Автор Тема: Почему возвращается школьная форма?  (Прочитано 304280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 357
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Я убежден в том, что школьная форма очень важна. Во-первых, если форма скроена удачна и быстро не марается-это удобно для самого ребенка. Во-вторых, появляется принцип равенства. И форму лучше делать единую не по всей стране, а для каждой школы, чтобы подчерпнуть индивидуальность учебного заведения. Тогда ребенок будет с гордостью носить ее, считая свою школу самой классной.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38307
    • Просмотр профиля
Вот так и в жизни - споры о нужности\ненужности формы приобретают совсем другой оттенок  :( Сегодня общалась с директором школы (моя соседка), так вот она ПРОТИВ формы, говорит, что это лишняя головная боль для администрации школы - следить, чтобы все в форме были.
Справедливо! Достаточно простейшего  дресс-кода,   если уж ТАК надо

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5732
  • Neta
    • Просмотр профиля
Марина, совершенно с Вами согласна! :) :) :)
 Насчёт вашей соседки: знаете, её можно понять. Но это  - проблема нескольких недель. Если  несколько недель в требованиях формы "стоять насмерть", все привыкнут ходить ТОЛЬКО В ФОРМЕ, и проблема отпадёт сама собой. :)

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Вот так и в жизни - споры о нужности\ненужности формы приобретают совсем другой оттенок  :( Сегодня общалась с директором школы (моя соседка), так вот она ПРОТИВ формы, говорит, что это лишняя головная боль для администрации школы - следить, чтобы все в форме были.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38307
    • Просмотр профиля
Давайте   уже  не   будем  обсуждать   длину формы. Дискуссия ,мне  кажется, затянулась  и принимает...эээ самые  неожиданные  обороты.

Я полагаю,  что   длина   формы  должна  быть в   идеале классической -  чуть  выше   колена (несколько  см  выше  или   ниже - в    зависимости   от роста  и  фигуры).


Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5732
  • Neta
    • Просмотр профиля
Каждое время имеет свои вкусы и приоритеты. Спорить о том, что было в прошлом- и не только в провинции - нормой. на мой взгляд, забавно. Прошлое неотменяемо. Мини-миди-макси на протяжении жизни одного человека чередуются с завидным постоянством. Поэтому сейчас гневно осуждать события более чем 40-летней давности  - неблагодарное занятие.
Я совершенно спокойно относилась и отношусь к тому, что моя дочь видит эталоном в одежде. Гораздо важнее всегда было и есть, что у неё в голове. Именно об этом. если вернуться к началу дискуссии, и шёл разговор. Имеет ли смысл наличие или отсутствие единой школьной формы? Да не это главное! Вот как ребёнок  относится к учёбе? Насколько ему интересно учиться и учить? С каким багажом знаний выйдет он в жизнь? Вот о чём должна болеть ( и болит!) у нас голова! И если даже мы позволили себе слегка отвлечься на ностальгические воспоминания о прошлом, вряд ли стоит припечатывать спорящих уничижительными фразами типа
 Тогда я уж выскажу мужское(тогда еще мальчишеское )мнение о девочках, которые укорачивали форму так,что,простите, светили нижним бельем. Мы их называли по другому. Произносить не буду.
Мне кажется, мы имеем в виду разные десятилетия 20 века. Когда ВСЕ школьницы носят ОДИНАКОВЫЕ платьица ( ну первыми мы попали в мини), никто их никак по-другомуне называл. А потом пришло сразу макси. и учителя (я уже тогда работала в школе)  ругали девочек за длинные подолы.

Оффлайн Mic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29174
    • Просмотр профиля
Странное у вас отношение к одноклассницам, мадам. Дифференциация по поводу одежды, штампы, прозвища."Высокие" отношения! Особенно на школьном форуме и от педагога!

Тогда я уж выскажу мужское(тогда еще мальчишеское )мнение о девочках, которые укорачивали форму так,что,простите, светили нижним бельем. Мы их называли по другому. Произносить не буду. Не хотелось бы, чтобы моя дочь,когда подрастет,так одевалась в школу.
И не стоит выводить за образец провинциальные нравы.
Простите, если был груб.

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5732
  • Neta
    • Просмотр профиля
Я училась и жила не в Москве, может, поэтому у нас была более демократичная школа. А в годы моей школьной юности как раз в моду вошло мини. поэтому до колен носили юбки только "серые мыши" :) :) :)

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Я- за традицию маленькой частной школы и ее " ЛИЦО ", стиль. Если такой традиции до сих пор не было , значит перед школой стояли другие задачи и вопрос формы( дресс- кода ) не был актуальным.

