Автор Тема: Преподавание литературы  (Прочитано 68149 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3228
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #149 : 17 декабря 2015, 19:33:17 »
Теперешний Обломов  с  планшетом и ноутом мог бы, лёжа  не диване, огромные  деньги  зарабатывать. Правда такому  зад...ту,  как  он, не  везло бы   с  девушками. Отсюда  и  фамилия - ОБЛОМов.

А Онегин мог бы  тоже  обломиться,  когда   Татьяна   за  богатого папика вышла

Получается: Обломов - потерявшийся в сети прыщавый зад....т, Татьяна - шлюха - отдалась за бабки, Онегин - не дали, обиделся на весь мир - стал пи....ом.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #148 : 17 декабря 2015, 11:22:19 »
не согласна! Читатель (зритель, созерцатель)сам создает представление о том или ином произведении, доверяться автору слепо я бы не советовала...

Оффлайн SA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 406
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #147 : 16 декабря 2015, 23:10:57 »
То есть полностью довериться автору? Это слишком просто) или эта фраза должна иметь продолжение: "... и ужасным то, что ужасно."

А все-таки, большинство картин (как и литературных произведений) описывают прекрасное (нередко на фоне ужасного, но тем ярче предстает прекрасное).

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #146 : 16 декабря 2015, 17:16:42 »
Читая книги, равно как и смотря картины, нельзя ни сомневаться, ни колебаться: надо быть уверенным в себе и находить прекрасным то, что прекрасно.
Винсент Ван Гог
То есть полностью довериться автору? Это слишком просто) или эта фраза должна иметь продолжение: "... и ужасным то, что ужасно."

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4768
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #145 : 04 декабря 2015, 20:02:44 »
Читая книги, равно как и смотря картины, нельзя ни сомневаться, ни колебаться: надо быть уверенным в себе и находить прекрасным то, что прекрасно.
Винсент Ван Гог

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #144 : 02 декабря 2015, 22:09:56 »
Теперешний Обломов  с  планшетом и ноутом мог бы, лёжа  не диване, огромные  деньги  зарабатывать. Правда такому  зад...ту,  как  он, не  везло бы   с  девушками. Отсюда  и  фамилия - ОБЛОМов.

А Онегин мог бы  тоже  обломиться,  когда   Татьяна   за  богатого папика вышла

Оффлайн SA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 406
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #143 : 02 декабря 2015, 22:06:28 »
Литература - творческий предмет, и задания на нем должны быть творческие. Например, создать словесный портрет современного Евгения Онегина. Как бы он выглядел, в какие клубы ходил и какую одежду носил. Или современного Обломова, лежащего на диване с планшетом и активно бороздящего просторы Интернета.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #142 : 02 декабря 2015, 22:04:28 »
Китайский - не русский. Там не надо думать, какая гласная пишется в суффиксе страдательного причастия прошедшего времени. Вот и им остаётся - только писать красиво.
С ужасом  подумала,  что  китайцам  надо   думать и о страдательных причастиях... не.. не буду  учить  китайский :facepalm:

Оффлайн NLO

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4768
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #141 : 02 декабря 2015, 21:54:58 »
Литература, как впрочем и история, - дисциплины поистине глобального масштаба , формирующие личность в очень многих ее проявлениях. И как бы хотелось, например, чтобы школьные уроки литературы пробуждали любовь к художественному слову, учили выражать себя через слово, прививали интерес к риторике! :)
:good:

Онлайн Mila

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41460
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #140 : 18 июня 2015, 08:54:09 »
Китайский - не русский. Там не надо думать, какая гласная пишется в суффиксе страдательного причастия прошедшего времени. Вот и им остаётся - только писать красиво.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38272
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #139 : 15 июня 2015, 13:31:36 »
В одном из Древних Китаев на руководящие должности было всего два экзамена: каллиграфия и стихосложение.
Т. Черниговская

Оффлайн born to be wild

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3228
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #138 : 09 июня 2015, 10:55:17 »
Как я сегодня смеялась! Хотя повод был не совсем радостный, честно говоря. Позвонила мне знакомая, у которой дочь учится в 5-м классе, спросила, что мы делаем на уроках литературы.  Я рассказала, что мы проходим и что, в частности, учимся определять средства художественной выразительности. Дети знают, что такое эпитет, метафора, сравнение и олицетворение, и могут найти их в тексте произведения. То есть мы уже готовимся к некоторым заданиям из ЕГЭ. Моя знакомая была очень удивлена! Оказывается, у них очень креативный подход к литературе. Например, одно из последних заданий - нарисовать иллюстрацию к рассказу Чехова "Хирургия"!!!
Прочтите этот рассказ, он очень небольшой, - и вы поймёте, почему я смеялась))
Это профориентация, будущих медиков раскрываем  ;D

Оффлайн Marin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1362
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #137 : 09 июня 2015, 01:05:48 »
Я тоже люблю на уроках литературы использовать прием погружения в мир героев художественных произведений. Ныряем и в смех, и в слезы. Иногда  "плаваем", иногда "тонем" и дети талантливо перевоплощаются по своей роли так, что "Оскар" блекнет в моих глазах.

Оффлайн О.М.

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7665
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #136 : 08 марта 2014, 11:26:18 »
     Прочитав все это, племянник запросился в вашу частную школу. У нас есть одна рядом: за одни только уроки в классе берут полтинник. В два раза меньше я бы потянул.
Приглашаем Вашего племянника на пробный день.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: Преподавание литературы
« Ответ #135 : 06 марта 2014, 23:40:54 »
ужас...

 
.