хотя я и пыталась их хоть куда-то пристроить  ;D ;D ;D

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #109 : 23 октября 2013, 22:41:44 »
А вот дальше уже у них будет -  большая жизнь. И она сама отсортирует, какие знания понадобятся и пригодятся, а какие - просто получены  "для педагогической галочки"!
...на самом деле в "большой жизни ",где нет школьных предметов ,а есть синергетический сплав наук ,которые -то и разделить на отдельные элементы проблематично,пригодится ВСЕ.Не стоит игнорировать ,не изучать какие-то предметы,объявляя себя "физиком или лириком ". Неполноценное ,плохо усвоенное ,средненькое образование,заставит в жизни набить шишки не одному упрямому лбу.Лучше усвоить в школе ,то ,что полагается,т.е.заложить базу,чтобы на ее прочной основе выстраивать личный творческий почерк,т.е КРЕАТИВ.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #108 : 23 октября 2013, 22:12:11 »
я сыну своему всегда объясняю, что знания, полученные в школе - это фундамент, как у здания - чем глубже и основательнее, тем прочнее дом - будущая жизнь - стоит

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #107 : 23 октября 2013, 22:08:12 »
     А дальше что с ними делать? Пусть лежат как в сундуке?
Знания  надо  углублять постоянно. А  дальше -  как   в   сказке -  чем глубже,   тем  больше   самоцветов    найдёшь! Глубокие  знания  - это   база,  которая    поможет   ребёнку  определяться   в  дальнейшей  жизни.
 Да  и  сундук на   чердаке,  в  общем-то не  плох! Неизвестно,  когда  пригодится  то,  что  в  неё    лежит.
 Это   же   чудесно  - знать    много! Всегда  поддержать   разговор, иметь   представление  о  многом...


Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #106 : 23 октября 2013, 01:09:46 »
А вот дальше уже у них будет -  большая жизнь. И она сама отсортирует, какие знания понадобятся и пригодятся, а какие - просто получены  "для педагогической галочки"!

Онлайн Ежик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 623
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #105 : 23 октября 2013, 01:07:37 »
Очень точное определение - "клиповость сознания"!
Действительно, как показывает практика, в умах наших детей сейчас много наносного и поверхностного. И я на 100% согласна с Mari, знания надо углублять и систематизировать.
     А дальше что с ними делать? Пусть лежат как в сундуке?

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #104 : 22 октября 2013, 20:43:45 »
Думаю, важно  и  научить  ребенка  работать  в  коллективе, и  умению работать  самостоятельно.
Тут  главное  не  увлекаться  одним  методом, а  чередовать  их  и  комбинировать.

Поддерживаю.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7382
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #103 : 22 октября 2013, 10:20:50 »
Приятно встретить единомышленника :) Я тоже НЕ принимаю группы. Хотя вроде бы должна  - "по долгу службы" :-[ Дети очень разные, и большинство современных детей - скорее, одиночки, чем члены коллектива.
Думаю, важно  и  научить  ребенка  работать  в  коллективе, и  умению работать  самостоятельно.
Тут  главное  не  увлекаться  одним  методом, а  чередовать  их  и  комбинировать.

Оффлайн Дети к. Гранта

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #102 : 22 октября 2013, 01:50:15 »
>:(Почему нельзя было сделать тему "Домашнее задания", а то искать их трудно... :-X
  Помогиту Тиму, он захотел сделать домашнее задание. Почему администрация не реагирует?

Оффлайн MaksimVilkov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1119
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #101 : 22 октября 2013, 00:28:48 »
А я вот люблю группы)) хотя сам принципиальный "одиночка". Детям надо учиться обсуждать, вырабатывать решение, работать "в команде". Поэтому, применять румптвой метод необходимо, а способы заставить работать есть всегда. Конечно к работе в группах особый подход, и особы подбор материала. Ну и чрезмерно увлекаться этим не надо.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38277
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #100 : 21 октября 2013, 21:19:33 »
Но тщательно обдумывать заданное они предпочитают в одиночку...
И  желательно каждый   у   своего  компьютера))))

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5712
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #99 : 21 октября 2013, 14:35:04 »
Приятно встретить единомышленника :) Я тоже НЕ принимаю группы. Хотя вроде бы должна  - "по долгу службы" :-[ Дети очень разные, и большинство современных детей - скорее, одиночки, чем члены коллектива.
Сравниваю с моими учениками двадцатилетней давности (Боже, какая я, оказывается, древняя! :o). Советские дети были больше общественники. С ними получалось гораздо лучше в группе работать. А вот дети 21-века , скорее, индивидуалисты. Нет, мы, конечно, и поспорить можем, и обсудить важное. Но тщательно обдумывать заданное они предпочитают в одиночку...

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Куда идет современная педагогика
« Ответ #98 : 20 октября 2013, 17:20:50 »
вот и хорошо  ;) а то, в последнее время, наметилась тенденция к "осовремениванию" уроков: постоянные интерактивы (учить детей слушать, как-будто, уже и не надо!), постоянное "иллюстрирование" материала, работа в группах (вот этого я, например, категорически не принимаю! в группе работать могут только высокоорганизованные люди, в противном случае - или один "отдувается" за всех или "перетягивает одеяло". Я ни в детстве не любила этих бодрых команд, ни во взрослом возрасте. Постоянно избегаю таких сборищ)

 
.