Автор Тема: ЕГЭ. Что я думаю о нём?  (Прочитано 101547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #102 : 20 декабря 2013, 19:47:30 »
можете обрушить на меня свой праведный гнев, но я не понимаю, в чем проблема того, что в интернете появляются уже готовые ответы?!  там же вопросов куча, это еще запомнить нужно в нужном порядке, не перепутать ничего. И всю эту работу "провернуть"за ночь\день. С листами же в аудиторию никого не пускают... Столько криков, словно там три вопроса и три ответа надо в нужном порядке расставить. Ну выучил все ответы - молодец. Значит память хорошая, соображалка работает, понял, как выйти из сложной ситуации, потенциал есть. Шпаргалки всю жизнь все писали, но не все умели а) написать их правильно, б) воспользоваться.
Понимаете, одно  дело, когда  вы  сами  хотя  бы  пишите  шпаргалку.
Т.е.  выделяете  нужно, работаете  с  материалом.

А  когда  вы  тупо  запоминаете  и  копируете, извините.
Простой  пример- любой  ученик  имеет  право  выйти  в  туалет. И  запереться  в  кабинке.
А  уже  молчу  о  том, что  в  некоторых  регионах  ему  и  запираться  не  надо, и  вообще  для  этого  из  класса  выходить.
В  итоге  мы  получаем  не  экзамен  а  соревнование  на  умение  списать.
И  зачем  вообще  это  надо?

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #101 : 20 декабря 2013, 19:27:16 »
А самому решать? Слабо?
Если идти по этому пути, то мозги можно вообще отключить. Зазубрил, как попка попугай, и копируй. В этом - смысл обучения?! :o Тогда я - пас...
извините, но "подготовка к ЕГЭ" это ли не зубрежка?!

Оффлайн Tessa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Every day is a new beginning.
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #100 : 20 декабря 2013, 13:05:45 »
я про то, чтобы принцип решения подсмотреть,  а выучить нереально - слишком много вариантов

Оффлайн Neta

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5736
  • Neta
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #99 : 20 декабря 2013, 12:55:16 »
А самому решать? Слабо?
Если идти по этому пути, то мозги можно вообще отключить. Зазубрил, как попка попугай, и копируй. В этом - смысл обучения?! :o Тогда я - пас...

Оффлайн Tessa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1383
  • Every day is a new beginning.
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #98 : 20 декабря 2013, 11:37:10 »
Соглашусь с Мариной - как тренировка - почему нет? Ученик же не списывает, а смотрит как решать. Если нет шпаргалок на самом экзамене, то и ладно. Кто-то визуально запоминает лучше. Если во благо - то пусть будет.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #97 : 19 декабря 2013, 22:21:36 »
можете обрушить на меня свой праведный гнев, но я не понимаю, в чем проблема того, что в интернете появляются уже готовые ответы?! Ну появились, посмотрел выпускник, а дальше что?! там же вопросов куча, это еще запомнить нужно в нужном порядке, не перепутать ничего. И всю эту работу "провернуть"за ночь\день. С листами же в аудиторию никого не пускают... Столько криков, словно там три вопроса и три ответа надо в нужном порядке расставить. Ну выучил все ответы - молодец. Значит память хорошая, соображалка работает, понял, как выйти из сложной ситуации, потенциал есть. Шпаргалки всю жизнь все писали, но не все умели а) написать их правильно, б) воспользоваться.

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #96 : 19 декабря 2013, 21:21:54 »
Для  начала  хорошо  бы  разобраться  как  в  интернете  попадают  уже  решенные  задания.

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #95 : 18 декабря 2013, 20:13:08 »
Возврат сочинения в итоговую аттестацию школьников — «сверхправильное решение», заявил в среду ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий.

«Систему единого госэкзамена надо совершенствовать, надо учитывать определённые результаты, достижения школьника, как он учился в других классах. И то, что сочинение будет, как ЕГЭ — это ведь все знание нашей литературы, истории, языка, если угодно, воспитательная роль. Это ведь забота о молодежи. Это сверхправильное решение», — сказал Садовничий в интервью телеканалу «Россия 24».

Напомню, что Президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию 12 декабря отметил, что результаты выпускных школьных сочинений должны учитываться при поступлении в вузы наряду с ЕГЭ. По его словам, уже дано поручение, начиная со следующего учебного года, предусмотреть итоговое сочинение в выпускном классе.

РИА Новости

Оффлайн info

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2581
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #94 : 17 декабря 2013, 23:51:46 »


Президент России Владимир Путин поручил Минобразования серьезно проанализировать выявившиеся проблемы с ЕГЭ и предложить пути их решения.

