Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Mila

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 2572
31
 

Он придумал Чебурашку?

В книге Эдуарда Успенского нигде нет широкого описания Чебурашки, поэтому образ пришлось придумывать во время создания мультика. Изначально у Чебурашки были маленькие ножки и хвостик, а уши были аккуратными и небольшими, но мультипликаторам это не слишком понравилось. В итоге избавились от ног, вскоре пропал и хвостик.

32
В сериале «38 попугаев» сложнее всего художнику дался образ Удава. Шварцман даже ходил в зоопарк и долго рисовал удавов, пытаясь придать изображению человеческие черты. И лишь когда художник удлинил герою голову, нарисовал веснушки и приподнял брови, образ заиграл. Но возникла другая трудность: как змея должна себя вести и общаться с другими персонажами? Выручил создатель «Ежика в тумане» Юрий Норштейн, который предложил: «Пусть удав кладет голову на кончик хвоста и выглядит этаким мыслителем».

34
Как и в «Снежной королеве», в фильме «Аленький цветочек» использовался метод под названием «эклер»: сначала снимали живых актеров, а после по ним рисовали. Купца Степана Емельяныча играл актер Николай Боголюбов, а чудище — Михаил Астангов. Образ Настеньки достался молоденькой Нине Крачковской, а на роль принца пригласили только что вернувшегося из армии Алексея Баталова.

35



Но ведь невозможно представить себе другую Снежную королеву! Я до сих пор в восторге от неё!

36
Над «Снежной королевой» команда трудилась 2 года. И так как нечего и думать было о поездке в Данию, материал собирали в Прибалтике — там фотографировали и рисовали. В титрах значатся 2 художника — Шварцман и Винокуров. Леонид Аронович работал над персонажами, так что образ Снежной королевы создал именно он. В одном из интервью мультипликатор признавался, что Снежная королева — его любимый персонаж.

37
В мультфильме «Варежка» Шварцман нарисовал Бульдога, в котором все тут же узнали режиссера мультика Романа Качанова.
Роман Качанов - знаменитый режиссёр знаменитых мультфильмов!

38

В мультфильме «Варежка» Шварцман нарисовал Бульдога, в котором все тут же узнали режиссера мультика Романа Качанова.


39
Леонид Шварцман вспоминал, как однажды во время поездки в Чехословакию он на всю обменную валюту купил... фломастеры. Хорошо, жена поняла и не обиделась на то, что ей ничего не привез в те дефицитные годы. Зато те великолепные наброски, сделанные фломастерами, хранятся у мультипликатора до сих пор.


40


Вот такая была у художника тёща))

41
Интересные факты о Л. Шварцмане:

В военные годы Леонид работал токарем на заводе в Челябинске и там же бесплатно трудился художником-оформителем.

Со своей будущей супругой, Татьяной Романовой, художник познакомился именно на «Союзмультфильме». Это черты ее мамы, Нины Францевны Домбровской, Шварцман заложил в образ Шапокляк (пучок седых волос и ридикюль).

42
 

Он придумал Чебурашку?
Как персонажа - нет. Он его воплотил в мультике.

43
Очень удачные получились персонажи...
Какой творческий потенциал был у этого художника!

44
Вообще Москва самый крутой город!
Это сейчас становится всё более очевидным!

45
 

А сейчас это театр?
Мне кажется, там отель. Или я ошибаюсь?

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 2572
.