Оффлайн Freya

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11156
    • Просмотр профиля
Фрея! Милая! Где Вы откопали это убожество?! :o В моё школьное детство носили вовсе не такие платья. У нас были очень нарядные коротенькие  платьица с юбочками гофре и нарядные кокетливые фартучки с крылышками.
Это, наверное, из дореволюционных времён? Во всяком случае, я таких форм не видела!
Сейчас попристальнее вгляделась в фото. Ну, конечно, это дореволюционная школа! Причёски такие в моё школьное детство уже не носили. Кошмар какой-то "серомышевый!!!! :o :o :o
В таком( или почти таком)   "серомышевом убожестве "училась вся Москва в конце 20-века ,а не до революции.Платья были прямые ,без гофре ( московская швейная фабрика себя не обременяла мелкими складочками типа гофре ),длина платьев - до колена ,никаких коротеньких "кокетливых  " платьев пионерки и комсомолки в ШКОЛУ не одевали ,как и украшения. Чудовищные черные фартуки с карманами  приходилось одевать поверх коричневых платьев.Конечно , крылышки с фартуков мы спарывали в старших  классах . Пришивали кружевные воротнички на платья.Вид был строгий , цвета одежды- стариковские.Кстати ,есть такой фильм о школе " РОЗЫГРЫШ" (Вл.Меньшова ), в котором играет Харатьян Дмитрий , тогда еще школьник- 10- классник  , этот фильм вышел в год моего окончания школы и поступления в ВУЗ,там все учащиеся в такой же  школьной форме .Интересно , что многие 10-классники,которых приглашал Меньшов в этот фильм ,стали известными актерами-Харатьян ,Вавилова,идр. А один мальчик из этой картины(одна из главных ролей ) поступал в институт,куда поступала  и я ,но он провалил экзамены из-за съемок в фильме. Мы с ним познакомились при поступлении в институт.Он очень любил животных.В жизни он стал врачем ,сейчас работает - лечит животных.Я всегда смотрю этот фильм о школе ,совпавший с моей юностью, нравится сюжет .А старая школьная форма 80-х годов навевает воспоминания.

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38307
    • Просмотр профиля
*пожала плечами* Ваше право...)

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5732
  • Neta
    • Просмотр профиля
А я индифферентно относилась к форме. Думала только об учебе...
Ни в коем случае никого не хочу обидеть. Но если человек - школьник - думает ТОЛЬКО ОБ УЧЁБЕ ,вывод обычно напрашивается сам собой...

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38307
    • Просмотр профиля
Фрея! Милая! Где Вы откопали это убожество?! :o В моё школьное детство носили вовсе не такие платья. У нас были очень нарядные коротенькие  платьица с юбочками гофре и нарядные кокетливые фартучки с крылышками.
Это, наверное, из дореволюционных времён? Во всяком случае, я таких форм не видела!
Сейчас попристальнее вгляделась в фото. Ну, конечно, это дореволюционная школа! Причёски такие в моё школьное детство уже не носили. Кошмар какой-то "серомышевый!!!! :o :o :o
Я думаю,  что   понимаю  мотивацию  Фрейи... Дело    в  том,  что   форма, которую мы  носили в  детстве в основе своей была унаследована от старейшего учебного заведения — Смольного института в Санкт-Петербурге.Новые институты для девиц, взяв эту форму за образец, вносили свои новшества.
Но,  к   слову, институтки не  были в   восторге  от  своей   формы)
Вот как известная писательница Елизавета Водовозова, поступившая в Смольный в 1855 году, вспоминала, как впервые обрядилась в казенную одежду: «На мне было плохо сидевшее камлотовое (из грубой шерстяной материи) платье коричневого цвета: оно было декольте и с короткими рукавчиками. На голые руки надевались белые рукавчики, подвязанные тесемками под рукавами платья; на голую шею накидывали уродливую пелеринку грубого белого холста; белый передник с лифом, который застегивался сзади булавками».

Оффлайн Mari

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38307
    • Просмотр профиля
Мари! Форма и отношение к ней ( то есть внимание к своему внешнему виду) никоим образом не связаны с учёбой и успеваемостью! Я вообще школу закончила с медалью, но это вовсе не мешало мне наряжаться и чувствовать себя привлекательной!
 Это я к тому, что мы как-то привыкли считать, что если хорошо учится, значит, "серая мышь" и"ботан", а если любит наряжаться, следовательно. "блондинка" и разгильдяй! :)А это в корне неверно! Как там у Пушкина? "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей!" И это написано в 19 веке! Вот так-то... :)

Зачем  эти  прописные  истины? Вы считаете я  их не  знаю? Я высказываю  своё  личное  отношение к   форме.(ИМХО) И  уж, поверьте,  серой  мышью  я  никогда  не  была)))))
 А форма.. Это  была  просто   необходимость. Нравится - не  нравится,  я  просто не  задумывалась, надо -  и  всё. Тем  более,  мама  придумывала   мне  такие   фасоны  формы!(Шанель  нервно  курит  в  сторонке))

Но  всё  равно,  я считаю,  что  в  школу  надо  ходить  учиться,  а  не   демонстрировать наряды.
Если уж  форма, то   она  должна быть  удобной,  функциональной и  достаточно  строгой. Опять же  ИМХО


Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5732
  • Neta
    • Просмотр профиля
Фрея! Милая! Где Вы откопали это убожество?! :o В моё школьное детство носили вовсе не такие платья. У нас были очень нарядные коротенькие  платьица с юбочками гофре и нарядные кокетливые фартучки с крылышками.
Это, наверное, из дореволюционных времён? Во всяком случае, я таких форм не видела!
Сейчас попристальнее вгляделась в фото. Ну, конечно, это дореволюционная школа! Причёски такие в моё школьное детство уже не носили. Кошмар какой-то "серомышевый!!!! :o :o :o

 
.