.

По материалам: Комсомольская правда.

     Предлагаю помочь Президенту России Владимиру Путину и, действительно, проанализировать выявившиеся проблемы с ЕГЭ и предложить пути их решения.
     Создать ЕГЭ с человеческим лицом  (и ГИА, конечно)!!!

Оффлайн АЛЁНА

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4079
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #93 : 16 декабря 2013, 15:08:39 »
Министр образования и науки Дмитрий Ливанов пообещал в будущем году усилить контроль за процедурой сдачи ЕГЭ. В частности, планируется установить в аудиториях видеокамеры, которые позволят наблюдать за школьниками практически в режиме онлайн.
 - И родители смогут увидеть, в том числе, и в прямой трансляции, как их дети сдают экзамены, - отметил при этом министр в эфире телеканала НТВ.

Кроме родителей, следить за честностью проведения ЕГЭ будут, так называемые, «федеральные наблюдатели». Что же касается видеокамер, Ливанов отметил, что эта мера вынужденная и носит временный характер.

Кстати, ранее сообщалось, что видеооборудование в аудиториях на ЕГЭ будет использовано то же самое, что и на избирательных участках во время президентских выборов в прошлом году.
Напомним, в этом году число нареканий к процедуре проведения экзаменов существенно возросло. Сдача ЕГЭ-2013 вообще началась со скандала. Во время экзамена по русскому языку 27 мая в интернете появились ответы на задания теста. В сообществах в сети готовый бланк с заполненными ответами можно было купить за 500 рублей. Подобная ситуация повторилась и на остальных экзаменах.

Президент России Владимир Путин поручил Минобразования серьезно проанализировать выявившиеся проблемы с ЕГЭ и предложить пути их решения.

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что собирается лично следить за шпаргалками к ЕГЭ, которые появляются в социальных сетях. Для этого он даже завел специальные аккаунты на всех ресурсах.

Кстати, уже со следующего года школьникам нельзя будет не только использовать мобильный телефон во время сдачи теста, но и вообще иметь его при себе. Если во время экзамена ученика заметят с мобильником, результаты теста могут аннулировать.

По материалам: Комсомольская правда.


орп

  • Гость
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #92 : 14 декабря 2013, 18:15:17 »

ЕГЭ-это мина замедленного действия.
Ни какие знания он не проверяет, т. к. знаний то нет! В период, когда их надо было получать, времени не было, к ЕГЭ готовились.

Оффлайн Марина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5600
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #91 : 13 декабря 2013, 22:22:22 »
меня, честно говоря, удивляют такие возгласы:"Каких именно нечестных товарищей Вы кормили в школе при сдаче традиционных экзаменов?" смешно, честное слово!  ;D Лично Я - никаких. Поэтому и "4" мне по геометрии вывели  ;) но есть масса примеров того, как учителя "не портили" аттестат. При поступлении в университет я тоже обошлась без взяток. Может быть, потому что наш пед.не был так популярен и мой факультет не был в разряде "топовых"?  ;) А вот МГИМО, журфак МГУ, первый мед всегда "славились". Родители начинали копить задолго до поступления...
Да, соглашусь с рейтар, ЕГЭ сделали для того, чтобы у всех были равные шансы, оставив массу лазеек, чтобы шансы, когда нужно, становились "еще равнее"  ;D

Оффлайн рейтар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7409
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #90 : 13 декабря 2013, 17:26:50 »
Формально, что  бы  у  всех  были  равные  шансы.
А в  итоге, прямо  по  Черномырдину,
"Хотели  как  лучше, получилось  как  всегда."

Оффлайн Ежик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 693
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #89 : 13 декабря 2013, 01:55:39 »
я тоже хотела задать этот вопрос... Я понимаю, ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ сделали ЕГЭ. Вернуться к традиционной форме экзаменов - это опять "кормить" огромную армию нечестных на руку товарищей.
А ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ сделали ЕГЭ? Также интересно узнать каких именно нечестных товарищей Вы кормили в школе при сдаче традиционных экзаменов?

Оффлайн Даша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Патриций
    • Просмотр профиля
Re: ЕГЭ. Что я думаю о нём?
« Ответ #88 : 12 декабря 2013, 17:14:48 »
Чтобы написать министерскую контрольную по математике будущему медалисту на "5", мало было правильно решить экзаменационную работу, необходимо правильно ее оформить. Я за более 30 лет работы не встретил ни одного школьника, ни одного учителя математики, которые могли бы оформить работу правильно без шпаргалки. Может мне просто не повезло?

оформление, это, конечно, важно... аккуратность, системность... но оценивать все же стоит знания, а не обложку...

 
.